Выберите полку

Читать онлайн
"Сталки. Затмение"

Автор: Даниил Смит
30 лет назад

– Обнаружен входящий в систему колонизационный корабль третьего класса грузоподъёмности. Направление – к внутренним планетам, расстояние – двадцать астрономических единиц, скорость – полторы световых, снижается…

– Подготовить на всякий случай орудийные системы, ждать приближения корабля. Больше ничего не предпринимать.

– Объект преодолел внутренний пояс астероидов, расстояние – две астрономические единицы, направление – на вторую планету системы, скорость – четверть световой, снижается, возможно, всё ещё на варпе…

– Орудийным системам – полная готовность. Ждём сближения корабля с планетой. А пока запускайте метеориты.

– Объект сближается с планетой, очевидно, готовится к выходу на предпосадочную орбиту. Расстояние до планеты – пять тысяч километров, до нас – приближённо равно радиусу орбиты спутника; скорость порядка десяти километров в секунду – вероятнее всего, уже без варпа. Метеориты приближаются перпендикулярно объекту; возможно его попадание в полосу…

– Отлично! Значит, никаких следов не останется. Гравидеструктор – полная готовность. Расчётная мощность импульса – восемьдесят процентов от максимума. Ждём ещё чуть-чуть… посмотрим, зацепит ли кораблик аномалия…

– Объект выходит на предпосадочную орбиту, расстояние от планеты – триста километров, скорость – семь километров в секунду, направлена вокруг планеты. Вероятность попадания в поток – девяносто пять процентов, ориентировочное время – две минуты. Также объект приближается к гравитационной аномалии на орбите планеты; вероятность взаимодействия – тридцать пять процентов, растёт…

– Просто замечательно! Двойное прикрытие!.. Гравидеструктор – две минуты до выстрела! Отсчёт пошёл!..

– Вероятность попадания объекта в полосу метеоритов – сто процентов, время – десять секунд. Расстояние – двести с лишним километров от поверхности…

– Десять секунд до выстрела!.. Пять!.. Пли!

– Точное попадание. Объект разрушается, траектория – косое сближение с планетой под острым углом. Скорость обломков – около десяти километров в секунду, растёт… Вероятность спасения нулевая…

– Есть!.. Безопасность на какое-то время гарантирована. Остаётся надеяться, что расследование не будет вестись очень уж тщательно… да даже и в этом случае будет установлено, что катастрофа произошла по естественным причинам… На всякий случай надо будет обследовать район падения обломков: вдруг этот нулевой шанс всё-таки выпадет?..

– Внимание! При обследовании района падения остатков объекта на планету обнаружено небольшое поселение. В настоящее время ведутся строительные работы: либо посёлок только создаётся, либо же он находился там и ранее и был разрушен падением объекта. Предположительно, население составляет несколько десятков человек; по виду – люди. Их одежда не соответствует современным федеральным образцам; примерное время аналогичных земных образцов – одна-две тысячи лет назад. Язык неизвестен; необходим длительный анализ. Принимая во внимание всё это, а также размер и грузоподъёмность объекта и нулевой шанс выживания экипажа и пассажиров, делаем вывод, что это деревня местных жителей. В районе площадью в несколько сотен квадратных километров зафиксирован высокий уровень радиации, степень будущего влияния неизвестна.

– Хм, интересно… Да, надо проанализировать этот их язык, а также посмотреть, что мы можем для них сделать. Ведь в принципе это отличная база для вербовки будущих агентов… главное, чтобы они не оказались для этого слишком тупыми… Ничего, мы можем и подождать. А они либо вымрут от излучения, либо найдут способ выжить. Тогда и посмотрим…

.
Информация и главы
Обложка книги Сталки. Затмение

Сталки. Затмение

Даниил Смит
Глав: 19 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку