Выберите полку

Читать онлайн
"Снеговик в Сочельник."

Автор: Наталья Филатова
Глава 1

Снеговик в Сочельник.

Я перестала любить праздники. Принимая решение расстаться с человеком, с которым прожила двадцать лет, меньше всего думаешь о праздниках, вернее о том, как будешь готовиться к ним. Предпраздничная суета радует, когда есть с кем ее разделить. Совместные походы по магазинам, обсуждение рождественского меню, покупка подарков родственникам и друзьям. Хлопоты создают атмосферу ожидания волшебства и радости, особенно когда есть единомышленник и соучастник. И вот теперь приходя за покупками в такие дни в магазин, становится тоскливо и неуютно, как будто я в чем то виновата. Да, каждый сам берет ответственность за свою жизнь, но вряд ли можно просчитать все варианты. И разве внутренняя свобода требует отказаться от милых привычек?

Конечно, я не совсем одинока, у меня есть дочка и внучка, но они взрослые, в том возрасте, когда уже поздно или еще рано проводить так свой досуг. Подруга посоветовала не ходить в предпраздничные дни по магазинам, но как удержаться от соблазна погрузиться в атмосферу предвкушения чуда? Когда все кругом переливается светящимися лучами и как бы кричит о возможности нового необыкновенного чуда. Каждый год я привыкла покупать, что то новое в дом: приятную мелочь, понравившуюся посуду, елочные игрушки, сувениры. Не могу отказать себе в удовольствии потрогать на ощупь этот сверкающий мир радости. И это не просто шоппинг, а поход за новыми впечатлениями, эмоциями: потрогать, прочувствовать любовь и мастерство человека придумавшего и воплотившего свои идеи. Часто авторские вещи не вписываются в мой бюджет, но захватившее меня вдохновение подвигает меня на создание своего хендмейда.

Уединившись в своей грусти, подошла к своему дому. Даже в девятиэтажках жильцы, как могут, приманивают грядущий праздник, многие балконы были украшены горящими гирляндами. Около дома на игровой площадке стоял мальчик лет шести. Не в моих правилах было проходить мимо детей без присмотра. Я из тех, кому больше всех надо: открыть новую кассу в час пик, написать жалобу на нерадивых коммунальщиков на Госуслугах, предварительно проев мозг начальнику Домоуправления, и устав ждать ответа, организовать стихийный субботник с одним единственным участником. Я решительно подошла к малышу и ласково, чтобы не напугать, сказала:

- Привет. Ты один гуляешь?

- Мама собирает сестру на прогулку. А мне скучно ждать. Поиграй со мной?- с надеждой посмотрев на меня, сказал малыш.

Я так давно не лепила снеговиков! Боялась удивить соседей, когда они увидят одинокую тетку за таким занятием. Иногда цифра пятьдесят, в моем случае возраст, звучит как приговор. Думаю тот, кто хоть раз делал снеговика, поймет мой восторг от предложения мальчика и возможности иметь официального партнера по игре.

- Слепим снеговика? – предложила я. Малыш кивнул, и мы стали единой командой по освоению белоснежного пространства двора. Что может быть прекраснее, когда сверкающий под светом фонарей белый комок с помощью простого процесса катания превращается в огромный снежный ком, из которого потом создается почти живое существо. Я представляю какую радость испытывал Бог, создавая этот мир и человека, по образу своему и подобию. А ведь есть предположение, что все это затеял он, спасаясь от одиночества. Видимо всем необходимо чувство нужности.

Пару раз, упав и набрав полные рукава снега, нахохотавшись вволю, а иначе и быть не могло, совместные проекты с детьми дают возможность официального возвращения в детство, хоть и ненадолго. А известно, что самый счастливый беззаботный смех доступен только при этой опции. Нашего снеговика нельзя было назвать идеальным, вместо морковки торчала гроздь рябины, вместо традиционного ведра – несколько веток березы, сорванных ветром, и напоминающих щетину на лысеющей голове. Но как каждый создатель радуется своему творению, мы были довольны результатом своей работы.

Я ощутила такой поток радости, который словно проходил сквозь меня, но, не поглощаясь, а усиливаясь. Мне хотелось поделиться этим чувством, чтобы все кругом были счастливы. Наверное, такую эйфорию чувств испытывают истинно верующие люди, - подумала я.

Мальчик был весь в снегу. Я начала очищать его одежду и только тут обратила внимание, что он был в комбинезоне серебристого цвета. Хлопнула дверь, из подъезда вышла молодая женщина с ребёнком на руках и направилась к машине, припаркованной рядом.

- Ой, мама не разрешает мне с не знакомыми людьми разговаривать, говорит это опасно, - зашептал мальчик.

- Да, да, конечно она права, не будем её расстраивать. Беги к ней. А как тебя зовут?

- Ангел, - ответил мальчик в серебристом комбинезоне, так похожий на космонавта.

Ангел, какое странное имя в наше время, - подумала я, смотря, как мальчишка вприпрыжку бежит к машине, размахивая руками, как будто хочет взлететь.

Я пошла в свой подъезд, но в дверях обернулась.

Машина с женщиной за рулём уехала, а мальчик остался. Помахал рукой, подмигнул, подпрыгнул и полетел.

-Ангел? Ангел! Спасибо тебе! – прошептала я.

А он засмеялся, взмахнул крыльями и полетел дальше, творить чудеса.

Чувствовать себя нужным - разве это не чудо? Ты становишься счастливым от ощущения душевного тепла, подаренного просто так. Верьте в чудеса, хотя бы в рождественскую ночь

Я вернулась к снеговику и слепила рядом еще один. Нельзя быть одному в такую волшебную ночь.

Звездочка зажглась в темном небе, подмигнула и рассыпала тысячи волшебных серебряных лучей, словно говоря: - есть Ангел, который прилетит к тем, кто его ждет.

Я посмотрела на небо, улыбнулась и подумала: секрет счастья очень прост! Просто упасть в детство и взлететь до небес. Принимая и даря целый мир.

Все не напрасно и не случайно,

ставим на стол фарфоровый чайник,

чашки - над ними кружит ​ запах ​ мяты,

и украшение стола - ароматы;

сладкие сайки ​ пленяют корицей,

а самовар отражает​ счастливые лица.

Стулья неспешно стоят ​ в хороводе.

Ель под окошком укутана снегом,

Солнца лучи дарят радость и негу,

Рыжий проказник свернулся клубком,

тихо мурлычет о счастье своём.

Вечер приходит, закатом алея.

Белые птицы летят по аллее,

кружатся, вьются предвестники вьюги,

зимнего царства верные слуги.

Вышла луна, морозец крепчает,

а на оконном стекле расцветает

сад из хрустальных дивных ветвей,

магия льда в идеальных затей.

Ночь призывает в царство своё,

сад погружается в призрачный сон.

Полночь пробил бой часов на стене.

Спит мир уставший, пора бы и мне.

Спрячу мечты поскорей в одеяло,

сны унесут меня в дальние страны.

Пальмы и море, шуршание волны,

ветер расскажет​ мне сказки свои.

Радостно жить, если рядом с тобою-

те, кого любишь всею душою.

.

.
Информация и главы
Обложка книги Снеговик в Сочельник.

Снеговик в Сочельник.

Наталья Филатова
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку