Выберите полку

Читать онлайн
"В поисках спокойствия души"

Автор: Мерген
Часть 1

Глава 1. Как всё начиналось...

Мы мечемся: работа, быт, дела.

Кто хочет слышать, всё же должен слушать.

А на бегу… заметишь лишь тела…

Остановитесь, чтоб увидеть душу…

  Здравствуй, мой читатель. Мы с тобой незнакомы, да и вряд ли когда-нибудь это произойдёт. Я предпочитаю оставаться в тени, пока тело совершает мимолётные круги вокруг Солнца на вечном корабле под названием Земля.

Я не смел видеть её лучей даже в отблесках лунного диска, может быть я скромен или застенчив, но это не так. Я само совершенство в мире грёз и отчуждения, идеал многих людей никому не подвластный. Я эфемерное и низменное. Я, Душа, ценность философов. А значит у меня нет никого, кому интересно знать кто я. У меня нет смысла, нет желания, нет веры. А так, скитаться по всему свету в поисках пристанища, подходящего места для своих проявлений: душевности и духовности, у меня нет сил. Моя энергия иссякла.

В мире больше нет правды, нет счастья, нет настоящих чувств. Только действие гормонов, которое исчезнет через мгновение, или эмоции, непостоянные и непредсказуемые.

У меня есть друг. Вечный и лучший. Вдохновение. Как нам было весело вдвоём. Когда оно приходило, настроение выше седьмого неба, и мы начинали творить. Творить чудеса, что люди назвали искусством. Творили шедевры, что стали классикой. Я отдавал часть себя, Вдохновение - силы и энергию. Мы радовались жизни. По-настоящему жили и творили.

Но была особенность у Вдохновения. Иногда оно впадало в уныние, я не мог его развеселить, его глаза в эти моменты отражали всю сущность мира. Люди травили его, травили изменами, притворством и самобичеванием. И тогда приходила она. Наша прелесть. Муза. Она была прекрасна как рассвет, что впервые увидел ребёнок, как сияние звёзд в чистом небе, как глаза, в которых можно было утонуть. Я не знаю как, да и не хочу знать, но она вселяла в нас нечто особенное, как она сама. Необычное. Я не могу найти слов, чтобы описать эти моменты. Тогда Вдохновение приобретало новые силы, энергию. Оно могло перевернуть горы, да и целую Вселенную, если пожелало бы этого. А я радовался, чувства переполняли меня. Я мог не спать целую вечность. Настолько она изменяла нас только своим присутствием. Она была прекрасна.

Нет, я не плачу. Мне не больно. За всё время нашего расставания я научился не чувствовать. Иначе без моего друга меня бы не стало. А я должен каждый раз, каждую секунду ходить по Земле, чтобы отдавать частичку себя новому созданию, что впервые видит этот мир и касается родного тела. Без меня у них не было бы шанса.

Тебе, наверное, интересно что стало с Вдохновением? Оно плачет, каждый день, каждый час, каждую секунду. Наша связь прервалась как только люди стали искать вдохновение не в самих себе и близких, а в алкоголе, наркотиках и временной связи без шанса на продолжение. Мой друг Вдохновение опьянён, одурманен и вынужден идти к ним, чтобы спасти их. Не дать сойти с ума, лишиться рассудка. Такова его доля.

А что же стало с Музой? Я не знаю. Я потерял её из виду давно, когда Маргарита читала роман Мастера, роняя слёзы на пергамент. Она исчезла не сказав ничего. В тот момент я не знал, что вижу в последний раз её взгляд глубокий, томный и печальный.

  Я сидел на крыше многоэтажки, смотрел на мир. Смотрел как люди бегут куда-то сломя голову, перебегают дорогу на красный сигнал светофора, не задумываясь о том, чем может это обернуться. Пролетают мимо витрин, домов, людей и даже не замечают их. Мне стало грустно. Но я не мог заплакать. Настолько я стал каменным, моё тело затвердело как бетон и трескалось под жаром солнца. Поэтому я прятаться в тени.

Но сегодня было пасмурно. Серые облака затянули небо, не пропуская солнечные лучи. Изредка свысока, где пар превращается в лёд, падали капли. Я видел когда-то в них своё отражение, а сейчас они мутные, наполненные грязными частицами асфальта, дымом и сажей. Вся таблица Менделеева была в одной маленькой капле, что вряд ли долетело бы до земли, если бы Солнце дарило свои лучи нам. Наверное я преувеличиваю и не так ужасен наш мир. Но такова моя натура. Таков я сам.

  А почему собственно "душа"? Ведь по замыслу языка я должен быть женского рода. Да. Изначально я был ей. Многие из нас стали другими, в том числе и я.

Я был прекрасен, вернее прекрасна. Воплощение Афродиты, она по-доброму завидовала мне. Я могла изменить себя, стать прекраснее даже если печальна. В этом была моя особенность. Некоторые сходили с ума только от моего взгляда, блеска моих зрачков. Сам Зевс боготворил меня и предлагал взойти на Олимп. Я могла бы стать богиней. Богиня Душа. Но я предпочла остаться с людьми, на Земле. И наверно совершила ошибку. Однако Зевс был просто опьянён мной. Даже пытался писать стихи, но скажу честно, не очень у него получалось. Лучше у него, конечно, получалось повелевать другими богами и богинями, быть их братом, мужем и отцом.

Зевс не мог допустить, чтобы я подобная богам, которая может жить на Олимпе, но предпочла жизнь под звёздами, как его сыновья Геракл и Персей, жила в одиночестве. Ведь у них были семьи.

Зевс не мог этого допустить и сотворил мне покровителя. Звали её Психея. Она стала моим олицетворением, моим дыханием. Моим покровителем среди богов Олимпа. Иногда она спускалась на Землю, приходила ко мне в гости.

Однажды мы сидели с ней, выпивая прекрасное вино из всех вин. Вдруг она как вскачет, начнёт бегать галопом по всей комнате, я испугалась, не лишилась ли она рассудка. Может что-то случилось? Именно. Она почувствовала аромат, и не знала откуда он исходит. И стала бегать по всей комнате, чтобы отыскать его. И оказалось что это аромат цветка, того самого цветка, которое мне подарило Вдохновение. Я смотрела, как моё олицетворение, моё дыхание, в конце концов богиня, сидит перед цветком и отгоняя пчёл нюхает цветок. И вдруг она начала рыдать. А всё из-за того, что она не могла почувствовать аромат на своих устах. Она рыдала, смотрела на пчёл, которые летали рядом с цветком, и тут появилась Афродита. Появилась она не одна, а со своим спутником и помощником (это я позже узнала) божеством по имени Эрот, покровителем любви и любовного влечения. Вы бы видели его лицо, особенно глаза, когда он увидел Психею. Он просто по уши влюбился в неё. Я думаю это первый случай любви с первого взгляда. А Психея рыдала, её глаза немного покраснели, она вытирала лицо кончиком своего платья, всхлипывала как маленький ребёнок, у которого отобрали любимую игрушку. Афродита сжалилась увидев это зрелище, я же не могла понять, что происходит.

Афродита подошла к Психее, присела рядом с ней, прижала её голову к своей груди и что-то прошептала на ушко. А после быстро встала и вместе с Эротом, который не мог оторвать взгляд от Психеи, отправилась домой на Олимп. Я проводила их, вернулась в комнату, стояла на том месте, где несколько мгновений назад сидела Психея. Её не было нигде. Я кричала, звала её. Я испугалась, что Психея исчезла, ведь у неё характер был не подарок. Не знаю о чём думал Зевс, когда создавал её. И мой взгляд упал на тот самый цветок, который мне подарило Вдохновение. На цветке сидела большая, яркая, прелестная, красивая бабочка с разнообразными узорами и жадно поглощала нектар.

Через некоторое время, когда я уставшая сидела и допивала бутылку вина, Психея приобрела свой изначальный вид. Она вся сияла. И в прямом и переносном смысле. Она была счастлива, на её теле сияла в предзакатном солнце пыльца. Такие маленькие-маленькие крупицы, которая Психея называла даром Зефира. Вообще не понятно почему именно бог Зефир, если он посланник ветров, когда совсем рядом была нимфа Хлорида, нимфа весны, цветов. Наверное это ревность, ведь Зефир был прекрасен даже самого зефира, что придумали люди. И с тех пор каждое утро, день и вечер я наблюдала две сцены. Когда моё дыхание в виде бабочки наслаждалась нектаром, и второе, когда Эрот на крыльях любви пытался догнать бабочку Психею. Я была счастлива. Я искренне смеялась.

Но шли года, проходили столетия, тысячелетия, сменялись цивилизации. Люди менялись. Менялся сам мир. Люди забыли прошлое. Про Зевса, Афродиту, Психею. Строили каменные здания. Серые, без красок, однотипные. Города стали похожи друг на друга, потеряли свою уникальность, узнаваемые черты канули в лету. То же произошло с людьми. Они перестали творить, развивать себя как личность, совершенствоваться, искать вдохновение. Они стали манекенами, тенью былых гениев как Платон, Аристотель, да Винчи, Паганини, Чайковский, Бах, Бетховен, Моцарт. Они стали затвердевать. Что сказать. Ван Гог умер в бедности, хотя был гением. Я сидел рядом с ним, видел как он смотрит на свои картины. Слёзы, печаль. А Эйнштейн. Я как все не понял его теорию относительности, но смотрел с удивлением, как он пишет числа, что-то рисует. А по итогу что? Его заставляли создать оружие, способное убить всё живое. Жестокие люди. Нет сострадания, нет жалости. Альберту пришлось покинуть родной дом, бежать без оглядки ради спасения миллионов невинных жизней. А всё таки они сделали то самое оружие.

Нет, я не плачу. Я знал что подобное в женском обличие я не переживу, исчезну в собственных слезах печали и грусти. Я стал гермафродитом. Я поменял свою сущность. Свою суть. И со временем стал каменным. Чтобы больше не чувствовать боль так называемых творцов, которые предавались влиянию и силе алкоголя, наркотиков, пошлости и насилия. Низменные ценности, потребности, мечты. Я хотел на Олимп, хотел к богам, но Зевс слабел с каждым днём, в него не верили, он больше не правил.

Властвовали другие. Арес. Жестокий бог поддержал две войны, самые крупные в истории. Он был жесток, люди также стали жестоки. Они купались в крови. Афина пыталась успокоить своего брата, а Зевс был не в силах что либо сделать. Были и другие. Не буду называть их имён. Они мне противны. Боги из последних сил пытались успокоить людей. Посейдон пошёл на крайние меры. Устраивал засухи, забирая воду, наводил цунами, топил города, люди умирали, погибали. Но это их не останавливало. Они продолжали творить зло. Они стали жестокими. Я сожалел, что остался с ними. Вдохновение уверяло, что они недостойны меня. Именно так началась наша история, с падения богов.

Я помню, сидел на подоконнике, смотрел на Эрнеста. Он тоже сидел. Достал ружьё. И всё. Цветаева. Связала вещи верёвкой. Уехала. И всё. Есенин. Алкаш и хулиган, но гений. Мы сидели все вместе, сочиняли стихи, а потом… Я до сих пор не знаю что с ним случилось. До свидания, Афродита. Я вечно влюблён в твой смех, Психея.

.
Информация и главы
Обложка книги В поисках спокойствия души

В поисках спокойствия души

Мерген
Глав: 25 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности