Выберите полку

Читать онлайн
"Лабиринт искажений"

Автор: Валерий Филатов
Глава 1

Действительно Лабиринт. Множество входов, множество ответвлений и только один выход. Лабиринт разрешает и запрещает, в одно и то же время являясь символом как недопущения, затрудняя путь, так и удержания, затрудняя выход. Достичь центра могут лишь достойные, обладающие необходимым знанием. Те же, кто рискнет вступить в него, не имея этого знания, пропадет в лабиринте

edgar 20 марта 2021 года

Январь 1981 года. Москва.

Ткачев негромко ругнулся, когда за открытой дверью станции «Кузнецкий мост» увидел на площади памятник Феликсу Эдмундовичу. Сколько раз он приезжал в управление и ещё ни разу не вышел там, где надо. Подземные переходы под площадью Дзержинского, словно лабиринт всегда выводили Ткачева на самый дальний выход из метро от мрачноватого и величественного здания центрального управления КГБ СССР. Впрочем, он и был то всего пару раз здесь даже когда жена с ребёнком ездили в «Детский мир» Ткачев предпочитал оставаться дома или на работе. Поскольку ещё никогда поездки в управление КГБ не приносили ему удовольствия.

И сейчас пришлось спускаться в подземный переход и, петляя по коридорам с коричневой плиткой на стенах и полу, искать ближайший к зданию выход. На улице было холодно и ветрено.

С чекистами отношения стали ещё больше натянутыми после дела «на Ждановской». Щёлоков и Андропов итак недолюбливали друг друга, а тут… убийство милиционерами сотрудника КГБ. И вот совершенно неожиданный вызов Ткачева к некому генералу Трефилову. Хорошего ждать не приходилось. Хотя начальство Ткачёва не высказало по поводу его вызова к чекистам озабоченности, вскользь упомянув, что вызов касается дела по разбойным нападениям в Зареченске. Что могло интересовать КГБ в этом деле, Ткачёв не имел ни малейшего представления.

Зареченск городок небольшой. Не сказать, что деревня, но и большим назвать трудно. Правда, в городе и в его окрестностях располагалось довольно много всяких предприятий. И вот месяц назад, аккурат под Новый год начались разбойные нападения на инкассаторов, и к концу января уже было три эпизода. В Зареченске следствие зашло в тупик, хотя сам Щёлоков распорядился в самый короткий срок найти и обезвредить бандитов. Пришлось главному управлению МВД подключать к следствию своего сотрудника, которым и оказался Андрей Викторович Ткачёв. И получив назначение, вместе с этим ещё и вызов в КГБ.

Ткачёва до кабинета Трефилова проводил хмурый и неразговорчивый майор, вызванный на проходную дежурным. В отличие от майора генерал оказался не старым и суровым «пнём», а добродушным и улыбчивым мужиком. Взгляд генерала, конечно, был присущ настоящему чекисту — колючий и пронзительный.

— Это я настоял на вашей кандидатуре, полковник, — после приветствия и рукопожатия сказал Трефилов. — Мои коллеги посоветовали, плюс у вас есть соответствующий допуск. Присаживайтесь. Чай? А может быть кофе? — и загадочно предложил. — С коньячком. На улице не май месяц, а одеты вы не по погоде.

— А не откажусь, — согласился Ткачёв, усаживаясь за переговорный стол. Начало интриговало.

— Элла Аркадьевна, сделайте два кофе, пожалуйста, — попросил генерал секретаря.

Через минуту стройная женщина в элегантной юбке и кофточке с жабо внесла поднос с чашками. Ткачёв проводил её взглядом, заинтересованно рассматривая покачивание округлых бёдер, затянутых в тонкую ткань. «И где они берут таких?!» — подумал полковник, вспоминая секретариат в его управлении. Генерал улыбнулся и достал фляжку с коньяком. Плеснул в кофе.

— Вот какое дело, Андрей Викторович, — сказал он, подвигая чашку к Ткачёву. — Третий эпизод в Зареченске связан с нашей конторой напрямую. То, что я расскажу сейчас, а расскажу много и подробно, не должен знать никто, кроме вас.

— Это очень неудобно, — Ткачёв пригубил кофе. — Как можно скрыть такую информацию от местных?

— Поэтому вы туда и направляетесь.

Генерал вздохнул и почесал лоб.

— Учитывая некие разногласия между нашими ведомствами, решено, что только вы один сможете иметь всю полноту информации.

— Спасибо за доверие, — полковник поставил чашку и облизал губы. — Но как тогда мне работать?

— Это вы решите сами после того, как получите всю информацию. Я буду готов выслушать ваши пожелания.

— Хорошо. И где мне изучить материалы?

Трефилов встал и подошёл к окну.

— Информацию вы получите от меня. Устно. И постарайтесь запомнить…

Ткачёв растерялся — такое было впервые. Чтобы генерал КГБ передавал информацию устно?! Что же там было в этом Зареченске? Он справился с растерянностью быстро.

— Я готов выслушать вас, товарищ генерал.

После разговора с Трефиловым Андрей Викторович вылетел из его кабинета и срочно стал искать туалет. Три чашки кофе с коньяком дали о себе знать.

Всё началось ещё до Московской Олимпиады. В Зареченске, на одном из производств, группа инженеров-радиотехников нашла принципиально новый подход к конструкции решёток антенны. Поначалу исследования не заинтересовали учёных и военных, но результаты испытаний принесли массу неожиданностей. Во время Олимпиады КГБ и милиция работали в усиленном режиме, сотрудников не хватало, и поэтому решили не усиливать КГБ Зареченска новыми людьми. Да и результаты экспериментов, по словам учёных, были, мягко говоря, спорными.

Новаторам дали небольшую лабораторию, приставив единственного сотрудника местного отделения КГБ.

Как раз в тот момент, когда разногласие между двумя силовыми конторами достигло пика, инженеры выдали некое решение и запросили чертежи, чтобы привязать свою конструкцию к изделию. Ученые раздумывали, а в Зареченске произошло первое нападение на инкассаторов. Прокуратура возбудила дело и опера стали рыть землю. Две недели все было тихо, и как-то всё успокаивалось само собой, но тут произошло второе нападение. Первый секретарь горкома доложил наверх, и Щёлоков, находившийся в крайне неудобном положении, разогнал половину Зареченского управления МВД, а вторая половина с пеной на губах занялась круглосуточными поисками бандитов.

А вот здесь и началось самое интересное.

В кулуарах было решено отправить в Зареченск копии чертежей изделия, но только той части, где предполагалось установить новую конструкцию антенны. Параллельно было решено премировать инженеров, чтобы они усиленно повели разработку. И два курьера из КГБ, что везли деньги и копии чертежей, не нашли ничего лучшего, как сесть в инкассаторский автомобиль, который и вёз зарплату работникам предприятия, где базировалось крохотное ОКБ.

Произошло третье нападение.

Как и в других нападениях до этого, все инкассаторы были убиты, а деньги и чертежи исчезли.

Ткачёв в разговоре с Трефиловым сообщил, что его направляют в Зареченск, чтобы возглавить группу по розыску банды и никакого усиления не обещали. А тут, прямо скажем, ситуация весьма неоднозначная — мало ли, что может произойти за время следствия.

Генерал долго раздумывал и сказал:

— Полковник, я дам вам в усиление нашего агента. Предупреждаю, агент — крайне неординарная личность. Работает интуитивно и жестко, но эффективно. Как он выглядит по-настоящему — известно единицам. К сожалению, времени у нас мало. Если копии попадут к иностранным спецслужбам, то их аналитики догадаются, чем наши инженеры решили удивить. Поднимется страшный шум, а сейчас нет возможностей, чтобы вывезти ОКБ из Зареченска. Это привлечёт излишнее внимание. Да и, честно сказать, пока никто не понимает, чем эта разработка может закончиться.

— И как ваш агент сможет мне помочь? — недоумевал Ткачёв. — И как я с ним буду взаимодействовать?

Трефилов внимательно смотрел в окно, слегка покачиваясь.

— Он сам выберет способ взаимодействия. Ваша же задача как можно скорее выйти на банду.

Повернувшись к полковнику, генерал тихо добавил:

— Агент обладает навыками следственной и оперативной работы, но только в рамках своей компетенции. Если он посчитает, что бандиты ему мешают, то уберёт их без лишнего шума. Если посчитает, что мешаете вы, то уберёт вас…

— Ничего себе! — возмутился Ткачёв.

Трефилов усмехнулся:

— А как вы хотели, полковник? Задача и у него, и у вас очень сложная, а времени нет. Но если бандиты не имеют отношения к иностранным спецслужбам, агент просто заберёт чертежи. Запомните пароль — вам привет от Хмеля.

Теперь Ткачёв стоял в кабинке туалета и раздумывал. Вернее, не раздумывал, а силился понять — как он смог попасть в такое хитросплетение интересов? И, взглянув на часы, сообразил, что стоит около писсуара с расстёгнутой ширинкой уже пятнадцать минут.

Полковник не был тупым служакой. Окончив школу милиции после службы в армии, он был направлен в одно из отделений МВД Сокольнического района Москвы в стажёры к известному оперу майору Хренникову. С ним он и постигал опыт следственно-розыскных мероприятий. Хренников был старой закалки, начав службу ещё в сорок пятом году, после окончания войны. Молодого стажёра не жалел, гоняя как собачку по тёмным переулкам района и учил, учил, учил.

— Андрюх, — говорил майор, — это сейчас преступник ещё необразованный. Война, голод, лишения… Больше инстинкта, чем разума. Но в твоё время придёт бандит умный и сильный. Сявок всегда будет много, но настоящий преступник будет тщательно готовиться. И его не возьмешь на «руки вверх, стрелять буду». Надо будет просчитывать его возможные ходы, и иметь обширную агентуру. Пришёл, спросил, подумал… И уже догадываешься, где можно ставить засаду. А не бегать за ним по Москве, паля в воздух. Умей договариваться с «законниками». Они же, как коты, пометили свою территорию, и никого чужого на неё не пускают. Это только блатная болтовня о братстве и бандитских понятиях. Если кто-то чужой и жесткий им дорогу переходит, то сдают на раз, но незаметно. Через брошенное невзначай слово, через ненужного сявку, через фраеров…

«Наука» Хренникова очень помогла Андрею Викторовичу в будущем. Собирая информацию от агентов, он умел выстраивать схемы, но что немаловажно — обрел некий авторитет среди законников. Особенно после одного случая.

Он задержал преступника. Матёрого вора по кличке «Мутант». Задержал случайно, зайдя на квартиру его любовницы.

— Мутант, давай не будем палить друг в друга! Не дай бог заденем женщину. Просто выйди и сдайся. Обещаю, не буду писать в протоколе, что у тебя было оружие. Получишь свою трёшку…

— Ты правду говоришь, начальник?!

— Я похож на болтуна?

Тогда с пистолета Ткачёв стер пальцы Мутанта и сумел сделать так, что оружие в отделение принесли малолетки, якобы нашедшие его случайно.

Мутант был вором авторитетным и после отсидки пришёл к Ткачёву.

— Начальник, сделай доброе дело. Прошу, сходи к Нинке, спроси у неё — смогу я с дочкой повидаться.

Тогда Андрей Викторович помог. Он стоял рядом, поскольку женщина согласилась только на таких условиях, и смотрел, как Мутант плачет, обнимая маленькую худенькую девочку.

— Начальник, век воли не видать, — растроганный вор смахнул слёзы, — никогда не забуду твою помощь!

Так что Ткачёва в воровских кругах зауважали.

После перевода в центральное управление старшим опером Ткачёв стал постигать ещё одну науку — как разговаривать с высоким начальством. Никогда нельзя было напролом требовать что-то для себя. Надо было обязательно предоставлять что-то из этого и начальнику. Только в этом случае вопросы решались гораздо быстрее. Не оставлял он и своих «подопечных», приходя к ним с различными разговорами и потом анализировал информацию, подолгу засиживаясь дома на кухне. Чертил схемы, сопоставляя оперативные данные и полученную от «законников» информацию. А пара раскрытых дел со следователями по особо важным делам, ещё и со стороны прокуратуры сделали авторитет Ткачёва весьма высоким.

Андрей Викторович не забывал и о физической подготовке, регулярно посещая бассейн и зал для занятий по самбо. Пять километров утренней пробежки — незыблемая традиция для полковника. А после того, как повзрослел сын — вместе с сыном.

Командировка в Зареченск была неожиданностью. Кстати, генерал Трефилов так и не объяснил ему о причинах выбора его кандидатуры. Практически все старшие опера управления имели допуск к определённой секретности.

До отъезда в Зареченск было ещё время, и полковник решил заехать к одному знакомому. Ткачёв позвонил из телефона-автомата в метро.

— Аллё, это я. Через полчаса зайду, можно?

Он доехал до станции «Пушкинская» потом сделал пересадку и доехал до «Маяковской». Вышел на улицу и быстро добежал под холодным ветром до ресторана «Пекин». Швейцар узнал его и открыл дверь тут же.

— Вас ждут, Андрей Викторович, — сказал высокий старик-швейцар, принимая пальто и шапку полковника. — Проходите в отдельные кабинеты.

В одном из уютных уголков этого не совсем обычного заведения, Ткачёва ждал не совсем обычный человек. Нет, человек был вполне обычным — аккуратная бородка, деловой костюм и выцветшие глаза одинокого старика. Положение в обществе было необычным. Своего рода «авторитет» над «авторитетами» без положенной в воровском обществе клички. И никогда не отбывавший срок в местах не столь отдалённых.

— Что за напасть привела тебя ко мне, Андрюша?

Ткачёв устало выдохнул.

— Помощь твоя нужна, Автондил Акакиевич.

— Говори. Помогу, чем смогу.

Полковник немного помолчал, формулируя просьбу в уме, потом сказал:

— Мне нужно встретиться с «положенцем» в городе Зареченск. Знаешь такой?

«Положенцем» в воровском мире называли «смотрящих» за определенной территорией. Собирались «на сходку» воры «в законе» и решали, кого поставить на такую «должность». Слово «положенца» было законом для воров всех «мастей» на той территории.

— Знаю, — раздумав, кивнул старик. — А тебе зачем, позволь узнать?

— Говорят, разбойники там завелись лихие. Мне бы разузнать точнее.

Автондил причмокнул, тихо щелкнул пальцами. В кабинет зашёл маленький мужчина в очках.

— Чародей, узнай мне про Зареченск, — попросил старик, — но только быстро.

Когда мужчина в очках скрылся, Автондил улыбнулся уголками губ.

— Я смотрю, Андрюш, ты ещё в фаворе. Не коснулись тебя события «на Ждановской».

Полковник махнул ладонью.

— Не знаю я, очень бы не хотелось.

— Так тебе чего бояться? Ты людей не сажал без разбору, денег не берёшь… С комитетчиками конфликтов не было. Или?..

— Вот именно, — перебил Ткачёв. — Только что из комитета.

— Ну, — протянул старик. — Если ты вышел оттуда, значит чист. А милицию давно надо почистить. Люди в неё пришли мутные, только за длинным рублем охочие. Плохо это. Для державы плохо. Старые милиционеры за совесть работали, за порядок. Вот их и уважали.

Воспоминания старика прервал мужчина в очках. Он наклонился и что-то долго шептал Автондилу на ухо. Выслушав, старик вялым жестом пальцев отослал его вон. Глаза Автондила резко приобрели стальной блеск.

— Прав ты, Андрей. В Зареченске непонятное происходит. У тебя когда поезд?

— Сегодня в десять вечера. Вагон четвёртый.

— Хорошо. Яков придёт тебя проводить. А сейчас иди, мне подумать надо. Я помогу…

— Благодарю, Автондил Акакиевич.

Сборы были недолгими. Полковник не раз выезжал в командировки и у него на такой случай был небольшой чемоданчик и большой кожаный портфель.

— Надолго уезжаешь? — угрюмо спросила жена.

— Не знаю, — буркнул Ткачёв. — Буду сильно задерживаться — позвоню.

Отношения с женой у полковника были… если сказать одним словом — никакие. Поженились они случайно: Ткачёв участвовал в следствии по хищению с убийством и в конторе предприятия встретил миловидную девушку с «внушительными» формами. Тогда двадцатисемилетний капитан подал заявление на вступление в ряды партии коммунистов. В комитете партии ему доходчиво объяснили, что отсутствие жены — фактор подозрительный, хоть и её наличие не является обязательным. Ткачёв никогда не задумывался над спутницей по жизни, полностью поглощённый работой, а мимолётная связь с одной сотрудницей из министерства торговли даже отбила охоту к такому изменению в его жизни, как официальная процедура бракосочетания и дальнейшее совместное проживание под одной крышей.

Людмиле, будущей жене будущего полковника, было уже двадцать пять лет, и она решительно согласилась выйти замуж за Андрея. Как-бы надо было иметь семью и хотя бы одного ребёнка. После рождения сына «внушительные» формы Люды превратились в то, что называется нехорошим словом — обабились. Миловидная девушка превратилась в несуразное подобие вечно что-то поглощающего бегемота, а «внушительные» формы — в бесформенную массу. А после того, как Ткачёва перевели в главк, и дали звание полковника, то изменился и характер жены. Если раньше её практически всё устраивало, то теперь появились странные для Ткачёва материальные амбиции.

— Андрей, вон у Хромовых дача есть, а у нас нет.

— Люд, а зачем тебе дача? Что ты будешь там делать? Консервы закатывать? Так от подарков Хромовых в кладовке места нет. Мы не успеваем эти консервы есть.

— Андрей, вон Абасовы трехкомнатную квартиру получили. А мы всё в двушке ютимся.

— Люда, у Абасовых двое разнополых детей. Им надо. А тебе зачем?

В главке МВД можно было достать многое — сотрудникам главка Щёлоков дал массу преференций, но Ткачёв не стремился к ним. Даже сотрудники его отдела порой удивлялись.

— Андрюх, твоя очередь на автомобиль подошла. Ты чего не оформляешь?

— Да денег нет, и мне без надобности. Я на метро быстрее доеду. А за машиной ещё и ухаживать надо. Гараж там, бензин… Не моё это.

Никто не знал, а порой только догадывался, что стоило бы Ткачёву только заикнуться про машину, квартиру или ещё что-то ценное, то это было бы у него на следующий день. «Законники» бы принесли бесплатно, да ещё бы и в подарочную обёртку завернули. Как-то один из «авторитетов» пошутил:

— Викторыч, если бы ты попал на зону, то она была бы образцовой…

— Это почему?

— Слово твоё шибко твёрдое, а авторитет непререкаемый. «Кум» бы просто отдыхал в сторонке.

— Спасибо, конечно. Но на зону я не тороплюсь.

Попрощавшись с сыном, полковник поехал на вокзал. По дороге он уже включился в процесс расследования и, постукивая пальцами по портфелю, раздумывал и рисовал в голове возможные версии. Как в эти версии можно было органично вплести приданного ему агента КГБ, он не видел. Впрочем, и материалов по делу было недостаточно. То, с чем он ознакомился в главке, было очень поверхностным. Множество деталей было не видно.

Около поезда Ткачёва встретил маленький мужчина в очках. Тот, которого Автондил называл Чародеем.

— Вам передали, что останавливаться в гостинице и на служебной квартире не надо. Запоминайте адрес — улица Советская, дом два. В Зареченске садитесь в такси, которое к вам подъедет. Адрес не называйте, а передайте таксисту вот это, — он протянул Ткачёву монету достоинством в один рубль. — Слово за вас сказали, а там сами разберётесь. Ключи от дома у соседки напротив. Зовут её Мария.

.
Информация и главы
Обложка книги Лабиринт искажений

Лабиринт искажений

Валерий Филатов
Глав: 24 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности