Выберите полку

Читать онлайн
"Разделительная полоса"

Автор: Борис Далемо
Глава 1. МАКИЯЖ

Асфальт шумел под колесами черного Ниверо. Это был Ниверо классической модели с плавными, мягкими и неторопливыми чертами кузова. Монотонный звук сопротивляющегося воздуха доносился из приоткрытого бокового стекла автомобиля. Этот гул нес успокоение и прохладу после знойного дня, а приближающийся закат давал понять, что нужно сделать остановку на отдых.
- Где мне сегодня переночевать? - еле слышно спросил себя Ваду – Вроде должен быть уже недалеко небольшой город, а значит можно будет снять номер в отеле, принять душ и лечь спать в кровать. А большего мне сегодня и не нужно.
Приближался знак, который, скорее всего, подскажет, какое расстояние нужно еще проехать до ближайшего подходящего населенного пункта. Меньше минуты и знак проинформировал: до Бронсвиля - 24 километра.
- Не буду менять скорость и спокойно доеду до города, торопиться сегодня больше ни к чему. - размышлял Ваду.
Спустя какое-то время автомобиль приблизился к перекрестку и повернул направо. Там через четыреста метров расположился с виду обычный городок.
Заприметив первый попавшийся магазин, Ваду припарковался рядом с ним и направился внутрь - нужно было узнать, где можно переночевать, да и бутерброды не помешают.
Сходив в магазин, Ваду купил нехитрые ингредиенты для приготовления бутербродов. В качестве сегодняшнего ужина они вполне подойдут, ведь ни времени, ни сил уже не осталось - целый день в дороге дает о себе знать. Также предварительно узнав в магазине, где находится отель, Ваду сел в авто, завел двигатель и поехал в сторону своего ночлега.
Через пару кварталов вглубь города был замечен отель под названием “Макияж” – он-то был и нужен.
Оставляя автомобиль на краю дороги возле отеля, Ваду огляделся по сторонам: трое пешеходов и две попутные машины - вот и все движение в этот поздний час.
С пакетом из магазина Ваду подошел к отелю, открыл стеклянную дверь и зашел в широкий холл. В нем было тихо и безлюдно.
- Наверное, администратор смылся чаю попить, как это бывает нередко. - подумал Ваду - Ну ладно…
Он подошел к стойке администратора, достал из кармана ключи от машины и постучал ими по светло-серой поверхности стола, потом повернулся и огляделся. Возможно, он искал что-то интересное или необычное в интерьере этого заведения.
- Здравствуйте! - услышал он со спины.
Ваду повернулся и увидел перед собой улыбающуюся девушку и, как ему показалось, немного уставшую.
- Здравствуйте! - ответно поприветствовал он симпатичную сотрудницу отеля с темными волосами и в белой кофте, гармонично подчеркивающую ее фигуру. А может это был легкий свитер, ведь Ваду нельзя было назвать знатоком женского одеяния.
Пока оформлялось заселение в номер, Ваду украдкой смотрел на девушку-администратора, периодически отворачиваясь в сторону, чтобы не быть неприятным в общении и не создавать неловкость ситуации. Он отметил для себя, что черты ее лица ему нравятся, при этом чего-то особенного и запоминающегося во внешности сложно было выделить.
Это была девушка среднего роста, со средней фигурой, по крайней мере это касается той части тела, которую не закрывала стойка администратора, а остальную половину, в частности нижнюю, дорисовал тот отдел мозга у Ваду, который отвечает за креатив; девушка, с которой приятно стоять в очереди в магазине на кассе, делая вид, что ты ее не замечаешь, а покидая ее случайное, дистанцированное общество, ты получаешь незаслуженные дивиденды в качестве хорошего настроения.
- Мне нужен номер до утра. - сказал Ваду - Номер, в котором есть душ… желательно исправный.
- Номер на одного? - уточнила девушка.
- Да... на одного. - неторопливо ответил Ваду.
- Будьте любезны ваш паспорт!
Ваду правой рукой полез во внутренний карман своей кожаной темно-коричневой куртки и, немного замешкавшись, все-таки достал нужный документ и протянул его девушке.
Взяв паспорт нового постояльца, девушка стала вбивать нужную информацию в компьютер.
Пока она занималась оформлением, Ваду заметил перевернутый бейджик на регистрационной стойке. Он аккуратно повернул его к себе. На нем было напечатано имя: Номитта. Затем Ваду вернул бейджик в исходное положение и посмотрел на часы, которые висели на стене напротив него, - они намекнули, что уже поздний вечер. Но это было не столь важно. “Душ и сон!” - вот о чем сейчас мечтал Ваду.
Вскоре девушка закончила оформление, протянула свежему постояльцу его паспорт, назвала сумму за номер и спросила, наличными ли будет расчет.
Ваду кивнул, отсчитал нужное количество купюр и положил деньги на стойку, а в ответ получил ключи от номера.
- Девятый номер. - девушка показала рукой направление - Это прямо по коридору с правой стороны.
Ваду поблагодарил администратора и направился на поиски своего номера.
Через несколько секунд ключ уже был в дверном замке. Ваду вошел в комнату, а затем закрыл дверь изнутри, тем самым отгородившись от нежданных и сейчас нежелательных гостей. А уже спустя несколько минут в номере был слышен только шум льющейся воды в душе.
Теплые капли, падавшие на уставшие плечи, несли с собой успокоение и легкую безмятежность; они снимали накопившуюся за долгий день усталость. В эти мгновения казалось, что счастье существует - простое, обычное, незамысловатое, но все-таки существует. В этот момент ты не хотел ничего, кроме как просто стоять под спешно опускавшимися на твое тело каплями воды.
Прошло не так уж много времени. Ваду вышел из душа и расположился в кресле.
- Нужно посмотреть по карте, сколько мне еще ехать. - подумал Ваду.
Он встал с кресла, подошел к кровати и взял лежащие на ней джинсы. В них Ваду попытался найти свой телефон. Но безуспешно. Тогда он проверил куртку - в ней тоже телефона не оказалось.
- Наверное, забыл в машине. - предположил Ваду - Тогда придется за ним сходить.
Ваду достал бутылку воды из пакета, распечатал и сделал два небольших глотка. Потом он оделся и вышел из номера.
Идя по коридору, он намеревался дойти до машины и отыскать там свой телефон, но вскоре заметил, что в вестибюле находится пару человек, один из которых что-то выяснял или требовал у администратора.
Это были парни средних лет, одетые в кожаные куртки, джинсы и кроссовки. Парень с короткой стрижкой и в красных кроссовках не скрывал эмоций перед девушкой, излагая свое недовольство. Второй же просто стоял рядом и наблюдал за эмоциональным диалогом, который больше походил на монолог.
Ваду приблизился к вестибюлю и уже мог расслышать речь “красных кроссовок” - парень был недоволен, что девушка не отвечает на его звонки и всячески игнорирует его внимание. При этом краснокроссовочник не стеснял себя в выражениях, формулировках и повышенной звуковой подаче, тем самым показывая степень своего возмущения.
Прошло не более пяти секунд, как Ваду был обнаружен посетителями вестибюля.
Обладатель красных кроссовок замолчал и пренебрежительно уставился на неожиданного свидетеля демонстрации его ораторского потенциала.
Ваду же, в свою очередь, заметив недружелюбность пристального взгляда, отреагировал идентично с поправкой на спокойствие.
Он еще с детства, обнаруживая на себе неотрывное созерцание незнакомого человека, вне зависимости наглый ли был взор смотрящего или просто любопытствующий, отвечал таким же пристальным, но спокойным и может даже равнодушным взглядом. Для него это было сродни игры - кто кого пересмотрит. И Ваду не помнил случая, когда бы он проиграл такую дуэль, не считая тех ситуаций, когда он находился в движении, а оппонент вскоре пропадал из поля его видения, и состязание просто прерывалось, не выявив победителя.
И в этот раз Ваду тоже не собирался уступать новому дуэлянту.
Он приблизился к нему, поравнялся и, только проходя мимо и поворачивая в сторону выхода, перевел свой взгляд на дверь.
- От этих парней можно ждать чего угодно. - подумал Ваду, выходя из отеля и направляясь к машине, а его инстинкты подсказывали, что стоит быть настороже.
Также он заметил, что девушка-администратор была встревожена и даже расстроена присутствием нежеланных гостей.
- Похоже они знакомы… Но что их связывает, - такую приятную и милую девушку по имени Номитта и не совсем эмоционально уравновешенного обладателя красных кроссовок? - продолжал про себя Ваду - Если они близко знакомы, то мне не стоит влезать в эту ситуацию. А если их знакомство носит формальный характер, то может стоит охладить эмоции этих парней?.. Ну или в любом случае, невзирая на степень их близости, ведь они могут быть, к примеру, брат и сестра, стоит оградить девушку от негативных выпадов в ее сторону? – задавался вопросами Ваду.
Он подошел к своей машине, открыл дверь и осмотрел салон. Сразу же на пассажирском сидении им был обнаружен запропастившийся телефон. Положив его в передний карман джинсов, там, где телефон обычно и находится, Ваду на некоторое время застыл у машины. Держа левой рукой приоткрытую дверь, он пару раз обернулся в сторону гостиницы, после чего открыл бардачок в салоне своего Ниверо, пошарил в нем рукой и достал обычную шариковую ручку, которую тут же положил в задний карман, захлопнул дверь машины и направился обратно в отель.
Перед тем как открыть парадную дверь периферическое зрение Ваду просигнализировало о смене окружающей обстановки - это заморгал уличный фонарь недалеко от гостиницы. Ваду кинул быстрый взгляд на него, зафиксировал данное событие в своей памяти и, не придав этому особого значения, зашел в отель.
События же в вестибюле никак не хотели успокаиваться и в данный момент все тот же парень, все в тех же красных кроссовках пытался донести свои нехитрые мысли до девушки-администратора, стоя перед нею вплотную.
- Я тебе еще раз говорю! Если я звоню, то нужно мне отвечать! И не важно спишь ли ты или торчишь в туалете. - весьма громко и нагло говорил краснокроссовочник - Услышала мой звонок, взяла телефон, пальцем шерканула вправо и ответила: “Да, мой милый!”
- Пошел ты в жопу, милый! - отреагировала на слова наглеца девушка с красивым и необычным именем Номитта.
- Что? Что ты сказала? А ну повтори! - еще энергичней завозмущался парень.
- Ты когда в инвалиды по слуху записался? - неуступала девушка - Раскатал губу на пособие?
- Слушай, сука! - рассвирепел “джентльмен” в красных кроссовках - Я ведь умею очень больно делать! Или ты забыла, что меня не стоит злить?
После этих слов парень схватил девушку за руку чуть выше локтя.
- Эй, ковбой!.. Угомонись! - донеслось со входа вестибюля.
Это был Ваду. Он появился в холле и медленно подходил к месту нарастающих событий.
- Ты что прогуливал уроки по этике? Кто так общается с девушкой? - продолжал Ваду - В какой выгребной яме ты почерпнул свои манеры?
- Это кто? - спросил наглец, обращаясь к своему компаньону (тот лишь в ответ пожал плечами), - Кто это? - повторил краснокроссовочник, уже адресуясь к девушке.
- Подозреваю, что это адекватный, нормальный человек без диссонанса в голове. - ответила Номитта.
- ****ь, кто ты? Какого хера вмешиваешься в мои дела? - уже вопрошал “джентльмен” непосредственно к Ваду.
- Я случайность, которая рано или поздно происходит с такими как ты! - твердо отвечал Ваду - Я отголосок кармы, который все ближе подбирается к тебе!
- Чего? Что за хрень ты несешь? - вопрошали “красные кроссовки” - Зачем ты наркоманов заселяешь?
Номитта ничего не ответив, одернула свою руку, тем самым освободившись от телесного контакта с наглецом.
- Эй, Кенни! По ходу паренек захотел приключений. - сказал наглец своему молчаливому товарищу - Ты не прогадал и обратился по адресу, - говорил он, уже глядя в глаза Ваду, - Но у тебя, хер барсучий, еще есть шанс сохранить свою невинность и побыстрее убраться отсюда, закрыться в своем номере, лечь в кроватку и накрыться одеялом и желательно не моргать, когда будешь молиться. - ехидно улыбался краснокроссовочник.
- Не хотелось бы покидать столь дружелюбную компанию. - отреагировал Ваду - Ну а если нам и суждено расстаться, то предлагаю это сделать вам, господа! - Ваду перевел свой взгляд с обладателя ярких кроссовок на его товарища, а через секунду вновь уже любовался неугомонным наглецом.
- Да уходите же отсюда! - вмешалась девушка-администратор, обращаясь к уже изрядно надоевшей ей парочке невеж.
- Нет, никуда мы не уйдем! - с ожесточением сказал полуночный мерзавец - Свои дела с этим тупарем мы решим здесь и сейчас.
- А может просто обменяемся контактами и уже позже в сети продолжим решать наши разногласия? - сказал Ваду, при этом понимая, что ситуация накаляется - Что-то мне подсказывает, что нам под силу вывести данный диалог в конструктивное русло…
- Кенни! Давай! - крикнул вдруг краснокроссовочник.
- Похоже мирным путем не получится выйти из этой ситуации. - пронеслось в голове Ваду - Но определенные усилия я все-таки приложил. - успел утешить он себя.
И тут молчаливый товарищ “красных кроссовок” - Кенни, сделал выпад в сторону Ваду, находясь от него слева. Ваду успел среагировать и отклонился назад, вследствие чего правая рука нападающего не достигла цели, и он своим корпусом завалился в проход. Ваду без промедления схватил молчуна за куртку и с силой швырнул в коридор, при этом слегка выставил правую ногу пред ним, тем самым заблокировав движение ног оппонента. Молчуну Кенни ничего не оставалось, кроме того как вперед головой практически параллельно напольному покрытию устремиться к дальним номерам отеля. Но с этой задачей он не справился и прервал свой полет возле двери ближайшего номера.
Увидев такое неудачное начало своего приятеля, краснокроссовочник, не мешкая, кинулся на Ваду и в доли секунды сумел приподнять того и, подсекая ногой, повалить на пол вестибюля, а после чего стал усердно наносить удары обеими руками. Ваду, в свою очередь, попытался блокировать и уклоняться от хлестких ударов напавшего молодчика. Через несколько секунд подоспел молчун Кенни и, не стесняясь, стал орудовать ногами по голове своего обидчика.
- Ситуация складывается не в мою пользу, - успел в этом сумбуре сообразить Ваду - Но шанс для меня еще есть.
Он нащупал в заднем кармане ручку, не без труда сумел ее достать, при этом дав соперникам нанести больше точных ударов, которые отозвались тяжелым шумом в его голове. Ваду крепко сжал ручку в правой руке, и понимая, что скоро возможно силы и сознание его дрогнут, стал ударять ею по противнику, находящемуся на нем сверху.
Краснокроссовочник тут же взревел и свалился на пол, продолжая выть от боли.
- Теперь нужно заняться другим. - проносилось в голове Ваду - Встать и нахерачить этого... нахерачить этого... этого надо на…
Сознание не выдержало и стало покидать Ваду, искажая и размывая окружающую обстановку. Только свет вестибюля и темный в нем силуэт отпечатывались сейчас в сознании. Мысли больше не могли пробиваться, структурироваться и осознаваться. Практически не осталось раздражителей, которые бы могли вновь запустить мыслительный процесс и вытолкнуть разум наружу. Это было пограничное состояние, когда слабо пульсирующий рассудок проявлялся в виде обрывков воспоминаний, вспыхивающих на мгновение и растворяющихся в пустоте. Ничто не вызывало интерес и отклик в сознании: ни прошлое, ни будущее; а настоящее несло лишь принудительную безмятежность.
Но вот остался только свет, - свет, который ничто не заслоняло и который оставался последним тлеющим стимулятором сознания.
- Э-э-й… э-э-й… - сквозь затухающий шум в голове просочилось - Эй, ты… Вставай! Ну же!
Чей-то силуэт вновь заслонил еще непогасший свет.
- Это чья-то фигура… И это чей-то голос… - оживился разум.
Ваду с трудом приподнял голову и зажмурился, а потом открыл глаза.
- Это девушка! И она меня не дубасит! – уже смелее проявило себя сознание и стало подсказывать Ваду, что происходит с ним.
Он осмотрелся: над ним наклонилась девушка-администратор, оглядывая его; за ней слева на полу, распластавшись, прохлаждался молчун, похоже, в бессознательном состоянии; чуть правее валялся металлический стул, который, по-видимому, был до этого за стойкой администратора; правее стула, скорчившись на боку, хрипел неприятель все в тех же красных кроссовках.
- Ну же, вставай! Нам надо уходить отсюда! - произнесла девушка, и взяв Ваду за плечо, стала его поднимать.
Ваду не стал сопротивляться и тоже приложил свои оставшиеся силы, чтобы подняться.
- Бля-ядь! - незапланированно вырвалось из уст Ваду, когда он почувствовал сильную боль практически на всем теле.
Такой словесный прием Ваду применял каждый раз, когда что-нибудь шло не так, не по плану: будь то пролитый кофе на клавиатуру или тот момент, когда сильно спотыкаешься и резкий прилив эмоций выражается в краткости и лаконичности. Неизвестно откуда или от кого Ваду научился этому трюку: то ли наблюдая за отцом, когда тот чинил автомобиль, то ли просто впитав окружение, в котором он вырос. Но в тот момент, когда на него сваливаются непредвиденные обстоятельства, доставляющие физический или психологический дискомфорт, - одно лишь данное произнесенное слово практически полностью нивелирует сложившуюся ситуацию, переводя ее из разряда внезапной проблемы в разряд текущей озадаченности.
С помощью девушки Ваду все-таки сумел подняться, после чего они направились к выходу и, миновав его, оказались на улице.
- Сюда! - произнес Ваду и кивком головы указал направление к своей машине.
Через несколько секунд он уже находился в салоне автомобиля. Доставая ключи, он посмотрел на девушку, которая, закинув на заднее кресло свою сумочку и придерживая приоткрытую дверь авто, замешкалась.
- Ты со мной? - спросил ее Ваду.
Номитта в последний раз посмотрела на отель, потом отвела взгляд в сторону, а через секунду села в машину.
- А ты хочешь меня здесь оставить?
- Нет! - ответил Ваду и повернул ключ в замке зажигания.
Двигатель Ниверо тут же среагировал и громко заработал. А уже через секунду автомобиль рванул с места с небольшим проскальзыванием задних колес и примерно через сорок метров остановился на пустом перекрестке.
- Куда сейчас? - спросил Ваду, поглядев пристально на Номитту.
- Прочь! Прочь из этого города! - без промедления прозвучал ответ.
Ваду кивнул головой, тем самым дав понять, что не собирается подвергать сомнению ее решение и повернул свой Ниверо в сторону выезда из города.
Покинув Бронсвиль и приблизившись к уже знакомому перекрестку на основную трассу, Ваду еще раз бросил взгляд на Номитту, желая убедиться в ее окончательном и непростом решении. Не заметив в ней каких-либо внешних признаков колебания, он повернул направо и направился теперь уже не один туда, куда требовали его неотложные дела.

.
Информация и главы
Обложка книги Разделительная полоса

Разделительная полоса

Борис Далемо
Глав: 12 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку