Выберите полку

Читать онлайн
""Небытие""

Автор: Ярослав Туча
Прибытие

На довольно чистом ночном небе раскинулись яркие, такие далёкие, белёсые искры. Вэйда медленно плыла по тёмному небосводу, будто оглядывая местность и приглядывая за порядком, как тот самый бывалый привратник у старого большого, но процветающего города.
(Вэйда это подобие луны в нашем мире)
В темноте можно было слышать, как кто-то, спокойным ходом, протаптывает дорогу через высокую сухую траву, а за ним по пятам, тоже кто-то шёл, уже по проложенной тропе и шаги были уже лёгкие, еле слышные.
Можно было подумать, что эти некто, так и будут идти молча и всё, но тут послышался чей-то голос, определённо женский, ведь он был такой нежный и приятный, но при этом весьма энергичный.
(Девушка)-Эй, мы пришли, разве ты не рад?
Дева, видимо, обратилась к кому-то, кто шёл впереди. Её голос был довольно счастливый и сразу понятно почему, путники проделали довольно долгий путь и пришли туда, куда планировали.
Тут послышался ещё один голос, мужской, он же был грубоват, басист, а так же имел нотки недовольства.
(Мужчина)-Рад? Нам ещё идти и идти, приключения не окончены.
Когда басс стих, послышался хруст ветки, что-то вроде коряги, которую силой выгнули, от чего она, собственно, захрустела. Звон огнива, местность озарил тусклый свет, который исходил от импровизированного факела и теперь можно было разглядеть, оценить внешне, обладателей этих разных, противоположных голосов.
Всё это действо происходило на великой Гривнейской равнине, залитой оранжевой краской, что медленно поддаётся воздействию жёлтых и даже красных тонов.
Обладательницей мягкого голоса разумеется оказалась дева, не высокого роста, примерно полтора метра, со светлыми волосами в причёске каре, разглядеть несколько рыжих прядей не являлось проблемой, такого ярко-пламянного цвета, можно было сказать, что она блондинка.
Если приглядеться, то из-под волос торчат кончики острых ушей, они были немного в растопырку. Нет, она не являлась эльфом, что понятно по росту. Эта девица относилась к роду краанцев, людей с низким ростом и длинными ушами, что издревни заселяли равнины, по соседству с людьми.
На её светлом нежном личике красовались невероятно глубокие и яркие янтарные глаза, аккуратный острый носик и нежные пряные губы.
На вид её тело было очень хрупкое, но внутри, на самом деле, всё бушевало огнём и энергией. Одета она была как раз для похода:Свободная белая рубаха, широкие штаны, что кончались чуть ниже колен и были затянуты верёвочками, да бы не болтались, не сковывающая движений обувь, что-то вроде чешек с уплотнённой подошвой.
Так же она имела несколько поясных сумок и разумеется сам пояс. Помимо этого у неё имелись кожаные наплечники, кивер с болтами и арбалет на спине, кожаные наручи, что защищают от падений руки. И не удивительно, ведь уже можно представить, сколько раз в день падает это маленькое энергичное чудо.
Обладателем грубого голоса оказался мужчина, человек с невероятно высоким ростом, около двух метров и тёмными как смоль, волнистыми волосами, чья длина еле достигала ушей. Его лицо имеет грубые черты, вдоль правого глаза проходит давнейший шрам, что только подчёркивает его суровость. Глаза на удивление имеют серый цвет, но вот только не от хвори, а скорее всего от стечения обстоятельств жизни. Ведь как говорят мудрецы:если в жизни ты переживёшь много плохого и если она не будет наполнена радостью, хоть каплю, то об этом поведуют твои очи, что потеряли бывшие краски. Глаза-зеркало души.
На своём довольно мощном и громоздком теле мужчина носить исключительно чёрную одежду:Рубаха, штаны, плащ пыльник, кожаные сапоги.
В общем одет он был так, будто каждый день кого-то хоронит. Но это и не удивительно, ведь у каждого война, жизнь порой бывает не сладка и очень сурова.
Он так же как и его напарница имеет пояс с двумя кожаными сумками, но вот у него нет ни наплечников, ни наручей, а только многоразовые бинты на руках, которые давно пора выкинуть, ведь они все в крови и не есть в чём, по той причине, что мужчина по своей профессии алхимик и часто обжигается или режет ладонь для получения крови.
(Девушка)-Грэк, нам стоит сделать привал, уже довольно темно.
Произнесла та, оглядевшись по сторонам, взирая на кромешную темноту вокруг. Можно было видеть только небольшую территорию, что освещал факел, который вот-вот догорит или потухнет от случайного поцелуя ветра.

(Грэк)-Лира, не бухти под руку, я и без тебя знаю, как и чего. "Мергон его знает", как долго нам идти, чтоб наконец минуть эту высокую траву.

Недовольно проговорив это, Грэк ловко скользнул рукой на пояс и вынул небольшой нож, крепко сжал его в руке.
Путешественники ещё какое-то время расчищали небольшую территорию от травы, у них не было выбора, ведь хотелось уже прилечь, а вокруг трава. Кто-то бы просто сомнул её и улёгся на мягкую подстилку, но вот Лира и Грэк замёрзнуть не желали, ведь на улице позднее лето, поэтому нужно было развести костёр.
Прекрасная тихая ночь, путники улеглись по обеим сторонам у костра и принялись наблюдать за небосводом.
(Лира)-Эх, Вэйда всё так же красива, прям как её описывают в древних рукописях.
Произнеся это на выдохе, девушка улеглась по удобнее и закинула руки за голову.
(Грэк)-Хм, что ещё за древние рукописи?
Спросил Грэк с недоумением и чутка приподнявшись, повернул голову в сторону девы, похоже о никаких древних рукописях он ни разу не слышал.

(Лира)-Ой, ну как же, текста о создании мира.
Она сделала небольшую паузу, чтоб собраться с мыслями. Ведь как можно вести диалог, когда тебя отвлекает такая небывалая красота. Бесконечно плывущее, невероятное множество белых, ярких искр в лазурно-синей реке мечтаний, среди всей этой чёрной, непроглядной пустоты.
(Грэк)-Ну продолжай.
Ему было уж не в терпёж, а то что Лира так любезно решила поделиться своими знаниями и резко замолчала, будто что-то умалчивает, немного выводит его из себя.
(Лира)-Нуу.... В них сказано, что когда Вэйда только взошла на небо, то источала невероятный свет, а со временем начала тускнеть, ведь каждые сутки проходит через мёртвую долину, что для неё губительно.
Да, эта молоденькая краанка была очень начитана и знала много всего. А Грэк считал, что, чтобы ты у неё не спросил, то она точно даст тебе ответ.
(Грэк)-Слушай, а есть ещё что-нибудь, а то довольно занятно звучит.
Сколько бы ты не жил, всегда нужно узнавать что-то новое, именно по такому принципу и жили те двоя, правда Лира занималась этим более с активной стороны, а Грэк же, по пассивному режиму, как придётся.
(Лира)-Я ещё где-то читала, точно не помню, но в те далёкие времена Вэйда указывала путь заблудшим путникам, а избранному, она покажет безопасный путь к мёртвой долине, чтоб тот искоренил первобытную тьму.
Кое-как ей всё-таки удалось вспомнить эту информацию, видимо она плохо уложилась у злотовласки в голове, так как скорее всего та посчитала её не особо важной.
(Грэк)-Вот оно как, звучит больше как легенда.
Произнёс тот с протяжной интонацией, а после слегка сжал губы.
(Лира)-Согласна, но всё же, как думаешь, такое и в правду может быть?
Спросила та, сама не зная, какой ответ она хотела бы услышать.
(Грэк)-Наврядли.
После этого ответа мужчина прикрыл глаза и добавил.
(Грэк)-Может ещё про Зэйду расскажешь?
Спросил тот, но в его голосе не было ни капли интереса, похоже на то, что это просто уловка.
(Лира)-Про Зэйду? Пф..
Она закатила глаза и сложила руки у груди, для неё выложить всю информацию, что она знает или знала, проще пареной репы, хорошая память даёт о себе знать. Можно даже сказать, что Лира это переносная библиотека знаний, причём книги в ней тебе читать не надо, она сама любезно поделиться той или иной информацией, что тебе нужна.
(Лира)-Зэйду создала сестра Ириады, Тира....
Тут её неожиданно перебил Грэк с довольной лыбой, его задумка удалась.
(Грэк)-Ой всё, завтра расскажешь. А то от твоих рассказов клонит в сон.
Нет, он не пытался как-то её задеть, скорее всего просто подшутить над ней, пускай даже таким грубым образом. Даже несмотря на то, что Грэк является суровым дядькой, непривыкшим улыбаться, время от времени он как будто обязан перед богами выдать хорошую или же плохую шутку.
(Лира)-Так бы и сказал, что завидуешь моей начитанности.
Проговаривая это, она приподнялась и посмотрела на мужчину, на её лице возникла улыбка и несмотря на то, что над ней подшутили, она явно испытывала доминацию над Грэком.
(Грэк)-Думай, что хочешь. В общем, доброй ночи.
Мужчина повернулся спиной к костру и укутался в свой плащ. Иногда он тёрся носом об воротник и тихо сопел. За всё время путешествий он научился засыпать невероятно быстро и при любых условиях, поэтому ещё спустя несколько минут уснул.
Лира же еле успела промолвить "и тебе доброй ночи" в вдогонку к сновидениям Грэка. Сама же дева ещё не собиралась спать и наблюдала за Вэйдой. Ей казалось, что та очень близко, настолько близко, что до неё можно дотронуться кончиками пальцев, Лира даже попыталась это сделать, но увы это у неё не вышло.
Вскоре девушка тоже улеглась спать и уснула крепким сном.
И вот, ночь сменилась утром и где-то вдалеке, на горизонте показалась Зэйда. Она медленно и не торопливо, разгоняя облака, устремилась в самую высь да бы осыпать всех своими небесными, золотистыми дарами. Первые подарок получили Лира и Грэк, они стали просыпаться от того, что тёплые нежные лучи обхватывая и слегка сжимая их в своих объятиях, решили поиграть, щекотя им лица невидимыми перьями. Мужчина не торопясь поднялся на ноги и принялся отряхивать свой плащ и в тот момент когда он уже струсил всю пыль, проснулась и Лира.

.

Книга находится в процессе написания. Продолжение следует…

Информация и главы
Обложка книги "Небытие"

"Небытие"

Ярослав Туча
Глав: 13 - Статус: в процессе
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку