Выберите полку

Читать онлайн
"Маленькая железная пентаграмма"

Автор: Лев Вишня
1

День 14 июля 1575 года от Рождества Христова выдался на редкость ясным и жарким. Это был понедельник.

Десятилетний Стивен обожал наблюдать за серыми утками. Вот они плавают, потом — ныряют, вот не спеша ищут что-то в воде, иногда бьют клювом по ленивым водам Брента — северного притока Темзы. А вот большая и важная вышла на берег и начала крякать своим деткам, которые немедленно облепили её со всех сторон. Какие они все занятые, все погруженные в себя,— и маленькие, и большие! Стивен мог часами сидеть на мостике и наблюдать за жизнью этих пернатых существ, словно погружаясь в иную, только ему одному понятную реальность. Обычно утром никто не мешал его исследованиям — ни прохожие, ни редко проезжавшие телеги или конные экипажи. Позже, только к семи часам, начинался поток крестьян, идущих на сенокос и, напротив, господ и ремесленников, едущих в город. А в это прекрасное время между шестью и семью часами утра всегда принадлежало ему и уткам. И, наблюдая за их неспешной и немного суетливой жизнью, маленький Стивен чувствовал себя художником, а может, просто Творцом. Богом.

Но внезапно его размышления прервал скрип тяжёлых колёс большой телеги,— мощной, огромной,— такой, на каких обычно осенью отвозят в город уже собранный урожай и, как ни странно, до отказа наполненной свежими берёзовыми дровами, забитая ими буквально доверху и даже с горкой.

Стивен очень удивился и задумался, оторвавшись от «игры в Бога»: кому может потребоваться столько дров, тем паче жарким знойным летом? Но ещё больше удивило мальчика, что вслед за телегой прошло несколько господ,— явно не здешних,— группа монахов, а затем и ещё люди, ещё… Проскакали шесть конных гвардейцев в яркой красной одежде с аркебузами у седла, с блистающими кирасами из воронёной стали. Большими группами по пятьдесят человек прошли крестьяне с косами на плечах. Городской голова проехал в своей кибитке…

Спустя пару минут Стивен понял, что его обычным утренним научным исследованиям пришёл конец, поскольку люди шли и шли. По отдельности и группами, по нескольку человек — мужчины, женщины, подростки. Пробежало несколько его сверстников, в одном из которых он узнал своего друга Кевина — бойкого и сильного парня. Тут уже и Стивен не сумел удержаться и, вскочив со своего места, нагнал товарища. Все они направлялись в центр города, где ещё вчера за какой-то непонятной надобностью были установлены три огромных сосновых столба каждый высотой не менее двадцати футов и по футу в обхвате.

— Кив, что случилось, что происходит? — крикнул изумлённый Стив своему другу, драчуну и задире.

— «Что случилось»? — нервно переспросил Кевин.

К своему удивлению, Стив заметил, что его друг, обычно никого не боявшийся и всегда его защищавший от местных хулиганов, был сильно взволнован и даже немного напуган.

— Куда все идут?

— Все идут туда,— в центр, понял? — объяснил Кевин и махнул рукой.— Осторожней, а то тебя зашибут.

— Зачем? С какой стати?

— А с такой стати? — с такой…— услышал он «объяснение».

Стивен присмотрелся и увидел в группе других молодых людей ещё нескольких знакомых парней, в том числе Джона — старшего брата Кевина, напряжённо куда-то всматривающегося. Кевин немедленно подбежал к своему брату и спросил:

— Когда начнётся?

— В полдень, мелкий,— презрительно бросил Джон, посмотрев на Кевина, который ростом был почти с него, только более щуплым.— Я вчера участвовал в вырубке. Шеф полиции дал три пенса.

— Да ты что?! — поразился Кевин.

— Завтра поеду в центр, угощу и тебя и сестёр. Только не слишком дрыгайся от счастья.

Люди вокруг суетились, бродили, кто-то громко обсуждал что-то. Кричала какая-то женщина, потерявшая ребёнка. На площади уже было не менее трёх тысяч человек!

«Господи, сколько же людей, и ещё идут! Зачем? Что случилось?» — в изумлении думал Стивен. Он снова напряжённо посмотрел на своего друга, а тот, уловив его взгляд, объяснил:

— В полдень казнят Великую госпожу. Эти столбы — понял, для чего?

— Нет…— робко ответил Стивен.

Кевин только усмехнулся злорадно и жестоко, затем глянул на столбы в какой-то неистовой страсти и ярости.

— В полдень поймёшь…— ответил он другу.— Сам поймёшь.

— Ты не ошибся? — Великую госпожу? Тётю Катрин? Великую госпожу?

Кевин уже ничего не ответил.

.
Информация и главы
Обложка книги Маленькая железная пентаграмма

Маленькая железная пентаграмма

Лев Вишня
Глав: 10 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности