Выберите полку

Читать онлайн
"Исход. Другая версия"

Автор: Хелен Визард
Исход. Другая версия

– Нетмес, Нетмес… – царь тяжело вздохнул и снова посмотрел на связанного лохматого оборванца, стоявшего на коленях перед троном. – Давно уже не мальчишка – ума в голове должно было прибавиться. Видела бы тебя сейчас наша мать…

Тот смотрел в пол, не смея поднять глаза на человека, которого он столько лет называл братом, а его родителей – отцом и матерью. Они стали семьей для безродного приемыша, а он предал их заботу и любовь ради народа, из которого происходил.

– Развяжите его и оставьте нас! – приказал Владыка Обеих Земель и прикрикнул на стражу: – Все! Вон!

Оборванец встал, растирая онемевшие запястья, тихо прошептал: «Рад встрече с тобой… Говори шепотом, чтобы никто не услышал».

– Что это значит? – в недоумении спросил правитель.

– Я хотел предупредить тебя, – еле слышно произнес Нетмес, откидывая рукой за спину растрепавшиеся волосы. – Ты в опасности. Помнишь, что я твой младший сводный брат?

– И как ты меня называл в детстве? – фараон задал контрольный вопрос.

– Месу, – ответил мужчина. – Наши тайные имена: Месу и Меси. Даже родители не знали этого.

– Долго же ты не был дома, – с улыбкой на лице царь обнял принца. – Садись и поговорим.

Вдоволь намяв бока младшему брату, Месу освободил того из объятий, сел рядом с троном и жестом указал на место рядом с собой. Меси сел, подпер кулаками заросший подбородок.

– Зачем это представление? – с укором произнес Владыка.

– А как с тобой встретиться и не вызвать подозрение у следящих за мной? Я у них там «избранным Богом» считаюсь, пророком… Их разборки внутри общины меня не волновали, но они повернули голову в твою сторону. Твои царственные предки гладили этих чужаков по головке, потакали им. Ты же прижал еврейских ростовщиков, обязал их платить больший налог, заставил этот народ работать на стройках вместе с египтянами… Ты стал их врагом.

– Усилю охрану!

– Не поможет. Они хитрые. Найдут способ всадить тебе нож в спину или отравить.

– Меси?! – в глазах Месу читался страх за свою жизнь, за жизнь жен и детей.

– Хоть я и один из них по роду, но… – мужчина запнулся, пытаясь подобрать слова, точно отражавшие его отношение к соплеменникам.

– Я тебя понял, – не дожидаясь ответа, промолвил фараон. – Как мне поступить?

– Прогони их отсюда. Всех! – прорычал принц. – Нет, так просто они не уйдут… Умные! Выживи их! Чтобы сами убежали! И считали себя победителями! Этот «богоизбранный народ» слишком много позволяет себе, словно цари. Я такого насмотрелся и наслушался…

Меси комкал пальцами густую черную бороду с легкой проседью, сдерживая ярость, закипавшую внутри.

– Они любят только Бога, – с дрожью в голосе продолжил мужчина. – Даже своих детей готовы принести ему в жертву. Жадные и завистливые! Злые! Неужели и я стал таким, если бы рос в родной семье?

Фараон обнял сводного брата, прижал к себе. Почти два десятилетия Месу ничего не слышал о сбежавшем принце, натворившем глупостей из-за правды о своем происхождении. Как же, юношеская гордость, поиск истины, новый мир… Потом драки с египтянами и даже случайное убийство. Неужели годы остепенили его? Он прозрел?

– И как же мне выжить тысячи людей с обжитых мест? – шепнул царь на ухо брату.

– Гноби их, как можно сильнее. Пусть взвоют. Тогда я предложу им бежать. Ты пошлешь армию, чтобы их вернуть…

– Хорош план, – усмехнулся Месу. – Сколько простых египтян пострадает от голодных и злых евреев на пути из страны? И куда они пойдут?

– Им обещана какая-то земля на востоке, туда и направятся. Знаю, на дороге встретится канал. Его можно пересечь по плавающему мосту в самом узком месте, но идти туда больше месяца. Хороший обоз нужен, и его надо пополнять время от времени. Ты прав, насчет деревень землепашцев.

– Начнем все это – обратно пути не будет. Ты готов, что в первую очередь будет доставаться тебе, чтобы подозрений не было?

Меси кивнул в ответ, понимая, что кандалов, палок и кнута ему не избежать, но ради брата и страны он был готов вытерпеть любую боль.

– У тебя больше возможностей исполнить мои бредовые идеи, – произнес принц. – Я буду приходить к тебе и вещать от имени своего Бога и народа, а ты будешь придумывать, как это пореалистичнее воплотить. Согласен?

– Не проблема, – рассмеялся Месу, поднимаясь с пола и усаживаясь на трон. – А теперь на колени! Сейчас явится охрана! Наш разговор с глазу на глаз слишком затянулся. Пора начинать политическую игру!

Младший брат встал в позу пленника. По зову господина в зал вбежала стража.

– Ты раскаиваешься в своем непристойном поведении? – отчетливо произнес царь, чтобы имевшиеся во дворце «уши» расслышали каждое его слово.

– Я веду себя так, как подобает избранному Богом, – подняв голову, гордо ответил Нетмес.

– Десять ударов палкой за преступление, пятнадцать – за непристойной поведение, – медленно проговорил царь. – Отведите его к его же народу и накажите на их глазах. Будет им урок!

Дворцовые стражи связали принца и уволокли из тронного зала. Владыка Обеих Земель поднялся с трона и, сдерживая волнение, подумал: «Меси, Меси, прости меня за жестокость. Иначе они не поверят в нашу вражду…»

Отношения между евреями и египтянами накалялись все сильнее. Фараон издавал указ за указом, отнимая привилегии и свободу у «богоизбранного народа», но принц так и не появлялся во дворце. Правитель собрал вокруг себя преданных людей для выполнения заданий брата и терпеливо ждал.

«Почему он медлит? – с болью в душе думал Месу, каждый вечер провожая уходящее за горизонт солнце. – Сколько еще ударов кнута должно опуститься на его спину?»

Долгожданный день наступил. Во дворце со свитой появился пророк Мойше, в котором повелитель Египта узнал сводного брата. Куда только делся тот оборванец? Перед Владыкой Обеих Земель в сопровождении большой свиты стоял ухоженный мужчина средних лет в дорогих одеждах.

– Царь, – без всякого уважения к правителю произнес Меси, – ты отпустишь мой народ, иначе беды обрушатся на тебя и твою землю!

Владыка Обеих Земель раскрыл рот, чтобы сказать «да кто вас тут держит», но тут же опомнился и начал играть свою первую и последнюю роль беспощадного тирана.

– Кто ты такой, чтобы указывать мне, еврей! – воскликнул царь. – Пошел вон! Еще раз переступишь порог моего дворца – ласкать тебя будет не женщина, а кнут!

– Да наполнятся все воды кровью, если сегодня не дашь нам свободу! – Меси воздел руки к небу.

– Как ты смеешь мне угрожать? – правитель вскочил с трона, готовый накинуться на брата. – Иди работать! Раб!

Еврейское посольство покинуло дворец. Фараон вызвал надежного смотрителя за царским ниломером и, оставшись с ним наедине, спросил: «Когда в Фивах река станет красной от ила?»

«Через два дня, мой царь», – ответил жрец.

«Два дня у меня на то, чтобы подготовить краску для колодцев, – задумался Месу над воплощением гениальной идеи брата. – Неплохо бы еще и в домах воду покрасить…»

План по «превращению воды в кровь» в столице, ее окрестностях и больших селениях евреев был выполнен с таким размахом, что едва не закончился бунтом египтян-простолюдинов. «Перегнул палку, – подумал про себя Месу. – Надо быть осмотрительней».

Потом прыгали жабы на улицах, на поля садилась саранча, «морился» скот… Сильнейшая гроза тоже стала поводом для угроз, как и вычисленное жрецами солнечное затмение.

«Скоро конец. Готовься к самому худшему и отпускай нас.» Записку с таким содержанием обнаружил Месу под бронзовым зеркалом, лежавшем в спальне на столике. Царь тут же отдал приказ военачальникам отрядов Хора и Сета под видом военного похода вывезти огромное количество зерна, фиников, птицы в деревни, мимо которых пойдет еврейский народ, слиться с местными жителями и в случае опасности давать отпор.

– Ты не слышишь голос нашего Бога? Он возопил к тебе через страдания людей! – воскликнул Меси в тронном зале, переступив порог дворца в предпоследний раз. – Может, теперь ты не будешь глух! Все первенцы твоего народа умрут этой ночью! И твой тоже!

На последних словах принц сделал акцент, намекая на действия царя.

– Ни ты, ни твой Бог не испугают меня! – гордо произнес царь. – Я никуда вас не отпущу!

Утром Фивы огласились воплями матерей и отцов. По городу и окрестностям пронеслась страшная новость о смерти мальчиков-первенцев. Царская семья также облачилась в траурные одежды, оплакивая наследника престола.

– Веришь в силу моего Бога? – не скрывая радости, произнес Меси.

– Убирайся и ты, и твой народ! Чтобы к следующему рассвету вас здесь не было! – в отчаянии закричал фараон. – Убирайтесь все!

Месу вернулся в свои покои и облегченно вздохнул: главная часть представления была отыграна.

– Отец, у нас кто-то умер? – в комнате появился наследный принц, только что проснувшийся и удивленный происходившим во дворце.

– Ты умер! – рявкнул царь, схватил юношу за руку и затолкал его под кровать. – Сиди там тихо. Стемнеет – спрячешься у себя. Потом объясню.

С рассветом из Фив потянулись повозки, вьючные животные, отары овец, сопровождаемые мужчинами, женщинами, стариками, детьми. В путь отправились не только евреи, но и принявшие их веру египтяне, опасаясь мести со стороны царя. Шествие возглавлял Нетмес, сжимая в руке витиеватый посох из акации. Как только последний «беглец» скрылся из виду, Месу оставил управление страной на старшего сына, приказал подготовить колесницу и свое сопровождение. Он хотел лично проконтролировать ход «операции», убедиться в том, что сводному брату никто и ничто не угрожает.

План царя по пополнению запасов пищи шедшего на север народа прекрасно выполнялся. «Жители» деревень «из страха» отдавали «все, что у них было» без сопротивления и стычек.

Добравшись до старой столицы Египта, евреи повернули на восток. Впереди была единственная пригодная для повозок военная дорога к каналу с широким плавучим мостом, отремонтированным для переправы колесниц еще при отце Месу. Нетмес изначально хотел вести народ сразу в Палестину, но оставил решение «на потом». Люди роптали, сожалели об уходе, возмущались. Многие хотели вернуться… Принц надеялся на чудо – чудо в лице его проницательного царствующего брата. И оно свершилось. Царский отряд с присоединившимися по пути частями колесничьей армии догнал «беглецов» на переправе.

«Прекрасный кнут для ропщущих», – думал Меси и призывал людей быстрее перебираться на тот берег. Он знал, что никто из воинов не нападет, что из этой пестрой толпы на него смотрит сводный брат. Колесницы перестроились в ряд, а евреи все переходили канал. Загнав оставшихся на мост, последним вслед за повозкой пошел и сам «избранный Богом и говорящий от имени его». Он брал кувшин за кувшином, открывал их и поливал бревна маслом.

Нетмес стоял на противоположном берегу с факелом в руках. Он увидел, как к мосту направилась колесница, но не въехала на него, а свернула на берег. Синяя боевая корона выделялась на фоне желтого песка.

«Родственники» последний раз взглянули друг на друга.

«Прощай младший брат! Береги себя!» – прошептал Месу, стирая со щеки слезу.

«Прощай старший брат! Ты лучший царь этой земли! – с грустью произнес Меси. – А мне суждено написать другую историю, где даже имени твоего не будет… Да и мое имя не сохранят для потомков стены египетских храмов».

Принц улыбнулся, бросил факел на мост. Масло вспыхнуло, затягивая канал черным дымом. Меси все стоял и смотрел в даль, где фыркавшие, переминавшиеся с ноги на ногу лошади подергивали царскую колесницу. Он прощался с Египтом и сводным братом уже навсегда.

Фараон развернул коней и направился к своим воинам. Им предстоял долгий путь домой в Фивы. Нетмес же повел народ по другой стороне моря…

– Равви Мойше! Равви Мойше! – к старику в дорогом, но обветшавшем от времени наряде, подбежали юноши, размахивая короткими деревянными мечами. – Смотри, как мы умеем!

Они устроили жесткий поединок одного против четверых. Старик сидел под навесом, отгонял рукой назойливых мошек и улыбался, восхищенный мальчишеской ловкостью и силой. Победитель в разодранной одежде, синяках и ссадинах, подошел к пророку и, опустившись на колени, спросил: «Равви Мойше, когда ты поведешь нас в Землю обетованную?»

«Скоро, Иешу, скоро… Как только возмужаете, – улыбнулся старик, а про себя добавил: – и будете крепко держать мечи. Даже «богоизбранным» обещанную Богом землю никто добровольно не отдаст. Ее надо отвоевать…»

Юноша уже собрался убежать вслед за друзьями, но Мойше остановил его: «Иешу, не уходи. Продолжим записывать историю нашего великого народа и его победное освобождение из египетского рабства!»

.
Информация и главы
Обложка книги Исход. Другая версия

Исход. Другая версия

Хелен Визард
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку