Выберите полку

Читать онлайн
"После боя: драгунский ведьмак"

Автор: Владимир Сединкин
* * *

Отложив деревянную ложку в сторону, младший унтер-офицер, разгладил тыльной стороной ладони седые усы и начал рассказ:

- Произошло это аккурат после Бородинского сражения. Баталия была жаркая и пушечку нашу на куски разорвало. Меня тоже тогда неплохо приложило. Контузило, так что несколько часов без памяти провалялся, пару рёбер сломал, врач потом из груди три осколка вытащил. Говорил неглубоко в мясо они вошли, но всё же …

- Егорыч ну не тяни, рассказывай давай! – без страха прервал фейерверкера молодой курносый солдатик за что тут же получил деревянной ложкой по лбу от сидящего рядом и помешивающего в котле похлёбку подпрапорщика.

- Я и рассказываю, - улыбнулся в усы старый солдат. – В общем, очнулся в темноте. Хоть глаз выколи ничего не видно. Я даже испугался вначале, думал, что ослеп.

- Ну, ну! – подбодрил унтера облокотившийся на ствол пушки фельдфебель Мирон с волевым подбородком. – Неплохое начало.

- Когда глаза привыкли, понял, что лежу на земле вповалку с трупами. Тут тебе вперемешку и наши и французы. Запах мертвечины в нос бьёт, ужас. Ты-то его Семёныч знаешь, - кивнул подпрапорщику старый солдат. – Тебе самому на моём месте побывать пришлось.

- Ещё как знаю, - стряхнув с ложки капли густой похлёбки, Семёныч, сжал тонкие потрескавшиеся губы.

- В общем, лежу среди мертвецов, а вокруг тишина. Ненадолго, я снова сознание потерял, а когда очнулся… - старик, сделал глубокую паузу, обведя глазами солдат вокруг очага. – Когда проснулся, услышал странные звуки. То ли треск, то ли щёлканье. Знаете, как будто лопается что-то сочное или рвётся. И ещё урчание, словно кота за ухом гладишь, только громче и продолжительнее.

- Ну, понятно дело собаки попировать сбежались или волки! – снова не стерпел молодой солдатик, которого все называли Каблуком.

- Да охолонись ты сопляк! – прервал его фельдфебель. – Ещё раз старших перебивать станешь, выпишу тебе два наряда, вне очереди. Возле ямы выгребной поставлю.

Мирон был дядька не злой, сам из деревенских и Каблука скорее пугал для порядка, дисциплины ради. Уж очень парнишка прыткий был, а это в солдатском ремесле иногда чревато. Порядок знать надо.

Когда вокруг костра снова зазвенел тишина, Егорыч, продолжил:

- Не волки это были братцы, не волки. Не было их в окрестностях Бородинского поля никогда. Я узнавал.

- Неужели псы дикие оголодали? – удивился по виду нескладный унтер по имени Фёдор, замерший по левую руку от рассказчика.

Молодой да ранний – уже и пару пальцев на руках потерять успел и благодарность от генерала Аракчеева получить. Водянисто-серые его глаза внимательно глядели на Егорыча.

- Нет. Сразу, я вылезти из под трупов не смог. Завалило меня крепко. Ухитрился спихнуть лежащего на мне француза и сдвинуть в сторону Митяя, который вместе со мной к пушке был приставлен. Ему бедняге почитай голову оторвало, держалась на одном лоскуте. Сумел сесть, но ноги выше колен крепко застряли (это я только потом понял, что мой сапог в портупее одного из мертвецов крепко запутался), да ещё боль в груди и рёбрах была адская. Ворочая тела, устал так, что сто потов с меня сошло.

- А треск продолжался? – спросил Семёныч, сдвинув фуражку на затылок.

- Да, но он уже превратился в хлюпанье и чавканье. Когда я сел, то тучки на небе разошлись, и всё поле передо мной как на ладони предстало. Вот те крест. Позиция-то наша как раз на возвышенности была. Сам Раевский выбирал.

Все солдаты почтительно закивали головами, вспоминая храброго генерала вместе с солдатами плечом к плечу бившегося с французами.

Кашлянув, фейерверкер продолжил:

- Картинка я вам скажу, была не из приятных. Всё полюшко трупами завалено и только металл на ружьях, пряжках и пуговицах мундиров, бликовал этаким мёртвым светом. У меня аж мурашки по спине побежали.

- А чавкал-то кто Егорыч? – не выдержал фельдфебель Мирон, сделав шаг вперёд.

- А вот это братцы, я понял не сразу. Бородино уже начало покрываться туманной дымкой и вот в этом мареве, метались какие-то тени. На четырёх лапах, да. Но не собаки! Крупные, что наш телёнок, на длинных конечностях и спина этаким горбом выгибалась. Двигались они быстро, и насчитал я этих тварей полдюжины.

- Ээээ, Егорыч, это, поди, тебе всё со страху привиделось? – засмеялся фельдфебель, откусывая от краюхи хлеба удерживаемой в руках, добрый кусок.

- Нет, Мирон. Не привиделось. Ты меня знаешь, я труса никогда не праздновал.

- Это да. Ну, может от контузии мозги-то тебе стрясло. Сам же сказывал, - сконфужено добавил фельдфебель, почесав затылок.

- Дослушай сперва, – чуть обиженно сказал старик, поплотнее запахивая накинутую на плечи серую шинель. Скоро, я разглядел, что делали эти твари. Они жрали трупы, перемещаясь от тела к телу. Глаза у них горели таким зелёным огнем, словно гнилушки на болотах. Одна из этих страхолюдин оказалась напротив меня.

Разведя руки в стороны, фейерверкер привстал со своего места, обращаясь к товарищам:

- Это точно была не собака. Здоровенная, морда вытянутая, но глаза крупные как блюдца, а зубы с мою ладонь. Да ещё лапы длинные, будто не по размеру, с крупными крючками когтей. И запах, этот запах, я запомню навсегда.

- Псиной несло? – брякнул Каблук.

- Нет. Чем-то таким странным, ненашенским. Вот те крест.

- Ну а дальше что? – разливая похлёбку по солдатским котелкам, спросил Семёныч.

- Эта образина надо мной замерла и будто обрадовалась, что я живой. Стояла так некоторое время и просто смотрела, будто понимает чего. Только слюни её на меня капали. Жутко было братцы. Я подумал, что просто так на корм неизвестной твари не пойду и, нащупав обломок штыка, засадил ей его под рёбра, ну там где сердце.

- Убил? – спросил фельдфебель, отправляя в рот ложку горячей похлёбки.

- Если бы. Тварь даже не дёрнулась. Заговорённая она что ли. Я уже начал прощаться с жизнью и тут…

Сделав новую эффектную паузу и убедившись, что глаза собравшихся у костра солдат направлены только на него, Егорыч продолжил:

- Раздался выстрел и хищник дёрнулся. Левый бок его задымился, и он длинными прыжками умчался прочь. Я перевёл дыхание, привстал и увидел, что всё твари бегают по кругу вокруг человека.

- Человека? Кто-то ещё выжил? – спросил Мирон, выливая в ложку остатки похлёбки из котелка и отправляя её в рот.

- Слушай дальше. Хищники так и кружились вокруг этого незнакомца. Он был вооружён. В правой руке палаш, а в левой пистоль, только я такого раньше не видел.

- На голове фуражка, как у нас или кивер? – спросил Федор, наклонившись вперёд.

- А может не солдат, а крестьянин? – встрял Каблук.

- Дурак ты паря, - засмеялся фельдфебель, уткнув кулаки в бока. – Ну, какой деревенский с палашом и пистолей?

- Да я ничего…

- Ну, вот и молчи. Помнишь, что я тебе обещал?

Фейерверкер тем временем продолжил:

- Кажется, был кивер с серебряным шнуром у виска. Одна из тварей осмелела, и он снёс ей морду точным выстрелом, а затем застрелил ещё в одну, попытавшуюся цапнуть его за ногу.

- Стоп! Стоп! Ну, тут Егорыч ты заливаешь! – уверенно прервал рассказчика фельдфебель. – В пистоле-то один заряд, перезарядить треба. Монстры-то поди твои не дали бы это сделать?

- Вот те крест старшой! Два выстрела было, два.

- Ну, подожди Мирон не перебивай. Интересно же, - успокоительно поднял руку унтер Фёдор. – Продолжай старик.

- Я всё пытался ноги вытянуть, да никак. А незнакомец тем временем отбросил пистолю и начал рубиться с тварями клинком. Одной снёс башку, а вторую заколол. Образины эдак тонко, противно завыли и бросились от него в мою сторону. Незнакомец за ними. Твари огрызаться. Возле меня они как раз и схлестнулись. Офицер это был точно. Темнота мне мешала лицо его разглядеть и мундир, но эполеты увидал.

- Из нашенских или кавалерии? – спросил Митрич, подбрасывая в костёр дровишек.

- Да не разглядел я. Может из кавалерия, может из драгун. Короче ему темнота не помешала зарубить хищников, да так ловко, что я такого фехтования и не видел никогда. Раз, два и готово. Ни одного движения лишнего. Будто знает заранее все их животные ухватки и привычки. Я если честно опешил. Даже забыл на помощь позвать, чтобы он подсобил мне. Когда всё закончилось незнакомец вернулся за пистолей, а мне что-то так заплохело, что я закричал. Дескать помоги, не оставь ближнего на смерть. И зря!

- В костре громко треснуло полено, подбросив в воздух облачко искр. Все собравшиеся у костра дружно вздрогнули.

- Фу ты господи, чуть исподнее не замарал, - рассмеялся фельдфебель, похлопав по плечу стоящего рядом с ним солдата в кивере опирающегося на ружьё.

- Почему зря? – тихонько произнёс молодой унтер Фёдор.

- Прямо у меня за спиной раздалось рычание и, обернувшись, я остолбенел, - пояснил Егорыч. – Я и глазом моргнуть не успел, а новая тварь нависла надо мной. Только эта была раза в два больше предыдущих. Я снова завопил, не скрою, на этот раз от страха. Незнакомец тоже кричал, пытался привлечь внимание хищника, но что он орал, не расслышал. Тварь не отвлеклась, она только легонько морду повернула, а потом наотмашь саданула меня по голове. Слава богу, удар получился не точный (пушечное колесо торчащее из земли подсобило), а иначе она бы мне башку-то отчекрыжила на раз. Но и этого хватило - рот мой наполнился кровью, голова закружилось и теряя уже сознания, я увидел стоящего между мной и монстром незнакомца, а потом услышал пронзительный вой боли. Наверняка тот вогнал ей палаш в сердце. Если оно у ней есть, конечно.

- Этот-то раз ты его разглядел? – снова спросил Мирон.

- Да куда там. Меня так по голове приложили, что я сознание потерял. Очнулся только тогда когда меня драгуны из 10-го Сибирского вытащили и к дохторам доставили. Да и спиной ко мне мой спаситель стоял. Запомнил только подвеску на палаше. Она прямо перед носом моим болталась.

- И что за штучка? – полюбопытствовал Семёныч, выпуская сквозь зубы облако табачного дыма.

- Интересная такая, серебряная. Изображение совы вцепившейся лапами в морду дракона. Никогда такой не видал.

- Да, повезло тебе старому. Если не приврал, конечно, - закончил вечернее посиделки фельдфебель, принявшись раздавать команды, назначать часовых и наряды на следующее утро.

Среди начавших расходится солдат, проскакивали смешки и недоверие.

Оставшись один, фейерверкер вспомнил, что так и не поужинал.

- Приврал, приврал, - обиженно произнёс старик себе под нос. – Очень надо. Никто не верит. Будто я сумасшедший! - Егорыч вздохнул и взял стоявший у ног котелок стал без аппетита есть остывшую похлёбку. - Эх, стал ты на старости лет пустобрёхом.

Спустя минуту, напротив него замер подпоручик Бийский. Унтер вскинулся, даже часть супа выплеснул на траву.

- Ваше Благородие, фейерверкер Лопатин…

- Да сиди, сиди Лопатин, - успокоил его офицер. – Опять сказки свои травил? Ладно, ладно не обижайся. Ты кажется, после Бородинской выжил, и спасли тебя драгуны из 10-го Сибирского? Так?

- Так точно.

- К нам по штабным делам прибыло два офицера из этого полка. Не лишним будет отблагодарить их за своё спасение. Я знаю, ты хотел.

- Спасибо Ваше Благородие. Буду рад, - выкрикнул Егорыч, одевая фуражку на седую голову.

- Тихо, тихо. Ночь уже. Иди, разрешаю. Их палатка рядом с моей. Найдёшь. Трапезничают они. Старший у них там некто Соболев.

Обрадованный старик бегом бросился через весь лагерь к палатке подпоручика Бийского. Рядом с ней натянули ещё одну, чуть побольше. У костра замерли два офицера – молодой длинноносый подпоручик и штабс-капитан постарше. Нервно поправив мундир и фуражку (всё-таки офицеры в серьёзном звании) Егорыч печатая шаг, вышел к костру.

- Ваше Благородие фейерверкер Лопатин прибыл…

Штабс-капитан приложил палец к губам и сделал пронзительное тс-с-с-с! На что подпоручик рассмеялся.

- Потише унтер, спят уже все. Ты тот самый солдат которого мои драгуны четыре года назад с Бородинского поля привезли? – спросил старший внимательно рассматривая старика. - Раненных-то считай к утру совсем и не осталось. Кого забрали сразу, кто на поле умер. Жаркое дело было, сам знаешь. А тебе смотрю, повезло.

Штабс-капитан был мужчиной среднего роста, с широкими плечами, которые гармонично подчёркивали массивные эполеты из канители. Пронзительные серые глаза и галочка шрама на левой щеке дополняли его бравый облик. Красавец, наверняка девки Соболева любили.

- А что с тобой там произошло? Подпоручик Бийский говорил, что волки вроде напали?

- Никак нет, Ваше Благородие, не волки.

- Псы голодные? – предположил молодой офицер, наяривавший с аппетитом из котелка.

- Нет, не псы.

- Хм, а кто ж тогда? – спросил штабс-капитан, вставая с массивного полена на котором сидел.

- Не знаю, как лучше сказать Ваше Благородие. Твари какие-то. Странные, не слышал я даже про таких. Морды зубастые, лапы длинные, размером с телёнка и глаза зе…

- Да, поди, показалось тебе унтер? – сделав шаг к фейерверкеру, дружелюбно произнёс штабс-капитан. – Привиделось от ран.

Старик не собирался грубить офицеру. Так и до трибунала недалеко. Однако был твёрдо намерен ещё разок возразить. Из вредности. Делал он это скорее уже по привычке и в силу своего возраста. Всё равно же не верят! Набравшись смелости, Лопатин набрал воздух в лёгкие и… удивлённо спустил его сквозь зубы.

Взгляд старика упал на палаш в ножнах на боку Соболева. Точнее на навершие, с которого свисала массивная подвеска с совой, вцепившейся в морду дракону.

- А-а-а, Ваше… – только и смог произнести старик.

Штабс-капитан же, мельком взглянув на доедавшего ужин подпоручика, похлопал Егорыча по плечу и весело подмигнул ему.

- Говорят ты под Варшавой когда убили офицера командовал целой батареей и положил половину роты французов? Не зря я тебя той ночью спас. Служи, - одними губами произнёс Соболев. – Но не болтай лишнего. Тебе не привиделось, но знать об этом всем, не обязательно.

Приятное ощущение наполнило фейерверкера с головы до пят. А как же? Ему верят, хвалят и он не сумасшедший. Не сумасшедший!!!

Расплывшись в улыбке, старик ещё раз набрал в лёгкие воздух и рявкнул во всю глотку:

- Вы правы, Ваше Благородие, привиделось мне! Контузило видать!

- Тсссс! – зашипели на него уже оба офицера.

Вернувшись к себе, фейерверкер, вповалку устроился среди спавших солдат, и некоторое время просто лежал, смотря на звёзды. Сегодня он был счастлив.

Вот мне уже шестой десяток, а как многого я не знаю, - думал Егорыч. Про тварей этих жравших трупы и не слышал никогда. Отсель такая мерзость взялась? Кто такой этот штабс-капитан Соболев и чем он занимается? Неужели охота на монстров его профессия? Вряд ли. Офицер он боевой, сразу видать. Век живи, век учись. В любом случае спасибо ему. Монстры бы съели фейерверкера Лопатина и не подавились старыми косточками.

Привычно вздохнув, старик заснул крепким, спокойным сном человека у которого на душе нет никакой тяжести. Была, но растворилась бесследно. И впервые, за долгое время, ему не приснилась та страшная ночь на Бородинском поле.

.
Информация и главы
Обложка книги После боя: драгунский ведьмак

После боя: драгунский ведьмак

Владимир Сединкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку