Выберите полку

Читать онлайн
"Цена империи. Фактор нестабильности"

Автор: Влад Тарханов
Пролог

Влад Тарханов Игорь Черепнёв

Цена империи. Фактор нестабильности

(Цикл «Игры в солдатики»

из серии «Михайловичи» - 3)

Пролог

Подмосковье

16 июля 2021 года

Это был аврал. В центре «Вектор» все понимали, что это последний шанс остаться на плаву. Не смотря на полученные результаты и проверку теории темпоральных перемещений, побочные эффекты, так до конца не выявленные, казались слишком опасными. За последнее время было зафиксировано двенадцать несчастных случаев – гибели людей от разрядов неизвестной энергии, которая получала физическое выражение в шаровых молниях черно-фиолетового цвета. При этом отмечались многочисленные всплески этой самой фиолетовой энергии, не такие мощные, не такие насыщенные, но они выводили из строя электронную аппаратуру, вредили системы передачи связи, компьютера же, чаще всего, попав в зону действия этой неведомой силы, просто сгорали.

И вот всё. Тело Полковникова, бывшего руководителя системы охраны объекта «Вектор» вынесли из аппаратной, по которой снова прошел удар фиолетового шторма. Теперь оставалось только ждать результата. Вообще-то академик Гольдштейн чуть-чуть обманул высокое руководство. Он выдал расчетный прогноз, который говорил о вероятном нарастании темпоральных спонтанных выбросов с эффектом гигантского шторма в феврале 2022 года. И предложил осуществить единичный переброс в нестабильную параллельную реальность хронагента. Его воздействие должно было все исправить. Вот только в расчетах Марк Соломонович сознательно допустил небольшой просчет, несколько откалибровав одну из констант. Почему? Он признался себе честно: ему было интересно. И поэтому на алтарь своего любопытства он бросил всё: и свою научную репутацию, и судьбу одного человека, труп которого сейчас пронесли мимо него. Тут подошел Кручинин, куратор проекта, он был не в генеральской форме, а в обычном цивильном костюме. Лицо его было осунувшимся. Он, как и Гольдщтейн, последние дни спал урывками.

- Вот, Марк Соломонович, система защиты сложилась. Темпороскопы накрылись. Никто не скажет, удачно получилось или нет.

- Я скажу. Если всполохи прекратятся – удачно. Если нет – то нет.

- Значит, пан или пропал? – уточнил Валерий Николаевич.

- Так вы же знали это с самого начала? –вопросом на вопрос ответил академик и научный руководитель проекта.

- Знал. Надо бы Николая помянуть… - как-то неуверенно произнес генерал.

- Надо.

И Марк Соломонович достал бутылку хорошей русской водки. Они сели за стол, на котором из закуски лежала открытая пачка галет и несколько ирисок, которых обожал жевать академик. По двум стаканам была разлита белая прозрачная жидкость. Пили молча.

.
Информация и главы
Обложка книги Цена империи. Фактор нестабильности

Цена империи. Фактор нестабильности

Влад Тарханов
Глав: 5 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку