Выберите полку

Читать онлайн
"Лисьи тропы"

Автор: Вероника Гетман
Предисловие

– Последняя сказка больше прочих придётся тебе по душе. О да, да! Не смей упустить ни слова, не оборачивайся, не перебивай, и лишь тогда ты поймёшь, как велико лисье могущество, жалкий щенок, как непобедимо чародейство. Все вольнодумные теории, вложенные в твою голову людьми, обернутся пеплом. Чародейство – сама Природа, а формулы, цифры, расчеты и прочая людская ересь – ничто иное, как сказки.

Голос сливался с воем ветра, шелестом ветвей, далёким цокотом цикад, а глаза мерцали ярче полных лун, завораживали точно колдовские маятники.

– Жалкие людские фокусы, бесчисленные механические уродцы и извергающие пламя посохи, разве они сравнятся с силой образов и слов, что принимают физическую форму по одному велению? Люди по-прежнему слабы и глупы, беспомощны, ничтожны… Возомнили себя богами, хотя немногие из них едва способны разменять жалкую сотню лет. И это к ним ты пытаешься бежать? И это на помощь этих призраков ты надеешься? Неопытный, неразумный щенок, оставь бесполезные попытки и слушай, слушай покуда не настанет утро!

Тень исполинского зверя обращала робкие дребезжания лесных теней в чернильную пургу. От его шагов содрогалась влажная земля, сотрясались кроны елей, осыпая беспокойную голову иглами и шишками. Злая шутка привела сюда городского щегла, изнеженного сына прогресса.

Однако от чего же лишь разум призывал спасаться, искать защиту в стенах многолюдных городов, те что утопают в дыме, где он сам когда-то не то в призрачных грёзах, не то в далёкой были прогуливался и обитал? Но душа, неугомонный демон, неистово рвётся на встречу сомнамбулическим объятьям, желает укрыться под защитой мшистого плаща, как то делают неопытные медвежата, ласки и крольчата. Юные чародеи, что едва приобрели разум, но никак не мудрость, не способность оборачиваться прекрасными цветочницами или хмурыми князьями. Отчего пьянящий смрад валерьяна, пустырника, полыни и тимьяна не уступает изысканным ароматам заграничных духов и глициновых пудр? Всё то безумие, безумие, напущенное оборотнем, или же попытки привести в чувства, помочь очнуться от губительной дремоты?

– Говори… Говори… Нет-нет, подождите… Мне и вправду не терпеться узнать, что было дальше… Нет-нет, простите, я спешу домой… Впрочем, зачем спешить, если никто не ждёт? Что там было дальше?

Так прошептал он, унимая и тревожное биенье сердца, и счастливую улыбку, со страхом и восторгом ожидая пятую сказку.

– Жил на свете один студент, считал он себя умелым хитрецом, но угодил в капкан старого хитреца. В тот романтичный вечер он оказался в прозаичном полицейском участке.

.
Информация и главы
Обложка книги Лисьи тропы

Лисьи тропы

Вероника Гетман
Глав: 7 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку