Выберите полку

Читать онлайн
"Денискин йогурт, или Это всё из-за Драгунского"

Автор: Денис Шутов
Глава 1

Я всегда считал, что герои книжек какие-то глупые. Да почти всех их бед можно легко избежать, если чуть-чуть подумать. Эх, вот бы так же легко можно было избежать утренней каши!

Сегодня передо мной дымился геркулес. А рядом уже почти дымилась мама. А за окном вовсю дымилась вьюга.

— Денис, тебе нужно съесть кашу! — в третий раз повторила она. Мама, конечно, не вьюга. Хотя и вьюга, как будто, выла о чем-то таком же.

— Не хочу, не люблю геркулес, — проныл я в такт вьюге, — он склизкий и противный.

— Ну что мне с ним сделать?

— Не знаю: сама съешь, в мусорку выкинь, папе оставь…

— Я имела в виду, что мне с ним сделать, чтобы ты его съел? Я вообще-то полчаса у плиты стояла, для тебя его варила — он вкусный и полезный, не буду я его выкидывать!

— Да не бывает ничего вкусного и полезного. Мам, я уже большой и давно понял — либо одно, либо другое.

Она только вздохнула в ответ.

— Ну, хочешь, я сам кашу выкину? — трудолюбиво предложил я. Мама не оценила.

— Вот только попробуй выкинуть… Хм… — задумалась она, — а давай вот что: ты будешь есть, а я тебе книжку вслух почитаю. Поучительную.

Видно, я скривился похлеще, чем от геркулеса, так что мама тут же добавила:

— И смешную.

— «Поучительная и смешная» — это как «вкусное и полезное»: сказки, не бывает такого. Да и вообще, все твои поучительные книжки поучительные только потому, что у них герои вот такие, — я постучал по столу, — ворона, которая умудрилась лисе поверить. Или лев, который считал, что трусливый. Или Пиноккио, который ну просто дуб дубом. В общем, все про дурачков.

— Про дурачков, говоришь? Интересно, потому что вот эта книга прям про тебя!

Вот те раз!

— Эй, я не дурачок!

— Она так и называется, — невозмутимо продолжила мама, — «Денискины рассказы». Там есть история про Дениса, который тоже не любил кашу. Хочешь узнать, к чему его это привело?

— Если он в конце всё-таки полюбил кашу, то это точно ерунда — даже не начинай.

— Не полюбил. Это правда очень весёлый рассказ. Драгунский написал. Эх, сохранилась бы книга, я бы о ней раньше вспомнила, ну ничего, я её сейчас в интернете найду.

— Ну ладно, — согласился я. Пусть читает свои «поучительные» истории — лишний раз убедится, какой я сообразительный по сравнению со всеми этими из книжек.

— Давай ложку за строчку? Ты ешь ложку, а я тебе читаю строчку?

— Давай. Только строчку вперёд. А лучше две!

— Жуй, не торгуйся.

И я начал жевать. А мама прочитала, что тайное всегда становится явным, что если кто-то поступает нечестно, про это обязательно узнают.

— А вот и нет! — не выдержал я. — Если быть умным, то никто ничего не узнает.

— Дениска тоже так думал. Ешь, не дискутируй с книжкой.

Я ел. А мама пересказывала причитания Дениски по поводу манной каши.

— Слабак! — выпалил я. — Если он из-за манки нюни распустил, что бы с ним от твоего геркулеса стало?

— Ну, спасибо! Нормальный у меня геркулес. Ешь давай.

— Да ем я, ем.

Потом мама добралась до обещания прогуляться в Кремль за кашу.

— Ого, — захитрил я, — ему аж Кремль за кашу предложили, а ты мне всего лишь книжку почитать.

— Ты же не любишь в Кремль ходить.

— Вот именно. Можно за то, что я сейчас всё съем, я с вами в следующий раз в Кремль НЕ пойду?

— Опять торгуешься?! Ешь давай. Как тут написано: «безо всяких разговоров»!

Мама дошла до места, в котором Дениска попытался подсластить кашу с помощью сахара, кипятка и хрена. Она захихикала, а я фыркнул — вот дурачок! Затем прочитала, как он выплеснул манку в окно. Я посмотрел на наши старые деревянные рамы... Они и летом-то с трудом открывались, а на зиму папа и вовсе «законопатил» их какой-то мазюкой, поролоном и скотчем. Форточка, правда, отворялась легко. Но кашу я в такую вылить вряд ли сумею — высоковато. Зато когда подрасту, может и получится — надо запомнить. А ведь действительно: пока довольно поучительная книжка.

— Как думаешь, что случится дальше? — спросила мама.

Хотя Дениска был поглупее меня, я ему сочувствовал — тёзка ведь, и поэтому хотел, чтобы он попал в свой Кремль, если уж так рвётся. Но раз книжка поучительная, значит что-то у него пошло не так. А что тут может пойти не так? Ну, понятно.

— Каша кому-нибудь на голову попала?

Мама продолжила читать, но как будто гордясь моей догадливостью.

— А у нас дверь закрыта? — забеспокоился я, когда в Денискину комнату внезапно вошёл милиционер.

— Закрыта, — неуверенно ответила мама. Потом сердито посмотрела на меня и побежала проверять. — Я же говорила, закрыта, — подтвердила она, когда вернулась и снова уселась на табуретку.

— А у них, получается, открыта была? А вдруг воры? Нехорошо, — заключил я, изображая любимую родительскую интонацию.

Мама покачала головой и продолжила читать.

Как я и ожидал, конец оказался немного предсказуем.

— Вот видишь, это больше для тебя "поучительно", чтобы ты не делала как та мама: не заставляла ребёнка невкусную кашу есть, не забывала двери запирать. Смотри, ведь если б не она, никого манкой не залило бы.

— А ты у нас опять самый умный, да?

«Да», — подумал я. Но сказать так вслух было бы уже не очень умно, поэтому пришлось промолчать.

— Хоть кашу доел. Будешь йогурт? Я тебе с киви купила, как просил.

— Кивовый?! Ура! Буду!

Мама полезла в холодильник, достала белый пластиковый стаканчик, отклеила от него мягкую крышечку и выкинула её в мусорку. Потом положила в стаканчик ложечку, обернулась и поставила йогурт передо мной. НЕ ТОТ ЙОГУРТ!

— Ну что это??? — заныл я. — Я такой не ем — я же другой просил, который мой любимый.

— Другого не было. А этот ещё и дешевле. Ты же сказал, что будешь «кивовый».

— Я про другой говорил. Этот явно невкусный.

— Откуда знаешь? Ты же не пробовал.

— Ну вот ты можешь на вид определить, какие персики спелые, какие неспелые. Вот поверь: я так же сразу вижу, какие йогурты спелые, а какие — нет. Этот неспелый! Как ты не понимаешь?! Ты должна мне поверить! — использовал я фразу, которая всегда срабатывала в фильмах.

— С чего это?! — возмутилась мама. — Нормальный йогурт. Попробуй.

— Да хоть с того, что он дешёвый! И этикетка вон какая уродская. Бр-р, сама попробуй сначала.

— Мне нельзя киви — у меня аллергия. Ешь, я уже открыла! Не выкидывать же — деньги уплочены. Всё утро капризничаешь! Нехорошо!

Я собрался с духом, ковырнул чуть-чуть йогурта ложечкой и отправил зелёно-белую массу в рот. Мои худшие ожидания не шли ни в какое сравнение с реальностью. Йогурт оказался совершенно несъедобен.

— Хватит притворяться! Чтобы всё съел!

В родительской комнате зазвонил городской телефон. Мама пошла на зов.

Неожиданно мне выпал шанс избавиться от зелёной гадости передо мной, а заодно на деле доказать, что я умнее Дениски! Я положил ложку на стол, схватил стаканчик с йогуртом, вскочил на подоконник и пригляделся, не идёт ли кто внизу, у подножия дома. К счастью, со второго этажа всё отлично просматривалось. А вот если бы и Дениска догадался поступить так же, то никого не облил бы и спокойненько шатался по Кремлю.

Удостоверившись, что дураков гулять под окнами в такую погоду нет, я распахнул форточку. В глаза хлестнуло холодным ветром. Медлить было нельзя — за лишнее мгновение мороза надует столько, что мама точно заподозрит неладное. Я быстро размахнулся, и когда уже почти отпустил йогурт на волю, мой острый ум снова выручил меня — я понял, что если выкинуть стаканчик, мама обо всём догадается, когда вернётся и не увидит его пустым на столе! И в последний миг, уже у самой рамы я успел не разжать пальцы. И стаканчик остался в руках. А вот йогурт… полетел в форточку: прямо навстречу особенно сильному порыву вьюги. Вьюга победила. Она вдула почти весь йогурт обратно — прямо мне в лицо! Улица словно плюнула в меня, отомстив за попытку намусорить. А остатки зеленоватой кляксы шмякнулись в окно с противоположной стороны, словно снежок, угодивший в стекло. Йогурт пополз вниз, будто длиннющая сопля.

Я захлопнул форточку и соскочил с подоконника, едва не упав. Мама встревоженно окликнула меня и побежала на кухню. Ещё до её появления я успел сообразить, что буду пойман на месте преступления. Отпираться и выворачиваться бесполезно. От обиды в глазах заблестели слёзы — как я мог так йогуртнуться? Как же так?

— Как же так?! — воскликнула мама, которая, увидев меня, сразу всё поняла.

Она бросилась меня вытирать, а я со стыда заплакал.

— Мама, йогурт был ужасный, прости, пожалуйста, — хныкал я.

Я ожидал, что она станет ругаться, кричать, но она поступила ещё хуже — соврала мне прямо в заплёванные йогуртом глаза.

— Ну как же, Денис, ну если уж прям настолько невкусно было, ну ты бы просто сказал, что не можешь есть — ну что, я тебя заставляла бы что ли?

Я чуть не захлебнулся слезами от возмущения! Да если б можно было "просто сказать", стал бы я хитрить? Про геркулес говорил ведь — разве помогло? Всё равно же заставляла!

— Ну в конце концов — ну просто в раковину бы вылил, раз так всё плохо. Это же маленький йогурт, а не тарелка каши! Зачем в форточку-то? Как мы теперь окно отмывать будем? Всё же замёрзло уже! Тебя что, ничему рассказ не научил?

Раковина!!! Как же я не додумался?! Я заревел просто изо всех сил. Рассказ не научил?!! Да я из-за него в форточку и полез! Сам бы я точно про раковину догадался! Получается, из-за этой дурацкой книжки я и сглупил, а вернее из-за мамы, которая решила её почитать! Но если я сейчас это скажу, вот тогда меня точно так накажут, что ого-го…

Оставалось только плакать.

Вечером пришёл папа. Весь день я чутко прислушивался к двери, чтобы встретить его первым. Я отыскал, как любили говорить взрослые, “крайнего” и собирался свалить всё на него. Не маму же обвинять.

— Это всё из-за писателя! — поприветствовал я папу.

— Из-за какого ещё писателя? — насторожился он и принялся быстро-быстро разуваться. — Что у вас случилось?

— Из-за Драгунского, — сказала мама, которую, кажется, мой “крайний” вполне устроил.

— У-у, и что же натворил этот несносный писатель? — засмеялся папа.

Увидев кухонное окно и выслушав нашу с мамой историю, улыбаться он перестал.

— Мда-а-а, — протянул папа, глядя на заледеневшую соплю в пол-окна, которая подмигивала ему кусочками киви, — расконопачивать рамы я из-за этого не буду: еле замазал, чтоб нигде не дуло! Пусть следы сии останутся напоминанием позора его, — продекламировал он и обратился ко мне. — Слышишь, когда тебе опять покажется, что ты самый умный – гляди в окно и вспоминай, какого дурака сегодня свалял на ровном месте. Тебе полезно будет. Договорились?

— Договорились, — грустно ответил я. И честно следовал этому наставлению, которое неоднократно спасало меня от глупостей.

Но вообще-то уроком эта история стала не только мне. Всю оставшуюся зиму каждый раз, когда мама уговаривала меня съесть что-нибудь невкусное, она невольно косилась на кивовую соплю за стеклом и старалась говорить как можно мягче и добрее. А йогурт этот противный я больше никогда не видел. Ну, я имею в виду, после того, как он от окна оттаял.

.
Информация и главы
Обложка книги Денискин йогурт, или Это всё из-за Драгунского

Денискин йогурт, или Это всё из-за Драгунского

Денис Шутов
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности