Выберите полку

Читать онлайн
"Пламя Магии. Путь Силы"

Автор: О. Лерр
Вместо пролога

Ночь. Грозовые облака. Огромные черные крылья разрывают воздух, поднимая в небеса неизведанную тень.

— Давай, Вихрь, сегодня нам нельзя облажаться...

Удобно устроившись на спине Вихря, я в последний раз пыталась перелететь самую узкую часть моря между Средним и Южным континентом. Но пролететь такой длинный путь в грозовых тучах без остановки не так-то просто.

И еще сложнее было не дать себя обнаружить охотникам за головами.

Даже на спине крылатого друга, который за последний месяц сильно вырос и больше стал похож на какое-то чудовище, чем на шутку природы, скрестившей лошадь и орла, лишенного оперения.

Я активно крутила головой по сторонам, магическим зрением оценивая обстановку.

Далеко за спиной остались земли страны Тысячи Озер, усыпанные разноцветными огнями. Так моя сила фиксирует мне подобных — магов разных стихий. Мерцающие точки стремительно двигались в сторону пролива, лишив меня последних надежд на то, что я смогу еще хоть раз вернуться на эти земли, чтобы дождаться более удобного случая для перелета.

— Чтож назад дороги нет... — я поправила маску для полетов и решительно посмотрела вперед. — Значит пройдем по лезвию ножа.

Высоко над головой светились такие же огни, но не по одному, а как горсти драгоценных камней. Торговые, военные, охотничьи суда ловили постоянный воздушный поток, степенно двигаясь друг за другом на юго-восток. И мы бы тоже поднялись даже выше них, если бы они не могли уловить мой магический дар.

А на что готовы маги, чтобы отнять силу — единственный способ возвыситься над остальными, я знаю слишком хорошо на своем горьком опыте. И этот кошмар в любой момент может повториться, если я не смогу перелететь Среднее море за одну ночь.

А потом...

Кто знает, что может быть потом, когда за тобой идут охотники за головами? Их сотни маленьких групп, а я одна. И неизвестно, сколько еще мне придется преодолеть сотен, если не тысяч километров, пока баланс сил в мире не изменится.

Запрокинув голову, я искала магическим зрением корабль, под магической тенью которого мы сможем незаметно долететь до Южного материка. И как только нашла сразу же нырнула поглубже во взъерошенные грозовые облака.

Совсем рядом проскочила молния. Начался холодный дождь.

— Отлично... Лучше не придумаешь. Спасибо вам, небеса, — благодарно прошептала я. С огромным удовольствием чувствуя, как стекают ручейки воды по кудрявым светлым волосам и прилипает украденная одежда к телу.

Много часов мы летели в приятной компании разрезающих облака вспышек и плотных туч, которые не давали нас легко отследить. Маги воздуха не услышат хлопки крыльев Вихря в грозу, да и холодный дождь отлично скрывает то, как светится мой дар огня.

Напряженно вглядываясь в темноту вокруг, я час за часом пыталась понять в чем подвох? Слишком уж тихо... Болтанка, молнии, ливень — это все привычно. Но где весь этот кошмар огненной охоты, который обычно творится раз в несколько дней последний месяц?

Магия мгновенно вскипела в крови, и в следующий миг нас чуть не сбила синяя вспышка. Чудом увернувшись за долю секунды до удара, мы кувыркнулись в воздухе и снова нырнули в сверкающие облака.

Воздух быстро задрожал от чужой магии.

Тучи пронзила сила мага ветра и все молнии исчезли, погрузив нас окончательно во тьму. Решили оставить мне в качестве зрения только ночное не по-человечески острое чутье огненных магов.

Адреналин стучал в висках, заставляя магию быстрее бежать по венам. Хотелось быстро начать что-то делать. Резко спуститься или наоборот подняться, и огромных усилий стоило подавить уже привычно подкатывающую к горлу волну паники.

Не без труда я отпустила шею Вихря и закрыв глаза и раскинула руки в стороны, чтобы ощутить движение ветра между пальцев и мир вокруг себя так четко как только смогу.

Зря все думают, что самая большая сила магов огня — это способность зажигать пламя. Лучшая из них — это чутье. Ядреная смесь интуиции и животных инстинктов, обостряющихся в момент опасности.

За пару секунд в голове начала выстраиваться картинка. Воздушные потоки, как цветные слои. Боевые корабли недалеко внизу. Торговые суда на горизонте. И прямо над головой похожий на горсть мерцающих камней огромный корабль магов стремительно менял курс. А вокруг нас мелькали какие-то неуловимо быстрые точки, как шаровые молнии в облаках.

Похожие на коршунов, они летали так быстро, что я с трудом успевала их фиксировать. Пока вдруг один из них не замер прямо над головой и воздух снова не затрещал от синей молнии.

Не задумываясь мы начали падать камнем вниз.

— Сука... Боевая тройка летунов...

Нет ничего хуже этих тварей.

Понимая, что меня ждет как только мы выйдем на открытое пространство, я тут же повела Вихря глубже в облака, которые давали нам хоть какое-то прикрытие. Оказаться с ними один на один в ясном небе — верная смерть. А Вихрь после десяти часов полета без передышки при встречном ветре явно уже не в лучшей форме.

Удачно подгадали, ничего не скажешь.

Однако стоило нам хоть немного затеряться, мои самые страшные страхи сбылись — тучи начали рассеиваться. Даруя надежду на спасение и смертельные препятствия на пути.

Я уже видела береговую линию и чувствовала огромную песчаную бурю, которая росла где-то за горизонтом. Но между нами и пустынями Аоса большое открытое пространство. Без единого облачка и завихрения, и в прибрежных водах нас как самых дорогих гостей встречают боевые корабли с магами и летуны.

Неуловимые. Быстрые. Обладающие такими навыками попадать в движущуюся цель, что даже не знаю кто с ними мог бы сравниться.

— Черт... Вихрь, придется оправдать все слухи от тебе, — предупредила я марла.

Черный как ночь Вихрь слегка шевельнулся, будто пытался размяться перед боем.

— Не зря же столько небылиц о тебе ходит по всему среднему континенту? — попыталась подбодрить я друга.

Мы начали так быстро как только могли подниматься вверх. На ходу придумывая план, как обмануть тех, кто значительно превосходит нас по всем параметрам.

Одна ошибка и от меня даже пепла не останется.

Ветер завывал в ушах и, закрыв глаза, я пыталась ощутить движение летунов. Сейчас они уловят наш маневр и приготовятся нанести свой удар.

— Клюнули, — довольно подумала я, заметив как боевая тройка захватывает нас в воздушные тиски.

До моего коронного трюка оставалось всего несколько секунд. Я уже видела как рассеваются облака над головой и можно начинать. Как вдруг с корабля, под которым мы скрывались, спрыгнула еще одна боевая тройка летунов.

— Ну, да без вас было бы не так интересно, — зло подумала я, хотя мне было совсем не до шуток.

Я со всей силы оттолкнулась от спины Вихря и камнем полетела вниз.

В ушах стало так тихо, как это всегда бывает во время сосредоточенного действия. Слышишь только как пульсирует кровь в висках вместо часов и я начала свой обратный отсчет.

Раз.

Не прошло и доли секунды, как золотое пламя разорвало воздух высоко над нами и небеса вскипели от десятка синих вспышек.

А я падала сквозь облака, закрыв глаза. Представляя, что я такая же часть неба, как ветер. Воздух молниеносно разрезают быстрые тени и как только они подошли на расстояние моего удара, щелкнула пальцами.

Два.

Небеса разорвало пламя и один из коршунов рухнул вниз. Еще щелчок и второй присоединиася к нему. Не успевая разобрать в облаках, где именно сложивший за секунду до этого крылья Вихрь, вторая тройка ударила по пустому облаку и поразила еще одного из своих.

Три.

Огненными кометами падала первая тройка летунов.

А мы летели камнем вниз, снижаясь так быстро как только можно, пока еще есть секунды неразберихи. Уже под облаками я снова запрыгнула на спину Вихря. Повторяя трюк, который мы с ним отрабатывали годами. Не для боя, конечно, но как оказалось не зря.

Однако вторая тройка летунов быстро раскусила мой план. Не теряя больше ни секунды как град посыпались синие вспышки, способные превратить одним ударом в пепел.

Мы крутились в воздухе и падали, лишь на долю секунды опережая смертельные удары. Отчаянно пытаясь добраться до такой близкой земли, где мы сможем затаиться где-нибудь неподвижные как камни.

Не давая ни секунды передышки, противники захватывали нас в плотное кольцо, огнем пытаясь увести обратно в сторону моря.

— Решили взять измором, пока мы не упадем от усталости? — с холодной яростью подумала я, чувствуя по состоянию Вихря, что долго мы так еще не пролетим.

Сквозь ряд боевых кораблей, я уже видела такую близкую землю. Мне их не победить лоб в лоб, и летунов тоже в открытом пространстве не убить. Но есть у меня еще одна идея.

Безумная. Равная самоубийству.

Однако разве после всего, что я пережила мне есть, что терять? Я была принцессой Рэял-Су Ануи Талание. Лучшей наездницей Севера. Была сбежавшей женой, которую пытался убить любимый муж. Пока не стала добычей для охотников за огненным даром и амулетом Целэа.

— Разум огненной жрицы не знает ограничений, — прошептала я сама себе, набираясь смелости.

Резко кувыркнувшись в воздухе, я решилась осуществить то, что никто из магов от нас не ожидал.

— Пусть страшные сказки станут былью...

.
Информация и главы
Обложка книги Пламя Магии. Путь Силы

Пламя Магии. Путь Силы

О. Лерр
Глав: 17 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку