Выберите полку

Читать онлайн
"Холостяк в поезде"

Автор: Виктор Влизко
***

Все беды из-за баб! И не надо играть в благородство! Не женщины, а именно бабы! Или того хуже – медузы Горгоны, которые своими жгучими глазками если и не превращают нас в камень, то уж точно лишают разума и заставляют делать такие опрометчивые поступки, воспоминание о которых приводит в тихий ужас. Разве способен человек в здравом уме совершить подобное?

И как меня в очередной раз угораздило купиться на невинный взгляд, ангельский голосок и обворожительные ножки? А ведь купился. Не далее, как вчера. И сколько понадобится времени, чтобы бабы вновь начали ассоциироваться с женщинами? Чтобы восстановилась вера в святая святых – любовь? Чтобы светлые чувства вновь пробудились в моей душе? И не успокаивайте меня, а то наговорю про прекрасный пол такого, что потом самому стыдно станет. Уж лучше остановимся на бабах, которые и в Африке такие же…

А как всё прекрасно начиналось! Проведя инспекцию в Абакане, сел на вечерний поезд, чтобы утром проснуться в родном Красноярске. Но даже постельное бельё не успел развернуть, как вошла она и своей лучезарной улыбкой осветила купе. А когда потянулась к верхней полке, чтобы положить сумку, то я понял, что сегодня не засну. Стройные ножки, обтянутые колготками телесного цвета, коротенькая джинсовая юбочка! А голосок! Трогательный, хрустальный. Я сразу и не сообразил, что девушка представилась. Оксана! И имя под стать. А этот чуть приоткрытый ротик, излучающий невинность и обрамлённый губками, которые даже на расстоянии излучают дурманящую сладость? А наивное моргание ресниц? Вот оно и «мимолётное виденье», и «гений чистой красоты!». Но не успел насладиться чарующим образом, как в купе ввалились два крепыша лет по двадцать пять. Или бывшие спортсмены, или уголовники, что очень часто переплетается.

- Кажется, нам повезло! – гикнул один из них, откровенно рассматривая попутчицу.

А мне, значит, не повезло?! Бросив, сумки, парни удалились, пообещав внести разнообразие в наше путешествие. Девушку эти монстры напугали.

- Боюсь, они начнут приставать, - дрожащим голоском поделилась она опасениями, подсев ко мне поближе. – Вы не дадите меня в обиду?

Я был растроган, но в тот момент разум ещё не растворился полностью в её прелестных глазках, и я отчётливо понимал, что против таких соперников у меня шансов нет. И моложе они, да и физически намного превосходят.

- А давайте представимся мужем и женой? – Оксана с мольбой посмотрела на меня. – Тогда они не посмеют!

- Вы думаете? – засомневался в целесообразности такого перевоплощения.

- Уверена!

- Но мне кажется, они уже поняли, что к чему.

- И ничего не поняли! У таких мастодонтов мозги, как правило, куриные! – Оксана подсела ещё ближе, и я ощутил жаркое дыхание, от которого душа начала таять и понеслась, словно санки с ледяной горки, всё ускоряясь. И какие могли быть тормоза? Это женатый человек, возможно, устыдился бы факту измены, пусть и в виде безобидной шутки. А у холостяка со стажем какие могли быть препятствия?

- Главное, обращайтесь ко мне на «ты», чтобы они не заподозрили, - получив согласие, девушка трогательно коснулась моей руки.

Будто разряд электрический получил! А именно его и не хватало, чтобы окончательно замкнуть трезвые мозговые извилины.

Мы встретили попутчиков, сидя на одной полке и обмениваясь любящими взглядами. И план Оксаны сработал. Парни сразу потеряли интерес к очаровательной спутнице. Но тут выяснилось, что у одного из них, Андрея, сегодня день рождения. И я с «супругой» был приглашён в ресторан. В обычных условиях, конечно же, отказался бы! Хотя, полной уверенности нет. Кто не любит на халяву? А тут ещё молоденькая «жена» нежно прижимается, держа под ручку.

И в ресторане мы сидели рядом. Женщина, вообще сама по себе, сильная помеха, отвлекающий фактор. А когда рядом, с намёком, пусть и на невинные отношения… А может быть и перспективные? Это то же самое, что смотреть солнечное затмение без защитных фильтров. Слепнешь моментально. Я, всегда знающий меру в употреблении спиртного, и не заметил, как, кажется, немного перебрал. И мне бы по возвращению в купе, сразу лечь спать. Но разве мог оторваться от своего солнышка? Мало того, дал уговорить себя поиграть в карты. Это уже вообще на грани фантастики! Игрок из меня никакой! Последний раз держал колоду в руках лет пять назад. Да и золотое правило всегда соблюдал: не играть с незнакомцами в азартные игры. А тут, словно кто со стороны руководил сознанием. Впрочем, понятно кто – Оксана! Это в её глазах читалась и нежность, и мольба, и восторг. А когда тобой восторгаются, душу на подвиги тянет, и не всегда обоснованные.

Был момент, можно было остановиться. Это когда после безобидного «дурака», Андрей предложил сыграть на деньги. Но Оксана восторженно захлопала в ладоши и поцеловала меня в щёчку. И я тут же согласился. Успокоило и заверение парней, что ставки будут мизерными. Бухгалтерию вёл Славик, так звали второго парня, старательно записывая долги на листке бумаги. И, в самом деле, если я что и проиграл, то сущую мелочь. Вот Оксане не повезло. Но тогда я не придал этому значения. И лишь после короткого сна, уже на подъезде к краевому центру, понял свою оплошность. Оксана куда-то исчезла. Видимо сошла на промежуточной станции, не удосужившись попрощаться с «супругом».

Ну, сошла и сошла. Правда, я лелеял в мечтах продолжение знакомства. Но, что делать? Сорвалось и сорвалось. В первый раз, что ли? Тревожно стало, когда парни предъявили счёт за ночную игру. И не только мой, но и «жены»! Вполне логично с их стороны. Над моими попытками объясниться, откровенно насмехались. А на предъявленный паспорт, в котором отсутствовала печать, резонно заметили, что сейчас большинство живут в гражданском браке. Я понял, что попал в безвыходное положение. Но и рассчитаться не мог. У меня и на четверть долга не нашлось наличности.

- Придётся немного подождать, - бодро обнадёжил «кредиторов». – Приеду домой, рассчитаюсь.

- Ага, по почте вышлешь! – загоготал Славик.

- Так дело не пойдёт, мужик, - сразу забыл моё имя Андрей. – Открывай чемодан!

- Зачем? – удивился я.

- Затем, что мы долг и вещами согласны взять.

- Да чего пургу гнать? Сказал же, рассчитаюсь! – а сердце замерло, от леденящего взгляда Андрея. Такой зарежет и глазом не моргнёт!

- Мы похожи на лохов? – Славик коварно ухмыльнулся и взял меня за локоть.

- При чём тут это? – и, вновь поймав стальной взгляд Андрея, уже не на шутку перепугался.

Случайное знакомство грозило закончиться в лучшем случае мордобитием. Мои физические кондиции не шли ни в какое сравнение со спортивными бицепсами вымогателей. И я потянулся к своему походному кейсу.

Не подумайте, что я трус. Просто, иногда, не мешает проявить благоразумие. А что может быть ценнее здоровья? То-то и оно! Именно ради него и расстался с материальными благами. Не знаю, по каким критериям оценили мой багаж, но его стоимость не смогла погасить долг. Андрей задумчиво достал нож. Точно такой же есть у меня дома. Тяжёлый, с удобной ручкой. И острый! Он достался мне от деда охотника. Сколько зверья он им освежевал! Сколько свиней переколол! Липкий пот заструился по спине. И не угрожают в открытую, а начинаю чувствовать себя жертвой. Кабанчиком на заклание.

- Раздевайся, - как-то равнодушно скомандовал Андрей.

- В смысле? – мой голос дрогнул.

- В прямом! – сплюнул Славик. – Твои шмотки за долг пойдут.

- Этого всё равно мало, - покачал головой Андрей, когда я остался в одних трусах. – Кстати, что остановился? Обнажайся по полной!

И чего Оксана так смело играла? Вот до чего доводит азарт! И вдруг понял, что воспоминание о короткой юбчонке и выставленных на показ ножках, почему-то не вызывает никаких эмоций. И ротик уже не такой невинный, и глазки обычные. Получается, не главное это в жизни даже закоренелого холостяка. А вот сама жизнь, существование - основа бытия! Но последнюю команду выполнить не спешил. Последствия мелькнули в уме фотовспышкой. Сейчас они соберут вещи и уйдут. Какой позор ожидает меня!

- Помочь? – Андрей протянул лезвие к резинке трусов.

И я покорился. Позор – не смерть!

- И стоило раздумывать! – фыркнул Славик. – Тебя, наверное, в детстве плохо кормили?

И оскорбили вдобавок!

Поезд притормозил, подкатываясь к перрону какой-то станции.

- Ну, бывай, мужик! – весело пропел Славик. – Скучно будет, или деньги лишние появятся, пиши письма, приедем. Гы-гы!

Я обречённо сидел, прикрываясь простынёй. В голове затикало, будто кто-то включил механизм часовой бомбы. Когда она рванёт? А ведь должна! Не вечен путь до Красноярска, тем более едем уже по пригороду. Скоро проводница зайдёт. На глаза надвинулся туман. Сердце яростно заколотилось в груди. Я не представлял, как выйду в таком виде из поезда. А может, не выходить? Пусть вызовут полицию! Психушку, на худой конец. Но это же огласка! И представил, как другие пассажиры суетливо протягивают руки с мобильными телефонами, снимая мой позор, чтобы выложить в Интернете, послать во все телестудии города! И все узнают, что меня ограбили! А ведь и вправду, ограбили! Пусть и под благовидным предлогом! И винить некого! Сам виноват. Неожиданно я всхлипнул. И только тогда понял, что плачу. Слёзы текли по щекам.

Двери купе открылись. Я подтянул простыню под подбородок.

- Вот в чём дело! – протянула проводница, ухмыльнувшись. – Сколько вас наказывают, сколько по телевизору показывают, а всё неймётся! Чего прикрылся, как в сауне? Стыдно?

Проводница была ненамного старше, но рассуждала, как опытная женщина.

- А я как увидела, что эти трое одежду какую-то в тамбуре скидывают, сразу насторожилась. Хватит бледнеть-то! Вещи я подобрала. Сейчас принесу.

Брюки и рубашка спасли меня от позора. Но внезапно нахлынувшая детская беспомощность прошла только тогда, когда вернулся домой. Пробудилась ярость. Особенно на женский род. И лишь немного успокоившись и сопоставив все мимолётные факты, пришёл к выводу, что меня развели! Проводница говорила про троих! Значит, Оксана не покидала поезд, а ждала своих подельников где-то рядом. Эти парни и девушка из одной банды! Оксана вроде приманки, а Андрей со Славиком – вышибалы. И проводница с ними заодно! Вот у кого девушка пряталась, пока меня раздевали! А, возможно, проводница у них главная? Наводит на цель, обеспечивает прикрытие, и заметает следы! Выгоднее вернуть часть одежды, чтобы обманутый пассажир имел возможность уйти домой, а не дожидаться полиции, которая обязательно начала бы расследование. И схема отлажена. Срабатывает стопроцентно! Девочка – просто ангел! Снаружи, естественно, внутри – исчадие ада! Так хочется, чтобы такою была! Чтобы ничего общего с невинностью! Только баба!!!

Эх, научиться бы ещё, распознавать их. Но как?! Не поставишь же клеймо на лоб: «Осторожно мужики! Это скрытая стерва!». Впрочем, мягко сказано. Нет, молчу! Не хочу дальше бабы. Снежной. И скорее бы этот образ растаял. А иначе никак. Хочется любви. Светлой и всепоглощающей…

.
Информация и главы
Обложка книги Холостяк в поезде

Холостяк в поезде

Виктор Влизко
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку