Выберите полку

Читать онлайн
"Прощение"

Автор: Кириллов Альберт
Глава 1

ПРОЩЕНИЕ

Лада бежала по коридорам больницы… Мимо неё пролетали двери в палаты, на сетчатке глаза зафиксировалась мигающая лампа на потолке… Она должна была успеть… Только бы успеть!

Лада подняла телефон, она увидела незнакомый входящий номер. Обычно она на отвечала на такие звонки, но тут, как будто, что-то укололо её в сердце. Она ответила на входящий звонок.

- Мартова? Лада? – прозвучал незнакомый ей мужской голос.

- Да? Кто это?

- Здравствуйте, моя фамилия Лисов, зовут меня Пётр, я врач городской больницы.

- Слушаю! – у неё похолодело на сердце.

- Смирнова Мария Николаевна ваша мать?

- Да, что случилось? – уже почти крик души.

- Ваша мать доставлена к нам в больницу, прошу вас приехать. Предупреждаю сразу – всё плохо!

Вот теперь Лада и бежала со всех ног, чтобы успеть… успеть во чтобы то не стало…

- Здравствуйте, - она буквально ворвалась в кабинет, номер которого её сказал по телефону доктор.

- Мартова?

- Да?

- Ну что ж, у вашей матери серьезное заболевание сердца. Не буду грузить вас длинными медицинскими терминами. Её нужна сложная операция.

- И? В чём проблема?

- Проблема в том, что требуются определённое медицинское устройство – коронарный стэнт для того, чтобы ваша мать могла и дальше жить.

- Так в чём проблема, - не совсем понимала Лада.

- Проблема в том, что этот стэнт не входит в список тех устройств, которые оплачиваются обязательным медицинским страхованием.

- Я не понимаю…

- У больницы нет устройства – стента, который может помочь вашей матери не умереть, - объяснял врач Ладе, как ребенку.

- Она умрет?

- Да, если не будет стэнта, она скоро умрет.

- Может быть, что-то можно сделать, - заламывала руки Лада.

- Да. Только есть большая проблема!

- Какая?

- Такие стэнты есть у одной австрийской фирмы, филиал которой есть в нашем городе.

- Ну так это же хорошо!

- Как посмотреть… Дело в том, что такой стэнт очень дорого стоит. Ему стоимость начинается от ста тысяч… И не рублей, как понимаете!

Лада была просто оглушена такой суммой. Ни у неё, ни у матери просто не было таких денег

- Проблема еще в том, что операцию надо проводить немедленно, иначе ваша мать умрет.

- Сколько у меня есть времени?

- Не более двух-трех дней, потом операцию будет делать бессмысленно.

Два дня ужаса, безнадеги и страданий…

Лада эти два дня искала сумму, которая требовалась для покупки. Обзвонила всех друзей, родственников и знакомых. Максимум, что ей удалось собрать – это 20 тысяч евро.

Во всех банках ей отказали в кредите. Тем более, что слишком мало времени у неё было, чтобы собрать необходимый пакет документов.

Она просила своего мужа Евгения взять на себя кредит либо вытащить деньги из его бизнеса. У него был небольшой бизнес: он владел двумя шиномонтажными мастерскими и автомобильной мойкой.

Но тут внезапно поняла, что она, наверное, не того человека выбрала. Хотя безумно была в него влюблена, даже ушла от своего первого мужа. Да и по состоятельности он был более успешным человеком. Но она вдруг резко осознала, что она, по всей видимости совершила страшную ошибку…

- Нет, Лада, я хорошо отношусь к твоей матери, но, извини! Деньги из бизнеса я даже могу вытащить, ну и кредит взять на себя, но ведь твоя мать может умереть во время операции, ну или позже. Кто будет возвращать деньги? Пушкин? Нет, я! Поэтому, еще раз извини, но я этого делать не буду.

Лада просто в ошеломлении смотрела на этого человека, к которому она ушла от мужа, который её любил, был готов сделать для неё всё что угодно, но она влюбилась в этого…этого… и ушла к нему. Она почувствовала такое омерзение к нему, что просто дыхание перехватило…

- Лада, я ведь тебе сразу говорила, что он козёл! Так ведь нет! «Любовь… Любовь… Хочу с ним жить!» - процитировала Мария слова Лады, когда Мария ей сразу сказала, что она делает большую ошибку, о которой потом рано или поздно пожалеет. Только поздно будет!

- Тебе ведь даже твой бывший муж Михаил говорил, что говно твой избранник. Да это любому или любой было видно. Так ведь нет! Ты как умалишенная просто себя вела.

Лада опустила голову, крыть ей было нечем. Теперь она понимала, что сломала жизнь своему бывшему мужу, тот так и не женился, после того, как она ушла от него.

Теперь умирает её мать, а этот ушлепок не хочет давать деньги. Деньги… Деньги… Его только они и волновали. Она вспоминала, что много раз сталкивалась с его скупостью, но просто не обращала на это внимание, она была ослеплена любовью…

- Слушай, подруга! Может тебе к Михаилу обратиться?

- Нет, я даже думать об этом не буду. Я слишком плохо с ним рассталась, - она хорошо помнила, как в запале наговорила ему кучу гадостей. Причём большей частью не соответствующих действительности. Ей хотелось просто резко оборвать их отношения. Так, чтобы не было возможности возврата ни при каких обстоятельствах.

- Ох! Ну и дура ты подруга. Такого мужика просрала! Главное на кого поменяла. Я тебе не говорила, не хотела твоего счастья портить. Ты вся светилась, когда сошлась с этим… Он же напропалую с любовницами гуляет, а ты не ухом не рылом…

- Что? Что ты сказала?

- Да открой ты уже глаза! У него куча любовниц. Я его неоднократно в городе видела с разными. И сразу скажу, что это не какие-то деловые встречи. Он с ними обнимался и целовался. Сама видела. Блин! На, смотри, я не постеснялась его сфотографировать, - Мария протянула её свой телефон с открытыми фотографиями.

Лада опустошенно листала фотографии на телефоне. На них был запечатлен её муж, с разными эффектными женщинам. Парочку из них она знала, т.к. муж познакомил её с ними, как со своими деловыми партнёрами. И почти везде он целовался с ними…

- Я даже фото по сети пробила. Так вот, две из них дорогие элитные эскортницы. Их фото в объявлениях этих шалав «лежат». И цены там, просто закачаешься, - слова Марии добивали её, забивая последний гвоздь в гроб её отношений с мужем.

- Тварь! - еле слышно сказала Лада.

- Ладно, подруга. Потом будешь разбираться со своим козлом! Ты знаешь, с деньгами у меня туго, но я тут с одним знакомым хочу поговорить, может даст оставшиеся деньги в долг.

- Да! Спасибо тебе! Спасибо! – Лада бросилась обнимать свою лучшую подругу. Та и так одолжила её денег, сколько могла. А теперь еще и надежду подаёт, что всё будет хорошо.

- Прорвёмся, подруга, прорвёмся, - гладила она подругу по плечам и голове.

- Мария, ты понимаешь, что она не просто растоптала наши отношения, она втоптала меня в грязь. Она резала по живому, у меня здесь, - он приложил руку к сердцу, - до сих пор болит. Теперь ты говоришь, что я должен ей помочь? – Михаил смотрел прямо в глаза Марии.

Она решили, несмотря на неприятие Лады, поговорить с Михаилом. Она к нему всегда хорошо относилась, даже после их развода иногда встречалась с ним. Нет, ничего такого, просто общение и только.

- Я тебя прекрасно понимаю, но ты же знаешь, как она относится к матери. Её смерть просто убьёт её. Больше помочь некому! Я сама её все накопленные деньги за последние годы отдала.

- Ты хорошая подруга, Мария… Только кто мне сейчас эта женщина? Любви у меня к ней не осталось, хотя я, наверное, только недавно это понял. Я так и продолжал её любить долгое время. Ненависть? Тоже уже нет! И ненависти не осталось… Лада просто умерла для меня…

- Ладно, я попыталась, хотя бы. Не осуждаю тебя. Ты знаешь, что я была против развода Лады с тобой. Тоже прекрасно видел, что за урод её нынешний муж. Лада сама во всём виновата, но теперь уже ничего не поделаешь.

Они расстались в не самых лучших чувствах.

Вечером Михаил долго смотрел в окно на вечерний город, смотря на заходящее солнце…

- Добрый день, Лада, - раздался голос врача в телефонной трубке.

- Доктор, я пытаюсь, я пытаюсь найти деньги! Пожалуйста, подождите немного, - почти кричала она в трубку.

- Не надо так нервничать, Лада! Уже всё разрешилось, сегодня мне привезли стэнт. Так что на завтра я уже назначил операцию вашей маме.

- Что?! Что вы говорите?

- Завтра операция, всё будет хорошо, - как маленькому ребенку повторил врач Ладе. – Вы завтра не приезжайте в больницу. После операции она будет в реанимации. Послезавтра, если всё будет хорошо, я переведу её в обычную палату.

- Доктор! Доктор! А кто привез стент и оплатил его? – тут вспомнила Лада, что даже не спросила, кто и как оплатить стэнт.

- Понятия не имею! Приехал курьер из той фирмы, которая торгует этими стэнтами. Он привез стэнт и платежное поручение, что стэнт полностью оплачен. Я его спросил, но он сказал, что понятия не имеет. Тогда я позвонил в компанию, чтобы выяснить этот вопрос, чтобы нас не обвинили в участии в краже этого стэнта. Сами понимаете, всяко бывает…

- И?

- Заместитель генерального директора меня уверил, что всё законно. За стэнт уплатили полную сумму. Он отказался мне говорить, кто это сделал. Таково было условие покупателя.

- Спасибо, спасибо, Вам! – радостно кричала в трубку Лада.

- Мне спасибо скажите, когда операция пройдет успешно. Всё, до свидания, - он положил трубку.

- Машка! – просто орала в трубку Лада. – Стэнт куплен, завтра уже операция.

- Супер! Я так рада! Ты нашла деньги?

- Нет! Кто-то оплатил его, а стэнт сегодня привезли в больницу.

- Интересно!.. Ладно, всё потом. Я рада за тебя, очень-очень.

- Да, спасибо тебе, давай, пока…

Прошло несколько недель…

- Ты правильно сделал, Михаил.

- Ты о чём, Мария?

- Ладно, не считай меня дурой! Да и пофиг, главное, что Лада вся светится от счастья. Операция прошла успешно, мама уже хорошо себя чувствует.

- Ну так это же замечательно, - Михаил пил кофе и смотрел куда-то вдаль на реку. Они сидели в видовом месте на улице напротив широкой реки.

- Лада, кстати, пожалела о своём разводе с тобой. Она разводится со своим Козлом!

- А это уже мне не интересно, - равнодушно сказал Михаил.

- Тебе решать, ладно, я побежала, - она чмокнула его в щеку, - Ты всё сделал правильно, Миша, - она убежала.

- Не уверен… Не уверен… - в голове у Михаила была пустота и горечь…

Наверное, он об этом пожалеет, но сделанного уже не вернешь…

.
Информация и главы
Обложка книги Прощение

Прощение

Кириллов Альберт
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку