Выберите полку

Читать онлайн
"Зачарованные"

Автор: А Зю
Серия 1. Дело о пропавшем мальчике

1. Три дня назад. Московская школа №73. Оксана Григорьевна, молодая учительница старших классов, сидит за столом, проверяя тетрадки учеников. У нее хорошее настроение и она иногда бросает влюбленные взгляды на фотографию молодого мужчины, стоящую в рамке на столе. Они познакомились недавно в кафе, но она уже успела сделать селфи вместе с красавчиком и даже распечатать снимок. Может быть она, чуть попозже, позвонит ему, и Игорь пригласит на свидание! Но это потом.

Оксана Григорьевна бросает взгляд на наручные часы: «Скоро подойдет Федя Савочкин из восьмого «б», надо поговорить про его тройки в последнее время». В дверном проеме начинает мерцать сиреневым отливом воздух, уплотняясь в неясную фигуру. Это так необычно и завораживающе, что женщина вдруг чувствует страх и непроизвольно вскрикивает:

- Что это? Вы кто?

Размытый силуэт превращается в девушку, одетую в коричневое облегающее платье, ее темные волосы собраны в пучок. Злой взгляд карих глаз приблизившейся гостьи останавливается на мужчине в рамке, и она берет фотографию в руки:

- Значит, я была права! Он спит с тобой!

Голос учительницы срывается:

- Кто? Гоша? Вы кто, собственно?

- Я? Карина! Он мой! А ты никто! Исчезни!

Это произносится так зловеще, что Оксана Григорьевна замирает в ужасе, ее начинает трясти, краски сходят с лица. Весь облик и фигура сидящей женщины расползаются, рассеиваются в воздухе, пока не исчезают полностью. Карина смотрит на фотографию Игоря Реброва и повторяет:

- Он мой!

2. За пределами классной комнаты слышатся шаги и раздается мальчишеский ломающийся голос:

- Оксана Григорьевна, вы тут?

Карина пугливо смотрит по сторонам, потом садится на место учительницы. Черты лица, цвет глаз, прическа, фигура, одежда начинают быстро меняться. Вспышка света и вот уже за столом не она, а преподавательница, со светло-русыми волосами, скрепленными в хвост, не в платье, как только что, а в строгом костюме и белой блузке. Только взгляд остались по-прежнему злым, и они строго смотрят в сторону шума. Парень появляется в дверях как раз в тот момент, когда превращения закончены и, не заметив ничего необычного, стучится, привлекая внимание:

-Можно?

Учительница сверлит мальчика недовольным взглядом:

-Ты кто? Чего надо?

- Федя Савочкин. Вы же меня сами вызывали.

Карина утыкается носом в тетради:

- Не помню, свободен.

Видимо в поведении учительницы что-то не так, и парень не уходит, продолжает топтаться. Он вдруг начинает оправдываться:

- Если вам эти дуры про меня настучали, то они врут, курицы, я у них не списывал!

Вступать в дебаты Карина не хочет и только сильнее злится и раздражается – вот еще один будущий «Ребров», для которого женский пол сплошные дуры и курицы. Она брезгливо смотрит на ученика:

- Исчезни… Федя!

3. Три дня спустя. Игорь Ребров просыпается в номере гостиницы «Золотое яблоко», что на Большой Дмитровке, и осторожно выбирается из постели, чтобы не разбудить Карину. Уже неделю он встречается с ней и, кажется, пора расстаться с этой странноватой девицей – она ведет себя все наглее и даже намекает на будущую свадьбу, что совсем не входит в планы Гоши. Крутить шуры-муры с двумя-тремя девицами одновременно ему не впервой, но с тех пор как с горизонта исчезла Оксана, настойчивость Карины усилилась и уже стала нестерпимой. Тихонько одевшись, Игорь выскальзывает из номера, спускается вниз и, расплатившись за номер на ресепшене, покидает ночное гнездышко разврата. Выруливая на своем «Лэнд Ровере» на полосу движения, он чуть не задевает чужую машину с молодухой за рулем и матюкается:

- Твою таксу, вот коза! Продай тачку – купи мозги. Кто этим мартышкам еще машины продает.

Уже через несколько минут Реброва начинают донимать звонки проснувшейся Карины и Гоша, ухмыляясь, отключает телефон – лучше рвать сразу, не затягивая и не рассусоливая:

- Извини, дорогая, гаишники не разрешают болтать по телефону во время движения.

4. Большая Татарская улица, 8. Спустя полчаса, Игорь уже поднимается на свой этаж в издательстве «Хай файф», успевая познакомиться в лифте и пофлиртовать с попутчицей, вбить ее телефон в свой, и даже назначить вечернее свидание:

- Все, номер записал, до вечера киска.

Чмокнув крошку в щеку он спешит дальше - в редакции «Мужского журнала» Гоша Ребров занимает должность главного редактора, а значит, дел невпроворот, хотя время для шуток и розыгрышей найдется всегда. Подойдя со спины к выпускающему редактору Валентину Кривошеину и углядев на экране его монитора полураздетую модель для разворота, Игорь гаркает задумавшемуся сотруднику почти в ухо:

- Валик, порнуху смотришь?

Вздрогнув, тот чуть ли не подскакивает в кресле:

- Тьфу ты, я думал это Борис Наумыч!

- Я ему передам, что ты на него плюешь.

А дальше, пpихватив своего заместителя Антона Зимовского, Гоша отправляется в кабинет шефа, Бориса Наумовича Егорова, где начинается бурное обсуждение активом обложки нового номера. Предложения художественного редактора, Андрея Калугина, кажутся присутствующим пресноватыми и Игорь их забраковывает. Оппонент недовольно возражает:

- Гош, это красиво, это эротично!

Главный редактор настроен категорично:

- А я так не считаю! Ты хочешь, чтобы «МЖ» путали с «Мурзилкой»?

Далее, и далее, и далее… Работа кипит, жизнь бурлит…

На столе в кабинете Игоря стоит рамка с фотографией, где он красуется со своими любимыми сестричками-близняшками Светланой и Еленой. И в детстве, и в юности, и сейчас близкая дружба троицы нисколько не угасла. В текущем 2009 году Игорю исполняется 35 лет, полукруглая дата. Двенадцать лет назад, после окончания журфака, он пришел в «Мужской журнал» простым журналистом и дорос до руководящей должности. Его сестры на четыре года моложе. Личная жизнь Светланы так и не сложилась, у нее роман со своим начальником, давно и безнадежно женатым. Среди детей Ребровых Елена самая взбалмошная и самая любимая, внешне почти копия сестры и ее сердце пока свободно.

5. Следственный отдел на Петровке. Гошина сестра Светлана - капитан полиции. Она сосредоточена и внимательна, у нее короткая стрижка темно-русых волос, разделенных на пробор, с небольшой челкой, темно-синяя блузка в мелкий горошек и небольшой кулон с фиолетовым камнем, который подчеркивает взгляд выразительных голубых глаз.

Сегодня к ним в спец.отдел поступило заявление о пропаже школьника - Федор Савочкин исчез еще три дня назад, но сотрудники местного отделения полиции не спешили принимать заявление от родителей до истечения нормированного срока. Начальник спец.отдела полковник Игорь Нефедов дает сотрудникам вводную информацию:

- Много времени упущено. Исходных данных очень мало. Мальчик утром ушел в школу, отзанимался, но назад домой не пришел.

Надо проверить школу, семью, друзей, а также личные интересы исчезнувшего парня. На совещании присутствуют подполковник Мария Позолянская, капитан Светлана Реброва, старший лейтенант

Филипп Рыбаков, капитан Денис Ермолов. Они сидят за большим столом, напротив друг друга, записывая поручения шефа. На большой доске наколота фотография школьника – рядом дата и время исчезновения. Нефедов формулирует задание для каждого:

- Маша поговори с родителями и преподавателями… Денис за тобой друзья!

Позолянская и Ермолов дружно кивают. А вот, Светлане, вместе с Филиппом предстоит изучить записи с видеокамер. Кропотливая рутинная работа начинается… И продлится, возможно, не один день…

6. Большая Татарская улица. После трудового дня Игорь вместе с приятелями, Антоном Зимовским и Валиком Кривошеиным, отправляется в соседний с издательством бар «Дедлайн» - выпить и развлечься. Там уже дым коромыслом, громкая музыка и толпа извивающихся в танце девчонок. Друзья протискиваются среди тел к бару, к свободным местам, осушают по стаканчику вискаря и с гоготом молотят ладонями по барной стойке. Жизнь полна приключений и сегодня будут новые! Веселый вечер прерывает появление Карины, которая весь день безрезультатно пыталась дозвониться до Реброва. Выяснять отношения с очередной брошенной красоткой Гоша не намерен и старается отговориться от настырной девицы:

- Карина? Ты что не видишь, что я занят? У меня творческое совещание.

Та ехидно бросает:

- В баре?

- Да, в баре. И не надо устраивать сцен!

Девушка обвиняющее сверкает глазами:

- Я из-за тебя Диму бросила!

- А я тебя просил об этом?

Очевидно, что незваная гостья все сильнее злится, она говорит то о страстной любви, то о взаимных клятвах, то о брошенном ею предыдущем кавалере, почти женихе. И, наконец, в ход идут угрозы:

- Ребров, ты даже не представляешь, с кем связался. Уже завтра ты пожалеешь, что родился на белый свет.

Игорь снисходительно разводит руками, оборачиваясь за поддержкой к приятелям:

- Сумасшедшая!

.
Информация и главы
Обложка книги Зачарованные

Зачарованные

А Зю
Глав: 49 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку