Выберите полку

Читать онлайн
"Целитель"

Автор: Александр Сафонов
Глава 1

Сон постепенно отступает, не хочется открывать глаза, еще немного понежиться в уютном тепле кровати…. Я знал, что раз проснулся и при этом в туалет вроде как не хочется, значит причина есть. Несмотря на свой довольно малый возраст (9 лет), привычка просыпаться в нужное время откуда-то появилась. Наверное, от отца, тот всегда обходился без будильника. Так, отец, мама, брат… брат…точно!!! Рыбалка!! Мы же с братом собрались на рыбалку!

В эту деревню мы переехали всего пару месяцев назад. Какие- то семейные проблемы, я особо не вникал, почему нам пришлось перебраться из города в деревню. Меня это как раз устраивало – речка, простор, лес! Хотя лесом называлась небольшая посадка вокруг села, для меня, не видевшего настоящий лес, вполне было достаточно.

И вот вчера, наконец, Юрка (старший брат) поддавшись на мои уговоры, пообещал взять с собой на плотину.

- Только смотри, будить не буду, если сам проснешься, возьму.

Ха! Вот уж что не проблема. Я натянул рубашку, треники, и на цыпочках мимо комнаты родителей, стараясь не скрипнуть дверью, вышел во двор. Юра спал во дворе на раскладушке, под большой яблоней. Было еще сумрачно, но уже светало. Слышно мычание коров, которых в это время выгоняют в стадо. Подбираю с земли куриное перышко, тихонько подбираюсь к спящему брату. Так, по щеке, под носом… Неожиданно сильная рука резко хватает меня за запястье, да братик не зря ходил на какую-то подпольную секцию, то ли карате, то ли джиу-джитсу.

- Сколько время Санька?

- Не знаю, я не смотрел, да что не видно – пора!

Сборы недолгие, все что нужно (снасти, тормозок) приготовили еще с вечера. Перебрались по бревну через речку, потом поднялись на крутой склон, под которым лежало село и вот ее видно, полчасика ходу и на месте. Рыбаков немного, местные в такое время не ходят, а городские предпочитают другие, более удобные места. На другой стороне плотины стоит палатка, эти наверное со вчерашнего дня. Я уже не новичок на рыбной ловле, несколько раз Юрка брал меня с собой на прежнем месте жительства. Поэтому получив в руки удочку, довольно уверенно отпускаю леску на нужное расстояние, насаживаю червячка, понеслась! Юрка тем временем готовит резинку – хитрое рыболовное приспособление с несколькими крючками, говорят, что им ловить запрещено, но все пользуются, а что такое рыбинспектор в этих краях слыхом не слыхивали.

За полчаса было пара слабых поклевок, я уже успел сменить четыре места, но это ничем не помогло, Юркина снасть оказалась более востребованной, он еле успевает снимать рыбешку и менять наживку. Поэтому через некоторое время забрашиваю удочку и начинаю помогать ему в этом увлекательном занятии. Настолько увлекательном, что мы оба и не заметили, как легкий ветерок стал значительно сильнее, а на безоблачном небе сгрудились вполне серьезные тучки. И только когда послышался первый гром, Юрка с беспокойством взглянув на небо, сказал мне сматывать удочки. В прямом смысле слова, так как брошенная мной удочка лежала с запутанной леской.

Едва мы успели собрать свои снасти, как дождик начал накрапывать, да и гром выдавал рулады посерьезней, пару раз я ощутимо вздрогнул при раскатах.

- Блин, вымокнем, достанется мне за тебя. А если заболеешь то вообще труба, – вздохнул Юра. Он старше меня на 7 лет и за все мои проказы доставалось ему. Как будто он должен был заниматься моим воспитанием. И так как отпустили меня под его ответственность ...,но кто же знал, сволочи синоптики, погода на сегодня безоблачная по прогнозу.

- Бежим под дерево! – командует Юрка.

Метрах в трёхстах торчало одинокое развесистое дерево неизвестной мне породы. Но довольно густое, когда мы домчались к нему, под усиливающимся обстрелом дождя, под ним было совсем сухо.

- Если повезет, пересидим, - Юрка достал сигареты (конечно, родители не знали, что он курит), похлопал по карманам. – Твою ж … зажигалка на камнях осталась, и нож.

Юркина гордость - бензиновая зажигалка, сделанная с винтовочного патрона неизвестным умельцем, при отъезде ее подарил ему его неразлучный кореш Сенька Махно.

- Юр, дождь закончится, заберешь, не смоет ее.

- Ничего Санька посиди, я быстро, не бойся

Юрка помчался к нашей стоянке. Боятся-то, я не боялся, разве что за него, промокнет ведь. Хотя и здесь сухие мы не останемся, крупные капли, скатываясь с листьев, периодически падали на меня. Вот гром опять, я вздрогнул от сильного раската. И дождь начал усиливаться. Вижу Юрка, уже мчится назад, быстрее бы, вдвоем спокойнее все-таки. Внезапно вспыхивает яркий свет, меня подбрасывает в воздухе…

- Санька, Санечек, - слышу я где – то вдалеке Юркин плачущий голос. Почему - то темно, ах да, надо, наверное, открыть глаза! С трудом мне это удается сделать. Я лежал на спине на чем - то по ощущениям мягком, наверное, куртка Юркина, передо мной расплывчатый разноцветный силуэт, в ушах шумело, во рту кислый металлический привкус.

- Что случилось? – хотел сказать, но получилось только прошептать.

- Санька, очнулся! – радостно завопил Юрка. – Молния в дерево ударила, сгорело оно нафик, я тебя вытащил из-под него, а ты не дышишь. Искусственное дыхание стал делать, уже думал все, сам хотел пойти утопиться, потом смотрю, задышал, а в себя никак не приходишь. Уже и дождь закончился.

- Что болит Санёчек? Не молчи!

- Не знаю Юр, вроде ничего, в голове звенит и со зрением что-то. – Я пытаюсь сфокусировать взгляд, Юрка то выглядит нормально, то превращается в какой-то разноцветный узор. Попытался встать, с Юркиной помощью получилось, поводил головой, крутится нормально. Странно… Посмотрел по сторонам потом опять на Юрку.

- Юра….., а с тобой все в порядке?

- В смысле?

- Ну так я как-бы нормально вижу, вон дерево обгоревшее, плотина, камни, облака, а как на тебя смотрю фигня какая-то получается

- Какая фигня? Что ты видишь?

Я попытался всмотреться и понять действительно, что я вижу. Если чуть прищурится вот так, а если как бы вдаль…Красные трубки это что? Вены? А это? Сердце?!

- Саня не молчи, говори что-нибудь?

- Юра я, кажется, тебя насквозь вижу, то есть внутри.

Юрка потрогал мой лоб, молча прижал к себе. Помолчал пару минут

- Ну это тебе наверно кажется, стукнуло так основательно, – он немного замялся. – Если мы расскажем что было …

- Юр, давай не будем говорить, меня тогда вообще никуда с тобой не отпустят. А это ерунда, пройдет!

Юрка как мне показалось, с облегчением вздохнул и стал собирать разбросанные вещи.

Звон в ушах почти прошел, на Юрку я старался не смотреть, но когда спускались со склона и я придержался рукой за дерево, невольно затормозил. Взглянув чуть внимательней, я увидел не коричневатую кору, а какую то белую массу. А вот отверстие, червяк. Так…, чем дальше, тем веселее. Юрке ничего не стал говорить и так он молчал всю дорогу, бледный, задумчивый. Наверное думает, говорить или нет, вдруг со мной что серьезное, потом хуже будет. Нет уж, не хочу в больницу, лучше скажу, что все в порядке

К нашему счастью дома только бабушка, которая не особо сильно переживала о нашем здоровье. Это не значит, что она нас не любила, просто считала: чем меньше опека - тем здоровее будет ребенок.

- Ну, ты как? – Это уже когда мы переоделись в чистую и сухую одежду

- Все нормально, – я попытался улыбнуться, наверное, получилось не очень убедительно. Трудно быть убедительным, когда видишь перед собой не знакомое лицо, а какую- то мешанину из костей мышц и прочих неизвестных мне принадлежностей.

- Ладно, тогда пока не будем говорить, но вдруг что, сразу скажешь мне, хорошо?

- Да да, конечно! – заверил я.

- Хлопцы! Завтракать! – Это бабушка

Во дворе под навесом стоял накрытый стол. Блинчики! Со сметаной! Класс. Несколько неуверенно я перевел взгляд на бабушку, сначала нормально потом… гм, у меня получается управлять этим. Мне уже начинает нравиться.

После завтрака Юрка умчался к своим новым знакомым, наказав мне никуда не выходить и чуть что, сразу ложится. А я бродил во дворе, огороде и изучал вновь открывшиеся возможности. Внимательно рассмотрел Тишку (собака болонка), оказывается, его тоже сметаной кормили! Потом кота Рыжика. Как оказалось их внутреннее устройство не очень и отличается. Постепенно я научился управлять своим зрением и уже видел практически, как и раньше, а для сквозного видения нужно было приложить определенные усилия. Я даже испугался, что оно пропало, но немного потренировавшись, смог переключать взгляд на разные слои, кожа, скелет, внутренности. Когда затисканный кот, наконец, вырвался и удрал, дошла очередь и до бабушки. Она мне что-то рассказывала, наверное, интересное, но не требующее моего разговорного участия, я же сосредоточился на изучении. Да надо бы книжку какую-нибудь, по анатомии, медицинскую, вопрос только где ее взять и кто мне ее даст.

Небольшое пояснительное отступление. На дворе в данный момент июль 1976 года, дело происходит в восточной Украине. Ни про какой интернет на тот момент естественно никто и не слышал, как и собственно про компьютер. В сельских библиотеках попадались порой интересные экземпляры, в том числе и медицинской литературы, но 9-летнему пацану, естественно, их никто не даст на руки.

После обеда я вспомнил, как видел внутри дерева и стал проверять на неживых предметах. Внутренности телевизора, одежда в шкафу, содержимое портфеля все просматривалось хорошо, но понять, что это за вещь было гораздо труднее – какие-то контуры, волокна. Ну, ничего. Лишь бы не пропало, со временем натренируюсь. Сквозь стенку посмотреть не получилось, стена толстая, каменная, наверное не меньше метра, а опытным путем я установил, что «дальность» моей новой способности около полутора метров. А если за дверью? Сквозь дверь что-то просматривалось, неотчетливо, вероятно потому, что рядом ничего не было. Срочно разысканный кот никак не хотел стоять на месте, стоило мне закрыть дверь, как он, сволочь этакая, делал ноги. В конце концов, я нашел выход из положения - притащил из спальни торшер, поставил перед дверью и …. И за этим занятием меня застукали, мама пришла на обед с работы.

- Что это ты делаешь?

- Да так, играю.

- Как рыбалка? До дождя успели вернуться?

- Нормально, мы пересидели под навесом.

Мама на плотине не была, так что знать о том, что никаких навесов там и близко не наблюдается, не могла. Поэтому мой ответ был принят, но торшер у меня забрали под предлогом, что я его сломаю.

Брат возвратился только к ужину, первым делом затянув меня в укромный уголок стал допрашивать о моем самочувствии. Я не стал от него скрывать и рассказал все как есть. Все равно я не смог бы это от всех скрывать. Не знаю, поверил он мне сразу или нет. Заметно озадаченный, немного помолчал…

- Ладно, пойдем ужинать, посмотрим дальше что делать.

.
Информация и главы
Обложка книги Целитель

Целитель

Александр Сафонов
Глав: 38 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку