Выберите полку

Читать онлайн
"Сталки. Зима"

Автор: Даниил Смит
30 лет назад

– …Метеориты! – воскликнул второй пилот колонизационного корабля «Би-202», глядя на экран бортового компьютера, где мигало красным предупреждение о метеоритной опасности и показывалась траектория приближающегося потока космических камней, на которой как раз и находился корабль, готовившийся зайти на предпосадочную орбиту вокруг планеты

– Вижу, – ответил первый пилот (постарше и поопытнее своего напарника). – Какие-то странные: и скорость у них очень большая, и летят почти точно от спутника планеты – и, главное, прямо на нас… Но не волнуйся: у нас же прочный корпус, должен, по идее, выдержать… Хотя лучше на всякий случай уйти из-под удара, а то мало как всё может обернуться…

Пилоты взяли управление на себя и начали уводить судно из зоны поражения.

– Чёрт, не успеваем! – сказал первый пилот спустя минуту. – Ширина и скорость потока слишком высоки! Врубаем маневровые! Выводим реактор на максимум!

– Не успеем! Разгон идёт слишком медленно!

– О космос, – пробормотал первый пилот, продолжая крепко сжимать штурвал. – Тогда – варп! Примерно этак десятикратный… – И добавил шёпотом: – Только бы всё обошлось…

Тем временем расстояние между фронтом потока и кораблём значительно сократилось. Совсем скоро «Би-202» должны были сотрясти удары, которые с большой вероятностью могли превратить штатную посадку на планету в аварийную.

Вдруг второй пилот сообщил:

– Капитан, тут прямо по курсу небольшая гравитационная аномалия…

– Отходим в сторону.

– Тогда мы попадём в самую струю!

– Ну что за… Значит, ищем компромисс! – рассердился первый пилот. – Нас всё равно накроет, и мы должны минимизировать угрозу…

В это время поток космических камней настиг-таки безуспешно пытавшийся от него сбежать корабль. Булыжники врезались в борта, сотрясали главную рубку, грозили добраться до реактора, спрятанного в кормовой части корпуса. На мониторе в красках показывалось, как надрываются защитные системы, старающиеся спасти корабль от разрушения.

А одновременно с этим «Би-202» непроизвольно изменял направление своего движения под действием аномалии, к которой приближался.

– Надеюсь… – произнёс первый пилот.

И в этот момент корабль раскололся на две части, которые затем стали распадаться на более мелкие куски. На отсеки.

А гравитационные силы небольшого по меркам космоса сгустка тёмной материи изменили направления, по которым фрагменты судна стали приближаться к планете, в результате чего вектор падения основной массы обломков сместился.

В сторону единственной на весь этот мир деревни местных жителей.

.
Информация и главы
Обложка книги Сталки. Зима

Сталки. Зима

Даниил Смит
Глав: 19 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку