Выберите полку

Читать онлайн
"Нирион: Бестиарий"

Автор: Хелег Харт
Предисловие

Сочинения Алекко Учёного, уважаемого путешественника и исследователя из Каранты

В Нирионе, где все мы живём, обитает огромное количество созданий, в народе обобщённо называемых выродками. Тайна их происхождения мало кому ведома, а некоторые виды по сей день остаются загадкой для умов человеческих.

К вящему моему сожалению, многие привыкли верить в простые объяснения, которые даёт Святая Церковь: якобы, создания эти вышли из лона демониц, что ублажают Лукавого в самом сердце Бездны. Лукавый выбрасывает своих исчадий из ада в мир людской, тем самым избавляясь от лишних ртов, а заодно сея боль и смерть среди человечества.

Почти в каждой религии есть свои объяснения происхождения выродков, и ваш покорный слуга в своих путешествиях успел наслушаться их немало. Так, кочевники востока верят, что их всебог Хулла вступает в сношения с первой, кого поймает, но смертные тела его жертв не в силах выдержать мощь божественного семени, а потому производят на свет всевозможных уродов. Янгвары считают, что выродками становятся люди, прогневавшие богов; убив мутанта или отродье, темнокожие степняки обязательно приносят жертву, опасаясь, что божественный гнев перейдёт и на них. Народы севера верят в существование Эхидны – прародительницы всех тварей, что обитает в глубине Острохолмья и питается костями мира. Пустынники называют выродков воинами Бесконечного Легиона и верят, что однажды этот мифический Легион пожрёт весь Нирион, как до того пожрал многие другие миры. У них даже есть своё пророчество Конца Света, в котором ясно упоминается «Последнее Нашествие». Если хотите знать моего мнения, всё это глупости.

В народе так же ходит немало историй о проклятиях, что насылаются ведьмами. Говорят, будто проклятый человек либо обращается в выродка сам, либо в них обращаются его дети. Мол, одна лишь злая воля одного человека способна разрушить жизнь другого. Не ведаю мыслей уважаемого читателя, но в моём уме эта версия выглядит столь же неправдоподобно, как и предыдущие. Я знаю, что на это сказали бы мне святые отцы, но доподлинно никому не известно, существуют ли боги вообще, ведь никто их не видел и не знает границ их предполагаемой силы; паче того никто не может доказать, что злонамереньем обратил человека в выродка или наложил на него проклятие.

Однако, как ни странно, несмотря на кажущуюся бессмыслицу, в каждой из этих версий найдётся маленькое зёрнышко истины. Чтобы добыть его, нужен лишь правильный подход. А какой подход может быть верней научного? Поэтому, задавшись правильными вопросами, я озадачился решением этой проблемы. О скромных своих успехах я и расскажу вам далее.

Прежде всего хочу честно признаться, что в моих исследованиях и сейчас есть белые пятна, но это только потому, что пока ещё не придуман способ научно доказать тот или ной факт или заглянуть под ту или иную завесу. Убеждён, что со временем и эти преграды падут перед гением человеческого ума. Тем не менее, теперь уже с гордостью заявляю, что мне удалось составить наиболее полное описание всего мыслимого, что связано с выродками.

.
Информация и главы
Обложка книги Нирион: Бестиарий

Нирион: Бестиарий

Хелег Харт
Глав: 6 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку