Выберите полку

Читать онлайн
"Спящая красавица"

Автор: ~Ника Дубровина~
~Пороки~

Лес порос колючей чёрной проволокой, через которую крайне сложно пробираться. Потому, увидев впереди дом, я посчитала это своим спасением. Мои колени, руки и лицо были покрыты царапинами от колючих мелких шипов. Я шла медленно, стараясь не тревожить движениями мёртвый лес.

И вот, я прошла последний рубеж и упала на холодную землю. Оказалось, что это вовсе не дом, как мне показалось из зарослей. Это был огромный замок, и звенящая тишина. Мне даже казалось, что я слышу, как скрипят мои кости, когда я начинаю приближаться к воротам дворца.

Войдя за стены дворца, могильный холод ударил моё лицо. Вокруг стояли люди. Они не ходили, не шевелились, не разговаривали, не дышали. Словно статуи некогда живых людей. Проходя мимо них, я замечала всё больше и больше особенностей: у всех здесь людей закрыты глаза и из них сочится чёрная жидкость не похожая на кровь. Веки их синие, кожа бледная, тела их мёртвые. Я шла по тропинке в сторону дворца, и меня не покидало ощущение, что они наблюдают за мной. Я боялась обернуться, не знала, что я могу увидеть за своей спиной, но услышав отчётливый короткий шаг, я сорвалась вперёд к двери дворца. Это уже был не страх, а что-то гораздо сильнее. Я с ним не знакома, но дать имя ему не смогла. Потому старший брат страха, ужаса и паники проник в моё сознание. Я и забыла о боли, словно я и не пробиралась через колючие заросли, словно я не спотыкалась и не падала коленями на шиповник.

Я налетела на большую и тяжёлую дверь замка. Она была прикрыта, и потому я смогла пролезть через щель. Закрывая дверь, я увидела, как все мёртвые статуи встали ко мне лицом. Закрыв дверь, я начала тяжело дышать. Словно все оттенки ужаса и паники начали меня душить. Я облокотилась на эту самую дверь и сползла на пол. Как же холодно.

Я глубоко вздохнула и оглядела всё вокруг. Это оказался тронный зал. В самом конце было два трона, на которых такие же безжизненные статуи кроля и королевы опрокинула головы назад. На огромном длинном столе стояло множество разных блюд, а на стульях, в такой же позе сидели гости. Из глаз всё также текла чёрная жидкость. Бегая глазами по залу, я нашла винтовую лестницу наверх. Бросившись к ней, я слышала лишь свои собственные шаги.

Лестница всё не заканчивалась. Чем выше я поднималась, тем больше на стенах появлялось трещин. Наконец, передо мной появилась дверь. На ней была выцарапана будто ножом роза. Сначала дверь не поддавалась, но когда я легонько толкнула её, она, наконец, без скрипа и шума отворилась.

Я оказалась в башне. Справа был огромный балкон без ограждения, слева стояло зеркало, рама которого словно была запачкана чем-то чёрным. Стены были в трещинах, которые закрывали вьюнки. И там же слева, стояла кровать, по бокам тумбочки. Шторы закрывали спящего. Я подошла и убрала тонкие шторы. Там лежала девушка. На её глазах засохла кровь. Рядом с кроватью, я заметила ковш с водой и полотенце с блюдцем. Я намочила тряпку и стала вытирать её глаза от присохшей крови. Она единственная в этом замке спала, все остальные лишь притворялись, пытаясь обмануть не меня, а самих себя и смерть.

Я встала с колен и начала спиной отходить назад, как вдруг столкнулась с чем-то. Резко обернувшись, я увидела валяющуюся на полу прялку. Я поставила её и увидела, что на неё нет иглы. Я начала искать её, медленно проводя рукой по полу. Только пыли собрала, честное слово. Куда же она могла укатиться?

Вдруг, я услышала грохот, словно взмах крыла огромной птицы, а потом истошный рёв, от которого затряслось всё внутри и снаружи. На балкон приземлился дракон. Он был настолько огромным, что на балконе умещалась лишь его чёрная морда. Глаза светились зелёным ярким светом, который больше добавлял тьмы, нежели света. Его взгляд прожигал меня насквозь, но потом с прищуром голодного зверя уставился на спящую девушку. Она начала просыпаться, я подбежала к ней и загородила своим телом свет смертельных зелёных глаз. Он начал рычать, открыв пасть. В ушах зазвенело, и я упала на пол. Но потом, он вдруг резко замолчал и начал улыбаться. Такая жуткая улыбка, которую я не видела никогда и нигде. И тут, я кажется, поняла куда он смотрит. Я посмотрела на свою руку, в пальце которой торчала та самая игла. Я, дрожа, поднесла руку к лицу. Левой рукой я аккуратно вытащила её из пальца. Проявилась маленькая рана, кровоточащая не кровью, а чёрной жидкостью. Дракон рассмеялся.

- ТЫ ПРАВДА СЧИТАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ ВЫБРАТЬСЯ ОТСЮДА?? – женским голосом молвил дракон.

- А ты считаешь, что, правда, сможешь мне помешать?

Наигранный смех вновь раздался по замку.

- ВСЕ ТАК ГОВОРИЛИ. И? ВИДИШЬ ГДЕ ОНИ СЕЙЧАС? УЗНИКИ СОБСТВЕННЫХ ЖЕЛАНИЙ И НЕСБЫВШИХСЯ ГРЁЗ.

Я молчала, внимая словам ведьмы.

- ТВОЯ ЛЕНЬ – ТВОЯ СЛАБОСТЬ, И ЭТО ОНА ПРИВЕЛА ТЕБЯ СЮДА. ЭТОТ ЗАМОК – ЭТО МОГИЛА СЛОМЛЕННЫХ ЛЮДЕЙ. ОНИ СЛЕПЫ, ПОТОМУ ЧТО ГЛАЗА НЕ ПОМОГЛИ ИМ РАЗГЛЯДЕТЬ СВОИ ПОРОКИ. МОЖЕТ КОГДА-НИБУДЬ ОНИ ПРИЗНАЮТ СВОИ ОШИБКИ, НО ВРЯД ЛИ ЭТО СЛУЧИТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ. ОНИ ВСЕ СЛИШКОМ ГОРДЫ. ИХ ГОРДЫНЯ ГЛАВНЫЙ ГРЕХ. ОНИ УНИЧТОЖАЮТ И СЕБЯ, И ОКРУЖАЮЩИХ. НИКТО ИЗ ПРИСУТСТВУЮЩИХ В ЗАМКЕ НЕ УМЕЕТ ПРИЗНАВАТЬ СВОЮ ВИНУ, НИКТО НЕ УМЕЕТ ПРОЩАТЬ И ЛЮБИТЬ.

- Я не хочу оставаться здесь!

- А ЧТО ТЫ СДЕЛАЛА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ТУТ НЕ ОКАЗАТЬСЯ?! ТЫ НИКОГДА НЕ БОРОЛАСЬ СО СВОИМ ГЛАВНЫМ ПОРОКОМ, КОТОРЫЙ УНИЧТОЖАЕТ ТВОЮ ДУШУ. ПОКА ЧТО, ТЫ ЛИШЬ ГУСЕНИЦА, НО ТЫ НЕ ДЕЛАЕШЬ НИЧЕГО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ В БУДУЩЕМ СТАТЬ БАБОЧКОЙ. ТЫ НЕ ДЕЛАЕШЬ НИЧЕГО РАДИ СЕБЯ И РАДИ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО БУДУЩЕГО. ТЫ СЛИШКОМ МНОГО ДУМАЕШЬ О ДРУГИХ, НО ИМЕННО ЭТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ ТЕБЕ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ПАУТИНЫ И УЖЕ НАЧАТЬ, ЧЁРТ ВОЗЬМИ, РАБОТАТЬ!

Все люди гусеницы, которые пожирают мир ради себя, но став бабочками не отдают этому миру ничего взамен.

Все люди прекрасные бабочки, которые украшают мир своими красками, но мало кто знает их жизнь, когда они были гусеницами.

Одни бабочки, скрываются от ужасов мира яркими отпугивающими красками, другие летают выше всех, где их видно, но не дано достать, а иные пытаются пробиться в свет даже после становления прекрасными. Чаще всего такие бабочки исчезают раньше предназначенного срока, а реже всего, летают выше всех, стараясь сделать этот мир лучше.

Все бабочки бывшие гусеницы, которые либо пытаются помочь себе, либо помочь миру, либо боятся даже попробовать начать.

.
Информация и главы
Обложка книги Спящая красавица

Спящая красавица

~Ника Дубровина~
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку