Выберите полку

Читать онлайн
"Злой и добрый домовой"

Автор: Жанна Ди
Глава 1. Пропажа пилочки

– Мам, опять пилочка пропала. – Кира выглянула из комнаты, приоткрыв беспорядок на рабочем столе.

Тетради напоминали птенчиков и помахивали вместо крыльев листами, подставка с ручками лежала, как дама в обмороке, ящики высунулись языками, запыхавшейся собаки. Им досталось больше всего – нечего прятать чужое! Пилочка Кире нужна было срочно.

– Ты же не думаешь, что я её взяла? – Лариса отложила книгу на подлокотник синего кресла и вздохнула. – Помочь найти?

– Нет, – буркнула Кира и хлопнула дверью.

– Подростки, – успокоила себя Лариса и нырнула в мир любовного романа, прячась от бытовухи и выпадов дочери.

– Вы чего шумите? – выглянул из кабинета отец семейства.

– Да пристала с этой пилочкой, уже неделю теряет, а потом находит на том же месте, где и оставляла. Может, со зрением что не так? – пожаловалась Лариса, не отрывая взгляда от страниц книги.

– Лор, ну ты же заходишь к ней, не выдерживаешь и убираешь хотя бы пылюку, вот она через пилочку тебе и показывает, мол всё видит и против нарушения личных границ, – предположил Сергей.

Он учёный, сутками пропадал в лаборатории, а вернувшись домой, нырял в свою каморку и вешал табличку «Не беспокоить». Но напряжение между любимыми девчонками его задевало, просыпался внутри кот Леопольд с желанием предложить «Давайте жить дружно».

– Ой, уйди, психологом тут заделался, – фыркнула Лариса.

И Сергей исчез в собственной норке, от греха подальше, чтобы случайно и ему не прилетело «для профилактики».

Так начинался обычный выходной день обычной семьи из трёх человек: без домашних животных, без дачи, с любовью побыть в одиночестве.

Вот только недавно в их трёшке появился дух-несмышлёныш и к обычностям добавились необычности. Это он брал у Киры пилочку – нравилась ему шершавая поверхность. Удобно бока почесать, звуки, пугающие создавать: шыр-шыр, шыр-шыр, как в ужастиках, которые Лариса иногда включала перед сном.

Дух подползал ближе и смотрел на экран не отрываясь, запоминал движения, считывал эмоции, а потом прятался в темноте коридора и тренировался. На вредине Кире. А чего она жадина и ябеда? Подумаешь, пилочку несколько раз взял, так потом же возвращал. Слышал, как мама Лариса объясняла, что брать чужое нельзя.

Тот день только начинался обычно, а вот дальше...

Минут через десять Сергей выглянул из кабинета. Тихонечко, как мышонок. Убедился, что Лариса увлечена книгой и направился к комнате дочери. Постучался, приложил ухо к двери и услышал невнятное бурчание. Сердце отцовское ёкнуло, терял он связь со своей крохой. Надо что-то делать. Немедленно!

Накинул куртку и вышел в подъезд.

Пока его не было, минутная стрелка на часах в гостиной сделала оборот несколько раз. Никто не заметил его отсутствия.

В полдень Лариса оторвалась от книги и отправилась на кухню. Включила сериал, не могла находиться в тишине, когда готовила. Постояла минут пять у открытого холодильника, думая, что смастерить на ужин – взгляд зацепился за банку с вареньем, мама из деревни передала.

Зажужжал миксер, зашкворчала сковорода, на запах из коридора выполз дух, слизнул капли молока на полу и утащил один блин.

– Ой! – вырвалось у бедолаги, блин-то горячий.

Лариса замерла. Посмотрела на ноутбук, персонажи сериала открывали дверь в тёмный подвал, реплика могла быть оттуда, и она вернулась к тесту и сковороде.

Ровно в 19.00 по выходным семья собиралась за кухонным столом. Традиция. Часы прокукарекали и из комнаты вышла Кира, насупившаяся, в растянутой футболке, оверсайз штанах и кульком волос, скреплённых карандашом. Сквозняк выдал возвращение Сергея. Не опоздал.

– Привет, принцесса, – поцеловал он дочь и вручил шуршащий пакет. – Я тут подарок тебе принёс, проходил мимо магазина и не удержался. А ещё билеты купил, новый мультфильм вышел в прокат, что-то там про зверят, любовь-морковь. Сходим завтра с утра?

Кира заглянула в пакет и отбросила его.

– Ещё бы пинетки и бантики притащил. – Взяла два блинчика, налила кружку чая и ушла к себе в комнату, бросив на ходу: – Приятного аппетита.

Сергей положил на стол билеты, достал из пакета покупку и посмотрел на жену в поисках поддержки, а она рассмеялась.

– Ты серьёзно? Вот эту розовую мишуру нашей дочке купил? Хоть бы спросил у продавца на какой возраст платье. Лет на семь-восемь? Совсем заработался, потерял счёт времени, не заметил, что дочь наша выросла? Ей через месяц двенадцать. Двенадцать, понимаешь! Её одноклассницы уже лифчики носят, а ты с ней сюсюкаешься как с малышкой.

Вот это удар. Сергей хлопал ресницами, словно перещёлкивал фотокадры с его принцессой. Вот она в платочке на лавочке позирует для снимка, вот на батуте смеётся, вот в белых бантах и с огромным букетом идёт в первый класс, вот бежит к нему в слезах – коленку разбила.

– Как, когда? – прошептал вслух, пытаясь осознать, что прохлопал момент, когда платья и куклы с мультфильмами перестали дочку интересовать.

– Дома чаще бывай! – не удержалась от упрёка Лариса. – Но не в физическом плане, тушку твою мы видим регулярно, а мыслями и сознанием. А то придёшь, поздороваешься мимоходом и прячешься в кабинете. Ты даже ешь, не вылезая из гаджета. По квартире ходишь, глядя в экран, как лоб ещё не разбил? А ночью? Я устала засыпать в одиночестве и слышать бубнёж твой на совещаниях. Стены-то у нас в квартире картонные. Собрались сумасшедшие, фигнёй страдаете. А дочери отец нужен! Она вот чудищ выдумала, чтобы внимание привлекать. А ты…

– Каких? – Сергей сжал розовое платье, голос слегка дрогнул. – Каких чудищ?

Лариса наклонила голову и всмотрелась в лицо мужа. Вот он. Такой блеск появлялся, когда учёный загорался очередной идеей. Что происходит в его голове? Речь о дочери, а он…

– Страшных чудищ, – выдохнула она, отворачиваясь к раковине. – Уж не знаю много их там или одно. Говорит на кухне слышит, как кастрюлями кто-то гремит, а если посуду не помыли, то и тарелки звенят, в коридор одна боится заходить, с фонариком тянется к выключателю.

– А давно? Давно это началось? – когда Сергей нервничал, начинал повторять слова и говорить короткими фразами.

– Спроси у неё сам, – Лариса отмахнулась и включила воду. Это намёк – её сейчас лучше не трогать.

Она на самом деле переживала за Киру, но не понимала, чем и как помочь подростку, самой было страшно – подойти, поговорить. Лариса, как и Сергей, осознала, что теряла связь с дочерью и боялась, что между ними вырастет стена, такая же, как разделила её саму с матерью после переезда в город. Сначала ради учёбы, на время, а потом они купили квартиру и надежды, что Лариса вернется, у матери испарились.

.
Информация и главы
Обложка книги Злой и добрый домовой

Злой и добрый домовой

Жанна Ди
Глав: 8 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку