Выберите полку

Читать онлайн
"Разорванная цепь"

Автор: Влад Тарханов
Преамбула. Вступление. Вместо предисловия.

Преамбула

Иногда я задумываюсь, что такое реальность. Мир, который приходит нам в наших ощущениях так же порою реален, как и мир наших фантазий, особенно тех, которые не противоречат так называемым «общественным нормам». Воображая очередную реальность мы отвергаем реальность того мира, в котором живем. Это если рассуждать общими фразами. На самом деле мы живем во множестве миров одновременно. Этот парадокс еще предстоит описать математическими формулами, поэтому я не о нем. История, которая описана тут, основана на реальных фактах. Моих домыслов и фантазий в ней некая, совершенно незначительная доля, которая нужна только лишь для того, чтобы повествование не теряло определенную плавность и имело профессиональный литературный вид. Конечно, фамилии, имена и прочая, прочая, прочая изменены, дабы главные герои истории не смогли себя в этой истории обнаружить.

Вступление

У верблюда два горба,

потому что жизнь – борьба

(народная мудрость)

Мы живем во время несбывшихся надежд. Еще каких-то пару лет назад казалось, что все в порядке, все под контролем, что нет предела совершенству. Человечество достигло такого уровня развития, что, казалось, человеку остается почивать на лаврах и наслаждаться миром, который он выстраивал половину прошлого, самого черного столетия из всех возможных.

Но борьба продолжалась. Против человека выступили сразу два непримиримых врага: человеческая алчность и гнев матушки-природы. Люди перестали договариваться. Нет, по-прежнему собирались конференции, велись сложные переговоры, принимались решения и резолюции, которые никто не спешил выполнять. После тяжелой войны, которая имела мировой характер, воевать меньше не стали. Войны стали локальными, но кроме локальных войн продолжалась никому не заметная война секретных организаций и различных элитарных группировок. Раньше воевали правительства. Были масоны. Иллюминаты подкапывались под могущество Рима. Нов начале двадцать первого века все пошло по другому: на арену мировых событий стали выходить многочисленные группы влияния, каждая из которых имела свою программу, свой взгляд на развитие мира, и стремилась к одному – безусловному мировому господству. Это был сложный клубок противоречий, противостояний, многие из которых заканчивались кровью. Противостояние проходило по всему миру: не только в мегаполисах и сверхдержавах, отнюдь. Даже в маленьких странах случались события, оказавшие влияние на развитие мировой истории. И наш рассказ об одном из них.

Эта история началась не в Москве, не в Киеве, тем более не в Вашингтоне. Эта история началась в небольшом провинциальном городке на Украине, городке, в котором жили люди с непомерными, как я сейчас понимаю, амбициями.

Но если бы не было такого города, как Москва, не было бы и всей этой истории – это уже исторический факт.

Вместо предисловия

Эта машина, которая неспешно лавировала по Кольцевой, стремясь выйти на известный только одному водителю маршрут, серый Opel Astra, не относилась к сверхдорогим иномаркам. Это была достаточно престижная машинка в средней (для иномарки) ценовой категории. Но это было только первое мнение, основанное на поверхностном взгляде. При довольно простом внешнем виде внутри Опель был оборудована самыми новейшими достижениями современной науки. Несколько дублирующих систем безопасности, самые современные системы связи, самый удобный салон из всех возможных, но главной «фишкой» этого не самого современного средства передвижения была система бронирования, составленная на основе современных секретных материалов, легких и эффективных одновременно. Эффективность защиты была усилена особым методом наложения и комбинации материалов – еще одному достижению оборонной науки. Вот только никому из видных государственных деятелей эта машина не принадлежала. Человек, который находился в этой машине, принадлежал скорее к альтернативным властным структурам, хотя и числился советником президента по вопросам развития и научно-технического прогресса. Он руководил научно-производственным объединением, который использовал базу нескольких отраслевых НИИ, закрывшихся в период распада СССР вместе с отраслями, которым НИИ принадлежали.

В руках человека находилась черная папка с документами, часть из которых были оригиналами достаточно выцветших рукописей, а так же нескольких чертежей. Человек был доволен, более чем доволен, уловом за последние две недели.

Тут раздался звонок. Звонил один из помощников советника президента, человек, который курировал закупки интеллектуальной собственности в России и считался одним из главных экспертов по перспективным научным разработкам, некто Руслан Аликперов. Человек, получивший образование в Гарварде и в Москве не потерялся.

- Слушаю…

- Последнее предложение клиента. Он хочет не пять, просит десятку.

- Дайте ему. Это будет правильно. Сбросьте, посмотрю, если это его рука, можно дать и десятку. Значения не имеет. Потом надо проследить за клиентом и потрясти его как следует. Если в закромах что-то еще осталось, нам надо забрать все, что он может предложить.

- Понял. Принимайте.

Щелкнула кнопка на факсе. Человек несколько вальяжным движением руки нажал кнопку приема. Тонкая лента выбежала из приемника, щелкнул механизм, лист отвалился и оказался прямиком на коленях принимающего. Тот посмотрел на лист и лицо его мгновенно изменилось. Он мгновение поколебался, потом набрал номер только что звонившего ему человека.

- Когда должна состояться передача?

- Примерно через час. Я туда послал надежного человека. Для подстраховки.

- Хорошо. Держи меня в курсе ситуации. И еще… документ должен у меня оказаться. Обязательно. Это не оговаривается.

Он понимал, что послать своих людей уже не успеет. Слишком далеко от его базы. Времени оставалось в обрез. А объяснять партнеру, почему эта последняя бумага так важна, человек не хотел. Понимал, что тот запросит за нее по полной программе. И так ему все это обойдется недешево. А если еще тот скушает, ЧТО ему прет в руки… Как бы не стал играть сам за себя. Слишком уж куш сладкий. Нет, пусть все идет так, как идет.

.
Информация и главы
Обложка книги Разорванная цепь

Разорванная цепь

Влад Тарханов
Глав: 57 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности