Выберите полку

Читать онлайн
"Искра"

Автор: Владимир Сединкин
* * *

Снаружи раздался пронзительный, нетерпеливый сигнал автомобиля и распахнув створку ворот из листа простого гофрированного железа, майор федеральной службы безопасности Олег Журавлёв уставился на девушку, нет, скорее всё-таки женщину, сидевшую за рулём потрёпанного «Фольксвагена Нью Битла» двухтысячного года выпуска, ярко-красного цвета с треснутой правой фарой и длинной глубокой царапиной на бампере.

Автоледи… кхм, это было что-то с чем-то. На секунду офицер даже засмотрелся на это чудо. Заправленные под тёмно-малиновый берет с ворсом короткие волнистые волосы, выкрашенные в ядовитый розовый цвет, очки в тонкой оправе за которыми сияют серого-голубые глаза, ярко-красная помада на губах, обтягивающая костлявые плечи, покрытые крупными веснушками майка-алкоголичка в бело-красную полоску без лифчика. Дополняли картину какие-то разноцветные верёвочки-браслетики на запястьях. «Красный цвет явно обожает. Вон и салон у её жука тоже красный. Неформалка какая-то», - нахмурившись подумал майор, пропуская мимо автомобиль и стряхнувшую пепел с сигареты ему под ноги наглую особу.

- Здравствуй Искра, - сказал Игорь – тоже майор ФСБ выходя из одноэтажного домика со стеклянной верандой, во двор. - Здравствуй Евгений.

Закрывая ворота Журавлёв резко обернувшись застыл как соляной столп, оказывается в автомобиле вместе с неформалкой ехал ещё мужчина. Да как так-то?! Почему он его раньше не заметил, машинёнка-то малюсенькая?!

Среднего роста русак, с короткой стрижкой, в сером костюме-тройке, вытащив из салона саквояж (с такими ходят частные доктора) осторожно прикрыл за собой дверь. Не пижон, хоть костюмчик и пару штук баксов стоит, сразу видно наш брат военный – осаночка, скупые, экономные движения, взгляд цепкий, но весьма доброжелательный.

Хлопнув дверью, словно всю жизнь работала на Камазе, подросток-переросток выдохнула облачко плотного табачного дыма, а окурок щелчком отправила в стену дома. Ну что за свинья…

- Привет-привет, Комаров, - наморщила носик та. - Давай побыстрее закончим у меня дела.

- Как пожелаешь, - как-то странно засуетился Игорь только что кланяться перед незнакомкой не стал, что для него боевого офицера вообще-то было нехарактерно.

- У неё что имени нормального нет? – прошептал товарищу Журавлёв следуя рядом с Игорем за странной парочкой. - Только погоняло?

- Это и есть имя, - раздражённо прошептал в ответ сослуживцу тот, ткнув его больно локтем в бок. - Искра Верещагина.

- Откуда ты её вообще взял?

- Об этом я тебе рассказать не могу.

На этой фразе Журавлёв снова превратился в соляной столп. Таких речей от Игорька Комарова, с которым он знаком уже двадцать пять лет, он уж точно не ожидал.

Богданов был двухметровым брюнетом с кривым носом, плохо сросшимся после травмы полученной ещё в одиннадцатом классе. Здоровяк был прикован за руки и за ноги наручниками в центре гаража к куску железобетонного бруса. Они эту хрень вшестером сюда втаскивали и то чуть не надорвались. Глаза капитана федеральной службы безопасности были закрыты, но он не спал.

- Игорь, давай кратко, только самую суть, - приказным тоном бросила из-за плеча неформалка останавливаясь в пяти шагах от Богданова.

- Хорошо, - ответил Комаров и сглотнув ком в горле начал рассказывать. – Знакомься это наш коллега Антон Богданов, капитан ФСБ, классный парень, отец двух детей, тоже боевой офицер…

- И что с ним? – не выдержала Искра и достав из пачки сигарету с наслаждением затянулась.

- Это ты нам скажи.

- Но вы же что-то предполагаете? Ты же знаешь я специалист в несколько специфической отрасли.

Сказано это было воистину издевательским тоном сочащимся сарказмом.

Журавлёв хотел было вмешаться и поставить выскочку на место, но доктор, почему-то именно так он назвал про себя мысленно мужчину сопровождавшего Верещагину, мягко улыбнулся и положил ему руку на плечо. У Олега сразу будто все слова куда-то пропали.

- Как я и сказал тебе по телефону, мы думаем, что Антон одержим.

Новое табачное облачко поднялось над головой неформалки и она наигранно закатила глаза под лоб смешно тряхнув сиськами свободно болтавшимися под майкой. Журавлёв даже видел несбритые волосы под мышками. Фу!

- Может быть просто кукуха съехала?

Подавившись слюной от возмущения Журавлёв на этот раз точно был намерен прикрикнуть на эмансипированную девицу, но рука Евгения с мягкой улыбкой и стальным блеском в глазах оставалась на месте. Зато майору удалось как следует рассмотреть мужчину и убедится, что тот и правда военный. На лице слева у того имелись едва заметные отметины спускавшиеся по шее под ворот безукоризненно белой сорочки на плечо. Олег прекрасно знал, что это такое, ведь у него на правом боку были точно такие же шрамы от шрапнели. А вот на левой ладони между большим и указательным пальцем у Евгения был старый след от укуса. Вот только что за животина могла оставить его, непонятно.

- Нет, Искра. Мы с Олегом такое конечно тоже видели, но тут много странного. Он как из командировки вернулся словно другим человеком стал. Будто подменили. Жену, которую без памяти любит избил, на детей орал, из дома выгнал. И все по трезвости. А потом…

- Что потом? – между собеседниками будто электрическая искра прошла.

- Когда Лена позвонила мы приехали ночью его успокаивать. Думали бывает, не справился со стрессом. Война, все через это проходили. Кто-то из соседей полицию вызвал так он наряд здоровых парней раскидал как мягкие игрушки. В него тазером трижды шибанули, а ему хоть бы что…

- Может подсел на что-то?

- Что ты! Он принципиальный противник этого. С детьми всё лето в походах, зимой на лыжах.

- Дальше-дальше, - ножка обутая в кед с красными шнурками с изображением единорога застучала по полу. - Пока ничего странного не слышу.

- В общем, он в окно с десятого этажа спрыгнул и сбежал от полиции и от нас. Мы его вшестером с ребятами ловили. Загнали на Демидовку. Так он начал нести тарабарщину на каком-то незнакомом языке, а затем голыми руками расплавил капот моей «Хонды». Вырубили его слоновьей дозой транквилизатора и то он наручники надевать не хотел и Кретинину нос сломал.

- А ещё у него глаза светились! – всё-таки вставил свои пять копеек Журавлёв. – Клянусь, не вру!

- Вот это уже интересно, - бросив окурок сигареты под ноги, на чистый пол, неформалка тут же прикурила следующую. – Откуда он таким приехал?

- Из Сирии, но это государственная тайна.

- Ой, я тебя умоляю Комаров, - глаза наглючки снова закатились под лоб. - Понятно, значит Ближний Восток.

Доктор оставив в покое Олега ушёл к противоположной стене и облокотившись на неё встал за спиной Богданова.

- Что конкретно понятно? – тут же воспользовался этим нетерпеливый майор.

Искра его вопрос проигнорировала и стряхнув пепел с сигареты на пол повернулась к Комарову.

- Что предприняли?

- Замяли инцидент с полицией и соседями. Начальству на службе наврали, что заболел он, супругу и детей отправили на дачу к Олегу. Самого сюда притащили, но он дважды уже верёвки рвал и наручники-стяжки. Не спим, караулим. Устали. Не отлучится даже.

Закончив Комаров тяжело вздохнул и с каким-то безграничным доверием и мольбой в глазах взглянул на собеседницу. «Кто она? – снова подумал Журавлёв теряясь в догадках. Чтобы Игорь и так перед кем-то хвостом вертел… да он даже перед генералом никогда не стелется».

- Мы и серебром его пробовали…

- Как маленькие.., - криво усмехнулась неформалка.

- И святой водой…

- Пф! Насмешили.

- Что мифы и легенды тоже врут? – с долей сарказма так любимого Искрой, Журавлёв поправив кобуру под мышкой и сделал глоток минеральной воды из бутылки стоящей перед ним на старом холодильнике.

- В современной церкви святости чуть, - затянувшись сигаретой, Верещагина сделала плавный шаг вперёд и молниеносным движением ожгла щёку Богданова пощёчиной, тут же вернувшись на место.

Капитан раскрыл глаза и зарычал. Раскатисто, так, что эхо забилось под потолком гаража и до мурашек по спине.

А неформалка и глазом не моргнув обратилась к нему на странном языке. Говорила она (нет, даже требовала) быстро-быстро, и в голосе её звенел металл.

- На каком это она? – удивился Журавлёв улавливая знакомые нотки, но боясь ошибиться.

- Не знаю, - прислушавшись пожал плечами Игорь. - Похож на арабский.

- Это я и без тебя слышу…

- Но очень отдалённо, - поправился Комаров.

- Это древнеарамейский, - ответил Евгений зачем-то надевая на руки чёрные кожаные перчатки несмотря на то, что холодно в гараже не было.

Богданов же, сначала взиравший на Верещагину перед ним как на ужин, перестал рычать и скалится, затем начал слушать, опустив голову по-птичьи набок и внимательно, облизывая кончиком языка губы будто у него жажда.

Искра словно отчитывала его как учительница нерадивого ученика в школе.

Комаров и Журавлёв улавливали знакомые слова: эльби - сердце, аюни – глаза, нафс – душа и даже рух и есмши, что означало уходи, но и только. Связать вместе сказанное во что-то осмысленное в этом только внешне похожим на арабский языке, не получалось.

А потом Богданов ответил. И говорил он странным глубоким голосом будто не сидел посередине гаража в дюжине шагов от них, а кричал из глубокого колодца.

На этот раз было много анабадди - я хочу, не меньше - ана-финни - я могу и даже хараса – означавшее разговорное сильно желать чего-либо.

Глаза Антона или твари (духа) завладевшей им, внезапно засветились (так что майоры дружно вздрогнули и отошли подальше к двери, ведущей внутрь дома) и он, лязгнув наручниками на несколько миллиметров сдвинул кусок железобетонного бруса под ним. Вот так силища!

Однако неформалка просто рассмеялась монстру в лицо. По-настоящему, громко и издевательски, а затем бросив под ноги Богданова окурок вернулась к Комарову.

- Вы ошиблись. Это не демон. Это джин.

Фсбшники переглянулись почувствовав себя участниками сотого сезона «Битвы экстрасенсов».

- Джинн? Из лампы? – скривился в усмешке Журавлёв, но скорее из-за вредности, чем не веря Верещагиной. В конце концов они тут на пару за неделю уже насмотрелись всякого.

- Очень смешно.

- Милая, а в чём разница? – забывшись на минуту спросил Игорь Комаров.

- Демоны — это чистое зло, а джинны были созданы всевышним не злыми и не добрыми.

- Так это же хорошо? – остановил жестом уже было открывшего рот Журавлёва Комаров.

- Нет, это плохо, - помотала головой неформалка обменявшись взглядами с доктором, который согласно кивнул. - Любой джинн сильнее демона и если он пошёл по этой дорожке…

- Какой именно?

Сунув руку под футболку, Искра извлекла наружу массивный амулет из металла похожего на бронзу на простом чёрном шнурке, и дополнила:

- Вселяется в людей, подчиняет их своей воле, заставляет творить зло. В общем это намного хуже и изгнать его куда сложнее.

- Так что будем делать-то? – Журавлёв снова почувствовал жажду и допил остатки воды на дне бутылки.

- Есть способ, чтобы победить этого хищника.

- На хищника обычно охотятся, - потряс пустую бутылку Комаров тоже испытывавший жажду.

- Для охоты есть охотники, а я так…

- Кто?

- Что-то вроде младшего научного сотрудника.

- Научного? – уколол её Журавлёв. - Смешно.

- Именно что научного…

Договорить Искра не успела позади раздался лязг и Олег, вздрогнув, увидел, что Богданов уже освободил ноги от наручников и пытается освободить руки.

- Держите его! – приказала она, сжимая побелевшими пальцами амулет.

Майоры дружно бросились к капитану и попытались усадить его на место. Комаров даже потянулся за запасными наручниками, но тщетно. Силы были не равны.

- Кхаласс! Кхаласс! – кричала Искра, выставляя перед собой круглый амулет с изображением совы вцепившейся в морду дракона.

АРРРРР! - прорычав что-то, существо в теле Богданова отшвырнуло от себя здоровых мужиков словно котят. Журавлёв врезался головой в стену гаража, а его товарищ сбив холодильник отлетел в коридор ведущий в дом.

Сплюнув кровь из разбитого рта Комаров бросился было снова в схватку, но страх парализовал его видавшего виды опытного бойца за последние пятнадцать лет побывавшего почти во всех горячих точках. Что же его так напугало? Богданов будто стал выше ростом, ещё больше раздался в плечах и начал сиять оранжевым светом. На несколько мгновений майор увидел джинна словно просвечивающего сквозь тело его сослуживца – рогатого гиганта с рельефными мышцами, чёрными когтями на руках и взглядом горящим словно угли. Последние наручники не выдержав лопнули, отлетев под ноги к всё ещё пытавшемуся встать на колени Журавлёву.

Ужас, который парализовывал и превращал воздух в цеплявшуюся за конечности вязкую массу, заполнил гараж.

И тут в схватку вступил Евгений. Без какого бы то ни было чувства страха на лице мужчина оказался справа от джина, готового вот-вот вырваться наружу и порвать хрупкую телесную оболочку их товарища, и нанёс удар монстру кулаком в висок, а затем ещё один и ещё. Свободный от оков джинн взмахнул было лапой, но промахнулся, взмахнул ещё раз, но получил коленом в подбородок. Никто из офицеров искренне не понимал, как он умудряется бить это существо! Ему же все их удары как… как мёртвому припарка.

Доктор, или кем они его там считали, двигался так быстро, что противник его за ним просто не успевал. Гараж тем временем наполнился ветром и щурясь от его порывов Комаров готов был поклясться, что кожу его ранил и забивал глаза песок пустыни. Только вот откуда она тут?

Наблюдавшая за сражением неформалка начала что-то кричать и крик этот внезапно начал сильно раздражать джинна. Он уже не рычал, а визжал. Потом из последних сил оттолкнул от себя Евгения и бросился на Искру.

Окружающий мир вздрогнув под ногами замер. Точнее он двигался, но слишком медленно. Богданов-Джинн метнулся к женщине наверняка намереваясь растерзать её на части, но та, вот же диво, и не подумала бежать. Неспешно словно в замедленно съёмке она повернулась боком пропуская промахнувшегося монстра мимо. В руках Искры откуда не возьмись появился кинжал, которым она просто ударила того в шею. На пол брызнула синяя кровь и джинн вскрикнув упал на колени зажимая ладонью рану. Верещагина же вонзив клинок в пол под ногами схватила того руками за рогатую голову и завопила повторяя одну и ту же фразу:

- КХАЛАСС! РУХ ! ЕСМШИ! КХАЛАСС! РУХ! ЕСМШИ!

Свет лампочки под потолком мигнул и яркий оранжевый вихрь вырвавшись изо рта, глаз и ушей монстра уносясь прочь разбил застеклённое окно над запертыми створками гаража. И вот уже кровь заливающая пол снова привычно красная, а бледный, с испариной на лбу, Богданов валится на спину у ног Комарова.

- Иля-ль-лика! – понеслось вслед оранжевому урагану.

Рассматривая узор со всё той же совой и драконом на рукояти кинжала, Комаров впервые подумал, что пора на пенсию. Теперь он видел всё.

- ОХРЕНЕТЬ! Я тут посидел с вами…, - словно прочитав его мысли произнёс Журавлёв, не отрывая взгляда от невозмутимо работавшего иглой Евгения ловко зашивавшего рану на шее Богданова всё ещё смотрящего на окружающих изумлённо и немного испуганно. Что и не удивительно. Интересно он что-нибудь помнит?

Шустро спрятав клинок в складках бесформенной юбки до колена, Искра раскурила сигарету и ещё раз окинув взглядом гараж остановила взгляд на Антоне. Сдув с глаз волосы выбившиеся из-под берета, она устало произнесла:

- У него всё будет хорошо. Недельки две отдохнёт и восстановится. Евгений мастер штопать раны.

«И наверняка не только штопать», - подумал Журавлёв забросив на возвращённый на место холодильник кобуру с табельным пистолетом.

- Зачем было бить его ножом то?

Искра снова воздела очи к небу.

- Всё не сложно. Даже вы поймёте. Чтобы джинн оставил уязвлённое тело и убрался восвояси. Они существа очень практичные и высокомерные. Вселяются в самых-самых лучших. Например, никогда не заберутся внутрь древнего старика или инвалида.

От услышанного Комаров даже закашлялся, подавившись слюной. Последние слова Верещагиной были сказаны уже на ходу.

Наступило время прощаться.

Снаружи, на улице начал накрапывать мелкий дождь и распахнув ворота майор Журавлёв пропустил мимо себя пофыркивающий бензином красный потрёпанный «Фольксваген Нью Битл».

- Иля-ль-лика? Что это? – задал напоследок мужчине с саквояжем беспокоивший его вопрос майор отчаявшись вспомнить самостоятельно.

- До встречи, - просто ответил доктор направляясь к ожидавшей его за воротами машинке.

ГЛОССАРИЙ:

Кхаласс – достаточно, хватит!

Есмши! Рух! - уходите!

.
Информация и главы
Обложка книги Искра

Искра

Владимир Сединкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку