Выберите полку

Читать онлайн
"Программа Космос"

Автор: Владимир Атомный
Глава 1

Последняя сверхтяжёлая ракета благополучно вывела Костю и Борю на высокую орбиту Земли. Они бы сейчас автоматически поправили меня, чтобы не называл старыми именами и, тем более в упрощённой форме. Это нормально и правильно — мы ведь теперь не совсем люди, а “Костя”, “Саша” или “Лёша”, словно якорь приковывают мышление к устаревшей парадигме.

Но я специально изолировал мысленный поток из общего поля. Делаю это чаще других, так как не смог легко расстаться с прежней человечностью. И не хочу. Да, мы — вестники нового человечества и, собственно, человечности, но пусть из всех, кто остался я буду, словно бы библиотекой, историческим экскурсом. Если мы когда-нибудь породим новую сущность или переродимся сами.

“Глядя” на огромный бело-голубой шар маточной планеты, я мысленно усмехнулся, что тоже “оттуда” и люблю вот так порассуждать, поразмышлять неспешно. Причём чисто по-человечески не хочу ускорять ход мыслей в кремниевом аналоге мозга. Всё как раньше — эстетика действа важнее его смысла.

Какой будет дальше воплощённая в нас жизнь человечества ещё не решено. Инстинкт продолжения рода, а точнее весь порождённый им конгломерат стимулов и смыслов, был продиктован целью выжить как вид в условиях среды обитания. Мы летим на Марс, где привычных условий нет. Общего плана, каким будет наш способ сбережения коллективного сознания и накопленных знаний пока тоже нет, ведь мы спешили покинуть планету до начала ядерной войны. Одно ясно точно — обычным бэкапом дело точно не обойдётся.

Для большей вариативности сейвить нужно состояния. Мозг — архитектура подверженная постоянному изменению. От положения нейронов и нитей связей между ними зависит архетип личности, а в нашем случае — сущность коллективного сознания. Для всего этого нужна энергетическая и ресурсная база, а также производственные мощности. Понимая, что процесс закрепления на Марсе может затянуться, мы заключили наши кремневые копии мозга и остальной нервной системы, в шарообразные модули: это самое устойчивое из пока доступных вместилище. Запаса энергоячейки в режиме ожидания хватит на сто тысяч лет, а в режиме активной работы и использования различных встроенных модулей и функций — на десять тысяч, но при условии наличия солнечной энергии. К Марсу уже летят три блока с минимальным количеством ресурсов и дронов. Дальше только планомерное строительство.

Как общество создаёт одно информационное поле, в котором новые индивидуумы словно бы поляризуются, так и мы имеем единую мысленную и чувственную сферу. В сравнении с людьми, наш жизненный цикл, практически не ограничен, мы не скованы никакими морально-этическими нормами, а движимы только жаждой познания. Ну, и выживания, пока ещё. В новой среде мы сможем порождать новые же смыслы, аккумулировать знания и принимать решения. Среди нас нет главного, поэтому, когда придёт время, действительно, для важных решений, мы будем “тяготеть” в ту “сторону”, которую выберет каждый, а двинемся по общему получившемуся вектору.

Нас осталось пятеро из двадцати четырёх. Я смотрю, как на Земле тут и там начинают вспухать ядерные грибы и сентиментально думаю, что вот так, в муках и с гибелью Матери, рождаемся мы, выходя из лона. И хотя я самый человечный, в старом понимании, но вся моя эмоциональная сфера, безусловно, подчинена, так называемому, рассудку — холодному разуму, содержимому префронтальной коры или даже субматериальному проявлению этого, уже уничтоженного, кусочка материи. Совершенно безумный и интересный был опыт — убить себя. Но не с целью оборвать бытие, а избавиться от биологической первозданной копии. Если бы не власть над эмоциями, я бы никогда на это не осмелился. Да и сейчас бы моё человеческое сердце разорвалось в лохмотья от осознания, что усердно откладываемый момент ядерного конфликта настал!

Изначально мы хотели просто отгородиться ото всех. Выбрать безлюдный, никому не нужный уголок земли и там “обитать”, с конечной целью выхода в Космос. Условия для появления такой команды, как наша бывшая, сформировались только недавно — с массовым появлением компьютеров и кратного увеличения скорости вычислений. Но параллельно с этим к имеющимся кризисам добавились еще несколько мощнейших: экономический и военный, климатический и гуманитарный. Цивилизация резко вошла в штопор, а маловероятный и казавшийся ранее несбыточным апокалипсис, вдруг резко стал реальностью. Не все из нашей команды выбрали путь невмешательства, пусть косвенно, но они помогали технологиями некоторым странам, и своими усилиями таки оттянули начало конца. Вспухло и взорвалось всё сразу: обрушились биржи; поднялись бунты и многие страны тут же оказались в пожарищах гражданских войн, жадно воюя ещё и между собой; всё это на фоне сильнейших эпидемий, голода и волн беженцев; расклиматизация добивала народы обострившимися погодными аномалиями, а ей вторило затопление прибрежных территорий, стремительно уменьшающиеся источники питьевой воды, огромные загрязнённые отходами территории и многочисленные, стихийные пожары. В без того разогретую, грязную атмосферу извергались множество проснувшихся вулканов. Гибнущие режимы ожидаемо прибегли к последнему доводу — применению ядерного оружия.

Если бы не эта агония гибнущего человечества, мы бы не смогли вывести многотонные модули с “нами” на орбиту. Для этого пришлось бы самим убивать и подкупать. Дело решилось передачей технологий в генетике умирающему без продовольствия Китаю. Полностью безопасных для человека, но уже бесполезных в рамках грядущей катастрофы. Вместе с очередным боевым спутником сначала вывели и отправили к Марсу грузы с дронами и ресурсами. Уже следом людей: Володю и Гришу, а теперь меня, Костю и Борю. Когда мы обращаемся друг к другу в общем, постоянно действующем канале связи, то используем своего рода эмоциональный аватар. И “слышим” мысли друг друга. Возможность “скрывать” оставлена специально для развития интеллектуально-ментальной системы. При опасности мы можем прочитать скрытые мысли, но для этого нужен весомый пововод. Тем не менее, новые “имена” всё же есть: я — Первый, Гриша — Второй, далее по списку Костя, Боря и Володя. К сожалению, никто из наших девушек не выжил. Мы считаем это упущением, поэтому вывезли с Земли генетический материал всех троих. Так же мы планируем вычленить всевозможные воспоминания о них из мозга, чтобы эмоционально отзеркалить ментальный образ для искусственного создания новых членов Ядра. Мы вырастим биологический носитель и постараемся воспроизвести перед ним всё с нами произошедшее. Двое из троих — Настя и Карина, скорее всего так и не смогут стать полноценными и будут “впитаны” в себя третьей — Вероникой, о которой мы собрали наиболее большой массив воспоминаний: начиная от фотографий и воспоминаний, заканчивая первыми грубыми ментальными слепками, которые делали в земной лаборатории. Я очень надеюсь на возвращение Ники, но понимаю, что это будет уже не совсем настоящая Ника. Я до сих пор не разобрался, какая часть меня больше неуверена в “ненастоящести”, однако с позиции прогрессорства Вероника будет вполне полноценной. Постараюсь всеми силами поддерживать её на пути становления личности и внедрения в Ядро.

Я “вижу и слышу” во всех возможных диапазонах. Мы вплотную подошли к прямому взаимодействию с тёмными энергией и материей. Модулям не страшен абсолютный ноль и перегрев на солнечном ветру. Радиация, понятное дело — это первое с чем нам предстояло найти контакт. Вся Вселенная “фонит”. От столкновения с камнями, метеорами и обломками нас защищает постоянный мониторинг пространства с оперативным реагированием. До Марса мы точно доберёмся.

Жизнь на Земле не прекратится. Сегодня, выражаясь земным языком, дан старт новому витку эволюции. С практически полным уничтожением предыдущего. Те хитрецы, что сейчас в бункерах, погибнут в ближайшие несколько лет. И у меня нет никакого желания их спасать. Не говоря об остальных членах Ядра. Мы могли бы, но лучшую эволюционную веточку человечество уже пустило.

Шансы на провал строительства базы на Марсе малы, но не ничтожны. Все, от Второго до Пятого совершенно спокойно это воспринимают. Они не испытывают ни малейшего трепета от угрозы погибнуть. Человеку свойственно видеть в цифрах желаемый результат. Второй, Третий, Четвёртый и Пятый воспринимают раскладку шансов иначе. Они хорошо понимают, что даже самый ничтожный шанс — это реальность. Это может случится. Я в отличии от них испытываю страх.

Но всё же верю, что всё получится. Появление базы на Марсе кардинальным образом изменит течение времени для нас. Человеческие сто лет станут неощутимы. Рассудок моих соразумов строго из практических целей не будет тратить энергетический ресурс на обдумывание уже добытой информации. Если на какой-то процесс потребуется тысяча лет и более ничего не будет нужно делать за это время, то ни одной мысли я от них не услышу. Заставит ли это и меня отказаться от большего человеческого начала?

После закрепления на Марсе и создания Ядра, мы вступим в следующую стадию сохранения разумной жизни — борьбу с угрожающими макрокосмическими процессами. Если для человечества оставшиеся четыре миллиарда лет активности Солнца были чем-то неопределённым, то за это время и нас, и Солнечную Систему, и корневую галактику запросто может уничтожить космический катаклизм. Носители нашего сознания; эмоциональная и культурная база; источники энергии — всё это может быть вмиг уничтожено. Для этого сначала мы будем вкладывать имеющиеся ресурсы в изучение рисков, а затем плотно займёмся новой панспермией всего материального пространства. И если теория Большого Взрыва верна, если открытия последних лет окажутся ошибочными и наша Вселенная схлопнется, то предстоит отыскать путь переселения разумов в новорожденный мир. Всё же материя конечна, а значит, что никуда от корневого стимула жизни нам не деться. Выживание через познание!

.
Информация и главы
Обложка книги Программа Космос

Программа Космос

Владимир Атомный
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку