Выберите полку

Читать онлайн
"Твой силуэт в очертании света"

Автор: Валя Капаль
Глава 1. Мирей

— Эт-то ещё что за чудо?

Мирей во все глаза рассматривал выросшее перед ним существо. Огромный, невиданный доселе зверь, сплошь чёрный, с наполненной острыми зубами пастью, в холке доходил он Мирею до груди.

Много времени на раздумья зверь не оставил — глухо зарычав, он напал и яростно ощерился, когда вместо плоти мощные челюсти сомкнулись на пустоте. Оказавшись позади, Мирей положил руку на эфес меча, выкованного собственноручно. Отстегнув ножны, он взял в руки клинок, решив пока не обнажать его. Зверь развернулся и атаковал снова, но на этот раз Мирей был готов — он отразил удар, расплываясь в широкой улыбке. Поединок обещал быть интересным.

Это было потрясающе. Беспрецедентная мощь существа, его яростная энергия и чистая сила, перекатывающаяся в каждом мускуле… Как завороженный играл он с огромной тварью, как с котёнком, до самого рассвета. Его меч танцевал, когти твари сверкали в лунном свете. Её огромные клыки щёлкали прямо перед его лицом — точнее, Мирей позволял им щёлкать, дразня грозного хищника всё сильнее и сильнее. Хищницу, если быть точным. Его не отпускало ощущение, что это девочка.

Но едва с небесного склона отступила тьма, сменяясь более светлыми тонами, тварь, припав к земле и прижав уши, визжа бросилась прочь. Раздосадованный Мирей кинулся следом. Его гнали вперёд любопытство и азарт, захватившие кровь и дух. Давненько он так не веселился.

На горизонте показалось странное пятно сплошной черноты, которого ранее в этом месте Мирей не наблюдал. Зверюга определённо бежала именно туда, и, к сожалению, Мирей не успел её догнать. Тварь влетела в чёрное пятно, разогнав клубы сизого тумана. Он остановился, разглядывая похожие на дым плотные облака, стелющиеся по земле и уходящие ввысь на добрых десять аршинов. Подошёл ближе, протянул руку и погрузил её в туман, пытаясь зачерпнуть его ладонью. Но сколько он не пытался хоть немного разогнать это тёмное марево, оно ни в какую не выходило за чётко очерченные границы.

Солнце взошло. Мирей окинул взглядом кажущееся бескрайним тёмное поле и пошёл вдоль него, чтобы оценить масштаб, который оказался весьма впечатляющим. Как он понял, тёмная завеса имела форму круга, и к полудню он смог, по его прикидкам, оказаться на противоположной стороне. Из тумана доносились приглушённые звуки и вой — это место явно было пристанищем не для одной такой твари, с которой ему посчастливилось повстречаться.

А где-то ещё через час он остановился, как вкопанный, уставившись на землю, на которой совершенно отчётливо были видны отпечатки могучих лап. Кровавые отпечатки.

Мирей проследил глазами цепочку отметин, уходящую в горизонт. Только не это!

Сорвавшись с места, он побежал вдоль следов туда, откуда они вели. Вскоре перед его глазами предстала небольшая деревня. Слышались крики и чей-то горький плач. Спрашивать, что произошло, не было смысла, он и так всё понял.

Пока в боевой горячке он развлекался с одной единственной тварью, другие, подобные ей, напали на деревню и устроили в ней настоящую бойню.

Сколько ещё поблизости поселений? Он не сможет защитить всех. С этим вполне могли справиться сыны Хаоса, но они ни за что не встанут на защиту людей. Если только он не найдёт выгоду, которую Хаос сочтёт достаточной для того, чтобы выслать на землю своих детей.

Приняв решение, Мирей вошёл в деревню. Внутри творился настоящий ужас. Повсюду царил разгром. Кровь, размазанная по улицам и стенам домов. Жуткое зрелище.

Пройдя до центра деревни и найдя главный дом, Мирей подошёл к пожилой женщине, которая, скорее всего, являлась главой поселения. Он подождал, пока она окончит разговор и обратит на него внимание, и склонился перед ней в глубоком поклоне, прося право заговорить.

— Кто ты, воин, и что тебе нужно? — не очень-то дружелюбно откликнулась женщина.

Мирей разогнулся, подняв руку к груди — выказывая благодарность за то, что ему дозволено говорить.

— Я пришёл из дальних краёв. Сегодня ночью я сражался с неведомой тварью, и после нашёл место, где они обитают. К сожалению, ваша деревня находится очень близко. Я нашёл её по кровавым следам, ведущим сюда.

С губ женщины сорвался тяжкий вздох.

— То есть, они могут прийти снова?

— Да. И скорее всего, это случится с наступлением ночи.

В глазах старейшины мелькнул ужас. Плотно сжав губы, она окинула своё разгромленное поселение взглядом и снова обратила его на Мирея, почему-то сразу поверив на слово.

— У тебя есть какие-то предложения?

— Да, — кивнул Мирей. — В краях, откуда я родом, практикуют магию преобразования. Я могу возвести вокруг деревни высокую каменную стену, если ты дозволишь мне это сделать.

— И предать Великую Мать? Да ты спятил!

— Либо это, либо смерть всех жителей твоей деревни, — довольно жёстко сказал Мирей. — Выбирай.

Старейшина в отчаянии закусила губу, вновь бросая взгляд на окровавленную улицу.

— Если Инквизиция поймёт, что мы отвернулись от веры, нас всех казнят, — сказала она мрачно и тихо.

На удивление, женщина не была из тех фанатичных последовательниц культа, что были готовы пойти на всё ради своей богини. Даже принять смерть.

Похоже, жизни поселенцев были ей важнее веры. Это вызывало уважение. Мирей снова склонился в глубоком поклоне. Воистину, среди людей встречались по-настоящему достойные. Они не переставали его впечатлять.

— Я могу сделать так, что стена будет казаться рукотворной.

— Хорошо. Я согласна, чужеземец. Какую плату ты хочешь?

— Не все люди делают что-то лишь ради своей выгоды, — сказал Мирей и развернулся, уходя.

— Ты должен понять моё недоверие, — бросила женщина ему в спину. — Исключения очень редки.

— Ну, что ж, — обернулся Мирей, улыбаясь. — Похоже, что я одно из них.

Под пристальным взглядом старейшины Мирей направился к окраине деревни.

— Тебе нужна помощь?

— Нет, я всё сделаю сам.

Сынам Хаоса была подвластна магия изменения сути и структуры вещей. Они не могли создавать новое, но могли преобразить то, что уже существовало. Именно так отец выстроил Подземную Обитель после того, как Великая Мать предала его, изгнав из Небесных Чертогов.

А у Мирея был небольшой пунктик: любой свой навык он доводил до идеала.

Выйдя за пределы деревни и отмерив расстояние, Мирей сосредоточился, взывая к своей силе. Сконцентрировав её в руках, он что есть мочи ударил ими в землю. Недра пошатнулись. По земле прошла дрожь, из деревни снова донеслись крики. С глухим рыком Мирей поднял руки, возводя каменное ограждение высотой в семь аршинов. Порода с глухим треском поддалась, оставляя с другой стороны стены глубокие провалы.

До самого заката Мирей под пристальными взглядами жителей деревни воздвигал могучую стену, снаружи окружённую глубоким рвом. Когда стены почти сошлись, он остановился, понимая, что каменные ворота никак не сойдут за рукотворные.

Солнце клонилось к закату. Эту проблему нужно было срочно решать. Он развернулся, чтобы снова обратиться к старейшине, и замер, увидев её, стоящую неподалёку.

— Тебе всё же нужна помощь, воин?

— Да. Ворота должны быть деревянными. Мне нужно дерево. И быстро.

Уже через десять минут перед Миреем лежала гора древесины. Двери, стулья, столы, предметы быта. Все жители деревни, соединившись в едином порыве, несли и несли всё, что только могли найти.

— Достаточно. Этого должно хватить.

Силы его подходили к концу. Даже сын Хаоса может устать, если не давать себе времени на передышку. Но у него не было времени.

Он ударил ладонями в кучу деревянной утвари, лежащую перед ним. Чётко контролируя каждое своё движение, мысленно во всех деталях представил перекидной мост, который и должен был служить воротами. Когда магия начала действовать, позади послышались ошеломлённые вздохи. Люди наблюдали за ним, тихо молясь своей никчёмной богине, которой не было до них никакого дела.

Когда всё закончилось, Мирей тяжело опустил руки и едва удержался оттого, чтобы не покачнуться. Небо горело закатом. Подойдя к рычагу, он откинул мост, намереваясь покинуть деревню.

— Постой, воин!

Громкий оклик застал его врасплох. Он обернулся, увидев перед собой старейшину. В руках она держала узелок, из которого тянуло приятными ароматами.

— Куда же ты собрался?

— Я сделал то, что обещал. Больше мне незачем задерживаться здесь.

— Но ведь солнце почти село. Эти… жуткие чудовища растерзают тебя на куски.

— Можете не беспокоиться обо мне, — Мирей позволил себе короткую улыбку. — Мне они не страшны. И я должен проверить, выдержат ли стены.

— Ты что же, собираешься всю ночь с ними сражаться?

— Да, если потребуется.

Старейшина смотрела на него в изумлённом молчании. А затем… склонилась перед ним в глубоком поклоне. Неслыханное дело — женщине склоняться перед мужчиной.

— Спасибо тебе, воин. Мы никогда не забудем твоей доброты. Двери нашей деревни всегда для тебя открыты. Если случится в твоей жизни так, что тебе понадобится помощь — приходи, сделаем всё, что в наших силах. И прими от меня скромный подарок. Тебе нужно восстановить силы.

Женщина протянула ему узелок. Только сейчас Мирей заметил, что в уголках её глаз собралась влага.

— Жуткие чудовища пожрали мою дочь, — тихим голосом сказала она.

— Светлая ей память, — сказал Мирей, изобразив жест, отгоняющий зло — соединил два пальца и отвёл их от сердца.

— Да прибудет с тобой благословение, — ответила Старейшина, описав ладонью спираль с точкой внутри.

«Упаси Хаос», — подумал он. Принял узелок и вышел за ворота, которые поспешно закрылись за его спиной.

Ворота были сделаны с противоположной пятну стороны, так что Мирей неспешно обошёл поселение. Присел на траву, разматывая узелок. Внутри оказался горшочек с тушёными овощами и несколько бутыльков. Вскрыв один из них, он потянул носом. Травы. Припав губами к бутылю, Мирей осушил его в два глотка. Лишним не будет. Когда нет возможности отдохнуть и набраться сил, человеческие способы восстановления вполне могли помочь. Он поел, узелок с травяными настоями убрал в набедренную сумку, скрытую полами плаща, а посуду оставил у подножия стены. Солнце зашло. Наступила ночь.

Сперва нужно проверить, достаточно ли крепка стена. И неплохо было бы ров залить водой, чтобы скрыть следы применения магии, ну да жители деревни об этом и сами позаботятся. Знал бы отец, чем он тут занимается, никогда бы в мир людей больше не пустил… Ещё и наказал бы за непослушание. Что уж про Аркона говорить, тот был бы совсем в ярости. Мирей глупо хихикнул. Идти против воли Аркона доставляло ему особое удовольствие.

Сзади послышался топот множества лап, вой и рычание. Мирей присел и одним рывком вскочил на вершину стены. Обернувшись, он увидел уже опустевшую деревню. Люди в страхе попрятались по домам. То тут, то там Мирей замечал стоящих перед жилищами мужчин с вилами и топориками в руках. В дальнем конце деревни на улице, покрытые мешковиной, лежали трупы. Мирей не хотел считать, но его ум, как обычно, был впереди его личных желаний. Девятнадцать. Девятнадцать жизней унесла предыдущая ночь. И сколько ещё раненных… Неподалёку от одного из покойников Мирей заметил шевельнувшийся силуэт мужчины. Сходя с ума от горя, он оплакивал кого-то из потерянных близких.

В груди болезненно защемило. Человеческая преданность и то, с каким неистовым душевным порывом отдавались они друг другу… Каждый раз, видя подобные картины, он чувствовал тянущую тоску глубоко внутри себя. Это было чем-то абсолютно запредельным и совершенно… совершенно недоступным ему.

Опустив глаза, Мирей обратил свой взор вниз. Неведомые твари будто бы удивлённо замерли перед стеной, припав на передние лапы и рыча. Их было много, самых разных форм и размеров. Твари были похожи на зверей, которых Мирей мог наблюдать в мире людей, но и отличались от них. Кто-то размером с кошку, а кто-то — больше, чем та, с которой он сражался ночью, а это, надо сказать, впечатляло. Острые зубы и узкие вытянутые зрачки в отражающих неяркий свет звёзд глазах не давали усомниться — все они были хищниками. На телах многих отсутствовала шерсть, и все как один были абсолютно чёрного цвета, за которым даже очертания было трудно разглядеть.

Поборовшие недоумение твари начали бросаться на стену. Либо же их жажда крови, которую Мирей чувствовал даже издали, была сильнее любых преград. Стены не дрогнули. Оглянувшись, он пошёл вдоль стены до ворот, посматривая вниз. Всё шло неплохо. Твари, судя по всему, были существами не очень смышлёными, так что обежать стену додумались лишь немногие. Прочуяв слабое место, парочка из них начала таранить ворота, но Мирей не сомневался, что ничего у них не получится. Он заложил внутрь древесных врат камень из почвы — именно поэтому на них ушло так много сил — так что они были гораздо прочнее, чем казались на первый взгляд.

— Что же с вами делать?

Мирей задумался, присев на корточки и подперев щёку кулаком, наблюдая за тщетными попытками тварей прорваться к людям. Убивать их Мирей не хотел. Лично ему они не причинили никакого зла, и умерщвлять созданий было бы в крайней степени несправедливо.

Хотя есть один способ. Так он и тварям сохранит жизнь, и людей обезопасит.

Мирей распростёр руки. Из них, точно змеи, вырвались чёрные цепи. Выбрав себе жертву, Мирей направил путы на тварь, что захватили её, оплетая лапы и тело. Тварь упала и забилась. Он направил сквозь цепи свою волю, чтобы подчинить зверя, и встретился с недюжинным сопротивлением.

Брови взметнулись вверх. Тварь продолжала трепыхаться, рыча и злясь. Интересный момент. Сузив глаза, Мирей изменил «настройки» — увеличил количество вкладываемой силы, изменил поток — так, словно он подчинял себе подобного. Со второго раза получилось — вздрогнув, тварь осела, утратив способность сопротивляться.

Вот это неожиданный поворот. Это что же получается, твари — божественные создания? Неужели это Великая Мать наслала их на мир людей? Но зачем? Проку ей от этого явно никакого.

Сотворив из цепей подобие поводка, Мирей пошёл дальше. Тварь, путаясь в ногах, поплелась за ним. Стены прекрасно справлялись со своей задачей, так что он мог быть спокоен: жители этой деревни отныне в безопасности.

Он блуждал по кругу всю ночь. Едва небо начало светлеть, твари отступили, возвращаясь в своё обиталище. Мирей развеял цепь, отпуская зверя. Девать его пока всё равно было некуда — не притащит же он его в свои покои в Подземной обители. Взвизгнув, тварь бросилась поскорее прочь. Видимо, солнце было для них чем-то не слишком приятным. Возможно, даже несло смерть, но проверять это Мирей не хотел.

Едва первые лучи коснулись земли, Мирей соскочил вниз и пошёл в сторону чёрного пятна. Оказавшись перед плотной завесой, он ступил внутрь. Странно, он думал, что не сможет войти вот такой просто, но нет — он шагал и шагал, и никакого сопротивления туман ему не оказывал. Углубляться слишком сильно Мирей не стал — кто знает, сможет ли он сформировать цепь подчинения здесь. Чёрный туман обступил его со всех сторон и тянул к нему тонкие струйки, точно прощупывал, изучал. Мирей попытался дотронуться до тумана, но клубящиеся «руки» распадались от прикосновения. Поразмыслив, он достал из подсумка бутылочку. Выпив настой, взмахнул рукой и быстро запечатал пробкой. Есть. Внутри прозрачной бутылочки спиралью закручивалось тёмное марево.

Сколько тварей обитало здесь? Все ли они вышли ночью на охоту? И почему зверьё столь настойчиво рвалось жрать именно людей, не спеша довольствоваться добычей попроще?

Всё это складывалось в одну большую загадку. И Мирею не терпелось её разгадать.

Спрятав бутылочку, он, насвистывая, пошёл прочь. Когда твари поймут, что в ближайшей деревне им поживиться нечем, они наверняка пойдут дальше, искать новые жертвы. И нужно проверить, нет ли поблизости ещё поселений, которым может грозить смертельная опасность.

.
Информация и главы
Обложка книги Твой силуэт в очертании света

Твой силуэт в очертании света

Валя Капаль
Глав: 28 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности