Выберите полку

Читать онлайн
"Самая добрая Баба Яга"

Автор: Татиана Березницкая
1. «Золотая рыбка» энд «Ласточка»

За неделю до нового года выпал снег.

Ксана, кутаясь в белую, под кролика, шубку, спешила на работу. Утреннее небо, сплошь затянутое облаками, словно нехотя роняло на город редкие снежинки. На деревьях по соседству с остановкой скандалили галки. Они сидели вразброс по веткам, похожие на неряшливо смотанные мотки кудели, и перекликались пронзительными недовольными голосами. У поребрика снег был девственно свежим и искрился в свете ещё не погасших фонарей, но чуть дальше, ближе к середине тротуара, тонкой цепочкой уже чернели следы. Автобус подошёл вовремя, и Ксана впорхнула в него белой птицей. Настроение было приподнятым. Во-первых, снег. Во-вторых, за неделю до нового года настроение просто обязано быть приподнятым. И, наконец, в-третьих, она ехала на работу, а свою работу Ксана любила именно перед новым годом.

– Но Ника Альбертовна! – Ксана стояла перед начальницей, моложавой дамой в облегающем зелёном платье. В тёмных, стриженных под каре волосах, несмотря на возраст, не было заметно ни одного седого, по офису ходили шутливые слухи, что время от времени Ника Альбертовна использует излишки праздничных эмоций в личных целях для омолаживающих процедур.

– Ксения, я, по-моему, ясно выразилась.

– Но ведь график был утверждён ещё месяц назад. И мы все уже договорились, все роли распределены.

– Ксения, тебе знакомо такое понятие как «форс-мажор»?

– Да но…

– Твоё участие на утреннике в саду «Золотая рыбка» отменяется. Вместо этого я тебя поставила на завтрашний утренник в «Ласточке». И ещё на два на этой неделе там же. Ну, какая тебе разница тот садик или этот? И там и там дети.

– Да но… – ну как Ксана могла ей объяснить, что в их квартет-тандеме Миша-Ксана-Леночка-Олег все настолько уже притёрлись, что в случае того самого форс-мажора смогут отыграть любую импровизацию, читая партнёров даже по выражению глаз.

– Никаких но. Всё уже решено и утверждено, – голос Ники Альбертовны не допускал никаких возражений. Всё должно было идти по её плану. Только так.

– Ника Альбертовна, – Ксана сделала ещё одну, последнюю попытку. – Так на «Ласточку» Снегурочкой стояла Марина.

– Марина и будет Снегурочкой.

– А как же я?

– Ты будешь играть Бабу Ягу. Костюм возьмёшь на складе, если что-то не подойдёт, разрешаю дополнить самостоятельно. Грим… Ну ты же у нас талантливая девочка, справишься.

Складом громко именовалась комната в конце коридора. Их контора занимала несколько комнат третьего этажа в старом, дореволюционной постройки здании. Для склада было выделено помещение в торце с глухими стенами. Ксана щёлкнула выключателем и оглядела несколько сиротливо висящих костюмов – всё, что осталось. Костюм Бабы Яги висел в самом углу. Юбка в виде буровато-серых треугольников, болотного цвета жакетка отороченная мехом а-ля драная кошка и парик из пегой пакли. Ну да, персонаж сугубо отрицательный и красоваться ему совершенно незачем. Ещё и ни одной репетиции. Марина и Вадим ребята неплохие, но чтобы слаженно работать этого маловато.

– Не горюй, Ксюн, справимся, – в комнату из коридора ввалился Вадим. Худощавый в отличие от Мишки, высокий, с узким аристократическим лицом и чуть ли не греческим профилем, даже непонятно, как он вписывался каждый раз в роль Деда Мороза. Но Ксана не раз слышала, что дети его безоговорочно принимали за настоящего «дедушку». И Марина тоже была хорошей Снегурочкой. Всё же команда ей досталась неплохая, могло быть и хуже. – Ты бери костюм, а мы с Мариной и Ольгой тебя подождём в репетиционной. Прогоним пару раз сегодня, пока там свободно. С гримом Олька поможет.

– Ага, – Ксана с тоской вспомнила свой «родной» костюм Снегурочки. Серебристая парча с голубыми узорами, белоснежная опушка по рукавам и подолу.

– Есть информация, что Нике Альбертовне срочно понадобилось пристроить свою племянницу. Информация непроверенная, но сама понимаешь, – Вадим деланно развёл руками. – Не ставить же родную кровиночку на роль вселенского зла. Да не переживай. Сыграешь ты ещё Снегурочку. Ещё и Дездемону сыграешь.

Ксана не удержалась от смешка.

– Не надо мне Дездемоны. Пусть её племянница НикАльбертовны играет. Я ещё, может, пожить хочу.

.
Информация и главы
Обложка книги Самая добрая Баба Яга

Самая добрая Баба Яга

Татиана Березницкая
Глав: 7 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности