Выберите полку

Читать онлайн
"Степень бессмертия"

Автор: Алексей Пинчук
Пролог

Небольшой, с фалангу пальца взрослого человека, кристалл, призывно поблескивал своими гранями, в тусклом свете стоящего на столе монитора. Невзрачный с виду, он ничем не напоминал драгоценные камни, но если верить увиденному на ютубе, мог дать своему владельцу намного больше, чем тот же алмаз, даже будь он таких же размеров. А рядом с кристаллом, дожидался своего часа канцелярский нож, заранее протертый дезинфицирующим раствором.

- Что же выбрать? - В который раз пробормотала замершая в кресле, напротив монитора девочка, задумчиво барабаня ноготками по столу. Как на зло, любая пришедшая в голову идея, либо сразу же перечеркивалась недостатками, либо вытеснялась идеей новой, более привлекательной. И так до бесконечности. Вздохнув, девочка щелкнула пальцем по клавише, и снова запустила тот кусок видеозаписи, где рассказывалось как получить сверх-способности.

По сути, ничего сложного, нужно взять кусок метеорита, надрезать кожу и приложить его к ране. Но есть и сложный момент, способность будет именно такой, как ты в этот момент хочешь. Причем хочешь на самом деле, а не твердишь желание, при этом думая совсем о другом. Как говорится, не думай о белой обезьяне...

- Им то, хорошо было! - Вслух озвучила свои мысли девочка и тут же устыдившись, замолчала. На самом деле, это наверное страшно, когда в тебя врезаются летящие с неба осколки метеорита. Они же не знали, что это не смертельно?

Курсор на экране монитора сместился в сторону, запуская другую часть видео. Ту, где реальные супермены показывают свои возможности.

- Когда осколки ударили по машине, я думала только о том, как защититься самой и защитить детей, сидящих сзади - Рассказывала симпатичная женщина, в медицинской маске, и с длинной косой на плече - и в итоге получила какое то силовое поле. Сейчас мы вам его покажем.

Картинка сменилась, и девушка оказалась в заснеженном овраге. Теперь на ней было уже не красивое платье, а лыжный костюм, а сами лыжи стояли воткнутыми в сугроб, чуть в стороне. Камера качнулась, наверное, невидимый оператор поправлял ее на штативе, а потом в кадре появился хмурый, бородатый мужик с ружьем наперевес. Борода смотрелась искуственной, и видимо выполняла ту же функцию, что и маска на женщине.

- Надо было броник купить... - Проворчал он, скидывая ружье и целясь в женщину - Все равно буду по касательной стрелять, чуть в сторону. На всякий случай.

- Не бойся, все сработает - женщина улыбнулась одними глазами, не скрытыми тканью маски- У меня теперь свой бронежилет есть! Стреляй, не тяни!

Незнакомец с ружьем, какое то время хмуро смотрел на женщину, потом тяжело вздохнул, и выстрелил прямо в нее. Фигуру подопытной окутала полупрозрачная дымка, и повисшая в воздухе, рядом с ее бедром, пуля, просто упала на снег. Надо сказать, объект эксперимента, даже не вздрогнула, только по маске было видно, как она судорожно вздохнула в момент выстрела, но почти сразу же расслабилась и продолжила пояснения:

- Вот так все и происходит. Так же происходило тогда, в момент получения способности. Я хотела защититься сама и защитить близких, и получила такую возможность. А вот мой муж хотел, что бы меня и наших детей в машине, в момент аварии не было. И сейчас он вам продемонстрирует, что получил в итоге. Что бы исключить подозрения в монтаже, внимательно смотрите на снег...

Маша остановила видео. Дальше уже не так интересно, телепортация других людей, но не себя. Тот бородатый мужик несколько раз перенесет женщину в разные точки оврага... Никуда не годится. Вот если бы он сам мог телепортироваться, как герой фильма, тогда другое дело, а так, годно только для работы в команде. А настоящие супер-герои работают в одиночку!

У женщины, супер-сила поинтереснее, но и она Маше не подходит. Защита, это хорошо, но как бить злодеев? Хотя, у всех этих одаренных, есть еще регенерация, почти как у рассомахи, но все это не то...

- Мышонок, я дома! - Послышался из прихожей голос отца, и Маша мгновенно спрятала кристалл и нож в карман пижамы, и выключила монитор.

- Папа! - Девочка хотела было броситься на шею к отцу, но увидев руку на перевязи испуганно замерла в дверях комнаты - Тебя ранили?

- Ерунда, просто сильный ушиб - Улыбнулся высокий, седой мужчина и шагнув вперед притянул к себе дочку, обняв ее здоровой рукой. - Ну, рассказывай, чем занималась весь день? Опять из интернета не вылазила?

- Ну пап, каникулы же!

- Погуляла бы сходила, или книжку почитала, все полезнее...

- Холодно... - Отмахнулась девочка - И я читала сегодня!

- Опять комиксы? - Нахмурился отец, устало присаживаясь на край кровати - Есть же и нормальные книги. И интересные, а не эта дурь про супер-героев.

- И вовсе не дурь! Теперь уже не дурь, все знают, что способности получить теперь может каждый!

- Угу... - Мужчина тяжело вздохнул, и поморщившись поправил раненную руку - Вот только чем это обернется, никто пока не знает. Законы природы не обманешь, в том числе и законы сохранения. Ничего не берется ни откуда, и не пропадает в никуда.

- Это у тебя проф деформация! - Серьезно заявила девочка - все бы тебе связать законами. А может тут работают другие законы, просто наши ученые о них пока не знают?

- Ладно, допустим - Кивнул отец - И как же это поможет появлению супер-героев?

- Но способности же...

- Подожди! Причем здесь способности и эти странные персонажи в трусах поверх трико? Сейчас по стране несколько тысяч зараженных, и все имеют свои способности. Только я что-то не слышал о том, что бы кто то из них стал героем. Почему то, они либо прячутся по углам, либо идут грабить и убивать!

- Ну, может они скрываются, как в комиксах?

- И нах... - Мужчина вздохнул, успокоился и продолжил - И зачем они тогда нужны? Почему никто не пришел устраиваться к нам в милицию, или в МЧС, в скорую, в пожарную часть? Ни одного еще не видел. Зато в сводках каждый день мелькают грабители и убийцы с новыми возможностями. Едешь на вызов и не знаешь...

- С чем столкнешься? - продолжила вместо отца девочка - С тех пор как появились люди со способностями, ты все время хмурый. Ты и сегодня был на таком вызове, да? Какие у него были силы?

- Ты же знаешь, сейчас каждый день "такие" вызовы... Вот оно тебе надо? Не заморачивайся, наслаждайся спокойной жизнью, пока не выросла, а я буду делать свою работу, что бы вся эта мерзость тебя не коснулась. Пойдем лучше ужинать, есть охота, просто зверски!

- Идем! - Улыбнулась Маша - Я сегодня голубцы приготовила, твои любимые!

Ужинали в тишине. Маша не приставала к уставшему отцу с вопросами, а тот и вовсе погрузился в свои думы, механически поглощая любимую еду... И судя по хмурому выражению лица, думы эти были не веселые. А потом тишину кухни разорвал звонок мобильного телефона, и отец сразу отложил в сторону вилку, и молча ушел в спальню, уже там ответив на звонок.

Доев, Маша тихонько вздохнула, и помыв посуду, приготовила отцу контейнер с завтрашним обедом, а после вернулась в свою комнату, где забравшись с ногами на кровать, вернулась к нелегким мукам выбора.

- А если и вправду...

Страшный грохот в коридоре прервал ее размышления, а раздавшиеся вслед за ним выстрелы, напугали, заставив в панике скатиться на пол и закатиться под кровать. Иногда они с папой ездили в лес, пострелять из пистолета, но тогда ей нравились звуки выстрелов, было интересно, она чувствовала азарт... Но сейчас, когда стреляли в квартире, этих чувств не было и в помине, был только страх.

И тишина, наступившая через несколько секунд, этот страх не прогнала. Да и продлилась она совсем недолго, быстро сменившись еще более яростной перестрелкой, продолжавшейся по ощущениям Маши, бесконечно долго... Что бы смениться неторопливыми, тяжелыми шагами, звучащими все ближе и ближе.

Девочка лихорадочно огляделась по сторонам, и дрожащими от страха руками выхватила из кармана единственный острый предмет, оказавшийся рядом: канцелярский нож.

Тихо скрипнув отворилась дверь комнаты, и в проеме показались мужские ноги в армейских ботинках. До кровати убийце оставалось сделать всего два шага, но судьба, словно в насмешку подарила девочке лишние четыре секунды жизни: вошедший первым делом подошел к шкафу и распахнул его, и только потом повернулся к ее убежищу. Сильная рука в перчатке приподняла матрац, взгляд скользнул мимо сжавшейся в комок девочки с окровавленным ножом в руке, и убийца не произнеся ни слова, вышел в коридор.

А Маша так и лежала в своем убежище, не отреагировав, ни на приезд скорой и полиции, ни на разговоры криминалистов, ни на завершение всей этой суеты. Лишь утром, проснувшись, она выползла из под кровати, и долго плакала сидя рядом с большим пятном крови, на пороге папиной спальни.

А после, спрятав под куртку старый отцовский ледоруб, невидимая девочка ушла из этой квартиры. Ее мысли больше не занимала проблема, как стать супер-героем. Ей просто хотелось, что бы не стало супер-злодеев. Вот только в отличии от отца, девочка не собиралась следовать законам...

.
Информация и главы
Обложка книги Степень бессмертия

Степень бессмертия

Алексей Пинчук
Глав: 18 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку