Выберите полку

Читать онлайн
"Вакансия на должность почесунчика"

Автор: Одем-Аниэль
Глава 1

Лена торопливо спускалась по ступеням в переход, радуясь, что сейчас в место было пустынно, не надо было ждать какую-нибудь бабушку, что медленно спускалась вниз или плестись в общей толпе, которая каждый раз возникала по утрам и вечерам. Нет, она не была злой и противной, просто именно сегодня она очень спешила домой, а в руках у нее были огромные сумки, только что заполненные в местном супермаркете. А местное метро как раз порой подкидывало такие сюрпризы, ведь наземного перехода не было и все спускались сюда, плюс пассажирский поток порой был очень интенсивный. Но, несмотря на то, что было лето, погода была прекрасной для гуляния, девушке очень повезло. Мысленно она уже была дома и думала, что надо делать в первую очередь, что во вторую и так дальше. Все дело в том, что сегодня вечером у нее должны были собраться гости, небольшая, но очень хорошая компания, с которой она хотела отметить свое двадцатилетие. Да, вчера ей исполнилось двадцать, а сегодня была пятница – самый лучший день для отмечания праздника, ведь на следующий день никто не помешает отоспаться: ни учеба, ни работа.

Вот Лена шустро спустилась по лестнице, пробежала переход и так же шустро поднялась наверх, а куда деваться, она не так сильно доверяла ручкам пакетов, которые вроде должны выдерживать по 12 килограмм каждый, но уже сейчас вели себя слишком подозрительно, хотя там максимум двенадцать, но в обеих сумках, большего Лена просто физически не осилила бы. И да, тяжелые пакеты тоже заставляли торопиться: чем быстрее придет домой, тем быстрее выпустит их из рук. Увы, у пустынного перехода был и свой минус, двери были тяжелые, тут еще и воздух создавал хорошее давление, так что девушке пришлось постараться, чтобы открыть дверь. Пришлось упереться в нее попой, руки-то были заняты, и надавить всем телом, прежде чем стекляшка поддалась. Поток воздуха неожиданно помог, почуяв свободу, он рванул в открытую дверь, выталкивая Лену вместе с собой на свободу. Девушка довольно улыбнулась, развернулась и замерла на месте: вместо привычной улицы, тротуара, цветочного киоска и светофоров она увидела поляну, покрытую цветами.

Пакеты выпали из рук девушки. Лена ошалело оглядывала пейзаж, в котором о городе не напоминало ничего, ровным счетом: ни видом, ни запахом, даже воздух был совершенно иным. Медленно обернувшись, Лена поняла еще одну вещь – стеклянных дверей больше не было, как и самого метро, лишь такое же поле, ну и лес за ним.

- Ни фига себе ходила за хлебушком, - промямлила девушка, - А … А как мне домой вернуться? Л …Люди! Ау! Есть кто-нибудь?

Лена несмело сделала пару шагов туда, где должен был быть переход, провела руками по воздуху, ну вдруг все на месте, просто она не видит, но на ощупь метро так же отсутствовало.

- Отлично, и … Что теперь? Мда, нет, я конечно мечтала о путешествиях, но как-то более привычно что ли. Ну там на поезде, можно автобусе, хрен с вами, согласна даже на самолет, хотя боюсь его до чертиков, да и место пребывания должно быть более … цивилизованным. Ау? Где моя Венеция? Париж? Альбукерке? Да хоть Пекин с Торенто, хотя я мечтала о Новой Зеландии. Хорошо, Пансионат «Дружба», дом отдыха «Солнышко», да хоть в пионер лагерь вожатой! Только ЗАБЕРИТЕ МЕНЯ ОТСЮДА!

Вот только на ее вопли никто не ответил: птички по-прежнему продолжали чирикать, насекомые летать, а люди не появились на горизонте. Ошарашенная Лена медленно осела на траву, в голове был сумбур, но ни одной здравой мысли. Нет, одна возникла: «А почему меня не накрывает истерика?», но объяснения не было, так что в голове снова образовалась непонятная годна, что закончилась пустотой. В какой момент ее накрыло равнодушие, девушка не могла сказать, она просто протянула руку к одному из пакетов, достала лимонад и с удовольствием сделала несколько глотков – тут было жарко. После настала очередь сухариков. Нет, изначально они должны были идти в салат, но краем сознания Лена понимала, сегодня не будет никаких салатов.

У нее было всего два объяснения этой ситуации: либо она тронулась умом, тогда ее ждет психушка, а не праздник, либо же она попала куда-то в неизвестное место неизвестным образом, а значит дорогу назад сама найти не сможет. И помощников тут тоже особо не наблюдалось, значит как минимум сегодня праздника не будет. С тоской посмотрев на пакеты, на такой жаре молоко долго не проживет, Лена отвернулась от них и сосредоточилась на лимонаде и сухариках. Потом она немного полежала, трава оказалась приятной, мягкой, а цветы создавали неописуемый аромат, которого она раньше не ощущала, хотя в деревне у бабушки бывала регулярно. Синее небо с редкими облаками, слегка розоватое солнце, которое бывает на закате, сияло в самом центре неба, и нежелание двигаться, чтобы не найти еще больше неприятностей, позволили проваляться не больше получаса. Вот только девушка была деятельная, так что на большее ее не хватило. Поднявшись на ноги, она собрала мусор, кинула его в один из пакетов и побрела куда-то вперед. Направление особо не выбирала, а как это можно сделать, не зная ровным счетом ничего о месте пребывания, потому просто решила идти ближе к деревьям, мало ли какая жара тут будет, солнце уже сейчас хорошо припекало.

Если бы не тяжелые пакеты, прогулка показалась бы расслабляющей, но оставлять их тут у Лен рука не поднималась. Она и так не знала, где находится, где тут люди проживают и что ей дальше делать, а с пакетами хотя бы была уверенность не умереть от голода в ближайшее время. В голове возникла мысль: «Заодно и от волков отбиваться будет чем», которую девушка мигом прогнала. Она и так старательно игнорировала весь возможный негатив, что был у нее в голове, начиная от «щас дождь пойдет», «еды надолго не хватит», и заканчивая теми самыми волками, а то и более страшными хищниками, что могли водиться в этом нелюдимом лесу, пытаясь найти максимум позитива.

Дойдя до леса, Лена снова поставила пакеты и огляделась. В голове возникла мысль о ночлеге, ведь не все время тут будет солнце, хотя лучше бы найти хоть какого-нибудь завалящегося лесника, что помог бы узнать, где она и что теперь ей делать. Не смотря на весь позитив, что Лена старательно из себя выжимала, нервы стали сдавать. Так что она села на землю, прислонилась к дереву и расплакалась.

- И кто это тут плачет? – раздался приятный мужской голос, ласкающий, как бархат, - Кто это тут так интересно пахнет?

Лена замерла, боясь убрать руки от лица, она хоть и мечтала встретить человека, но сейчас присутствие мужчины ее слегка напугало. С таким-то голосом он явно пользуется популярностью у женщин, может вообще не привык к отказам, оставалась надежда, что его не впечатляют зареванные девицы.

- Да тут столько запахов, и все такие новые, - продолжил заинтересованный голос, и Лена рискнула открыть лицо и повернуться на голос.

Девушка и так сидела на земле, а теперь она едва не упала на спину от увиденного – недалеко от нее сидел кот огромных размеров. Именно кот, как те, что были у нее дома, а не леопард, тигр и прочие кошачьи.

- Э … Киса? – неуверенно зачем-то спросила Лена, - А где твой хозяин? Или кто тут говорил?

- Говорил? – глаза кота увеличились от удивления, - Неужели ты меня слышишь?

- Говорящий кот, - икнула от удивления Лена, - Огромный говорящий кот. Нет, я теперь уверена, что у меня крыша слетела с катушек, надеюсь я хотя бы не буйная. А вот фантазии у меня просто офигительные.

- Чего? – кот удивленно сел на попу, продолжая смотреть на девушку, - Я так понимаю, что ты меня слышишь, и я даже понимаю твои слова, но … Человек, скажи, у тебя все нормально?

- Ты наверное мой врач, - кивнула девушка, вставая с земли, - У моего врача такой сексуальный голос, так и хочется быстрее поправиться, чтобы посмотреть, но пока... Ты же моя фантазия? Вот я и хочу немного тебя потискать.

Кот осторожно прижал уши, продолжая внимательно принюхиваться, его удивляла эта человечка, обычно представители ее вида бежали без оглядки, хотя им ничего плохого еще ни один кот не сделал. И вот сейчас он ошашашено, насторожено и внимательно следил, как одна из вечно бегущих почему-то улыбалась шальной улыбкой и медленно шла к нему.

- Какой симпатичный котик, - ласково сказала Лена, медленно поднимая руки, - Пусть потом мне будет стыдно, что я приставала к своему врачу, но такого котика нельзя не почухать. Тем более такого красивого, пушистого, большого.

Девушка медленно приближалась к своей, как она думала, фантазии, под пристальным взглядом кота. Однако ее никто не остановил, потому приблизившись, она запустила руки в шерстку и чуть не застонала от удовольствия, такая она была приятная на ощупь. Сейчас макушка кота слегка возвышалось над Леной, но ее это ни капли не волновало, она принялась чесать шею своему мохнатому счастью, и да, Лена была большой кошатницей. Девушка обожала кошек, которых правда ей не разрешали заводить, потому она отрывалась на кошках друзей, кормила всех бездомных, не забывая их одаривать своей любовью, и всячески страдала по мейн-кунам, обещая самой себе, что как только будет жить отдельно от родителей, заведет себе такого питомца. А теперь перед ней сидел кот, внешне похожий на дворового, с черепаховыми пятнами и белыми вкраплениями на мордочке и лапах, но просто великолепных размеров, мейн-куну до такого еще расти и расти.

Кот замер. Хоть он и понимал, что эта человечка ему не сможет навредить, когтей у нее нет, пальцы точно не пробьют его шкуру, укусить тоже не сможет, только шерсти наестся, но все равно подозрительно косился. Вот только неизвестная принялась зачем-то чесать его шею и… кот поплыл. Он не сразу понял, что начал мурчать, потом принялся вертеть головой, чтобы ему почесали шейку со всех сторон, а когда лысая малявка умудрилась добраться до макушки и принялась чесать еще и так, кот закрыл глаза и тарахтел уже на пол леса. Он даже не понял, когда умудрился завалиться на бок, подставляясь под мелкие ручонки, которые явно обладали волшебным свойством, так хорошо коту еще ни разу не было. Не считая конечно личных встреть с кошками, но это уже совершенно другая история и другие ощущения.

Кот пришел в себя, когда понял, что его давно не чешут. Оглядевшись, он заметил, что человечка прижалась к его боку и уснула. Он хотел было встать, но потом махнул хвостом: ему некуда было торопиться, а вот незнакомка была слишком загадочной, чтобы он мог просто так отмахнуться от встречи с ней. И пусть говорила она забавно, но она была первой из лысых, кто его слышал, а ее ручки оказывается могут творить волшебные вещи. Да и торопиться ему было некогда, так что он просто прикрыл глаза и слегка задремал.

- Ну ничего себе сон мне приснился, - пробормотала девушка, ворочаясь в теплой и мягкой постельке, - Огромный кот и поляна цветов.

- Больше, чем я? – раздалось из-за спины.

Лена подскочила на месте и попятилась. Ее кровать оказалась теплым кошачьим боком, а увиденное не было сном.

- Неужели я все-таки сошла с ума? – пробормотала девушка, - Таких котов не бывает.

- А какие бывают? – уточник кот, что продолжал лежать и явно не собирался исчезать.

- Ну … Они маленькие, - выдала Лена, - Нет, они разными бывают, но таких больших, как ты, я никогда не видела.

- Откуда же ты тут? – поинтересовался кот.

- Я шла, из магазина, спустилась через метро, а когда выходила … Оказалась тут.

- А ветер был? – заботливо уточнил кот.

- Да, - кивнула девушка, - Сильный такой, почти выдернул меня из дверей.

- Тогда все ясно, - кот улыбнулся, - А я то все пытаюсь сообразить, почему от тебя такой странный запах чего-то горелого идет, хотя ты чистенькая, да и рядом никакого пепелища нет. Тогда добро пожаловать.

- Куда? – сипло уточнила Лена.

- В мир Ошалай, - кот кажется даже улыбнулся, - А откуда ты?

- Мир? Ошалай? Я … Я просто домой шла, - Лена судорожно оглядывалась, пытаясь найти, куда от всего этого бежать, - И меня дома ждут, у меня гости будут, а я торт хотела испечь, салатиков наделать. Пусти меня!

Последние слова девушка почти проскулила, но кот и ухом не повел.

- Да тебя никто и не держит. Умеешь открывать порталы – иди.

- Куда?

- Домой?

- А это как?

- Ты вообще ничего не знаешь? – в голосе кота прозвучало сочувствие, а получив отрицательный кивот, он тяжело вздохнул, - Ладно. Тогда так: ты попала в другой мир, один из множества, покинув свой родной, уж не знаю, как его называют. Тебя сюда перенес Ветер Херин-Дюр – тот еще проказник, если бы у него был разум. Но он просто блуждает между мирами, может заглядывать то в один, то в другой, и иногда может выдернуть за собой кого-то из местных и перенести в новое место, в твоем случае так и случилось.

- А его можно поймать и отправиться на нем домой? – зачем-то поинтересовалась Лена.

- Поймать? Ветер? – кот откровенно рассмеялся, даже вытер выступившие слезы лапой, - Первый раз слышу такое. Уж не знаю, как его можно поймать, но даже так есть вторая задача – заставить отнести тебя туда, куда хочешь ты, а не он. Нет, Херин-Дюр – путь в один конец.

- А … порталы?

- Ну, если ты маг, то можешь попробовать.

- Маг? Тут есть магия? Это не сказка?

- Даже боюсь спросить, что там в твоем мире, - кот улыбнулся, - Ладно, давай что ли знакомиться. Меня зовут Мурчело Пятый.

- Магия. Мир. Ветер. Мурчело, - прошептала девушка и грохнулась в обморок, ее нервная система уже не выдержала такого.

Мурчело тут же кинулся к девушке, обнюхал ее, но удостоверившись, что физически с ней все в порядке, он просто лег рядом с ней, давая госте с иного мира прийти в себя.

Лена очнулась и огляделась, рядом взымался теплый пушистый бок, и девушка все вспомнила. Но видимо теперь она уже смирилась со своим положением, так ка больше не пыталась убежать в панике, да и в обморок ее больше не тянуло.

- Рад, что ты решила ко мне вернуться, - хмыкнуло над ней.

- Извини, - Лене на самом деле стало совестно, - Видимо для меня просто было слишком много … всего. Я – Лена. Спасибо, что остался рядом со мной.

- Ты забавная, - ответил Мурчело, - Да и бросить тебя тут не мог, хотя до тебя не особо общался с людьми.

- Почему? – удивилась девушка.

- Да ну их, - кот махнул хвостом, - Убегают, орут, хотя ты им еще ничего не сделал.

- А чего орут-то? – удивилась Лена, запуская ручки в мягкую шерсть и снова начав чесать кота, от чего тот затарахтел, - Вы им хоть говорили что-то?

- А толку? Они нас не понимают, вот и бегут. Видимо думают, что мы хотим их съесть, но люди так себе в качестве еды.

- Ты вы не едите людей? – немного дрожа уточнила Лена.

- Я же говори, что нет. От вас не так уж вкусно пахнет, чтобы вас пытаться съесть, а мы не едим то, что не пахнет аппетитно, - Мурчело старался не потерять нить разговора, ему очень нравились новые ощущения.

- А почему они вас не понимают?

- А я откуда знаю? – хмыкнул кот, - Вот в твоем мире понимают, а у нас нет.

- В моем вообще-то тоже, - призналась девушка, - Да и коты хоть и есть, но не такие большие.

- Да? – Мурчело даже приоткрыл один глаз, - А какого размера? И точно, не понимаете?

- Вот такого, - Лена показала средние размеры котов в ее мире, - Есть и больше, и меньше. И точно мы их не понимаем.

- Знаешь, - Мурчело задумался на какое-то время, прежде чем продолжить, - Тех, кто попадает в наш мир, награждают каким-нибудь даром. Не понятно по какому принципу и почему, но так случается. Видимо тебе дали возможность говорить с нами.

- С вами, это с кем? – решила уточнить девушка, - С такими большими котами или со всеми зверями?

- Это у тебя надо спрашивать, да тут еще почеши, я же не могу залезть тебе в голову, - тарахтение кота раздавалось уже на весь лес, от чего Лена довольно улыбалась.

- Ну птиц я кажется не понимаю, слышу только чириканье, - после недолгой паузы сказала девушка.

- Значит птиц вычеркиваем, - муркнул Мурчело, - Ничего, еще разберемся.

- Ой, а что мне теперь делать? – вдруг задумалась Лена.

Девушка перестала чесать кота, вместо этого она села на землю и обхватила руками колени.

- А что не так? – удивился Мурчело, не особо довольный тем, что ласки прекратились.

- Ну … Куда мне идти? Я тут никого и ничего не знаю, а мне надо где-то жить, что-то есть. Далеко тут люди?

- Вообще-то далеко, - признался кот, - Они же нас не любят, бояться, так что мы живем в отдалении, чтобы не слышать их визгов.

- Сколько мне туда идти?

- Не знаю, мне туда день ходу средним бегом.

- Я пропала, - прошептала девушка, - В лесу я одна долго не проживу, да и еды надолго мне не хватит.

Мурчело видел и чувствовал, что девушка расстроена. Он подошел и слегка толкнул ее головой в спину, стараясь при этом не уронить ее. Потом он лег, и его голова оказалась как раз рядом с рукой девушки. Лена грустно улыбнулась и стала гладить своего неожиданного знакомого по голове, от чего Мурчело закрыл глаза и блаженствовал.

- А ты меня боишься? – вдруг поинтересовался кот.

- Уже нет, - Лена улыбнулась, - Как можно бояться такого красавца и обаятельного мужчину. Знаешь, если бы я встретила мужчину, у которого был бы твой голос, я могла бы пойти за ним на край света.

- А других котов испугаешься?

- А они таких же размеров? – тут же поинтересовалась Лена, - Хотя, если они не будут шипеть и нападать, но наверное нет.

- А пошли со мной, - предложил Мурчело, - Там будет тебе и дом, и еда. Я обещаю, что тебя никто не будет обижать, если ты не начнешь кого-то таскать за усы и хвост.

- Я таким никогда не занималась и не хочу начинать, - Лена улыбнулась, - А ты уверен, что меня там примут?

- Примут, - Мурчело загадочно улыбнулся, - Я даже опасаюсь, что тебя потом не захотят отпускать.

Не смотря на все попытки разговорить кота, он больше ни слова не сказал, что же имел ввиду под своими словами. Однако сейчас Лена была счастлива и тому, что ей не придется ночевать в лесу в одиночестве под открытым небом. А когда они направились в путь, девушка была счастлива: кот взял пакеты в зубы, осторожно удерживая их за ручки, а сама девушка уселась на нем, как на коне. И хотя опыта верховой езды у нее не было от слова совсем, это путешествие было очень приятным и невероятно запоминающимся.

.
Информация и главы
Обложка книги Вакансия на должность почесунчика

Вакансия на должность почесунчика

Одем-Аниэль
Глав: 3 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку