Выберите полку

Читать онлайн
"Хранители Эйбиса"

Автор: Максим Воронов
Глава 1. Чужое небо

На ночном небе над Эйбисом никогда не будет звезд. Такова воля Пути Разрушения: мир, отгороженный от других миров. Прекрасное место для тех, кто мечтает сбежать от прошлого. Но, в большинстве случаев, такое же недостижимое, как и сама мечта.

Так почему же все так отчаянно его ищут?

Адам Хоукей, прислонившись спиной к ангару, курил. Именно такие, странно тихие ночи погружали молодого кучерявого лейтенанта в меланхоличные размышления. Беззвездное, чужое небо пугало его. Двадцать лет назад, его отец с ним на руках бежал от войны и жизни без выбора. Однако над шутками судьбы только и остается, что смеяться.

Внутри ангара на долю секунды включился сигнал тревоги и тут же пропал. Лейтенант резко выкинул сигарету и схватился за пистолет. Его взгляд резко забегал, высматривая тех, кого мог привлечь этот шум. Бред, конечно же. Сигнал настолько быстро пропал, что никто бы и сообразить не успел, что произошло. И все же, настороженность - лучше халатности.

Ангар, в котором сейчас находились “Черные Вороны” находился в одном из трех складов на западной окраине Столицы. Судя по документам, большая часть помещений здесь была запечатана более тридцати лет назад. Задолго до того, как к власти пришел ныне покойный Урл-Кнот. В его стиле было прятать ото всех древние технологии, принадлежавшие Хранителям. Но это - не тот случай.

“Ради Тринадцати, надеюсь - это моя последняя ночная вылазка”, - подумал Адам.

Двери ангара распахнулись и из них вышел Грейс Дорелл. В Черных Воронах светловолосого капитана называли “левиафаном” за его не дюжий рост и массивное тело. В боевом костюме, его даже можно было спутать с кристаллошкурым. Прямоугольное лицо, густые брови — все это лишь дополняло картину. Однако, как и лейтенант, он был в гражданском. Десятый Хранитель не хотел, чтобы СКЛ знал, чем занимается его личная “армия”.

— Как успехи? — спросил лейтенант.

— Почти.

Капитан не отличался особой разговорчивостью, но все равно умудрялся передавать свои мысли очень четко. Многое в нем понималось без слов, если знать, как слушать и куда смотреть. Адам видел, что товарищ нервничает; методично выстукивая указательным пальцем простой ритм. Ему тоже хотелось, чтобы поиски поскорее закончились. У капитана Дорелла были свои обязанности на одном из научных аванпостов, расположенных вокруг Столицы. Лейтенант уважал такое безмерное чувство ответственности. Хотя по правде, иногда оно вызывало у молодого офицера чувство стыда за свои нелестные мысли о работе.

Воздух был душным. Многолетняя пыль на бетонных плитах, покрывавших всю складскую зону, лишь усугубляли это ощущение. Все надеялись на то, чтобы этой ночью с поисками, наконец-то, было закончено. Ребята из Пятого Отряда сильно устали и хотели в долгожданный отпуск. Шла третья неделя неустанной работы. Десятый Хранитель настаивал, чтобы поиски Ричарда были закончены как можно быстрее. Кроме нескольких офицеров, никто не знал важности этих поисков. В их числе был и лейтенант.

Среди своих ребят из Пятого он прослыл как “верный пес Хранителя”. Капитан Дорелл, до назначения на научный аванпост руководил Пятым взводом вместо Адама, а также стоял во главе разведывательной роты. В связи с этим он предложил свою личную помощь с поисками, что было весьма неожиданно с его стороны. Этот жест лейтенант очень ценил. Не то, чтобы ему не нравилось проводить время со своими подчиненными (большинство из них были отличными ребятами), просто в компании капитана было как-то… спокойнее.

До рассвета оставались считаные минуты. Кристальные Небоскребы уже начали ловить первые лучи солнца. Разноцветные пятна украсили облака над Столицей. Когда-то давно Адаму это зрелище казалось завораживающим. Сейчас же оно служит мрачным напоминанием о приближающейся жаре. В центре Столицы всегда знойно. Мало кто наслаждается тяжелым горячим воздухом, поэтому в течении дня на улицах редко кого-либо встретишь. Вся жизнь протекает в Нижнем городе.

Борясь с нарастающей тревогой лейтенант спросил друга:

— Что ты думаешь, глядя на это небо?

Капитал пожал плечами.

“Ничего не думаю”, — догадался Адам.

— Тебе оно не кажется, ну скажем, пустым? — лейтенант пристально смотрел на реакцию.

— Нет, — сухо ответил тот. “А тебе?”

— Мне иногда не хватает чего-то там, наверху.

Адам все же зажег третью, за эту долгую ночь, сигарету.

— Хм. “Глупости”

— Да. Понимаю.

Капитан вопросительно посмотрел на товарища, но, не дождавшись ответа, ушел обратно в ангар. Лейтенант хотел пойти следом, как только докурит, но решил, что даже такой воздух ему куда милее, пропахшего старым топливом ангара. Пускай в местных допотопных компьютерах копаются инженеры. Офицер знал о них лишь необходимую ему базу. Его профилем были куда более изощренные машины.

Солнце начало выглядывать из-за кристаллических шпилей. Из ангара выбежал рядовой с не по уставу длинными волосами. Адам не был единственным, кто закрывал глаза на такие мелкие нарушения в отряде. Особенно после войны.

— Товарищ лейтенант, Капитан Доррел вызывает вас к себе, – в его глазах читалось облегчение.

— Ну что там? – спросил Адам с надеждой.

— Кажется, нашли!

***

Входная дверь поддалась не сразу.

— Дом, милый дом, — удрученно сказал лейтенант, бросая обувь в сторону тумбочки.

Перешагивая грязные одноразовые тарелки, Адам добрался до ванной. Ему хотелось, чтобы поток горячей воды смыл его в трубу. Однако не стоило забываться: работа есть работа. Сегодня вечером ему предстояла встреча с Джоном Хартен Соулом - самим Десятым Хранителем. Нужно было оправдывать звание “его личной собачки”.

Иногда лейтенанту казалось, что жизнь нарочно пинает его из стороны в сторону, чтобы преподать какой-то урок. Вот только знать бы какой.

В душе молодой офицер пробыл порядка пятнадцати минут. Непривычно долго. Дом, служба, дом, служба. С окончания войны, нет, наверное, со времен вступления в Вороны, этот цикл ни разу не поменялся. Адам не мог, не позволял себе его избежать.

“Пока я занят делом, я ни о чем не думаю”, — врал он сам себе.

Отчет по результатам осмотра был у лейтенанта ближе к полудню. До встречи с Хранителем оставалось шесть часов.

Все это время Пятый Отряд искал записи из распечатанных ангаров о взлете гражданских автолетов. Несколько сигналов засекли радары в ночь захвата Десятым Хранителем власти в Столице. По какой-то причине, данные об этом пытались скрыть; но кто и почему - неизвестно. Учитывая, что Ричард пропал в эту же ночь - была большая вероятность, что он улетел в одном из этих автолетов. Скорее всего, из-за спешки, ему не удалось полностью уничтожить следы своего отбытия.

Адам подметил в документе две вещи. Первое: в день, когда предположительно исчез Ричард, терминал именно этого ангара зафиксировал все два вылета. Оба с разницей в семнадцать минут. Второе: это был частный ангар зарегистрированный на кристаллошкурого по имени Йор-даш. Он был выкуплен около десяти лет назад, но распечатан только спустя шесть лет после покупки. Как раз в то время, когда Ричард сформировал Черных Воронов и начал подготовку к свержению Урл-Кнота.

Лейтенанту было боязно представить, как отнесется Хранитель к этой информации.

Для встречи с Джоном не обязательно было наряжаться в форму, но Адам все равно чувствовал такую необходимость. Узкий, бронированный мундир черного цвета с начищенными до блеска пуговицами сидел как влитой. Темные брюки, не стестяющие движения, тоже были с бронированными накладками. Хорошо хоть в обуви и берете их не было.

За окном уже какое-то время шел дождь. Крайне редкое зрелище в этих местах. У кристаллошкурых, существует фраза: “встретить человека с зонтом”. Она означает: “наткнуться на что-то необычное”. Лейтенант же считал, что у нее другой смысл: “встретить дурака”, а потому, не желая становиться героем поговорки, никогда не покупал себе зонт. Донельзя глупая причина. С течением лет она стала скорее упрямством или даже частью личности офицера.

Все же идти к Хранителю промокнув с головы до ног Адаму не хотелось, а улицы Нижнего города он презирал. В своей нелюбви лейтенант был практически одинок. Подземная жизнь Столицы была яркой и насыщенной. Обилие баров, широких рынков, а также множество укромных и потаенных мест привлекало туда соответствующую категорию граждан, с которыми лейтенант не хотел иметь ничего общего.

Переждать было не вариант - время поджимало. Капли стучали по подоконнику, будто норовились оставить в нем вмятину. Ливень. Еще хуже. Пришлось одолжить зонт у соседа. Благо старик не работал и целыми днями только и делал, что слушал новости и ругался сам с собой, веря, что жена все еще рядом и хлопочет по дому.

Путь к Башне Хранителей Адам Хоукей знал с закрытыми глазами. Поток воды превратил светлые улочки Старого квартала, полного кирпичных домов, в грязно-серую и коричневую мешанину. Но было что-то приятное в натуральном камне и кирпиче. Неестественный вид кристальных высоток вызывал у Адама холодок по спине. От них пахло химией.

Гладкие стены Башни были украшены полосами серебристых кристаллов. Кого-то это завораживало. Лейтенант же никогда не думал о том, как он относится к самому зданию. Его волновал лишь эксцентричный и непредсказуемый Джон Хартен Соул.

“Ради Тринадцати, пусть все пройдет гладко”.

.

Книга находится в процессе написания. Продолжение следует…

Информация и главы
Обложка книги Хранители Эйбиса

Хранители Эйбиса

Максим Воронов
Глав: 1 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку