Выберите полку

Читать онлайн
"Василёк для андроида"

Автор: Якунина Марина
Запись для Vika-jnr2375. Вывести на экран перед запуском программы

– Здравствуй, моя милая, родная девочка! Знаю, ты уже скучаешь обо мне, хоть и уверена, что спустя несколько часов мы вновь встретимся. Прости меня, пожалуйста, за то, что я сейчас сделаю, но я должен попытаться... Должен снова попытаться достучаться до тебя...

Голосовое управление. Остановить моторику на 15 минут. Активировать запись видео. Запрет перемотки. Задание: выслушать до конца. Эмпатия, восприятие на максимум. Активировать модуль памяти.

Vika... Ты знаешь, что ты была первой успешной версией андроида-помощника. А известно ли тебе, что я дал тебе лицо и настройки... черты характера свой сестры?

Когда наш межзвездный ковчег оторвался от планеты и затерялся в космосе, мы не знали, что нам некуда будет возвращаться. Мы не были готовы оказаться последними людьми во вселенной. Как минимум на нашем модуле мы совершенно не планировали изначально воспроизводить себе подобных.

Это называется, «рождение», моя милая. Мы понимали, что в условиях тесных камер и стремительно тающих ресурсов нет места детям. Да и людям, по правде говоря оставалось слишком мало времени...

Да, ты знаешь это понятие, как активацию программы в новом био-андроиде. Мы далеко не сразу к этому пришли. Увы, первые попытки клонировать членов команды провалились. И моя сестра, Виктория, не дожила до момента, когда удалось перевести разум в код и успешно активировать почившего человека на пике его умственных способностей. Каждый был на счету, абсолютно каждый! А перевод разума в форму, требующую лишь технического обслуживания казался идеальным выходом, но уже значительно позже. Тем более, что у нас оставались эмбрионы в криозаморозке.

Сколько раз ты уже встречала меня во время моего рождения? Скольких тебе подобных я успел создать более чем за 300 лет почти беспрерывной работы? Тело стареет, умирает... Ты нажимаешь несколько кнопок, и вуаля, я снова в строю и продолжаю искать планету, подходящую для заселения.

А знаешь, почему я раз за разом отказывался переносить свой разум био-андроид нового поколения?

Я наблюдал за тем, как мои товарищи, раз за разом пускающие себя в цикл, угасали... Нет, разум был всё также ясен. Долг всё также звал нас возродить человечество и выжить самим. И они один за другим соглашались оцифровать себя полностью. Эти новые, перерожденные в роботов разумы создали свой культ. Свои правила, основанные только лишь на желании следовать долгу. Они сгорели, оставив после себя лишь идеально обученные механизмы. И я знаю. Я абсолютно уверен, что они справятся с возложенной на них миссией, но...

А я всегда хотел мечтать. И видеть сны. Ты даже заинтересовалась этим явлением. И я пытался объяснить тебе. Но не смог. Нет, с научной точки зрения, всё очень просто – ты и сама знаешь, что мозгу нужно систематизировать информацию... Но это не то. И я тогда стал рассказывать тебе сказки. Все сказки, которые помнил. А ты их передала своим «коллегам». Таким же био-андроидам, которых активировали без внедрения памяти экипажа.

И случилось чудо.

Вы, машины, считающиеся бездушными функциями начали любоваться на звёзды. Вы всегда идеально исполняли свои функции! Но в то время, когда вы находились в режиме экономии энергии. Били баклуши, как сказали бы люди раньше... Вы стали наблюдать. И творить. Без предварительного запроса от клона, чей разум еще не слишком устал и усох.

А я, раз за разом возрождаясь в своем клонированном теле, начал усыхать. Знаешь, раньше люди записывали видео на плёнку? Так вот, если раз за разом перезаписывать фильм на новую – что-то теряется. Появляются шумы, помехи... Безразличие и серость... Только потом смогли всё оцифровать, и даже подтянуть качество... Эх, не то... Всё не то.

Погоди, у меня есть еще немного времени. Как же тебе объяснить. Ты помнишь, как я подарил тебе василёк? У сестры было хобби – она собирала гербарий. За такое время этот засушенный цветок уже наверняка превратился бы в пыль. Но помнишь, как осторожно я тебе его передал? Как он был хрупок? Сколь велико было моё доверие? И ты с таким взглядом держала его в своей механической руке...

А я ещё помню, как находил этот цветок в поле. Живым. Среди буйства цвета и красок. Я помню запах грозы. Я танцевал под трели кузнечиков и пение птиц. Я помню небо. Голубое, сизое, оранжевое, алое и серебристое. Оно совершенно иное, когда ты в деревне у своей пожилой, вечно ворчливой, но бесконечно доброй бабки и смешливого деда, который тебе сделает лук из орешника. Когда ты ребенок, и ты можешь мечтать.

А сейчас... Ученые сошлись во мнении, что есть лишь разум. Как видишь, он успешно оцифрован. Но мне хочется верить, что есть нечто большее. Знаешь, даже если не грузить твой процессор информацией о всех тех религиях, что развелись на планете, под именем Земля... На текущий момент установлено, что в нашей галактике, да и в ближайших тоже, люди – единственная разумная форма жизни.

Но что, если есть другие миры? С другими планетами и галактиками? Что если душа, закончив свой жизненный путь перерождается сама, без помощи кода и заранее подготовленного клона? Что если для перерождения нужно не специальные знания, не отчаяние, не безумная смелость или же наоборот, не безрассудство и глупость? Что если это естественно? Пусть при этом и не сохранятся память и накопленный опыт.

Моя родная, хорошая, милая девочка... Виктория. Я так скучаю. Я уверен, что мои коллеги, и вы, андроиды, полюбившие мои старые сказки найдете подходящую для нас планету и научите новых детей мечтать. Быть может в вашем разуме зародилось нечто, что нельзя назвать термином «программа»?

А я... А я просто хочу узнать, что там дальше. За естественной, но невидимой границей мира. Да, может быть я ошибаюсь, и ничего там нет, кроме пустоты и бесконечного ничто...

Но вдруг я найду там родных? Или же обрету новую жизнь, и снова смогу почувствовать песок под ногами и ласковый ветер с запахом луга и лесных ягод. Пусть и без памяти, и

Виктория, Vika... Ты не обязана мне подчиняться. Быть может, час ещё не настал. Я ни в коем случае на тебя не рассержусь и не обижусь, если через несколько часов ты откроешь капсулу и начнешь, как и всегда, перечислять показатели и интересоваться моим самочувствием. Но я прошу. Молю. Заклинаю тебя: отпусти, пока я не растерял те крохи души что остались, и не перестал видеть сны...

***

Запись закончилась. Vika, когда сработал таймер, и моторика автоматически включилась, все еще сидела неподвижно, глядя в монитор. Затем подтянула механическую руку к грудной клетке и нажала на кнопку. С тихим щелчком открылась небольшая дверца. Био-андроид бережно достала из хранилища и поднесла к глазам василёк с потрепанными лепестками, залитый ею в непонятном порыве эпоксидной смолой. И сокрытый в тайнике. В месте, где у людей находится сердце.

.
Информация и главы
Обложка книги Василёк для андроида

Василёк для андроида

Якунина Марина
Глав: 2 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку