Выберите полку

Читать онлайн
"Гончая Сумрака. Переворот"

Автор: Полесья Золотникова
Глава 1

— Ты никогда не вернёшься в этот мир! — громко закричал до боли знакомый голос.

«Внимание! Ошибка системы жизнеобеспечения! Экстренное отключение во избежание гибели носителя!» — навязчиво зазвучало в голове, затем...

Дикая боль — это последнее, что я запомнила, а потом накрыла тьма...


Вынырнула из забвения в незнакомом помещении, где стены не из привычных виртуальных обоев, а из хорошо обработанного дерева, сложенного брёвнами. На закоулках сознания всплыл онлайн-урок истории про деревянные избы в глубокую старину.

Вот так привет. Может, здесь ещё комплектом: соломенная крыша, доисторическая печь, бадья вместо человеческой душевой капсулы?!

Стоп. А здесь это ГДЕ?

Взглянула перед собой. Маленькая комнатка, крохотное оконце, у стены деревянный стол с лавками. Сама лежу одиноким приколом на чем-то твердом, но довольно теплом. Бонусом к странному бредовому пробуждению тело катастрофически отказывалось подчиняться.

Меня охватила паника.

Где-то рядом синхронно раздались два голоса, мужской и женский, отдалённо напоминающие компьютерную запись. Они мало отличались от настоящих человеческих, однако твердо знала — программа. Чутьё у меня на неё. Искусственный интеллект шагнул очень далеко там, откуда я. Неужели стандартные аватары создателей, встречающих в ...

«Да не! Этого не может быть!» — опровергла собственные догадки, отказываясь верить в происходящее.

Однако само происходящее так легко отступать не собиралось. До осознания наконец достучался смысл сказанного голосами.

— Игрок 1082, приветствуем тебя в новом игровом мире Black wings. Revival.

«Игрок? Номер? Какие ещё к лешему Черные крылья, возрождение?!» — возмущённо отозвалось нечто внутри меня.

После чего неожиданно почувствовала, как прошлая реальность моего времени, будто кадры глупого кино, начала безжалостно уничтожаться в памяти. Ее место нагло, без всякого здравствуйте, агрессивно принялась занимать новая. Причем процесс запустился необратимо.

Я пыталась сопротивляться, пыталась ограничить доступ к мозгу через свой повреждённый чип, запоздало активировав последнюю версию защиты, но тщетно. Другая информация полностью заполнила всё.

«Осторожно! Ошибка базы данных!»

На этой высокой ноте позитива отключилась. Говорила мне мать: «Смени чип. Не послушала. Теперь придется опять уйти в оффлайн…


«Перезагрузка базы данных».

После этой прекрасной, воодушевляющей фразы на черном фоне перед глазами наконец появилась она — госпожа реальность. Правда «выплыла» такая мадам с одним коварным, противным «но». Моему взору предстало то же самое помещение, где благополучно отключилась до этого. Помнится, оно вроде бы чем-то смущало меня. Только чем? Пытаюсь обратиться к памяти, а там...

— Игрок 1082, приветствуем тебя в новом, игровом мире Black wings. Revival, — холодно сообщили голоса, не вызывающие никаких вопросов.

Показываться воочию их хозяева не собирались. Кто бы сомневался. Они — величайшие создатели нового поколения игры, где игроки, как никогда, близки со своим персонажем.

Каким образом? Боюсь, придется выяснять методом проб на собственной бессмертной шкурке. Самих создателей увидеть не светит. Можно молча подбирать с пола челюсть.

На такой »веселой песне» выдающееся познание игры обрывалось. Чуяла неспроста. Интересно, какую роль приготовили для меня? И кто я вообще? Почему сама не выбираю перса?

Передо мной неожиданно возник голографический полупрозрачный экран с меню. На широкой панели виднелась пустая строка, над которой курсивом выведено.

«Пожалуйста, дайте персонажу имя», — важно гласила надпись.

Протянула руку. К удивлению, она не прошла насквозь, а упёрлась в таблицу. Вернее, врезалась в неё.

Ойкнув от неожиданности, быстро растерла место, познакомившееся с менюшкой. Да, сколько ещё странностей приготовили добрые товарищи-разработчики?!

Запоздало увидела в нижнем правом углу интересную кнопку, названную «Режим иллюзии». Вот где они спрятали типичную функцию прозрачной схемы! Негодники!

«Так, ладно. Если я хочу выбраться отсюда, необходимо сыграть».

Эта мысль показалась вполне убедительной, поэтому быстро коснулась строки.

Вместо привычного окна с клавиатурой для набора текста, показался знак микрофона. Надулась. И чем им обычный ввод не угодил? Новаторы, тию мама!

Хорошо. Хотят голос? Подадим. Гаа... Ой, чего это я? Надо собраться. Прикоснулась кончиком пальца и самодовольно выдала.

— Луна.

Когда имя сорвалось с губ, меню пропало. Поднялся очень сильный вихрь ветра. Опомниться не успела, как затянуло прямиком в воздушную воронку, а затем бесцеремонно «выплюнуло» в какой-то непонятной канаве, прямо в ...

Как ужаленная пулей выскочила из нее на скромный уличный тротуар. Судорожно начала смахивать с себя подозрительную зелёную жижу, чье происхождение сейчас хотелось знать меньше всего. Это надо было угодить в непонятное нечто по самую грудь?! Мерзость! Рандом похоже сегодня в плохом настроении, а я попала под его горячую руку.

Долго плюясь от брезгливости, разочарованно вздохнула. Не, бесполезно. Никакие обтряхивания не спасут от ужасной вони. Стойкий тошнотворный запах совсем не способствовал настроению.

Расстроенная огляделась вокруг. Ночь, средневековый город, мощенная камнем улица, и она, та самая луна, в честь которой захотелось назваться.

Казалось, бедняжке стало настолько стыдно за тезку, что она испуганно спряталась за серые тяжёлые тучи, только бы не видеть моего грандиозного фэнтезийного позора. Дала себе имечко, называется.

— Вот коза! Могла бы и посветить для приличия! — раздражённо погрозила небесному светилу кулаком.

Лучше не стало. Та гордо сидела в домике, откровенно игнорируя претензии. Тяжело вздохнула. И почему если Луна, то непременно должна начать путешествие с канавы?!

Кстати, приятно было то, что никаких стрелочек для передвижения тыкать не приходилось на голографическом экране. Передвигалась самостоятельно. Тело больше не отправляло на хутор бабочек ловить. Маленький плюс. Но я рано расслабилась. Сзади раздалось недовольное рычание.

— А-а-а-а!!! — истошно сорвалось с губ.

Мне не нужно было оборачиваться, чтобы понять, что позади спины действительно стоит огромная, здоровая монстрюга, алчно мечтающая набить свой желудок некой Луной. И ведь ей не объяснишь, что у той Луны — меня — совсем другие планы на жизнь. Для нее страшный непорядок, обед начал делать ноги! Я же рванула прочь, лишь пятки засверкали!

Разрабы гады! Где вашу дивизию обучение новичка?! Нового игрока принято везде, всегда учить азам игры, прежде чем знакомить с первым воплощением клыкастого исчадья по его душу! Ау! Где дурацкое меню?! Почему оно не выходит дружить?! За что оказалась без подготовки в самом пекле?!

Увы, отвечать никто не собирался. Где-то минут пять с визгом пыталась убежать от преследования, но умудрилась споткнуться на ровном месте. Привет, невезение, давно не виделись.

Перед самым камнем улицы чудом удалось закрыть лицо. Шумно рухнула, запутавшись в собственных ватных ногах. Как нелепо помру, жуть! Или здесь такие бессердечные сценаристы, или мне опять выпал несчастливый билет?!

Неподалеку раздалось знакомое рычание, заставившее моментально перевернуться с живота на спину. Ну, всё! Крышка! Меня сейчас растерзает огромный медведеподобный оборотень. Если это у них такое начало игры, то на костер святой инквизиции этих добрых людей с их эффектностью сюжета! Плевать, якобы костры в прошлом! Для них не поленюсь, устрою персональный!

Чудовище торжествующе двинулось ко мне, разом вернув в суровую игровую реальность. Нервно сглотнула. Над его головой неожиданно бегущей строкой различила надпись «Мировой босс Дарвисс Уровень 50».

Чуть не подавилась. Мировой босс 50?! Это с моим 0 левлом?! Пора писать завещание! Кирдык Луне!

Ночную тишину внезапно разорвало бесчисленное множество световых пятен. Из каждого показались силуэты различных персонажей, решительно взявшие босса в тесное кольцо.

Никто из новоприбывших героев в броне, с внушительным оружием, даже не обратил внимания на странную девицу, глупо сидящую с квадратными глазами посреди темной улицы.

Они рьяно принялись окучивать моба со всех сторон. Какая-то непонятная мелочь в углу высокоуровневым персам показалась сущим пустяком. Хотя, честно, эта мелочь совсем не против. Пусть ребята развлекаются.

Монстр полностью переключился на новых жертв. Благодать! Осталось мне исчезнуть из эпицентра кошмара, тогда все точно будут довольны, а я жива, здорова.

От всевозможных магических вспышек невольно зарябило в глазах. На миг зажмурилась. Разноцветные искры освещали ночь не хуже дневного солнца, и здравый инстинкт самосохранения велел срочно валить, пока школа жизни Дарвисса окончательно не опустела. Иначе остальные игроки высокого уровня быстро обвинят в наглом прихлебательстве, опомниться не успею. Мол, специально мелкая пришла в сторонке посидеть, дроп отжать.

С трудом проморгавшись, я действительно пыталась отползти подальше от места сражения, но ноги слабо слушались. Пришлось нелепо приподняться на руках, чтобы попробовать убраться хотя бы ползком. Весьма забавная картина для нового героя, начавшего приключения.

Откуда мне было знать, что именно в эту секунду Дарвисса окутает золотистое сияние, после которого по территории улицы с неба повалится одежда и оружие?! Для справки: я культурно продолжала тикать отсюда, не претендуя ни на что! Однако по голове вдруг прилетело роскошными короткими ножнами, украшенными драгоценными камнями. Машинально потерев затылок увидела их на сером камне. Тяжёлые, собака! Бедный мой затылок! Ими убить можно! Озадаченная новым приколом с интересом подняла находку.

Все персы, получившие награды, технично отправились восвояси. Все, кроме высокого светлого эльфа в длинной синей мантии, недовольно остановившегося передо мной в нескольких шагах.

— Это моё, соплячка! — гордо сообщил незнакомец, требовательно протянув тощую, точно девичью, ручку.

Скептически посмотрев на самоуверенного кретина, решившего отобрать мой случайный подарок судьбы, гордо встала. Затем вцепилась в ножны двумя руками. Прижала к груди как родные.

— С чего бы это? Оно само упало! — возразила ему.

Это было чистой правдой. И упало, и по затылку огрело, словно намекая — тебе не отвертеться, смертная, владей мной! Какой кошмарно приставучий артефакт!

Вообще, будь эльф чуточку вежливее, возможно отдала бы находку. А, так, простите, уже буду жадничать чисто из принципа: «Не умеешь общаться, значит свободен, как муха в полете».

— Слышишь, нубка, не беси меня! Тебя на пати никто не звал! Живо отдай оружие Таноса!

Он жутко меня взбесил. В ответ на очередную грубость уверенно схватилась за рукоять и демонстративно вытащила шикарный кинжал с прозрачным лезвием, ясно давая понять, в каком месте видела его требования!

— Съел, эльфийская рожа?!

Незнакомец зло сжал другой рукой посох. Маги всегда были врединами! Особенно светлые эльфы!

Разозлившись не на шутку, эта сволочь быстро прибегнула к магическому шарообразному снаряду, переливающемуся мини-молниями, и отправила меня в стену. Естественно удачно, до искр из глаз. Никогда не забуду своё первое ПВП!

Пока судорожно устанавливала контакт с явью, катаясь в голове на импровизированной качели с лошадками, ушастая дрянь победно наклонилась к кинжалу. Однако некто высокого роста в темном плаще успел наступить на оружие раньше, чем недруг коснуться его. Светлый эльф недовольно выпрямился.

— Это моё, Странник, — из надменного голос обидчика неожиданно стал учтив до невозможности.

Интересно, с чего бы это? Не уж то топ какой пожаловал? С теми ребятами мелкая шелупонь волей-неволей вспоминает нормы приличия, ведь ссориться себе дороже. Чревато не только одним эпичным полетом в некуда, так же пожизненными сливами в режиме ПК. Это всплыло на затворках сознания во время их милого диалога.

— Нет. Не твоё. Рандом уже выбрал Кинжалу Таноса хозяина, или ты готов оспорить? — сухо спросил мужской голос, чье лицо нельзя было рассмотреть из-за длинного капюшона.

Фыркнув, маг ушел, но чуяла эта не последняя наша встреча с ним.

Неизвестный защитник помог мне подняться на ноги, и в этот момент хлынул сильный дождь. Вздрогнула. До чего холодный. Тонкое платье, похожее на ночнушку, мгновенно превратилось в прозрачное непотребство, заставив непроизвольно закрыть грудь руками. Ой, как неудобно. Вроде бы всего лишь игра, но бегать вульгарно перед этим незнакомцем желания нет. Да и не знаю я его совсем, дабы настолько близко знакомиться. Рановато как-то.

— Черт! — зло произнесла вслух.

Начала лихорадочно оглядываться в поисках решения проблемы. Вокруг темные, многоэтажные особняки, бесчисленные развилки дорог и не одного балкона с одеждой! Странная у разрабов фантазия. Сначала умирать отправить, затем вымочить до нитки. Ну, хоть часть вонючей жижи смылась. Какой-то плюс есть.

Таинственный Странник недолго думая быстро достал из огромной сумки на плече ещё один кожаный плащ, а после накинул на меня.

— Забирай оружие и пойдем в таверну, новенькая, — приказал спутник, — переговорим в тепле.

Мне очень понравилось его здравое предложение. Ведь уныло посмотрела на собственные ноги, как выяснилось, без обуви. Да. Я так долго не протяну в новом мире. Как пить дать заболею ненароком. Судя по вполне реальным ощущениям дождя, простуда здесь явно возможна не меньше магических приветов, отправляющих в полет...


Некий Странник не только привел в таверну «Златая цепь», но и заплатил за первый сет одежды, чтобы теперь я могла полностью переодеться наверху.

Очень кстати удобно. Броня по доступной цене для всех классов недалеко от точки с провизией и полноценным отдыхом под крышей. Ещё сегодня у них в меню запечённая свинина в собственном соку с картошкой. Не знаю что это, но звучит аппетитно.

Хороший человек Странник, но оставаться здесь...

И тут я поняла: напрочь забыла, почему не хочу задерживаться в данной игровой Вселенной. Причем понятие о наличии других миров никуда не исчезло вместе с ощущением — отсюда надо СРОЧНО делать ноги! А вот инструкции куда бежать, к сожалению, не сохранилось! Как странно.

Плащ нового товарища, по крайней мере, хотелось верить, что именно товарища, повешала сушиться на спинку одиночной постели, затем с чистой совестью приступила к облачению.

Темная холщевая туника с корсетом. Рукава три четверти, закрытая шея, сзади шнуровка. В принципе, неплохо. Осталось научиться завязывать на практике. Пока приловчилась, все шейные мышцы затекли от неудобного положения. Пришлось разминать их кончиками пальцев. Далее шли короткие штаны до колена и сапоги, чьи голенища любовно скрыли лодыжки, подарив самый дешёвый, доступный рай — тепло. К набору прилагались лёгкие, тканевые перчатки в тон да черный ободок, увековеченный кошачьими ушами. Прелесть просто! Правда почему-то дико одеваться самостоятельно. Возможно ответ кроется в том забытом, щедро ликвидированным разрабами. Кстати, о них, прекрасных. Необходимо потрясти Странника. Может, ему известно, что за звери, эти создатели «Black wings. Revival»?

С этой мыслью предстала перед высоким зеркалом, откуда на меня взглянула невысокая, стройная, симпатичная голубоглазая брюнетка. Раса человек. Ни ушей эльфийских, ни орчьего телосложения, ни хвоста русалки или горы мышц воина. М-да, скромно как-то. А ещё смотрится очень ущербно.

Нагло прокатили мимо других выходцев фэнтези! И чего так предвзято? Миллион заняла, не вернула? Ладно, божки напыщенные. Доберусь до ваших апартаментов, мало не покажется!

«Выживи сначала!» — усмехнулся надо мной собственный внутренний голос.

Или не мой? Стоп, безумие не заказывала в придачу к прочим радостям игры.

«И с тобой разберусь!» — погрозила пальцем неизвестному.

А то, распустились, понимаешь. Под конец пристегнула к поясу приобретенный случайно Кинжал Таноса. После растрепав мокрые волосы рукой, направилась вниз, где меня обещал за одним из столов дождаться Странник...


Мой благодетель благородно восседал за высоким деревянным столом, полном еды. Его приметила из тысячи других разношёрстных постояльцев, оживленно обсуждающих свои темы, связанные с квестами.

Узнать Странника было легко. Он единственный, кто до сих пор скрывал свое лицо капюшоном от посторонних глаз. Почему? А, ёжикам одним известно! Может, парень сам себя стесняется?

Села напротив, лучась от удовольствия. В сухой одежде куда комфортнее разговаривать. Этим поделилась с ним, добавив искренние слова благодарности. Тот равнодушно отмахнулся, а затем ближе наклонился ко мне, поинтересовавшись.

— Скажи, Лунная ты наша. Как можно было без прохождения обучения сразу вляпаться в мирового босса 50 уровня? Смерти ищешь уже в самом начале?

Недоуменно пожала плечами.

— Вдобавок выйти против него с мирным режимом! В жизни ничего глупее не видел! Это что тактика такая? На живца?

Удивленно округлила зенки.

— Тактика?

— Да, ты не ослышалась.

— Я, по-твоему, совсем с головой не дружу?! — отчего-то вспылила в ответ.

— Не знаю, но то, что ты явно с Луны, верно подмечено. Ник оправдываешь.

Зло стукнула по столу.

— Эй, к никам не цепляться. Да, я новенькая, да, не знаю всех ваших игровых приколов, а ещё скажу по секрету — к боссу меня забросило сразу после введения имени персонажа!

От удивления собеседник аж стянул капюшон, наконец обнажив молодое лицо темнокожего парня, напоминающего человека-пантеру. Овал головы человеческий, брови, нос, губы. А вот глаза, уши торчком, усы на щеках — звериные. На лбу загадочно располагался полумесяц.

Невольно засмотрелась. Вернее, зависла. Орки, гномы, эльфы, минотавры, горгульи, вампиры — привычно. К ним вопросов ноль. А живая пантера с человеческими чертами — нет. Круто. Интересно, у него хвостик тоже есть?

— Вауууууу ... — тихо сорвалось с губ. — Это какой-то новый класс, да?

Тот хмыкнул, холодно одарив оценивающим взглядом мою внешность.

— Супер просто.

— Ничего особенного, — грубо отозвался Странник, казалось разозлившись.

А что я поделаю с собой, если впервые вижу столь необыкновенное существо? Ну да, челюсть отвисла. Ну да, пристально всматривалась в него, как на произведение искусства.

— Ты другое скажи, Лунная. Ходить с открытым, незащищённым аккаунтом профиля нестрашно? К тебе ведь может подключиться любой. Допустим, тот самый Фивн, оставшийся без редкого дропа. Этот Кинжал Таноса днём с огнём не сыщешь на обычном квесте! Подключится, заберёт оружие, навсегда сотрёт тебя.

— Я — Луна! — гордо поправила с обиженной физиономией.

— Да, с Луны ты, с Луны. Понял я это.

Зло насупилась, скрестив руки на груди. А когда первая волна эмоций отпустила, с изумлением переспросила.

— Как это сотрёт?

.
Информация и главы
Обложка книги Гончая Сумрака. Переворот

Гончая Сумрака. Переворот

Полесья Золотникова
Глав: 19 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности