Выберите полку

Читать онлайн
"В поисках Света"

Автор: Rara_VIRGA
Тополь

Городская набережная, одна из многих, ухоженная и опрятная. Граждане любят встречать весну и провожать лето, глядя из окон своих машин, на широкую реку. Но, если, сойти с проторённого маршрута, и пойти вглубь, от реки, то можно увидеть группу высоких деревьев. Светлые их стволы и раскидистые кроны, не первый год украшают это место. Это белые тополя. И около одного из них, по обыкновению ночью, иногда, можно не заметить силуэт, прижимающийся к стволу. Это я. В полумраке сложно определить, кто перед вами. Одеваюсь я крайне аскетично, и, руководствуясь принципами удобства, больше напоминаю, рыбака или геолога, что во флисе и с рюкзаком отмеряет, километры земной тверди. Мои длинные волосы, заплетены в тугую косичку. Впрочем, вы не обратите на меня внимания, потому что, это моё решение. Я просто не хочу, чтобы вы меня заметили. Я здесь по делу.

Вы не увидите, но там, под толщей коры, светятся и переливаются следы чар, что оставил кто-то из моих предшественников. Я нашла ак-терек. И прихожу сюда. Настойчиво и регулярно. И конечно, мне не нужна компания, кого-нибудь залётного отпускника, что путаясь в двух ногах, принесёт своё пьяное тело, сюда под кроны деревьев. Я не особенно люблю смертных. Но не отказалась бы от хорошего слушателя, ведь долгая дорога пролегает сюда, к дереву на отшибе, со стволом, что мне не обхватить руками. Идёт 8828 год от подписания мирного договора, а иначе от «сотворения мира на землях Яра и Орда». И, если вдруг, у вас нашлось бы время, на несколько лунных ночей, я рассказала бы историю, историю, что началась давным-давно.


Вначале был Он.

Я закрываю глаза и вижу Его. В такие мгновения мне кажется, что ничего не происходило, ни до, ни после. Он. И ничего более.

Его черты всегда размыты. Я знаю, Он высок, хорош собой, порывист, горяч, быстр. Он словно ветер, вырвавшийся из плена скал, Он вольнолюбивый поток вешних вод, прокладывающий новую дорогу, Он пламень, разливающий озера, там, где недавно места свободного не найти. Мне с Ним легко, я жить начинаю, только в свете взора Его. О! Как умеет смотреть! Замираю, дыхание перехватывает, время теряется, пропадает, застывает медленным тягучим киселем, когда Он обращает лик Свой. В моей памяти Он всегда в небе, на просторе, летящий, трепетный, неукротимый. Воплощение свободы, неудержимой скорости мысли. Утонуть готова, во взгляде, слов не нужно, объяснений, просто быть хочется, не оправдываясь.

Я знаю, Он творить может, созидать, истинное волшебство подвластно Его помыслам, но равно и крушить способен, в пыль и прах обращать. В Нем не черты люблю и таланты, не красоту и смелость, хоть не занимать Ему ни того, ни другого. Его люблю. И в том не корысть, а погружение, бесконечный Путь полный открытий, чудных и удивительных.

Когда тоска, печаль, и уныние нагоняют меня, стоит мне задержать взгляд, на любом творении Его, и вновь вижу, что есть Он, и стоит подниматься, спешить в Путь, где однажды вновь обрету Его. Того, кто остался во снах.


Пробуждение

В этот раз, я родилась в городе на Урале. Говорят, была советская власть. И все жили хорошо. Наша семья со стороны была неотличима от тысяч других семей того времени. У меня были родители и, как и положено, две бабушки и двое дедушек. Я не помню своего нынешнего рождения. И первое, что всплывает, в памяти, это ощущение беспомощности, когда не можешь совладать с телом. И страх, потому что ко мне приближается крупное уродливое существо. У него пухлые руки, и большая голова. Слюни текут из беззубого рта. Оно издаёт странные звуки, и продолжает на четвереньках ползти ко мне. Но дорогу ему преграждает огромная поросшая редкой шерстью рука, она ставит конус с разноцветными кружками, нанизанными на общий стержень. Конус встаёт между нами. Я пытаюсь позвать на помощь, но звуки, что издаю, странно похожи, на те, что издаёт существо. И мне непонятно. Но они поставили что-то. Может этим можно защищаться? А оно сидит и смотрит на новый объект. Оно изучает. И голос громкий противный человеческий, он гремит где-то наверху, а в ушах рассыпается иголочками.

- Это твой брат, Женя, поиграй с ним – я не понимаю, язык на котором они говорят. Мне нужно время. Время вспомнить его. Он не привычен моему слуху. Он кажется странным и гавкающим. А существо ползёт снова. Я знаю, что мне делать. Я должна защищаться. И я тяну руку к конусу. И с неудовольствием вижу, что у меня, в точности такие пухлые пальцы, как и у этого ужасного монстра. В кого вы превратили меня? Что я пропустила? О, ужас, от меня, тоже мерзко тащит молоком. И какой-то гадостью. Несколько попыток и конус крепко лежит в непослушной кисти. Сейчас, я остановлю тебя, противное создание. Удар. И громким криком оглашается помещение. Чьи-то руки хватают монстра, он исчезает из поля моего зрения.

- Она его пирамидкой по голове приложила – слышу я недовольный женский голос. Он принадлежит страшному и уродливому существу. Они называют её Инна. Нас потом познакомят, это жена моего дяди. У Инны, чёрные волосы, и серые глаза, и нос, больше напоминающий клюв, но почему-то выросший на лице. Она человек. Но для многих, в вашем мире это спорно, из-за её национальности. Это её сын. И мне он двоюродный брат.

Какой ужас – я снова среди людей! Что же. Вариантов немного.

Предстояла увлекательная беседа, с теми, кто меня вызвал. О! Отчего, так мало сил у вновь прибывших? Нужно взять себя в руки. Что я здесь делаю? Ильмаринин. Мне нужен Ильмаринин. Он может выковать ключ. Ключ, Что Давно Потеряли. Где я? Где ворон? Что это за место? Каким ветром меня занесло к людям? Люди. Они мало, где сохранились. Вымирающий вид. Атоны из ностальгии держали в рабах, и кое-кто из срединного мира. Срединный мир. Нет, меня таскали сегодня на руках, мимо окна, черно-белые декорации. Это Тартар! Тартар был создан в Утгарде. Значит, я в Утгарде. Утгард?! Здесь Кай Ри! Я снова увижу его! Неужели, всё так просто? Ильмаринин. И можно идти. А вдруг? Да, нет! Он бы сам пришёл за мной.

И тут свет озарил комнату. Атон! Настоящий атон! Он мне расскажет, что я здесь делаю!

- Ubi meus corvus? – спросила я.

- Людмила! Она разговаривает! – удивился мужчина.

- Тебе показалось, брось – деловито заявила, невысокая юркая женщина.

Света в ней намного меньше. У вас разрешили смешивать кровь? Это точно Утгард?

- Эй! Мне, повторить: где мой ворон? Это последнее, что я помню – не унималась я, проговаривая слова, там, где нет звуков, для мира людей. Ибо язык меня не слушался, и вслух получалось нечто и вовсе не внятное.

- Слышала? – спросил атон.

Он был высоким полным мужчиной, лет пятидесяти, с кудрями русых волос, крупным носом, и почти зелёными глазами.

- Куда ты дел мою внучку?! Евгений! Я нервничаю! Где моя Катерина? Что это такое с нами разговаривает? – испуганно и зло начала спрашивать женщина.

- Я говорил, я объяснял. Не нашёл я другой возможности!

- Мы отнесли в больницу ребёнка из нашего рода. Где он?

- Эй! Если это Утгард, позовите Каа, мне нужно искать Ильмаринина! – напоминала я о себе – И что с Кай Ри?

- Кай Ри?! Кто это существо в кроватке? – ругалась женщина.

- Вирга. Из рода Яра. Сына Трея. Я призвал её дух.

- Слушайте! Я не демон исполнения желаний, чтобы каждый призывал меня, когда заблагорассудится!

- Так… - впала в задумчивость Людмила – Я Елену позвала. Она будет здесь через пару дней. Позвала показать внучку. Вот она к нам уже почитай, пару лет едет. Покажем. Она нам что-нибудь посоветует. А сейчас, сделай так, чтобы нас не убили, за её детский лепет!

Мужчина пошёл ко мне. Положил руку на голову, и начал шептать текст.

Эй! Я знаю, что ты говоришь! Остановись! У меня дела! Я должна…


Собственно, так мы ненадолго познакомились, а сегодня, только и осталось от него, что ворох перемешавшихся букв на хорошей латыни, что принято называть Latina Lingua, отделяя от грубой и простонародной речи, сгинувшей империи.

.
Информация и главы
Обложка книги В поисках Света

В поисках Света

Rara_VIRGA
Глав: 10 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку