Выберите полку

Читать онлайн
"Мы же все-таки люди"

Автор: Насиат
Глава 1

«Мы же все-таки люди»

В открытое окно ярко светился баннерный щит с лозунгом рабочей партии: "На заводе по изготовлению рабочих робо-механизмов занято около 76% взрослого населения, не хватает только тебя!" Внизу, под тенью всепоглощающего купола, которым полностью был накрыт некогда военный процветающий город Табуйя, дети и подростки совместно собирали своего первого робопомшника, чтобы иметь возможность считывать мысли совсем как взрослые с их встроенными мозговыми имплантами. Ведь в северном районе где они находились почти все взрослое население имело такой «бонус в черепной коробке» благодаря своей работе и только те, кто отказывался от преимуществ служения на производстве, оставались без имплантов. Дети с радостным визгом затараторили, что-то на языке, который сами же и придумали, чтобы общаться со своим новым творением.

Клайв, наблюдавший все это из своей скромной двушки, занимаемой им сначала основания робо-технологий, докурил свою последнюю электронную Суперсил сигарету и с отвращением закрыл окно. Снизу послышался голос отца, он звал его.

Клайв не охотно, но спустился на звук. Мужчина, на вид шестидесяти лет, собирался на завод.

- Что-то случилось?

- Ты не видел пульт от моего джей-арра? Опять не могу его найти!

- Пап, мы же это обсуждали.. Ходи пешком, до твоей работы идти минут 10 неспешным шагом

- В мои то годы?!

- Джей-арры портят экологию их выделяющиеся испарения вредят нашей..

- Опять твои бредник, Клайв! Занялся бы ты реальным делом, а не своей борьбой! Вот устройся к нам, и денег будешь получать прилично и робопомошников в нашей семье станет больше.

- Как тебе не стыдно, отец! Ты боготворишь всё против чего борется твой сын! Скоро эти роботы заполонят все и сами себя начнут изготавливать вот увидишь! Нельзя такого допустить, нужно выходить в город, доносить это до людей! Вон в центре нашего некогда прекрасного Табуйя каждый второй имеет у себя в услужении минимум штуки три разных робо-помощника. Разве это нормально? Или не люди мы вовсе? Неужели больше ничего сами не можем? Правильно, так же удобно! Когда всё за тебя, да эти машины делают, изготовление которых поддерживает наш тюфяк командующий! Стыдоба! Пойду сегодня в город, попробую снова собрать людей да поделиться мыслями

- Ай не высовывался бы ты, родной.. Глядишь худо для тебя это все кончится, не стоит лесть туда, хорошо же живем, да бед не знаем.. Да и к тому же нет у тебя единомышленников в Табуйе.

- Зря ты так думаешь, хоть один да найдётся. Многие бы меня сейчас поддержали, да боятся, видимо плохой я всё-таки оратор.

- Посидел бы дома, хоть денег..

- Пойду я папаша, пора мне! Долг зовет!

- Эх, не кончится это добром. Может мысль твоя не такая уж и неправильная, но лучше ж тихо сидеть в стороне, чем худо, но участвуя. Ведь не зря же говорят в народе, что глупцам везет. Они-то всегда в выигрыше остаются. Лишь со стороны смотрят, да не в чем не участвуют и все у них хорошо. Ах как судьба их любит! Никому не вредят они и им никто

- Вредят! Еще как вредят! Нашему миру и всему Табуйе в частности своим бездействием вредят!

- Бесполезно с тобой спорить, да и мне пора..прощу..будь осторожнее

- В погоне за правдою ничего обещать не могу, отец

Так они и расстались, каждый при своём мнении.

Клайв любил отца, но всей душой ненавидел наплевательскую, так ему казалось, позицию родителя. Пока парень шел загруженный мыслями, о том, как направить отца в нужном направлении и что мешает тому увидеть истинную картину мира, где роботы стремятся уничтожить человечество, а вовсе не быть чудо помощниками как гласят буквально все лозунги в Табуйе, он сам того не видя добрался до ненавистного кладбища машин. Это была свалка. Робо-свалка.

Рядом с забором, огораживающим всю площадь находились люди в форме охраны. Парень собирался подойти и спросить у одного из них как ему лучше пройти до рынка запчастей, но передумал, услышав голоса говорящих. Это были роботы, он понял это сразу. Их голоса всегда отличались от людских своими помехами и шумами. Действительно, чтобы людям делать на робо-свалке. Клайва передернуло, и он решил, что рынок ему не так уж и нужен, да и вообще, дорогу он найдет сам.

Парень пнул какую-то жестяную коробку и уже собирался уходить оттуда как вдруг услышал голос. Человеческий голос. Ошибки быть не могло, только людские голоса могут звучать так чисто и мелодично. Клайв отметить про себя, как странно слышать человека в таком месте. Звук повторился. Кто-то звал на помощь. Более не задерживаясь в собственных мыслях, парень поспешил на поиски зовущего. Спустя каких-то две-три кучи из обломков машин и прочих робо-конструкций, под одной из этих гор, показались светлые волосы. Клайв начал копаться среди мусора и наконец-то вытащил голову. То был парень на вид возраста самого Клайва. Он смотрел почти невидящим взглядом, но было понятно, звал точно он. Больше тут никого не было. Парень, несмотря на обстоятельство достаточно быстро пришел в себя, сел и начал осматриваться как будто только понял где он. Клайву стало его жаль, он решил, что блондин сильно напуган и потому сейчас плохо соображает.

- Идти можешь? Как ты тут..Да что же это? Разве можно живого человека и на свалку с отбросами?!

- Всё нормально.

- Нет! Нет тут нормальности, когда с тобой как с роботом обходятся! Но ничего, я тебе помогу. Привлечем их к ответственности!

- Кого?

- Чего «кого»?

- Кого «их»?

- Ну этих..кто тебя сюда.. И так оставил!

- Я сам.

Съежившись сидя на груде металлических обломков и проводов, сверкая белками своих слегка зеленоватых глаз, он выглядел почти безумным произнося это. Парень, отвечал глядя в пространство. Это подкрепляло уверенность Клайва в помешательстве или сильном испуге блондина.

- Как сам?? Добровольно на свалку? Да ты точно головой ударился.

- Не ударился. Я хотел проверить удобно ли здесь. Оказалось, что не очень. Залез, а меня и придавило. Выбраться сам уже не смог бы. Спасибо.

- Чудной ты все-таки. Ладно, раз я тебя спас, то и ответственность тоже я несу, а значит должен накормить. Пойдем в одно место, тут недалеко вроде. Я, кстати Клайв, а тебя как звать то?

- Жорж.

- Приятно.

Пока парень вел своего нового знакомого по окрестностям Табуйи, выяснилось, что Жорж практически ничего не знает о городе. Парень не удивлялся ларькам и технологиям, но видел их точно впервые. От того, что для него всё здесь было в новинку, Клайву становилось всё интереснее и интереснее проводить с Жоржем время, а когда он выяснил, что новичок еще и того же мнения о роботах, что и он сам! Так парни и сдружились.

Они проводили так много времени вместе, что Клайв даже посвятил блондина в борцы за права человечества, а ведь об этом своем тайном обществе он не рассказывал даже отцу. К слову, до того, как Жоржа приняли в клуб, Клайв был единственным его участником. Были и еще борцы, но они уже состояли в других сообществах и проживали в других районах.

Клайв, почти сразу, познакомил Жоржа с отцом и, в связи с тем, что новому и единственному другу сына негде было жить, парню, разрешено было пожить у них. И хотя отец и думал, что блондин поживет у них недолгое время, Клайв постоянно выдумывал предлоги для того, чтобы оставить Жоржа. Приходилось мириться с этим. Все-таки парни все время находились на чердаке и почти не мешали ему. Клайв целыми днями был занят просвещением друга по теме робовредительства. И делал успехи в этом.

Однажды Жорж привел к ним в дом еще одного молодого человека на вид двадцати лет от роду. Блондин коротко и доходчиво объяснил Клайву, что новенького зовут Талон и он теперь будет членом их клуба борцов. Позднее, на протяжении месяца, Жорж, начал приводить все больше и больше людей. В день выходило штук пять. Однажды даже блондин придумал как им объединиться с соседними сообществами и стать полноценной организацией по правам человечества и борьбы против роботов. Это не могло не радовать Клайва. Хотя парень и не понимал, как у такого замкнутого человека как его приятель Жорж, такие развитые ораторские способности. Но он был по-настоящему счастлив впервые за долгое время. Настолько счастлив, что решил передать свое лидерское место в их повстанческом клубе, Жоржу. Новые члены организации и другие лидеры объединенных сообществ восприняли весть на ура. Все происходящие события настолько зарядили Клайва, что однажды он решил приступить к решительным мерам.

- Эй, блондинка, смотри, что я нашел. Это часть оперативки с завода отца. Они используют такие для создание охранной роботизированной системы. Понимаешь, что это означает?

- Что даже такая современная система, созданная для защиты и охраны, может легко попасть к кому попало?

- Нет конечно. Ну то есть да, но нет. Эта лишь начинка их охранной системы, но уже что-то. Ведь если мы поймем из чего она состоит, разберем ее по частям, то сможем узнать как вырубить всю защиту главного в Табуйе робозавода!

- И что это изменит? Пойдем на производство и будем устраивать забастовки внутри?

- Снова мимо. Ты думаешь кто управляет заводом? Директор Сайенц? Как бы не так! Это они так. Только для народа говорят, чтобы если что недовольные на директора зуб точили, а командующего Табуйей не трогали. А ведь он там всем и заправляет! Этот, с виду тюфяк, а на деле тиран испоганивший наш город своей роботизацией!

- Так что же, мы устраиваем переворот?

- Наконец-то правильная мысль, товарищ! Разберем эту штуковину, а затем всю их систему и пойдём на командующего! Ведь благодаря тебе, мой дорогой друг, у нас теперь есть народ в команде, а вместе мы сильнее машин.

- Пойду подготовлю людей к восстанию.

- Отличный настрой, Жорж.

Спустя каких-то 6-7 недель повстанческому клубу всё-таки удалось разобраться с робоконструкцией и даже взломать охранную систему целого завода.

Было принято решение выдвигаться сегодня в ночь и брать командующего живым. Естественно план был составлен Жоржем и Клайвом еще за долго до сего мероприятия. Парни решили, что людям они не вредят вообще. Человеческих жертв не будет, как не будет и кровопролития. Они же всё-таки люди.

План был утвержден всей командой. Стратегия была хороша. И за Жоржем готов был идти народ, состоящий не только из членов клуба, но и обычных людей с улиц.

В груди у Клайва разгорался огонь, наконец-то должно было произойти торжество человечества, победа над робо-интеллектом! В голове у парня уже давно были зарисовки того, что еще они с командой смогут изменить в городе после того как избавятся от роботов. И если вдруг команда по каким-то причинам за ним не пойдет, то Жорж то точно будет рядом. Чистый звенящий голос друга вывел Клайва из размышлений. Блондин инструктировал людей по плану их действий. Свои задачи Жорж и Клайв четко знали, как знали и то, что ничего у них не выйдет друг без друга. После того как блондин раздал указания, он развернулся и улыбнулся другу. Он редко улыбался, это было знаком.

- Ну как думаешь, Жорж? Получится сегодня?

- Мы все учли, а значит другого нам не дано. Получится.

- Раз ты уверен, то и я не сомневаюсь. Мы освободим город, а за ним и весь мир!

- Освободим мир, да.

Наступил момент «операции». Все члены организации были на взводе. Только что они прослушали очередную речь своих лидеров и были готовы громить ненавистное предприятие.

Организаторы и их товарищи уже в плотную подходили к забору завода. Парни позаботились, чтобы к этому моменту вся охранная система уже была выведена из строя. Поэтому прямо сейчас у ворот их не задержал ни один робот-охранник. Все члены клуба беспрепятственно попали на территорию завода. Дальше действовать нужно было еще осторожнее. Но видимо осторожность не входила в дальнейшие планы Жоржа. Он отчего-то казался уверение обычного и потому решил не церемониться с главной входной дверью и выбил ее. В глазах его товарищей промелькнуло удивление. Конечно, в этот же момент, выходка блондина привлекла работников и охрану. Против не званных гостей сразу же были использованы электрические кнуты. Но, к удивлению охраны, ни одно оружие не сработало. Об этом повстанцы позаботились заранее. Воспользовавшись моментом, Жорж, Клайв и еще несколько лидеров объединенных организаций, прошмыгнули мимо нарастающей бойни. Их целью был командующий. Оказавшись на относительно далеком расстоянии от места действия, парни с удивлением поняли, что почти все основные коридору пусты. Клайву показалось это подозрительным, и он захотел обратить внимание друга на это. Но Жорж уверенно шел все дальше по коридору. Парень осторожно ступил вслед за ним, стараясь не обращать внимание на тишину вокруг.

Наконец, преодолев значительное расстояние они подошли к главной двери. За ней по расчетам лидеров должен был находиться командующий. Ни секунды больше не думая, Клайв, сорвал дверь с петель одним ударом. К его удивлению командующий действительно был там, но сидел, уставившись в монитор робоплазмы совершенно не обращая внимания на вошедших. Это сразу же взбесило парня. Он собирался развернуть командующего к ним лицом и высказать ему пару ласковых, но не успел это сделать как вдруг Жорж одним резким движением вонзил острый предмет в шею сидячему. Клайв уставился на друга в полном непонимании. Жорж улыбался и казалось, что, если бы не шокированные лица присутствующих, он так и не стал бы комментировать произошедшее.

- Что это было, Жорж?? Мы же договорились без кровопролития!

- Я ликвидировал все, что может нанести вред.

- Он был беззащитен и безоружен и..

- Бесполезен. Он выполнил свою единственную полезную функцию. Приучил этот мир, ваш город к роботам.

- Что ты несешь?!

- Глупый, глупый Клайв. Ты так и не понял, тебя только что предали. Меня долго готовили к этому. Я не с твоей планеты друг мой. Я с Земли. И здесь я не затем, чтобы помогать таким как ты.

- Земля далеко, да и это невозможно, там же совсем не осталось кислорода из-за роботов! Да и хватит уже нести этот бред! Мы же все-таки люди! Ну зачем ты его убил?

- Мне кислород и не нужен.

- Что ты такое?

- Робот. Такой же, как те, которых ты уничтожал.

- Невозможно! Роботы отличаются от людей, и ты на них совсем не похож. Голос тебя бы выдал!

- Я же сказал. Меня готовили для этого. Я стал лучшим образцом своего вида, победил даже нашего правителя Нанатрикса. Однажды и он очнулся и понял, что оказался не таким сильным, как думал, а я - не таким слабым.

- Как? Как я мог не увидеть?! Не разглядеть робота!

- Если тебя это утешит, ты умрешь достойно, от рук сильнейшего.

Не дослушав Жоржа другие лидеры и Клайв с ними бросились бежать назад по коридорам. Парень хотел успеть предупредить повстанцев о предательстве. Но вернувшись к месту схватки обнаружил лишь тела работников завода и охраны. В ужасе лидеры организаций выскочили на улицу в поисках спасения. Клайв же, от увиденного осел на пол. Он все никак не мог осознать, только что лица этих людей были живыми, а сейчас иссохли. Среди работников он узнал отца. Парень больше не мог, да и не хотел бежать. Жорж, тем временем, спокойно дошел до уже бывшего друга. Лицо его не выражало эмоций. Неспешным движением робот воткнул в тело Клайва свой нож. Парень не сопротивлялся. В этот момент в его голове проносились тысячи мыслей. Но ни одна из них не была о том, как же это все-таки произошло и что он сделал не так. Клайв думал лишь о жизни в этом безумном мире, наполненном роботами и как хорошо, наверное, что он умирает и теперь точно окажется в месте где только люди. А до сих пор его со всех сторон окружал только ужас и страх.

.
Информация и главы
Обложка книги Мы же все-таки люди

Мы же все-таки люди

Насиат
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку