Выберите полку

Читать онлайн
"Герцогиня Успеха в Академии Магии"

Автор: Аркуэн Априлхолл
глава 1

Глава 1.

- Лекаря сюда, срочно! Леди Виннтоль упала с лошади! – взволнованно кричал Михаэль, мой инструктор по верховой езде.

День был чудесный: несильный утренний дождик прибил придорожную пыль, небеса, словно умытые после дождя сияли своей синевой, а все вокруг дышало свежестью. И как печально в такой великолепный день получить перелом шейки бедра! Докучи я еще сломала руку и несколько ребер. Целительской магией я не обладала, но понять, что у меня сломано и где не составляло труда. Осколки ребер при каждом вздохе вонзались в легкие, причиняя невыносимую боль, так что я старалась дышать неглубоко и часто. Сломанная рука и бедро тоже мучительно болели, я закусывала губу и загоняла слезы поглубже. Я – леди Виннтоль Катарина Азалия, и я не плачу. Никогда. Мужчинам легче, если им больно, они ругаются, но леди не должна выражаться как необразованный грубый мужлан. Так что рот на замке и стоически терпи боль, целитель господин Рошшель быстро поставит на ноги. Маменька и папенька плохих лекарей не держат.

К нам сбегались люди, на меня, висящую в воздушном коконе, поглядывали с жалостью и опаской, Михаэль аж вспотел от страха. Еще бы, его промах: не проверил мою лошадь перед поездкой, не успел среагировать на мое падение и не перехватил меня воздушным потоком. И толку от его воздушной магии, если в экстренной ситуации запаздывать на несколько секунд? Даже боюсь представить, что ему грозит. В лучшем случае просто уволят без рекомендаций.

- Всем разойтись! Дорогу! Что за балаган устроили тут, работы нет? Сейчас найдем! – зычно прикрикнул Логанор, наш дворецкий, разгоняя горничных и слуг. Уже мне: - о Боже! Леди Виннтоль, как вы?!

- Терпимо, - только и могла сказать я, для большего количества слов нужно больше воздуха, которого набрать затруднительно в моем положении.

- Вы хорошо держитесь, как истинная герцогиня Фомбрейская! – по-отечески похвалил он, - Не изольте волноваться, целитель уже в пути. Их Светлости пока еще в отъезде, я передам им весточку сию минуту!

- Не надо, - простонала я, хватаясь здоровой рукой за бок. Очень опрометчиво, ребро опять закололо словно кинжалом.

- Хорошо, чуть позже, - согласился старик, - Эй, Михаэль, за мной! Левитируй в ее комнату, аккуратно. Дорота, неси обезболивающее зелье из сундучка первой помощи!

Горничные захлопотали, засуетились, Михаэля вытолкали из моих покоев, мне разостлали постель. Аккуратно ножницами разрезали ткань платья – снять его в моем состоянии невозможно, только резать. Распустили прическу, напоили обезболивающим...

- К вам ваш брат просится, - проинформировала стоящая на страже возле дверей Марьяна, моя камеристка, - Пускать?

- Пускай, но далеко не уходи, - обреченно вздохнула я. Зелье начинало действовать, боль почти не чувствовалась, но общение с братом-близнецом сейчас отберет последние душевные силы.

Он вошел, как сытый, довольный жизнью, молодой бычок. Радостно улыбаясь – я прекрасно различала оттенки его улыбок – сейчас улыбка мне предназначалась не сочувственно-подбадривающая, а именно довольная. Вот как! Сделал гадость – на сердце радость.

- Винн! Я услышал о твоей беде и поспешил к тебе, как ты в целом? – счастливо воскликнул он, даже не пытаясь изобразить на лице раскаяние.

- Твоими молитвами... – тихо ответила я.

- Предпочитаю молитвам действия, - отмахнулся он, - Мне очень жаль, что так все произошло, неудачно.

Да, неудачно, охотно верю. Томмен уж наверняка надеялся, что я разобьюсь насмерть. Эльфийские рысаки развивали очень даже приличную скорость, не уступающую самоходным магическим повозкам. А я возьми и выживи! Неудача – незадача...

- Я знаю, кто ослабил подпругу, - сквозь зубы процедила я, - Том, когда ты уймешься? Неужели ты думаешь, что все так и будет сходить тебе с рук?

- Винн! Как ты могла такое обо мне подумать? – в притворном ужасе замахал он руками, - я даже и пальцем не прикоснулся к твоей Тучке!

- Ты – нет, а твой Юкер вполне. Серьезно, Томмен? Когда уже ты начнешь принимать ответственность за свои поступки? – нахмурилась я.

- А ты когда? Воровка! – вскипел он, - Украла мою магию, сучара, и строишь невинные глазки. Но с твоей смертью моя магия ко мне вернется. Да и твоя до кучи.

Понятно, Томмен, обижается на то, что в утробе матери я перетянула все магические каналы на себя. Вот и родилась я сильной магиней, а он тремя минутами позже пустышкой. И этого он, наследник титула, земель и всех королевских привилегий, мне простить не мог. Конечно, обычное старение как простому человеку ему не грозит – что для герцога Фомбрейского стоимость эликсира, продлевающего жизнь немагам? Но сам факт!

Однако пуще всего его выбешивала родительская любовь, то, как мама обучает меня магии, как отец с гордостью взирает на меня и изредка еле слышно говорит сам себе: «Ну почему же она родилась не мальчиком?».

Я никогда не жалела того, что родилась девочкой. Да, по закону наследование идет по мужской линии. В случае смерти отца – настолько старого, что даже наше рождение можно считать чудом - титул герцога перейдет Томмену. Мне же только титул учтивости, а из земель – ничего. Закон суров, но он закон. Зато магия! Она искупала все временные трудности, как сильная магиня воды, я могла рассчитывать на многие королевские привилегии. Взять хотя бы обучение в Академии Магии Хемсворта, межгосударственном учебном заведении, где учились и принцы, и вся элита нашего мира. Или то, что закон позволял мне поступить на государственную службу, чего обычным женщинам делать воспрещалось. Я закрыла глаза. Меня ожидает прекрасная, интересная жизнь... Если только Томмен не преуспеет наконец в ее лишении.

Лекарь явился двадцать минут спустя, красный, как вареный лобстер, потный, как загнанная лошадь. Господин Рошшель в своем репертуаре, хоть и состоит у нас на службе, в случае чего не дозовешься: любит он отлучаться по своим делам. Но целитель он от Бога. Вот и сейчас, водрузив на мое плечо обе ладони и прикрыв глаза, сканировал мое состояние:

- Три ребра сломаны в правой стороне тела, два сильных ушиба и одно небольшое, перелом дистального отдела лучевой кости. Основной удар пришелся по верхней части корпуса... Вывих голеностопа, перелом шейки бедра... Вы повторно упали? – недоуменно воззрился он на меня.

- Попыталась встать, неудачно, свалилась с каменной груды, - объяснилась я.

- Работы предстоит много, - отрешенно проговорил он, - леди Виннтоль, сейчас будет несколько больно и дискомфортно, несмотря на обезболивающее, мне нужно поставить кости в правильное положение. Потерпите?

Ну а куда я денусь? Не представляю как в древности люди обходились без целительских заклинаний, один только перелом шейки бедра без магии мог заживать годами. Спасибо магической науке, что продвинула медицину далеко вперед. Хотя ... и из-за нее же, люди придумали новые и новые способы убийства. Как здорово, что Томмен не владеет магией!

Хоть лечение и заняло не более получаса, мне было велено оставаться в постели еще пару дней как минимум. К вящей радости Тома, лопавшегося от тихой ненависти при одном лишь взгляде на меня.

Родители были в курсе о чувствах моего братца, еще бы, моя мама универсал, уж сыночка она прочитывает на раз. И если в детстве мы росли вместе, и Их Светлости тайно надеялись, что Томмен перебесится и перерастет зависть, то дальше было хуже. Сначала якобы нечаянно столкнул меня с лестницы, потом случайно чуть не утопил в пруду поместья нашей летней резиденции, какой-то неизвестный поджег мои покои, пока я спала. Он абсолютно случайно купил яд, благо, Локер, мгновенно раскусив куда ветер дует, продал ему подделку. Какое счастье, что Темной Гильдии не выгодно ссориться с герцогом Фомбрейским! Однако произошедшее показало, что нам следует жить порознь. Обычно близнецы бывают неразлучны, но это явно не про нас с Томом. Так мы и жили: Томмен в столице служил старшим офицером, я в родовом замке – постигала азы магии и училась управлять хозяйством. Но все изменилось три недели назад.

- Котенок! Винн, маленькая моя! – ураганчиком влетела маман в комнату. Одним пассом руки распахнув окно, щелчком пальцев зажигая магические светлячки, и еще одним движением набрасывая купол антипрослушки. Перестраховщица. - Лог выслал нам весть, я сразу же построила портал. Как ты, малышечка?

- Мам, мне девятнадцать, - поморщилась я, - я уже давно не малышка.

- Для меня ты всегда будешь малышкой, - приобняла меня мама, попутно сканируя на повреждения. Проверяет, как Рошшель провел лечение, судя по расслабившемуся лицу, мое состояние ее удовлетворило, - Все-все, поняла! – подняла руки она и рассмеялась, - Птенец встал на крыло и готова вылететь из родного гнезда. Я просто волнуюсь, видишь, стоило мне отлучиться и происходит всякое...

- Мам, твое присутствие ничего не изменило бы, - пробурчала я.

- Как знать, как знать... – покачала она головой, - но в Академии ты будешь в безопастности. По секрету скажу, в этом году учатся целых пять особ королевских кровей: двое принцев поступают, и один на выпускном шестом курсе, а на третьем и на четвертом по принцессе, Представляешь какую охрану там обеспечат ради них?

- Но Томмен-то зачем? Во-первых, он не маг, во-вторых, он опять будет пытаться меня убить.

- Не будет, - твердо сказала герцогиня Фомбрейская, - есть возможность вернуть Источник и им надо воспользоваться.

Отец скрыл ото всех правду, что Том не-маг. Наследник-пустышка это такой позор, такой позор... Впору удавиться. Поэтому Том носил специальные очки-артефакт, позволяющие видеть магические плетения, а на шее особый сверхмощный накопитель, имитирующий Источник. Ну и помимо всего прочего, несколько охранных амулетов и один скрывающий ауры. И вот ровно три недели назад Томмену пришло пригласительное письмо от имени Академии Магии Хемсворта, и отец загорелся идеей отправить сыночка учиться... По совпадению я собиралась поступать как раз в этом году.

.
Информация и главы
Обложка книги Герцогиня Успеха в Академии Магии

Герцогиня Успеха в Академии Магии

Аркуэн Априлхолл
Глав: 11 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку