Выберите полку

Читать онлайн
"Глупый спор"

Автор: Нелл Кьюри
Глупый спор

СТРАННИК ПОДТЯНУЛ ЛЯМКИ РЮКЗАКА, поднял его, закинул за спину, подобрал посох и, помогая себе им, двинулся дальше...

Как же бедняга устал, как сильно болела раненая нога. Вся повязка была в крови. Солнце нещадно палило, а пронзительный ветер дул навстречу, больно врезаясь в лицо. Приходилось прикрывать глаза. Это мешало идти, так как странник не видел дороги и все время спотыкался о камни. Даже посох не спасал. Иногда он попадал на камень, резко соскальзывал и странник чуть не падал. О! Как же болела нога!

Собираясь в свой путь, наш герой и не думал, с какими трудностями ему предстоит столкнуться.

Безобидный спор с друзьями обернулся страшным испытанием.

Когда путник отправился в дорогу, он был уверен, что победит в споре. Ведь он всегда добивался цели. Любые трудности были ему нипочем. Но уже стало казаться, что это испытание вовсе не для него.

Ведь едва он оказался за пределами родного города и вошел в лес — на него напали голодные волки. И лишь чудо спасло нашего героя. Он сумел взобраться на дерево. Там волки не могли его достать. Но и спуститься несчастному хищные твари не давали. Двое суток путник просидел на дереве. А волки не отходили ни на минуту. Они были столь голодны, а живности в эти дни в лесу было так мало, что упустить лакомый кусочек в виде нашего героя они не могли. И сидел бы странник на дереве и дальше — не приди ему случай на помощь.

Домой с войны возвращались два бравых солдата. Они разметали волков в один миг и помогли нашему герою спуститься с высокой ветки. От долгого сидения в неудобном положении у бедняги затекли все конечности.

Солдаты развели костер, накормили и напоили из своих запасов нового знакомого, чтобы он не тратил того, что взял в дорогу. И скоро странник, сердечно поблагодарив спасителей, отправился дальше. Теперь он подобрал крепкую палку, надеясь, что она ему послужит как оружие в случае, если на него решит еще кто-нибудь напасть. И на нее можно было опираться в пути, экономя силы при ходьбе.

Странник шел и думал о том, как ему повезло и радовался, что близок к краю леса. Встреча с волками навсегда запомнится ему. Такого страха он еще никогда не испытывал.

Вечерело. Лес сгущался. Странник знал, что перед выходом на луга нужно пройти чащу и нисколько не волновался. Правда, ему показалось, что он идет слишком долго среди тесно стоящих стволов и подумал: "Дедушка говорил, что это место можно преодолеть за полчаса. А я иду уже больше полутора".— Где-то в глубине души наш герой ощутил легкое волнение. Но еще некоторое время он старательно гнал от себя тревожные мысли, пока не увидел, что все-таки заблудился.

Первое, что ощутил путник — это страшную панику. Порядочно стемнело. Слышались голоса и звуки, издаваемые лесными жителями. Вот и сова принялась ухать! Да как же иначе, ведь уже наступила ночь, а странник все метался меж деревьев, позабыв от страха все, чему его учил дедушка.

Паника охватила его, затмив собой разум, и он бежал сломя голову, куда глаза глядят. Ветви деревьев больно стегали его по лицу, а колючие кусты изодрали ему ноги и руки в кровь, но он ничего не чувствовал.

И в следующий момент почва под его ногами разверзлась...Больше путник бежать не мог. Под ним зияла бездонная пропасть.

Наверное, где-то там на небе очень-очень высоко и далеко-далеко от нашей грешной Земли, КТО-ТО сильно любил несчастного странника и вновь протянул ему руку помощи в этот страшный момент.

Сам, не помня как, наш герой успел ухватиться за какую-то корягу, прервав свой полет в самом начале. Он только больно ударился о камни, торчащие из стены обрыва, повисая над бездной.

Цепляясь изо всех сил, наш герой потихоньку выкарабкался из пропасти. Перепуганный и уставший он лежал на земле и проклинал тот день, когда заключил эту глупую сделку со своими товарищами.

Наконец, собравшись с силами и приведя мысли в порядок, путник поднялся на ноги и пошел прочь от страшного места.

Отыскав на деревьях мох, наш герой понял в каком направлении ему следует идти, чтобы выбраться из глуши, и к утру вышел на дорогу, идущую между полей.

Дул сильный ветер и на небе не было ни облачка, и в ранних лучах солнца впереди отчетливо виднелись горы.

Сейчас он заметил, что ему больно наступать на ногу. Он снял со спины рюкзак и, присев на него, решил передохнуть и посмотреть, почему ему так больно идти.

О ужас! В ноге торчала острая палка! В безумном метании по лесу путник не заметил, как и когда поранился.

Палка была корявая и грязная и причиняла нестерпимую боль. Не будучи сведущим в лекарских делах наш герой, недолго думая, вырвал из ноги палку. Тут же из раны брызнула кровь, а затем полилась рекой.

От боли и вида крови несчастный лишился чувств и упал навзничь возле своего рюкзака.

Бедняга долго лежал без сознания.

Очнулся он, когда солнце стояло уже высоко и палило так, что можно было изжариться.

И разве вновь нельзя было назвать чудом то, что наш герой не истек кровью до смерти? Да, да, это было чудом! Ведь все то время, пока он лежал, из его раны струилась кровь.

Придя в себя, путник, приподняв голову, огляделся и сразу же вспомнил, где находится и что с ним приключилось. Не без труда он сел и, увидев свою изуродованную ногу, почувствовал, как на него опять накатила волна дурноты. Но на этот раз обошлось без обморока.

Оторвав от своего платья кусок ткани, странник замотал рану. Попил воды и решил, что ему пора продолжать путешествие, если уж он хочет дойти до намеченной цели.

Встав с земли, он огляделся, вытер пот со лба и только теперь почувствовал, как же ослабел за те часы, что лежал под солнцем без сознания, истекая кровью. Но останавливаться было уже нельзя. Он посмеялся над собой, понимая теперь, каким был дураком, приняв участие в глупом споре с друзьями. А надо-то было всего-навсего пройти три страны туда, набрать редкой травы, возвращаясь, преодолеть еще пять стран да показать товарищам, что он смог добыть этот вонючий веник «Дурьей башки». А взамен друзья должны были отдать ему бочку редкого двухсотлетнего вина. Эта бочка была единственной в мире и стоила кучу денег. Но она явно не стоила таких ужасов и страданий!

СТРАННИК ПОДТЯНУЛ ЛЯМКИ РЮКЗАКА, поднял его, закинул за спину, подобрал посох и, помогая себе им, двинулся дальше...

.
Информация и главы
Обложка книги Глупый спор

Глупый спор

Нелл Кьюри
Глав: 3 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности