Выберите полку

Читать онлайн
"Грань: Сила."

Автор: Алекс Кулекс
Глава 1. А не поехать ли нам… учиться?

- Ал, давай быстрее.

Я подбежал к телеге и забросил себя на верх. Погодка была приятная, еще не слишком жарко. По моим ощущениям, где-то апрель, начало мая. Только-только отгремела посевная.

- Все готовы? - уточнил бородатый мужик. Раздался строй не дружных голосов.

Телега тронулась.

Меня зовут Ал. В этом мире. Не так давно я вдруг осознал? Вспомнил? Короче, свою бывшую жизнь. Это было неожиданно. В прошлой жизни я работал менеджером, потом свой бизнес, падение в долговую яму, и вот, как только я начал выбираться из этой трясины, крест на моей судьбе поставил боковой удар в машину. Семья, ребенок – все в прошлой жизни. Дальше я понял, что мне тринадцать лет и я в новом мире. Куда делся мой орлиный нос? Где мой волевой подбородок? Хорошо хоть волосы остались русые и глаза серо-голубые, в остальном лицо было совсем обычным.

- Извини, - я оттолкнулся от скамейки, завалившись на Ка, девочку, что с нами ехала, а ничего так, симпатичная.

Родители меня узнать не могли, ведь, вместе с силой, пробудился и новый-старый я. Стоит сказать, что в этом мире сила, магия, мана, пробуждается в возрасте тринадцать-пятнадцать лет. Самые редкие – мануал, целители, хиллеры – те, кто способен воздействовать на свой и чужой организм, кстати, Ка, как раз из них и шансов попасть на обучение больше, чем у нас всех вместе взятых. Цвет ее маны – зеленый. Вторые, по распространённости – выделители – стихийники и иже с ними – в зависимости от явления природы и цвет маны. С нами едет сын старосты Ола – он серьезный маг огня с светло-желтой маной. Кстати, в нашей деревне он такой один.

Теперь Ка завалилась на меня, задержавшись грудью у моей руки. Эй-эй, я все могу неправильно понять. Да-а-а-а, гормоны в пятнадцать лет – нечто.

- Извини, - покраснела девушка. Черт, да что со мной, успокойся, тебе же за тридцать!!!

Крайний вариант силы – усилители. Нет-нет, усиливают они только себя, и таких по всему миру больше девяносто процентов населения. Я один из них. Цвет силы – красный. Таких магов полно, а вот сильных – копейки. Так же в выражении сил присутствуют и оттенки. Например, цвет моей маны – бордовый.

- Ночуем тут, - заявил возница. Мы попрыгали с телеги.

Кстати, вместе с памятью ко мне вернулись и мои три навыка при жизни.

- Ал, ну-ка быстро собери хворост, - гаркнул Ко, наш провожатый.

Вот о чем я и говорил. Первый и самый надоедливый навык – я заметен всегда, еще в прошлой жизни жена часто говорила, что, поднимаясь на лестничную клетку, чувствовала: дома я или нет. Так что, собрав хворост, я ринулся обратно.

- Ты чего так долго? – раздраженно прикрикнул мужик.

Второй навык – эмпатия. Так, как я привлекал много внимание, меня часто задирали в школе, в какой-то момент случился прорыв – я научился чувствовать эмоции других людей. Работа с клиентами лишь отточила данный навык.

- Иди, помоги остальным. - махнул рукой провожатый.

Третий навык – осязание. Многие воспринимают мир через: глаза и уши, а я на ощущении тела.

Собрав спальные места с ребятами, отправились на ужин.

До местного крупного города путь занимает пару дней. Именно там будет экзамен на Силу, после которого некоторых отправят в академию. Слово-то какое громкое. При чем первые три месяца из нас будут выбивать дурь. Дальше отсев, и только офицерская учебка, которая продлиться еще три месяца.

- Ал, ты идешь спать? – Ка поежилась.

Сволочь, да что с моими гормонами. Надо как-то взять себя под контроль.

- Конечно, - я отошел к телеге и лег на свое место.

Вообще, в этом мире срок жизни ниже, но свадьбы играют после пятнадцати лет – проблема в поступлении. Поступил – молодец, и счастье родным привалит – денег дадут. Не хухры-мухры, можно на полгода про налоги забыть для всей деревни, а сам можешь не вспоминать на время про кольца, не поступил – вернешься в деревню, там и захомутают.

- Спишь? – позвал Ко.

- Нет. – махнул я головой по привычке.

- Хочешь? – с участием уточнил мужик.

- Нет. – заснешь тут с ними, одна гормоны теребит, второй глупые вопросы задает.

- Думаешь поступишь? – задал вопрос двухбуквенный.

- Нет. – не с моим калеченным даром поступать. Мана слишком густая и тяжело поддается манипуляциям.

- Почему? – решил уточнить сопровождающий.

- Добрых снов, Ко.

- Ал, надо стараться победить, а ты уже заранее проиграл. – поделился со мной мудростью, облаченную в наставительный тон двухбуквенный.

- В чем побеждать? С чем родился, с тем и пригодился. Так что давай спать. – невозможно изменить склонности или оттенки. Усилитель и в империи усилитель.

- Добрых, хех. – крякнул мужик и повернулся на бок.

Утром отправились дальше. За окном сменялась природа, нас семь человек на поступление: Ка, Ола, Ки, Та, Ат, Ап и я. Прибыв к вечеру, разместились рядом с городом – еда-то с собой.

Еще в этом мире есть своя вера, при чем для меня странная. Чем больше букв в имени, тем выше в социальной лестнице. Количество может меняться, для примера, угодил ты в рабство – да, и такое тут есть – и осталась одна буква. Сын графа занял место отца: прибавил букву к имени. Герцог взошёл на престол – плюс буква к имени. Стал король - девять букв - императором: плюс две буквы – это парадокс, нет должности между этими социальными статусами, а буквы прибавляют две, ну да им виднее. Кстати, имени у бога нет – кощунство!

Церковь не бедствует, берет копеечку за каждое изменение имени, причем, чем выше положение – тем больше. Имя написано на специальном браслете, на левой руке. Снять его невозможно, мыть под ним – то еще приключение.

- Ал, завтра домой? – с самодовольной улыбкой, ко мне подошел Ола, сын старосты, именно поэтому у него и три буквы в имени, как и у его отца, и он единственный из нас, кого учили писать и считать – папка позаботился.

- Да. – ответил я, отвернувшись.

- Ну ничего, я за тебя тоже поучусь и не три месяца, а все шесть. – воткнул руки в бока маг, мать его, огня.

- Договорились! Ты там старайся. – даже поворачиваться не хочу, кроме его чувства собственного превосходство, которым несет за километр – комплексы что ли какие – ничего нового я там не увижу.

- Обязательно, Ал. – он еще постоял и ушел. А я че? Я ниче. Бесит он меня, да и я ему не по нраву, с детства зарывает, как я Силу получил или как изменился – не знаю.

Кстати, про обучение. Как я понял, учеба – громко сказано - продолжается три месяца. В конце первого – турнир одиночек, второго – команд, третьего – поход в Лес Ужаса. Это такой лес на границе нашего Королевства и Империи: привет из прошлого. Он, кстати, уже больше века сдерживает Империю от захвата нашего Королевства – армию в том лесу оставишь.

- Готов к завтрашнему? - ко мне подошла Ка, я давно ее заметил, все же кожей чувствую.

- А то! Как покажу силушку, так сразу и возьмут учится. – ухмыльнулся я.

- Ты не рассчитывай на три месяца. - присела она рядом. – Учиться будешь все шесть.

- Твои бы слова … эх. - махнул рукой. – Спасибо, Ка.

- Всегда пожалуйста. – одним гибким движением девушка покинула мое общество.

Пора спать. Завтра экзамен, а, значит, придется простоять весь день на ногах, ну его на хрен.

Рухнув на подстилку, задумался: три месяца. Потом еще три, но для простолюдинов это не вариант, там учатся только благородные – командирские курсы. Там на первом месяце состязания команд, следом турнир одиночек и экзамен – это, правда, никому из нас не светит. Все. Пора спать.

***

Стоим и смотрим, как народ получает номера. Мы свои уже получили и теперь только ждать. Ко - наш провожатый - будет следить за тем, кого вызывают и проконтролирует.

В чем прелесть усилителей? Они до жути живучие. Если заставить ману циркулировать по организму, то болячки сами будут лечится, силы восстанавливаться. Я с пяти лет помогал по дому, с девяти отцу на поле, но как только открылась сила, смог работать днями на пролет. Правда, циркуляцию было сложно изучить – в свое время я на нее потратил больше полугода – остальные не больше недели, зато теперь простоять на ногах весь день – отдых.

- Ал, готов удивиться моей силе? – завел свою старую пластинку Ола, как же достал.

- Ты имеешь ввиду ее отсутствию? – приподнимаю бровь, изображая удивление.

- Да как ты смеешь? Я сильнее чем вы все вместе взятые. Возьми свои слова обратно! Живо! – закипал пятнадцатилетний сосунок.

- Да? Хорошо. – ох и достал он меня. – Я согласен взять свои слова обратно. Как только мы сразимся с тобой, и ты меня победишь, один на один. Готов?

- Все знают, что усилители должны защищать магов, а не устраиваться с ними схватки. - завел этот гнус новую песню. – Только такой не образованный дикарь, как ты, может нести полнейший бред.

- Я тебе предложение сделал – ты отказался. – сказал я и отвернулся.

- Ты пожалеешь об этом, Ал. – прошипел маг огня, так себе угроза.

- Я? Я пожалею только в том случае, если ты не поступишь и придется возвращаться с тобой обратно. – не поворачиваясь, ответил я ему.

В этот момент Ко посмотрел на меня с уважением – придурок уже и его достал.

- Я скажу отцу, и твоя семья будет платить налоги, пока вся деревня от них освободится. – ну это он зря, вся деревня платит или не платит, выделить неугодных не получится.

- Ола, я ведь перестану ждать и начну тебя избивать прямо сейчас. - демонстративно я сжал кулаки.

- Ты просто не знаешь с кем связался. – вздернул он свой высокомерный нос.

- С выскочкой, прячущимся за должность своего отца? - с насмешкой уточнил я.

- У меня в имени три буквы, а у тебя всего лишь две. – наставительно произнес Ола, в этом мире это показатель.

- Хо-хо, и снова за папку спрятался. Живи уж. – отмахнулся я от него.

- То-тоже. Знай свое место. – с победным видом закончил клещ.

Как же кулаки чешутся избить эту тварь.

- Ола, иди. - толкнул его Ко к сцене.

Поднялся молодой парень шустро – почти забежал. Небрежно кинул руку на шар и, ох, засветило то – вся площадь наполнилась желтым светом – сильный маг огня. Даже комиссия наклонилась над списками – их тоже впечатлило.

- Ка.

- Поняла. – кивнула девушка и пошла быстрым шагом на сцену.

Зеленый свет озарил помост, не больше, но мануалов мало – считай зачислена.

- Видел, Ал? – протиснулся ко мне сын старосты.

- И? – да чего прицепился-то этот малахольный?

- Вот как выглядит Сила. – парень снова принял любимую позу, руки на поясе и нос вздернут, небось, тренировался каждый день.

- Дальше что? – я покосился на него.

- Я учиться, а ты домой. – думал, что выше уже нос не задрать. Ошибся.

- Я рад. – улыбнулся я парню.

Он явно хотел еще что-то сказать, но нас прервали.

- Ал, - прикрикнул на меня Ко. – Иди.

Поднявшись на сцену, положил руку на шар, тот резко вытянул немного силы, где-то десятую часть. Ой мамочка, на площади потемнело, как будто кто-то взял и выключил солнце, а на небо набежали тучи. Нет, солнце светит. Ощущение, будто свет украли. Взгляд на комиссию – сидят спокойно, значит все нормально, пошли к своим.

- Ал, - начал снова это хмырь. – у тебя совсем нет маны, вместо того, чтобы свет Силы озарил всех, ты его украл. Ха-ха-ха.

Если я его убью, что будет? Может стоит пришибить? Только куда деть тело? Так и прошел весь день – я терзался желанием сделать что-нибудь с тварью, он изгалялся.

После чего к нам подошел человек из комиссии.

- Ола, Ка, Ал, - начал Ко. – идете с этим человеком. Вы зачислены.

- Как? Ал? Этого быть не может, он же слабосилок. – снова запел положенец.

- Заткнулись. Мне назвали номера, я имена – бегом за уважаемым магом. – Закипел провожатый.

Я и не возмущался. Главное, деревня получит на пять золотых больше, остальное меня мало волнует, это, кстати, очень серьезная сумма.

Новый провожатый вывел нас из города, и мы присоединились к кучке парней и девиц. Он махнул нам – мол, стойте тут, а сам пошел к стоящим недалеко телегам.

- Ты поступил, Ал! – рядом, с улыбкой, щебетала Ка.

Да, но что ждет дальше? За новым поворотом жизни?

- Ты тоже! – вернул я ей улыбку.

- Теперь будем вместе учится! Ты представляешь? Академия! – эмоции лились рекой, перенервничала что ли? – Я даже мечтать не могла!

Ну у тебя тут самые большие шансы были, если что. Странно, что она так все восприняла.

- Все будет хорошо. Ты умничка. – поддержу ее немного, авось отпустит.

- А ты знал, что если бы мы вернулись обратно, то нас бы поженили? – лукаво она начала стрелять глазками.

Ого, вот это поворот! То есть рядом со мной стоит моя бывшая будущая жена? Ирония!

- Нет. Со мной не обсуждали этот вопрос. – я начал оглядываться по сторонам, что там дальше-то?

- Да со мной тоже! – радостно махнула рукой Ка. – Я подслушала разговор родителей! Но теперь мы идем учится, а замуж я выйду по любви!

- Я рад за тебя! – вообще это было обидно, удар по самооценке был сокрушительным.

- Да-да! – замахала рукой девушка и, сощурившись, продолжила. – Кто знает, может этим счастливчиком будешь ты?

- Действительно! Ты вон какая красивая! – я даже жадно погладил ее детские угловатые выпуклости взглядом, ну так, чтобы ей приятно стало, и она от меня отвязалась.

То, что она мне сказала – сильно задело. Я все понимаю, ни с кем толком не общался, когда вокруг девчонок водили хороводы, но это не повод оскорблять радостью отмены совместной жизни.

- Ал! - снова ко мне привязался сын старосты. – Я испорчу твою жизнь в академии! Ты еще проклянешь тот день, когда прошел отбор!

- Ола, не доставай, без тебя тошно! – я даже отвернулся от дебила, надоел.

- И за свое хамство ты тоже ответишь! – закипел чайник за моей спиной. – Я научу тебя уважению!

Он набросил руку мне на плечо. Ну и зря. Я закрепляю его конечность своей и беру на излом.

- Что не понятного я тебе сказал? – тут уже меня начала накрывать злость, а от трехбуквенного повеяло страхом. – Ты. Меня. Достал!

- Ты поплатишься! – зашипел Ола.

- Обязательно! – я отпустил парня, все равно сделать ему ничего не смогу, пока.

Оглядываюсь вокруг, а Ка уже обступила группа парней и она громко смеялась над их шутками. Ну это к лучшему.

- И она тоже будет моей! – заявил сын старосты.

- Да забирай. Кто против-то? – раздраженно ответил я, он меня вывести что ли решил?

- И заберу! А ты будешь ныть, что она выбрала не тебя! – парень снова принял свою любимую позу.

- Ола, тебе заняться нечем? Иди, вон, отбивай ее у ребят, а то и тебе она не достанется! – что надо сделать, чтобы от тебя отстали? Правильно! Переключить внимание. Я не стрелочник, а бригадир стрелки!

- Да как тут можно сомневаться? Я имею три буквы в имени! Я изначально лучше всех вас! – вот ведь завелся, сосунок пятнадцатилетний.

- Хорошо, что ты в себе уверен, но я бы на твоем месте все же занялся этим вопросом плотно. – наставительным тоном сделал я еще одну попытку спровадить сына старосты.

Он внял моим опасениям и направился к группе ребят. Ну все. Я уверен, он справится, если ему, конечно, моську не набьют, на что я в тайне рассчитывал.

Оглянувшись вокруг, заметил, что народу не очень много, наверное, еще с других областей подтянут, не с нашего же края тащить, если правильно посчитал, всего пятнадцать человек, вместе со мной. Немного совсем.

- Собрались! – зычный голос «нашего» мага привел всех в собранное состояние. – Итак. Вы все отправляетесь с этим уважаемым человеком. – он указал на кряжистого мужика. – Он сопроводит вас до академии! Слушаться его, как маму с папой! Кто устроит дебош, будет исключен! Все слышали?

Интересно, а он так пугает или и правда не зачислят? Хотя кому нужны неуправляемые личности? А тут пятнадцатилетние пацаны, которые хотят показать, кто тут главный.

- Вот и отлично! – он махнул рукой и пошел в город.

- Все за мной! – ох, ну и голосище у караванщика.

Мы нестройной толпой пошли за мужиком. Эх. Ну что, посмотрим, что там за академия такая. Но пока надо до нее добраться.

.
Информация и главы
Обложка книги Грань: Сила.

Грань: Сила.

Алекс Кулекс
Глав: 26 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку