Выберите полку

Читать онлайн
"Гадюшник"

Автор: Удав Зелёный
Том 1 Глава 1 "Пролог"

Ночь. Настежь открытое окно позволяло прохладному воздуху проникнуть в комнату, несмотря на все спокойствие что царило на улицах ночного города, через него просачивались кроме воздуха, и звуки вдали, хоть и несколько приглушённые, но одновременно звонкие и бьющие по самому центру мозга, будь это лай собак, визги детей играющих до тех пор, пока Апофис не поглотит солнечный диск, или гулкие удары молотком по кровле все еще недостроенного дома, все эти звуки с гомогенной убийственностью вгрызались вгрызались в череп и своей непрерывностью, забирались внутрь и словно гадюки обернутые в сумрачную, маслянистую чешую переливающуюся при свете мраморной луны, будто бы жалили мозг изнутри, а из их бороздчатых клыков выделялся едкий яд, и чем ужаснее замерзал в своей монотонности шум, тем пуще в агонии разъедало рассудок, который еле-еле сохранялся под чахлым, но единственным оплотом, этим Ноевым ковчегом были размышлений о бренности бытия, человека, и гниении плоти человечества – общества.

Дать значение слову человек можно со многих точек зрения и в какой то мере все они будут отчасти близки к истине, но та едва заметная крохотная часть того чего многие не принимают, является пропастью, пропастью перед понимаем сущности людского рода.

Ученые вылепили крепкий каркас который является истиной, но не совершенной, для них мы как и они сами просто вид живых существ планеты Земля, однако обладающие тем что не приобретено другими, разумом и сознанием, большинство людей считают что человек произошел от обезьяны, ведь так говорил старина Чарльз Дарвин, однако великий учёный говорил нечто иное, а именно – "Обезьяна скорее двоюродный брат человека, чем ее предок", чем и подтверждает уникальность человека как вида.

Если же говорить с точки зрения философии, то человек это все тоже живое существо, но уже является не просто существом, а существом общественным, и обладающим разумом и сознанием, способное изменить мир и самого себя, человек в отличие от других живых существ обладает свободой выбора между двумя крайностями, которых вы зовете "Добро" и "Зло", но зачастую не обладаете решимостью, чтобы выбрать одну из сторон.

Точек зрения бесчисленное множество, но даже сложив их, мы вряд-ли получим то самое идеальное значение сущности человека, и если бы можно было судить лишь по людям, но не все так просто, ведь человек это клетка плоти другого существа, а именно общества.

Общество живёт с мыслями о том что "Добро" побеждает "Зло" и беспрестанно об этом твердит, ведь людей обладающих "Добром" куда больше владельцев "Зла", и что "Добро" объединившись всегда даст отпор "Злу", "Добро" всегда, при любых обстоятельствах ввергает "Зло" обратно в ад, но на деле все в точности наоборот, само общество является обителью "Зла", оно гниёт с каждым мгновением, раз за разом, становясь на подобие трупа, что разъедает землю и умерщвляет других, выделяя трупный яд, общество не признает того кто выделяется среди остальных, оно считает индивидуумов, подобно раковой опухоли убивающей весь организм, и старается либо поглотить их, либо ломать в угоду себя, те кто до конца не подчиняются системе либо "погибают" либо скидывают с трона предыдущих и возлагают на себя корону власти.

Все эти цепкие размышления и раздражающие до мозга костей звуки ночной улицы, мешали Кустосу уйти в мир сновидений, он ворочался с одного бока на другой, пытался лечь на спину и на живот, но не одна поза в данный момент не была для него удобный, от осознания того что он уже несколько дней не может восстановить режим сна, в нем закипала ярость и отчаяние, начинали чесаться волосы, которые только подливали масла в огонь.

Дойдя до пика, его мозг был просто опустошен и наконец раздражение ушло в небытие, осталось лишь отчаяние и желание поскорее уснуть, Кустос ещё долгое время лежал и ждал пока температура его тела немного спадет, и лишь когда он почувствовал ледяное покалывание в пальцах ног, он накинул одеяло, этот нехитрый прием всегда помогал ему засыпать и в этот раз он не подвёл его, уже через полчаса Кустос наконец обрёл спокойствие…

Кустос вместо привычной ему тьмы, впервые за долгое время видел сон.

Он оказался на зелёной лужайке в бескрайней земле, вокруг кроме низкой травы не было ничего, за что можно было зацепиться взглядом, только одинокий силуэт огромного в своих размерах дерева мог привлечь его внимание.

Не было даже тропинок, что уж говорить про дороги, ему ничего не оставалось как идти к исполину, сквозь заросли низкой травы, которая к слову обладала прекрасным ароматом и совсем не мешала ходьбе, как это обычно бывает в жизни, к его удивлению тут был ветер, но он был теплым и лишь перекатывал траву, как волны в море, даже солнце отличалось от солнца настоящего мира, это солнца излучало лишь приятное тепло и свет, оно не обугливало кожу до основания костей, и на него можно было смотреть не прищурившись, когда как истинное солнце, может сжечь сетчатку глаза и оставить до конца жизни, без возможности увидеть свет.

Кустос медленно продвигался по полю, несмотря на то что он уже идет полчаса здешнего времени, он ни на дюйм не продвинулся к дереву, как бы он не старался приблизится к дереву, дерево с тем же рвением "бежало" от него прочь.

-Что за чертовщина, я доберусь до этого дерева пока не проснусь или нет.

Кустос пустился в бег, но почему то движения стали скованнее и бежать было труднее, это напомнило Кустосу ситуации в которой во сне человек пытается драться или убежать от чего либо, но не может.

-Этому явлению есть вполне логичные разъяснения, во время быстрой фазы сна, именно в которой человек видит сны мышцы расслабляются до нельзя, в результате чего мы и отдыхаем, а вот во время сна из-за этого, наши движения будто отсняты на камеру с замедленной съемкой, в результате чего не получается бежать быстро.

Из-за усталости, тело во время сна переходит в так скажем энергосберегающий режим, и потому нервная система работает иначе, низкая активность мозга не позволяет наносить сильные и точные удары во сне, однако, я же сплю! А значит здесь хозяин и могу делать все что угодно.

Осознав что он находится в сне, он начал со скромного, разогнался и уже бежал быстрее, но это ему быстро наскучило и подпрыгнув, Кустос взмыл в воздух.

Дойдя до облаков он оглядывал землю, трава слилась в единую гладь, а вот дерево все еще было огромным.

-Насколько же оно большое, надо попробовать спуститься на него, его густые и раскидистые ветви, давали не менее большую тень.

Кустос тихо планировал над деревом, как вдруг резко сорвался с облаков и набирал скорость в свободном падении.

Долго падать не пришлось, дерево оказалось настолько высоким что верхушке нужно было придать совсем чуть чуть роста, чтобы рассечь облака.

Спланировав на толстую как телебашня ветку, фрагменты коры которой были сравнимы с бетонными плитами, Кустос облегченно вздохнул и осматривал дерево сверху вниз.

К сожалению увидеть нижние ярусы не было возможности, ибо ветки перекрывали весь ракурс, и кроме как спускаться вниз, другого выхода не было.

Кустос пока не горел желанием спускаться и принялся исследовать ту ветку на которую приземлился, вдоль и поперек.

На удивление Кустоса, из под коры росли маленькие по сравнению с самим гигантом, деревья на которых гроздьями висели похожие на виноград плоды.

Кустос ухватился за одну из гроздей и стянул несколько виноградин, на вкус они были горькими.

Отведав этих ягод, он не стал останавливаться и спустился на другую сторону ветки, здесь так же росли деревья, однако плоды их были наподобие яблок, и по вкусу были так же сладки, если не слаще.

Кустос сидел на ветке огромного дерева, усыпанной разными деревьями и похрумкивая сладкими яблоками не заметил как к нему, снизу по стволу ползла огромная змея, одна только чешуя на ее теле могла заменить кровлю среднего по размерам дома, когда она блеснула на свету яркого солнца, Кустос заметил ее, но уже было поздно.

Его словно пригвоздили к ветке, на попытки взлететь с ним ничего не происходило, начиналась паника.

-Ладно это всего лишь сон, сейчас этот кошмар закончиться.

Змея в один момент превратилась в облако и утекла по дереву вверх в небо.

-Фух, обошлось…

Кустос вздохнул с облегчением.

-А что-то случилось?

Неожиданный голос чуть не заставил сердце Кустоса выпрыгнуть из грудной клетки, он резко подпрыгнул и обернувшись увидел стоявшего позади него парня с темными коричневыми волосами и с глазами что светили не тусклее солнца.

-Ты ещё кто такой?–Кустос от испуга упал, и не мог пошевелиться.

-Это не важно, а вот что ты сделал, это впечатляет.

-И что же я сделал?

-Простому смертному вроде тебя объяснять будет слишком трудно, так что если говорить прощен, ты вкусил плоды "добра" и "зла", что же можешь себя поздравить, дойти до этого дерева не каждый сможет, а уж вкусить плоды, так это вообще практически невозможно.

-И что же со мной будет?–Кустос поднялся и отошел на край ветки.

-Ничего особенного, думаю ты уже выспался.

-Что?–Кустос увидел движение парня, но не смог увернутся, и теперь летел вниз, он попытался было взять контроль но никакое самовнушение не помогало, это было свободное падение, пока наконец Кустос не впечатался в землю.

Проснувшись в холодном поту он огляделся и убедившись в том что это был лишь ночной кошмар, наконец утонул в привычной тьме…

.
Информация и главы
Обложка книги Гадюшник

Гадюшник

Удав Зелёный
Глав: 10 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку