Выберите полку

Читать онлайн
"Прекратите это!"

Автор: Марк Сумкин
История, в которой двое врачей пьют очень ароматный кофе.

- А ещё добавьте кисло-сладкий соус и стандартную колу.

- Кисло-сладкий соус и стандартную колу. - повторил кучерявый парень с бейджиком Максим.

- Сколько с меня? - уточнил я, доставая бумажник.

- Сколько с меня? - снова повторил парень.

Я неловко улыбнулся, стараясь подыграть. Он продолжал смотреть на меня стеклянными глазами.

- Так что, Максим? - я уже начинал чувствовать себя идиотом.

- Так что? - повторил парень без какой-либо интонации.

Я огляделся, другие кассиры в этом фастфуде были заняты обслуживанием клиентов за своими стойками, отвлекать кого-либо было неудобно.

- Сколько я должен вам за свой заказ? - я начал растягивать слова, как будто общаясь с умственно отсталым.

- Сколько я должен вам за свой заказ? - всё так же механически повторил кучерявый парень.

Внутри стало всё закипать. Я всегда был сдержанным человеком, пожалуй, даже слишком, но это явное издевательство меня выводило.

- Прекратите! - сказал я, пожалуй, слишком громко. Некоторые люди, что стояли неподалёку, обернулись. Я стал заливаться краской.

- Прекратите. - без каких-либо эмоций повторил этот мерзкий, кучерявый кассир.

- Почему вы меня передразниваете?! Какого чёрта вы позволяете себе такое отношение?! Бардак!

- Бардак! - поддержала меня женщина позади.

- Бардак! - крикнул мужик в шляпе.

- Бардак. - повторил рыжий кассир.

Мне стало спокойнее. Я почувствовал поддержку людей и громко сказал:

- За что вам деньги платят?! Я учёный! Прекратите это!

Мужчина положил мне руку на плечо и обернувшись, я увидел, что его взгляд тоже стал стеклянным, как у игрушки. Он повторил:

- За что вам деньги платят?! Я учёный! Прекратите это!

Затем, я почувствовал, как кто-то сзади похлопал меня по спине, обернувшись, я увидел ту женщину, что поддержала меня минутой раньше, она сказала своим тонким голосом:

- За что вам деньги платят?! Я учёный! Прекратите это!

Последней каплей был этот мерзкий мальчишка, который, не отрывая взгляда от меня, всё так же, без намёка на эмоции произнёс:

- За что вам деньги платят?! Я учёный! Прекратите это!

Моя голова пошла кругом, всё помещение вместе со столиками и присутствующими стало вращаться. Я заметил, что абсолютно все люди, находящиеся здесь, смотрят на меня и раз за разом повторяют – «Я учёный! Прекратите это!»

Мне стало дурно, я ощутил, как леденеют кончики пальцев на руках и холод бьёт в висок. Под гогот множества голосов я провалился в темноту.

В палату вошло два человека в белых халатах. На одном были большие очки в коричневой оправе и седая борода, на вид ему было около 60 лет. Второй был значительно моложе, войдя внутрь он с интересом рассматривал сначала палату, а затем и больного, который был привязан ремнями к кровати. Пятки связанного были очень грязные и это сразу бросалось в глаза на фоне идеально белых стен. Связанный моргал без остановки и постоянно твердил: «Прекратите это, я учёный!». Врач, что был постарше, подошёл к койке и наклонившись к больному, сказал спокойным голосом:

- Роман Алексеевич, если вы будете вести себя хорошо, я отвяжу вас. Вы слышите меня?

Тот, на мгновение замер, словно услышав доктора, после чего снова заморгал и повторил:

- Прекратите это! Прекратите это! Его зрачки вращались как ненормальные, складывалось впечатление, что они сейчас выпорхнут из глазниц и отправятся своей дорогой.

- Роман Алексеевич, если вы не будете вести себя прилично, вам снова придётся ночевать пристёгнутым.

- Я учёный! Прекратите это! Я учёный! Я учёный!

Человек с бородой тяжело вздохнул и медленно направился к выходу из палаты. Молодой парень последовал его примеру. После того как они закрыли дверь, в палате погас свет, но это не мешало привязанному продолжать свою мантру, которая доносилось уже приглушённо – «Прекратите это! Я учёный! Прекратите это!».

- Он, правда, учёный? – спросил парень.

- Угу. - ответил профессор, даже не посмотрев на коллегу.

Они вошли в двери напротив и уселись возле небольшого столика.

- А что с ним случилось? – молодой почесал макушку и стал разливать ароматный кофе из термоса по кружкам.

- Изучал то, что изучать не следовало.

- Я не про это. Почему он стал "таким"?

- А-а. - протянул старик. - Съехал с катушек?

- Да.

- У каждого свои методы общения, так сказать. Электрический ток.

Молодого парня аж передёрнуло.

- Ужас. Как можно так поступать с людьми? Никогда не пойму.

- Дай бог, Коля. Дай бог, чтобы не понял.

Старик сделал большой глоток кофе из красной чашки и уставился в окошко двери на палату, из которой продолжали доноситься крики бывшего профессора. И впервые за этот вечер, глаза профессора стали стеклянными.

.
Информация и главы
Обложка книги Прекратите это!

Прекратите это!

Марк Сумкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку