Выберите полку

Читать онлайн
"Добро? Зло? Или жизнь Великого Мага"

Автор: SomaD | Д.Д.
Пролог

~ Кашель! ~ Кашель! ~ Кашель!

— Вот чёрт! Да что происходит?! — сморщившись, прохрипел темноволосый юноша, дотронувшись до шеи, и, почувствовав что-то странное на ней, замер, — Петля…? Не помню я такого, чтобы в таком молодом возрасте я собирался повеситься, мне ведь всего сорок семь! Стоп! Голос, что с моим голосом?! — тот резко стал ощупывать себя, трогать свои длинные чёрные волосы, нежную кожу… — ЧЕГО?! Я БАБОЙ СТАЛ?! ВЫ ЧТО СМЕЁТЕСЬ НАДО МНОЙ?! — резко схватившись за пах, он замер и с облегчением выдохнул, — На месте, а то бы и правда вешаться пошёл.

Сняв с шеи верёвку, он с интересом осмотрел свою чёрную мантию, под которой был классический серый костюм с зелёным галстуком. А после подошёл к зеркалу, где увидел молодого парня, с чёрными до плеч сальными волосами, крючковатым носом и чёрными «холодными» глазами, вызвавшими на его лице ностальгическую улыбку.

«Неплохой взгляд, чем-то напоминает мой, перед тем как я перебил весь Магистрат, ох… Те взгляды, полные ненависти и отчаяния… Как же это было великолепно!» — на его лице появилась небольшая усмешка, а взгляд стал сравним со льдом, когда он вспоминал это, — «Я вспомнил…» — улыбка стала немного грустной, — «Я сдох, как же это печально, грёбаный старый пердун!»

***

Одинокий мужчина, укутанный в чёрный плащ, стоял в середине разрушенного здания, его длинные чёрные волосы трепал осенний ветер… Возможно, эта картина была бы обычной, если бы вокруг него не валялись трупы людей, одетые в такие же тёмные плащи. У некоторых не было глаз, у других конечностей, даже были те, у кого отсутствовало всё: глаза, нос, уши, язык, кожа…

Для любого обычного человека эта картина была б кошмаром, настоящим адом наяву. Но мужчина, что стоял в центре разрушенного здания, испытывал лишь одно — облегчение…

Он не сходил с этого места уже который час, его чёрные глаза смотрели в небо… В них будто отсутствовала жизнь… Но через мгновение глаза вновь вспыхнули жаждой крови, когда он посмотрел на появившегося человека. Это был старик в сером плаще, но, из-за того что капюшон спал, можно было без труда увидеть длинные седые волосы, глубокие морщины на лице и чёрные, наполненные неверием и ненавистью глаза.

— ГРИД! УБЛЮДОК! ТЫ ЧТО НАТВОРИЛ?! — с яростью прокричал пожилой мужчина, и на всю поляну опустилась тьма. Чёрный туман клубился вокруг него, а глаза горели алым, зловещим оттенком…

— Старик, ты рано вернулся, — с лёгкой улыбкой поприветствовал его Грид, голос молодого мужчины был спокойным, ровным… даже слегка монотонным, но в нём всё равно можно было услышать нотки ехидства. — Я думал, ты завтра будешь, вот я и развлёкся с твоими учениками и собирался приготовить ловушку для теб… Кха… — но не успел тот договорить, как из его горла вырвался лишь хрип, а вот на лице расцвела улыбка, когда он посмотрел на морщинистую руку сомкнувшуюся на своей шее, а после на перекошенное лицо старика.

— ГРИД! Я НЕ УБЬЮ ТЕБЯ! — его голос пробирал до костей, — Я не дам тебе умереть, ты пройдёшь через все мученья, что испытали мои ученики, ты почувствуешь всё, что они испытали, но в сотни раз хуже! — старик, увидев, как тот что-то хочет сказать, слегка ослабил хватку.

— Правда? Я польщён, скажи, старик, ты помнишь город Ромалия?

На мгновение старик застыл и с удивлением стал всматриваться в лицо мужчины, и с каждой секундой его глаза становились всё шире и шире.

— Ты… Тот ребёнок?! — с удивлением воскликнул старик. — Как ты выжил?!

— Помнишь, что ты мне сказал, после того как полностью стёр мой дом, убил всю мою семью и друзей, оставив лишь меня влачить своё существование, лишив как рук, так и ног? — улыбка так и не сходила с лица Грида, отчего старика не отпускало неприятное чувство, — «Я не убью тебя, живи, я хочу увидеть, как ты будешь жить и отомстишь…» эти слова мне запали в самое сердце, и, как ты видишь, я выжил и за тридцать семь лет добился ранга Архимага, и всё это, лишь чтобы отомстить, и, как ты видишь, у меня получило… Кха… — рука на шее вновь сжалась.

— Гений, я лишь спустя почти пять сотен лет смог достичь этого звания, но ты поспешил, — с оскалом протянул глава Магистрата. — Возможно, ещё пару сотен лет, и ты бы стал Великим Архимагом, тогда у тебя хотя бы появились шансы на победу, но ты решил именно сейчас осуществить свою месть и попытаться убить мага, который уже давно достиг пика.

— Ты ведь собирался в этом месяце попытаться продвинуться до «Творца», и я понял, что если не убью тебя сейчас, то потом у меня не будет шанса, ведь, достигнув этого, ты с лёгкостью смог бы меня узнать.

— Вот оно как, ты прав, но уже поздно…

— С чего ты взял? Да и не странно, что я могу говорить? — Грид, схватив руку старика, с лёгкостью освободился и посмотрел в его лицо. — Я тебя обманул, я успел поставить ловушку, — в его руке появился небольшой кинжал. — У меня есть всего минута: столько продержится это заклятие, — на его лице всё это время была не спадающая улыбка, но, когда он увидел испуг в глазах старика, она стала ещё шире.

Надрезав палец, Грид стал чертить какие-то слова на кинжале, а его враг уже с настоящим ужасом всматривался в рукоять.

— Вижу, ты узнал, что я собираюсь сделать.

— Ты умрёшь, ты ведь это понимаешь? — старик попытался испугать Грида, подумав, что тот не знал, что может сотворить, использовав «это».

— То, что для тебя будет хуже смерти, — в следующий момент он вонзил его в грудь старика, руны на рукояти засияли и впитались в его тело, а кинжал распался и исчез.

Рана от кинжала быстро зажила, и старик вновь мог двигаться.

— Вот и всё, — из глаз молодого человека медленно стал исчезать блеск, вместо него по его щеке скатились две одинокие слезинки, — Мама, папа, брат, Дин, Руди, Клеа… и остальные, я сделал это… Только подождите меня, я ведь скоро приду к вам, ещё немного осталось, — из его рта вырвалась чёрная кровь…

— ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ?! — в ужасе воскликнул старик, — МОЯ СИЛА, МОЯ СИЛА! КАК ТЫ МОГ?! УБЛЮДОК! Я УБЬЮ ТЕБЯ!

— Ты опоздал, но, — Грид, посмотрев в глаза, наполненные ненавистью и ужасом, не смог сдержать злорадную улыбку, ведь эти глаза, как же они были похожи на его в тот день, — Ты лишь лишился своих сил, и всё, — он, покачиваясь, подошёл к старику и схватил его за руку, тот в свою очередь ничего не мог сделать, у него просто не было сил противостоять Архимагу, — Но у тебя слишком много преимуществ, аж целых четыре, это надо исправить.

— НЕТ!

~ ТРЕСК!

Рука старика свисала плетью, а из глаз полились слёзы. Такую боль он испытывал лишь раз, полторы тысячи лет назад, когда он был самым обычным Магистром, тогда ему сломали руку за то, что тот прикоснулся к тому, чему не следовало.

~ ТРЕСК!

Старик лишился второй руки, его крик стал ещё сильнее, как и слёзы. В следующий момент он лишился ноги, а потом и второй. Он валялся на земле, в глазах было лишь отчаяние.

— Ты бы потише был, что ли… — с укором посмотрел на него мужчина. — Тут довольно часто можно встретить стаи волков, ты забыл, что ли? — но старик будто бы и не слышал его слов, ведь за одно мгновение он потерял всё, чего достигал несколько тысячелетий, и всё это от рук простого «Архимага».

Грид с грустью смотрел на свои руки, что начали чернеть и прямо на глазах распадаться.

— Вот она, смерть… надеюсь, перед тем как попаду в ад, я увижу их всех, хотя бы в последний раз… — за мгновение до своей смерти ему показалось, что он услышал чей-то крик, а из-за горизонта на место последней битвы Архимага Грида Илиуса и Великого Архимага Авалона приближался яркий зелёный свет, в котором с трудом можно было разглядеть человеческий силуэт…

***

«Если я ничего не помню, то навряд ли кого-то встретил, да и впервые слышу, что после применения печати «Проклятого Бога» перерождаются… Хотя откуда я мог это услышать?» — Грид вновь стал всматриваться в зеркало, — «С таким лицом мне вряд ли кто-то даст… бесплатно, а хотя… плевать», — принюхавшись к форме и потрогав волосы, автоматически скривил лицо, — «Помыться и постирать все вещи, это надо сделать в первую очередь!» — прикрыв глаза, Грид попытался почувствовать волшебную силу, что текла в его теле…- Это…?!

Магия была, но слегка отличалась, да и плотность была раз в сто меньше, чем в его мире, что делало её контроль намного тяжелее.

«Что происходит…?» — Грид не стал сразу же паниковать, а для начала решил осмотреться.

Комната была великолепной, у него было чувство, будто он попал в спальню к какому-нибудь дворянину. Первое, что ему попалось на глаза, это большая кровать с балдахином, она была деревянной, с красивыми узорами, это была великолепная ручная работа, на кровати был мягкий матрас, на нём простыня из шёлка, что не могло не шокировать его, ведь шёлк был очень дорогим материалом, даже высшие дворяне не могли себе такой позволить.

Справа от кровати была тумбочка, слева в правом углу шкаф и прямо перед шкафом ещё одна тумбочка, но крупнее, с большим зеркалом над ней. Что удивило его, это то, что всё это было сделано настоящим мастером своего дела.

«Кем же был прошлый владелец тела?» — с удивлением подумал Грид, и в следующий момент он резко схватился за голову и упал на колени, — ЧЁРТ! ГОЛОВА! ЧТО ЗА ХРЕНЬ?! БОЛЬНО, ВАШУ Ж МАТЬ! — Архимаг сжал зубы и, сев на пол, прикрыл глаза и постарался успокоиться, позволяя новым воспоминаниям осесть в голове…

Лишь через двадцать минут молодой человек распахнул глаза, после поверхностного осмотра памяти прошлого владельца тела и её блокировки, всё же, если бы такое огромное количество знаний за одну секунду влилось в его голову, любой бы свихнулся, и Грид не был исключением.

«Черт, как же голова раскалывается… о таком предупреждать как бы надо…» — но всё же, глубоко вздохнув, он с грустной улыбкой посмотрел вверх, в сторону остатка верёвки на перекладине и, прикрыв глаза, покачал головой, — …но всё же жизнь у мальца была нелёгкой, но… так уж и быть, за вторую жизнь я помогу тебе немного, а после продолжу жить за нас обоих, обещаю, твоё имя запомнят надолго, а в хорошем или плохом ключе, это уже как судьба сложится…»

.
Информация и главы
Обложка книги Добро? Зло? Или жизнь Великого Мага

Добро? Зло? Или жизнь Великого Мага

SomaD | Д.Д.
Глав: 447 - Статус: в процессе
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности