Выберите полку

Читать онлайн
"Гордость, предубеждение и демон"

Автор: Вениамин Шер
Пролог

14 июня 2013 год от Р.Х. Красноярский край, Красноярск, Свердловский р-н, ул. Саянская, частный гараж.

‒ Леха, ты чё натворил?! ‒ зайдя в гараж, возмутился жилистый длинноволосый парень в синих джинсах, черных берцах и футболке.

Сердитыми карими глазами он рассматривал непонятную пентаграмму на полу. Она покрывала весь бетонный пол гаража, шесть на шесть метров. Ровные письмена были выведены со всей любовью и усердием, на которую был способен талантливый «барабанщик-художник». Он настолько ответственно подошёл к этому делу, что сама пентаграмма проходила под барабанной установкой, синтезатором и двумя гаражными шкафами у левой стены. Только кухонный стол с большим мягким креслом почти не касался её, так как стоял в правом углу, у ворот гаража.

‒ А чего не так? Я тут стилистический антураж нашей «репточки» наводил. У нас все-таки праздник, Жека, ‒ годовщина создания группы, ‒ недовольно буркнул парень, сидя за барабанной установкой, и отпил из стакана вино.

Одет «художник» был в черные джинсы с чёрной стильной рубашкой без рукавов. Несмотря на дичайшую жару на улице, он сидел в шапке, из-под которой выбивались длинные черные волосы ниже плеч. Его серые глаза вечно выдавали улыбку, даже когда парень пытался вести себя серьёзно.

‒ А я потом отцу что скажу за загаженный бетонный пол в гараже? ‒ спросил недовольно Жека и провёл пальцами по красному кругу пентаграммы. ‒ Ты чем красил? Потом фиг отмоешь!

‒ Не парься! Это кровь свиная… Крестный заколол свинью, вот я литрушку крови и спёр. Отмоется за раз! ‒ отмахнувшись, засмеялся Леха.

‒ Вот значит завтра сам притащишь воды и лично вымоешь это всё! ‒ приподняв бровь, строго посмотрел на барабанщика Женя.

Через пару секунд, скрипнув калиткой гаража, зашла светловолосая девушка со спортивной фигурой. Шипастая женская косуха, под которой был короткий чёрный топик, показывал всем её спортивный плоский животик. Миловидное личико с распущенными светлыми волосами не оставляли равнодушным ни одного мужчину, что её видел. Даже несмотря на то, что девушка одевается не совсем женственно.

Юбки для этой девушки были не в приоритете. Платья она надевает только на серьёзные мероприятия. А так, в обычный день, спортивные штаны с кедами, либо как сейчас ‒ бриджи цвета «хаки» с боковыми карманами. Но фасон был обтягивающий, поэтому фигура блондинки отлично подчёркивалась и с такой одеждой.

‒ Всем привет! Ого… Ребята! Да вы на наш совместный праздник подготовились как следует! ‒ сказала она и удивлённо начала рассматривать пентаграмму.

‒ Привет-привет! Руся, а ты чего так рано? Все подойдут только часа через три. Тебя же по пятницам раньше не отпускают? ‒ удивился Леха.

‒ Да пошёл он… этот лысый, ‒ фыркнула она в ответ, кладя свой спортивный рюкзачок на свободное кресло перед гаражным столом. ‒ Первый раз за всё время, что я у него работаю, решила пораньше уйти. За такую зарплату он мне должен отгулы давать каждую неделю!

Маруся Савенко, двадцать один год, талантливая певица и музыкант. Хоть и закончила только начальную музыкальную школу, но вся её «рок-группа» могла выразиться именно так ‒ талантливая. Дальше учиться в училище или консерватории не стала. В колледже отучилась на экономиста и пошла работать. Как, собственно, и вся молодёжь, что хочет вырваться из родительского гнёздышка.

Работа, хоть и низкоквалифицированная, ей нравилась. Продавец музыкальных инструментов. С зарплатой в двадцать тысяч в месяц она умудрялась снимать квартирку, покупать любимые шмотки и ещё ходить в тренажёрный зал. Не говоря уже о том, что почти все её выходные заняты музыкой. А если повезёт, и выступлением на «рок-сейшене».

‒ Привет, Марусь, ‒ кивнул ей Женя и опять повернулся к барабанщику. ‒ И что это за художество алкоголика-сатаниста? Сам придумал что ли?

Евгений Дворцов, двадцать четыре года, служил. Он, хоть и худощавого телосложения, но сухой рельеф по-серьёзному тренированных рук был отчётливо виден сквозь футболку-безрукавку. Работает на алюминиевом заводе. Можно сказать, лидер рок-группы. Он же всех когда-то собрал по знакомствам. Привёл их на свою оборудованную репетиционную базу, которая по совместительству ‒ гараж его отца. С тех пор они и веселятся по выходным уже как год. Он гитарист, сам пишет практически все партии всех инструментов, кроме текстов песен.

‒ Не-е. Я бы до такого не додумался, ‒ улыбнулся Леха и взял позади себя старинную книжку в чёрном переплёте и с воодушевлением сообщил: ‒ Во! Спёр у тётки в Лопатино. Там библиотеку закрывали. Девятнадцатый век! Написано на латыни! А этот круг в ней подписан как «Даемониум Арцесс»! Брутальненько!

Алексей, двадцать один год. Среди всего музыкального коллектива ‒ барабанщик, бездельник и пьяница. Сидит на шее у добродушных, обеспеченных родителей, но имеет свою однокомнатную квартиру. Перебивается нечастыми подработками или недолгим трудоустройством на работу, после некоторого времени она ему надоедает, и он увольняется. Проще сказать ‒ парень ищет себя в жизни.

‒ Ты в последнее время постоянно что-то «спёр». Смотри, как бы это у тебя в привычку не вошло, ‒ с улыбкой предостерёг его Женя.

Мимо него прошла Маруся, подойдя к Лехе, выхватила у него книжку и начала листать, хмурясь и просвечивая её своими изумрудными глазами. От такого Алексей залюбовался своей подругой, но, быстро взяв себя в руки, налил опять вина из бумажного пакета и тут же отхлебнул.

Девушка продолжала рассматривать непонятные письмена. Книга была со сморщенными пожелтевшими страницами. Текст выдавал низкокачественные печатные буквы. А вот различные иллюстрации и какие-то схемы были выведены вручную. Чуть ли не на каждой странице слова «Satanas», «Diabolus». Не надо быть большим знатоком латыни, чтобы понимать их перевод.

‒ Только не вздумайте меня упрашивать использовать этот текст для наших аранжировок. Мы же не какие-нибудь сатанисты… ‒ сморщила носик Руся и продолжила листать книгу.

‒ Чтобы использовать текст, его как минимум нужно перевести. Я не вижу смысла заниматься этой фигней, ‒ хмыкнул Женя, заглядывая через плечо девушки и рассматривая книгу вместе с ней.

‒ Да ладно вам. Я же сказал, чисто для антуража! Пополнить нашу полку всяких оккультных штук, ‒ сказал Леха, делая большой глоток вина.

‒ Это ты про полку с гайками и болтами? На которой валяется два разбитых микрофона, чёрная свеча и сувенирная статуэтка вокалиста группы «Lordi»? ‒ улыбнулся Женя, кивая головой в сторону дальней полки со всяким хламом. ‒ С этой книжкой теперь точно ту полку можно будет назвать «оккультной».

Друзья посмеялись над этой забавной книгой и положили её, теперь уже на законное место. Подготовка празднования годовщины, создания их «симфоник-блэк-металл» группы, продолжилась, и они быстро забыли о той книжке.

Даже бордовая свиная кровь на полу практически не бросалась в глаза. Только развеселившийся Илья ‒ их басист ‒ заметил красные разводы на полу, но не предал этому особое значение. Валера, высокий парень с зачёсанными волосами назад, ‒ экстрим-вокал в их группе ‒ то и дело уговаривал всех порепетировать их новенькие композиции. И никому не было дела до «антуража».

На фоне играла музыка из качественных студийных колонок «Ямаха». Ребята смеялись, ели шашлыки, пили вино и пиво. Даже всегда категоричная в этом вопросе Маруся пропустила несколько стаканчиков вина. Из-за чего ей изрядно дало в голову.

Спустя какое-то время они приняли единогласное решение ‒ размяться. Сыграть песню «Nymphetamine» небезызвестной группы «Cradle Of Filth».

Возможно, это совпадение, а может, и сама судьба распорядилась так. Руся со своим синтезатором стояла в центре гаража. И под мрачную музыку пела строчки на английском: «Обнажена на твоей могиле» и «Когда же явишься ко мне?».

Звать было кого. Когда-то, когда ещё не было этого гаражного кооператива, в советские времена, на месте их репетиционной базы, глубоко в землю был закопан убиенный бандитами мужчина. Но это совсем другая история...

На этот зов явился не он, так как душа мужчины давно уже в лучшем мире. Явился тот, кому предназначался этот очерченный свиной кровью «Круг призыва». А проводником служило тело мертвеца, что также записано последним пунктом на латыни, в книге демонолога.

Случайно совершённый по всем правилам ритуал заставил пентаграмму светиться. Но ребята этого не замечали, увлёкшись собственноручно извлекаемой симфонической музыкой. А Маруся утопала в своём же ангельском голосе.

.
Информация и главы
Обложка книги Гордость, предубеждение и демон

Гордость, предубеждение и демон

Вениамин Шер
Глав: 18 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку