Выберите полку

Читать онлайн
"Ci_Ca_Da'"

Автор: Vasiliy Kopyttsev
(или смерть по неосторожности)

Мужчина армянской наружности в полицейской форме сел в удобное кресло, вытряхнул несколько пакетов с вещдоками на стол, достал платок из нагрудного кармана и двумя широкими движениями вытер густой пот с лица. Стояла адская жара. Душно.

Слепящее солнце прорезалось сквозь невысокое окно. По правилам безопасности стол был повёрнут лицом к двери.

Еще два часа в его кабинете сновали сотрудники, переставляли папки, сортировали бумаги. Люди плевались, ругались, грязно шутили и всеми силами пытались разрядить нависшее в воздухе напряжение. Когда же основная работа по оформлению бумаг была закончена, помощники удалились и оставили сотрудника наедине со своим соседом.

Армянин разложил пакеты в две разные кучки и выцепил один из них, который положил на середину стола. Это был запачканный глиной и песком диктофон.

Налив себе холодного чаю с сахаром, армянин достал чистый блокнот, щёлкнул шариковой ручкой и, переглянувшись с напарником, пустил запись.

Аудио-дневник Григория Сюрдюкова

(Сб) 17-ое июля 2021-го года.

Сегодня мы с моей дочерью Яной остановились недалеко от Сукко. Нас вызвал главный агроном, чтобы выяснить причину рекордного неурожая винограда и зерновых — более того, по непонятной причине то, что успели снять, очень быстро сгнило и в пищу непригодно. Среди прочих бед жители жалуются на толпы мёртвых цикад, заполнивших дороги, от них несёт трупной гнилью, не характерной даже для насекомых.

Всё это связывают с появлением нового вида цикад, который нам поручили изучить. Если причина и правда в них, то распространение вредителей необходимо всеми доступными силами сдержать.

Также в посёлке бушует неведомая лихорадка, вызывающая острый бред. Врачи ещё не разобрались, как с ней бороться, но смертность у неё высокая. Из 159 известных случаев заражения только 13 не летальных и 1 случай полного выздоровления.

Местные связывают эту болезнь с некими «древними богами», в чём я лично (как и всё здравомыслящее население планеты) склонен видеть скорее симптомы нарождающегося массового психоза. Такие идеи цветут и пахнут, я полагаю, оттого, что заражённые в бреду несут всякий вздор и некоторые впечатлительные личности склонны принимать весь этот словесный салат из неразборчивых звуков за пророчества или контакт с древними богами.

Однако всё это крайне подозрительно.

(Вс) 18-ое июля 2021-го года.

Общались с здешним лавочником. Он, кажется, один из немногих, кто остался на плаву на этом опустевшем рынке. Вокруг много закрытых металлических киосков и шатров.

На этого человека нам указал хозяин коттеджа, который мы сняли за полцены. Лавочник показал нам с дочерью, где раньше жили «огненные» цикады. Это совсем рядом. Ютятся они вокруг реки и уже в полукилометре от неё можно слышать их стрёкот. Мне удалось поймать одну, она была какой-то неестественно… неуклюжей, так что усадить её в банку не составило труда.

Окрас её был вполне обычным: бордово-чёрные корпус, глаза и тело с яркой кричащей рыжей каймой на воротнике и такими же точками на поясе. Крылья её (перепончатые) были тоже покрыты огнём, точно высохшей краской для дорожной разметки. Ножки яркие, брюшко цветное. Хоботок и яйцеклад обычной длины.

Всё это можно заметить даже невооружённым глазом — на месте. Однако есть странность, на которую обратил бы внимание лишь человек, намеренно ищущий несоответствия: отойдя от реки какую-то сотню метров, мы уже не могли слышать их пение.

Проходя рынок, мы собрали десятка с два мёртвых цикад нового вида. Мы немедленно окрестили их «чешуйчатыми» за пылевой налёт на крыльях, совсем как у бабочек. Эти чешуйки легко прилипали к пальцам, оставляя отпечаток с рисунком. Для каждой особи рисунок уникальный, что странно. Несколько трупиков я рассмотрел детальнее. В отличии от остальных пород, у этой есть характерный охристо-болотный тигриный рисунок по всему телу, яйцеклад и хоботок аномально длинные, а глаза были как будто слепы. Три тушки их мы засушили и сохранили для коллекции. Ещё шесть отправились под нож моей дочери. Три десятка мёртвых тел мы запасли в большой трёхлитровой банке.

Хорошо отужинав, мы легли спать.

(Пн) 19-ое июля 2021-го года.

Мне снился весьма пророческий сон. Сон этот, как ни странно, был моим детским воспоминанием, только с некоторыми творческими вольностями. После завтрака в одиночестве я стал догадываться, к чему была вся эта ночная фантасмагория. И верно. Ни в своей комнате, ни в душе, ни где-либо на улице мне не удалось найти свою дочь.

Она исчезла, не оставив даже записки.

В два часа дня ко мне явился врач, чтобы справиться о том, не страдаю ли я от смены климата и выдал мне набор масок и перчаток. Не слишком своевременно. Я сказал ему о пропаже дочери. Увы, он не нашёл, чем меня успокоить.

Проводив его, я сел читать отчёты о произведённых Яной вскрытиях.

Посмотрел записи Яды, она нашла в чешуйках и крови цикад некий возбудитель — инфекцию, поражающая все живые ткани.

Мне стало хуже. В ушах появился непонятный морской шум, похожий на шелест листьев. Мне явно стало не хватать воздуха. Я хотел открыть все окна нараспашку, но стоило только потоку горячего ветра коснуться моих щёк, мой мозг, точно от удушья, отказался работать и я провалился в глубокий и болезненный сон. В тот же, что был ночью.

Я стоял на берегу широкой реки, на горизонте едва можно было различить горы, опоясывавшие её. Вокруг витал резвый ветер, пахло тухлятиной и муравьями. Под моими босыми ногами в каждой маленькой ямке на песке лежали сотни и тысячи мёртвых насекомых. Это были огромные толстые чёрные комары с прозрачными хрустальными крыльями. ВЕСЬ пляж был завален ими. Я, в соломенной шляпе, присел и взял одну тварь кончиками пальцев. Спустя несколько секунд она вдруг ожила и спорхнула в сторону воды и вскоре я совершенно потерял её из виду. Ветер донёс до меня странный стрекот и нарастающий шум щелчков как будто бы ломающихся веток. Я увидел, как растут горы, постепенно набирая цвет… через пять секунд я понял, что это огромная волна. Через две секунды меня накрыло и наступила полная темнота.

Проснувшись, я вышел из нашей комнаты и вновь направился на поиски дочери. Меня слегка шатало, но в моём возрасте чего только не бывает. Тем более эта жара. Я думал, что после ночной работы она или отдыхает в бассейне или где-то спит в гамаке или на раскладушке. Но её нигде не оказалось. Хозяин ничем не смог мне помочь, лишь высказал предположение, что она ушла в город или на пляж.

Это совсем не похоже на Яну — уйти не сказав ни слова и записки нее оставив записки.

В поисках я вновь забрёл в рощу у реки, где днём ранее мы слушали пение «огненных» цикад.

И от запаха свежей влажной древесины мне стало лучше. Что меня поразило: в роще царила мёртвая тишина. Но что ещё страшнее: земля была усыпана трупиками «новых» цикад…

До вечера я искал дочь, но так и не нашёл. Завтра пойду в полицию, если она не объявится ночью.

(Вт) 20-ое июля 2021-го года.

(Несколько часов неразборчивых звуков)

(Ср) 21-ое июля 2021-го года.

(Стук в дверь, гнусавое рычание в ответ)

(Чт) 22-ое июля 2021-го года.

(Долгие стоны и звуки бьющихся о стекло насекомых)

(Пт) 23-е июля 2021-го года.

Провалялся в бреду и с температурой три с половиной дня. Ммоя дочь так и не вернулась, однако срезы тел цикад для лабораторных исследований, сделанные ею ещё в ночь с 18 на 19 июля, лежат на месте. У меня начинают закрадываться неутешительные подозрения. Кроме температуры, ужасной головной боли и тошноты у меня… и в этом страшно признаться, вместо шума… голос в голове. Он говорит со мной на неведомом мне языке и, кажется, говорит злые вещи…

Ещё в воскресенье моя дочь была жива-здорова, а теперь я почти наверняка уверен, что она мертва.

Это сказали мне ОНИ, голоса.

С полудня ИХ стало больше и я начал различать слова. Я слышу постоянный стрёкот.

Так сказали мне голоса.

В дверь раздался стук, но голоса запрещают мне выходить.

Я вдруг почувствовал рукой вибрации. Это оставшиеся в банке цикады — чешуйницы. Они ожили! Быть может, уже не первый день.

Голос сказал мне отпустить их.

Он говорит, что их зовут «Рой»!

Рой -это мы. Мы — это Рой. Рой рождает тебя; Рой живёт тебя; Рой тебя погибает.

Когда ты умрёшь, станешь частью Роя. Он разберёт тебя на мелкие частицы.

Рой навсегда запомнит тебя!

Я открыл трёхлитровую банку. Ожившие цикады, покинув её, уселись на стену. Они говорили со мной. Они знают, где моя Яна! Они обещали мне показать.

Рой запомнит тебя.

Я должен идти. Во что бы то ни стало. Я спасу дочь. Они говорят, что моя Яна в порядке, но я слабо в это верю. Но у меня нет выбора. Я должен идти.

Рой запомнит тебя.

Конец аудио-дневника

68-милетний энтомолог покинул свои апартаменты в 18 часов 47 минут 23 июня (пятница) 2021 года и ушёл в лес у подножия горы.

Следуя за голосом и лёгкой мелодией, перекричавшей шум в голове. Он следовал зову Роя. В девять часов вечера, измотанный, он достиг огромного заражённого термитника, когда солнце зашло за черту видимости.

Рой умолк.

- Где она?

В ответ гробовое молчание.

- Ты обещал вернуть мне дочь!

Голоса в голове пропали.

- Мы так не договаривались!

Тяжело дыша, старик припал ладонями к правому колену, когда из-за термитного гриба вышла Яда…

- Отец, всё в порядке…

- Дорогая, ты…

- Всё будет хорошо, отец…

- Ты цела… охх, какое облегчение.

- Здесь мы будем в безопасности.

- Да-да, Дорогая, всё будет…

- Рой не забудет нас.

- Дорогая…

Яда запрокинула голову, устремив взгляд в кромешную темноту. Из-за спины её раскрылись чешуйчатые крылья. Быстро маша ими, девушка испустила облако липких блестящих частиц, которые вскоре заполнили собой всё вокруг. И больше старик ничего не мог видеть.

Лишь голос её отдавался эхом в его ушах:

Рой не забудет тебя!

__________________________________________________

Полиция обнаружила тело пожилого мужчины с обглоданными насекомыми лицом и плечами. Тело торчало из термитника. Все термиты мертвы. Смерть наступила, предположительно, между 21:30 и 22:30 23-го июля 2021-го года.

Ни следов ни тела Яны С. так и не найдено.

__________________________________________________

Жара спала. Армянин в полицейской форме выключил диктофон. Достал отчётную форму, несколько раз щёлкнул ручкой. Немного нервно переглянулся с товарищем и написал…

Смерть по неосторожности.

21-23.07.2021

07.08.2022

.
Информация и главы
Обложка книги Ci_Ca_Da'

Ci_Ca_Da'

Vasiliy Kopyttsev
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку