Выберите полку

Читать онлайн
"Олень для Миры"

Автор: Одем-Аниэль
Часть 1

— Миранда, ­хорошо, что ты решилась. А то мы бы сильно скучали.
— Ну как я могла отказаться? – девушка мило улыбнулась.
Компания помахала рукой и пошла вперед. Миранда тяжело вздохнула. Знали бы они, почему девушка решила пойти на этот корпоратив, может быть и не говорили так. Хотя, ну кому она скажет, почему не любит все эти сборища? Она ведь пай-девочка, тихая, спокойная, исполнительная, а это прямая дорога в обслуживающий персонал, когда все гуляют. «Мир, принеси еще шампанского», «Мира, там официанты кажется не доносят до столов, иди проверь», «Мирюсик, а сбегай-ка за сигаретками, они у меня там в пальто в кармашке», и все остальные просьбы. И это не считая того, что на все сборища, что проходили в кабинетах, ее всегда назначали главным резчиком и сервировщиком, пока остальные гуляли по соседним кабинетам, менялись подарками и начинали слегка праздновать. Миранда была полна решимости отказаться и на этот раз, но им обещали какую-то супер-пупер программу в ресторане, где за ними будут ухаживать от и до, и девушка решилась. Должна же и она хотя бы раз получить удовольствие от праздника, ну или попытаться начать говорить «нет».
Ресторан был роскошным. Не только Мира, но и все остальные участники праздника заходили со вздохом, а голова в первое время вертелась во все стороны, разглядывая богатство и лоск помещения. В огромном зале, на одной его половине, стояла пушистая ель. Да, украшена она была не по привычному: синие шары и золотая мишура, как раз корпоративные цвета компании, спускались сверху по спирали, оставляя большую часть дерева свободными от игрушек. Но это не портило елку. Неведомый дизайнер умудрился соблюсти и моду, и эстетичный вид. Вокруг елки было свободное место, видимо под танцы, а столики занимали вторую половину зала. Они были рассчитаны на трех-четырех человек, так что Мира стала думать, куда же ей примоститься. Выбрав свободный стол, она с наслаждением села за него. Высокие шпильки уже сейчас мягко намекали, что обувь выбрана неудачно, еще и новая, совсем не разношенная.
— О, нам место заняли. Девчата, давайте сюда.
Миранда снова старательно улыбалась. Компашка из шести человек, что поприветствовала девушку на входе, решила и тут не бросать скромняшку. К тому же они все работали в одном кабинете. Рядом стоял еще пустующий стол, позволяя усесться всем вместе. Нет, она хорошо с ними общалась, но понимала – теперь ей не дадут просто так побыть за столом, отсидеться во время танцев и тем более тихо сбежать домой, когда большая часть народа уже будет в пьяном угаре отмечать праздник, до которого вообще-то оставалось десять дней.
— Слушай, тебе надо чаще так одеваться, - кивнула одна мадам Мире, - Отлично выглядишь.
— Как бы на работу в таком не походишь, - попыталась поспорить девушка.
— Зато мужа быстро найдешь. Хотя ладно, сегодня же праздник, поработаем твоими феями-крестными. Найдем тебе мужика хорошего.
— Найдем.
— Хорошая идея.
— О, кажется Павел из соседнего отдела сегодня тусит, а он у нас мужчина свободный, еще и при квартире.
— Павел? Не, пусть в соседнем и тусит. Мирусь, он живет на своей квартире, но с мамой. А ее просто так из хаты не выставишь, а это вечная ругань со свекровью. Поверь нам, опытным, и делай правильные выводы. НУ а самого Павла будем иметь ввиду только как совсем уж запасной вариант.
Миранда только улыбалась, глядя то на одну говорящую, то на другую. Именно эта часть ей не нравилась больше всего в коллегах – желание устроить ее личную жизнь. Лучше она опять будет нарезать колбасу на всех, чем слушать советы по соблазнению от более опытных замужних дам.
Спорить? Говорить что-то о своих желаниях? Нет, она прекрасно понимала бесперспективность подобных действий. Проще сейчас согласиться на все, ну может станцевать с выбранным кавалером. Все равно в какой-то момент якобы феи начнут развлекаться сами, и оставят ее в покое. Сама Мира не желала искать себе ни мужа, ни даже кавалера среди присутствующих. Хорошие парни были заняты, а на остальных у нее не было никаких далеко идущих планов, кроме как не испортить рабочие отношения. Так, попивая сок, в который ей соседки подмешивали шампанское, по чуть-чуть, она с нетерпением ждала начала праздника. Раньше сядут, раньше выйдут.
Народ уже в своем большинстве сидел за столами. Изредка забегали опоздавшие, когда в зале свет померк и раздались слова:
Кто тут ждет зимы и снега?
Кто ушел домой с обеда?
Кто готовился, старался,
В платье дома наряжался?
Каблуки и блестки,
Шали, серьги, брошки.
Все красавицы. На вас
Дайте гляну я сейчас.


Свет начал загораться, и у елки все увидели деда Мороза. Мужчина был как положено: с бородой, небольшим животом, расшитой шубе, но цвет был не красный, а золотой.
«Даже деда под компанию покрасили», — промелькнула мысль у Миры, заставившая ее улыбнуться.
— Да тут не только дамы, но и кавалеры все напомажены да отутюжены, - ведущий, по совместительству дедушка Мороз перешел с рифмы на нормальную речь, и Мира облегченно выдохнула, - Значит праздник будем встречать дружно. Но нас много, а я один, надо мне оленей своих позвать что ли? А кто знает, как оленей подзывают?
Из-за столиков начали сыпаться варианты.
— Э-ге-гей!
— Цыгель, цыгель.
— Пуси-пуси-пуси.
— Цып, цып.
—Эй, ален, иди ка мне, я тэбэ хлэб дам.
— Беее!
— Цок цо беа!
Мира незаметно для себя начала смеяться, да как и весь зал. Ее соседки не стеснялись и выкрикивали какие-то звуки, которые видимо должны были привлечь этих самых оленей, да и другие столики не отставали.
— Солью надо, - раздалось откуда-то.
— С текилой!
— От соли с текилой и я не откажусь, - выдал дед Мороз, и зал дружно заржал, - Ну, кто смелый? Кто рискнет? Выходи ко мне!
Откуда-то из центра столов вышла одна эффектная дама. Не смотря на возраст, ей явно было под пятьдесят, выглядела она отлично. В руках у нее как раз была стопка, видимо с текилой, а в другой солонка.
— Где вы мои оленята? – пропела мелодичным голосом женщина, - Идите сюда, мама вас угостит солью.
Мире показалось или дед Мороз усмехнулся? Увы, ведущий был слишком далеко, чтобы разглядеть его эмоции в деталях, но уже через пару секунд она забыла про него. И не только она. В зал степенной походкой зашли олени – пятеро высоких красивых парней, одетых в строгие по фасону костюмы: брюки и жилетки были коричневыми, а рубашки белыми. На голове у каждого был ободок с фетровыми рожками.
— Девочки, я кажется давно хотела завести себе оленя, - прошептала одна из соседок Миры.
— У тебя муж олень, - парировала ей подруга.
— Муж – козел. А тут такие … Господи, ну почему эти сохатые так поздно появились в мое жизни?
О да, женское общество явно изучала каждого «оленя», часть из них строили планы на вечер с их участием. Мира лишь вздохнула. С ее скромной двоечкой, жиденькими волосами, от чего прическа была сильно короче, чем ей хотелось бы, невыразительным макияжем – она явно не конкурентка на те или иные рога и копыта. С появлением новых участников вечер явно обещал разгуляться. Та, что приманивала оленей, оглядела каждого и протянула стопку ведущему. Тот не стал отказываться, принял на грудь, а даме выдал из своего мешка подарок – огромный леденец на палочке. Солонка благополучна была передана кому-то из «оленей», а потом она куда-то делась.
—Оленей много, а дедушка один, -—тоскливо сказал ведущий, а потом продолжил стихами:
Где же внучка? От меня
Убежала втихаря
На Канары, на моря.
Нет дороги мне туда.
Кто ее заменит мне?
Ради сказки на дворе.
— Есть тут добрая душа, что заменит мне мою помощницу? – уточнил для непонятливых дед Мороз, но этого уже не требовалось.
Чувствовала Мира, что ей найдут занятие, но так подло? Она не поняла как, но соседки по столику буквально вытряхнули ее из стула, еще и ускорения придали, так что свет софитов выдал ее до того, как девушка смогла вернуться на место.
— Вот и помощница моя, — ведущий улыбался, тем более, что других кандидаток не наблюдалось, — Иди сюда, красавица. Будешь сегодня моей правой рукой.
Пока Мира выходила к елке, один из «оленей» принес имитацию шубки, по фасону и весу напоминающая халатик с объемной опушкой, другой – корону и парик с длинными волосами, заплетенными в косу. Вся пятерка окружила жертву, скрыв тем самым происходящее от зрителей, а стоило им разойтись в сторону, за столиками все начали аплодировать. Мира постаралась улыбнуться, не показав своего раздражения и надеясь, что ведущий попался адекватный.
- Вот держи звезду, - после переодевания Мире поднесли диадему, на вершине которой непонятным образом светился небольшой синий камушек, она еще подумала, что классно с диодами придумали, - Она – залог благополучной встречи нового года, что добро не допустит в него зла. Береги ее.
Диадему надели на временную Снегурочку, и зал снова рукоплескал.
Дальше начались конкурсы, в которых Миранда естественно не принимала участия. Чаще всего она что-то подносила или уносила «дедушке», иногда помогала с организацией, если «олени» не справлялись. И даже стала получать удовольствие: не будь она Снегуркой, ее соседки по столику точно заставили бы участвовать в общем бедламе.
К большому удивлению временной внучки, программа была продуманно идеально, на ее вкус. Никакой пошлости, низости и грубости. Если переодевания: то в белых лебедей, путем надевания пачки и белого чепчика, или елочек – зеленые накидки со звездой на капюшоне и все в этом же духе. Не надо было ловить яблоко ртом в воде или засунуть карандаш в бутылку, что свисал на ниточке с самой любимой приключениями части тела. Тут был юмор, немного эрудиции, легкость и непринужденное веселье. А еще мешок с подарками-призами, роль которых исполняли леденцы, конфеты и шоколадки. Да и Мира не так уж страдала – ей был выделен стул, что поставили рядом с самим дедом Морозом. У самого ведущего тоже было сидячее место, а-ля золотой трон, роль которого играл стул с золотистой обивкой. Вот только вся еда осталась на столах, к вящему неудовольствию Снегурки.
Когда выбирали погонщиц для оленей, Мира порадовалась, что сидит на стуле рядом с елкой и по другую сторону от «стада». А все потому, что толпа исстрадавшихся по мужской красоте рванула вперед с нечеловеческой силой. Конечно, тут же не просто на тебя посмотрят ласковым взглядом, а дадут в руки возможность как-то пообщаться с красавцем. И пусть сам конкурс оказался простым – участницам дали ленты, которыми надо было как-то захомутать своего «оленя», после чего сделать круг вокруг елки, сам процесс отбора превратился в настоящий кастинг. Мира лишь ухахатывалась, сидя рядом с ведущим, который как раз изображал умирающего и просил кандидаток принести то одно, то другое. И та, кто первая добывала нужный предмет, становилась очередной погонщицей.
Вечер неожиданно разбавился интригой. Освещение вдруг стало гораздо темнее, еще и приобрело багровый оттенок, а откуда-то со стороны, явно через какой-то динамик, раздался мужской голос.
— Кажется кто-то решил встретить Новый год? Глупцы. Теперь это будет не праздник, а кошмар всей вашей жизни! Больше не будет радости и веселья, только грусть и безнадежность!
Участники праздника внимательно слушали невидимого злодея, вертя головами по сторонам. В это время в зал залетел мужчина, одетый во все черное, даже с черной маской на лице, прям как у Зоро, подбежал к деду Морозу и слегка толкнул его, чтобы ведущий сел на свой трон. И пока «оленей» пасли погонщики, он подхватил Миру на руки, развернулся и выбежал из зала, под смех и громкие аплодисменты.
— Помогите! Внучку украли! Хоть и временная, но уже почти родная! — запричитал дед Мороз, — Запрягайте-ка оленей и в путь дорожку!
Начался новый конкурс, но Мира уже этого не видела.


Она не поняла как, но ее укрыли черным плащом целиком и полностью, при этом девушку держали весьма крепко и удобно, даже не пришлось использовать собственные руки. Так как это было по сценарию, она не думала сопротивляться, кто же отменял законы жанра, и терпеливо ждала, когда ей расскажут о ее дальнейших действиях.
— Извините, мы скоро придем? – решилась на вопрос Миранда, так как ей показалось ожидание слишком долгим.
— Куда? – спросил в ответ голос, совсем не тот, что раздавался по динамикам.
— Не знаю, — Миранда качнула головой, — Меня недалеко от зала, наверное, спрячете? Мне просто пить хочется, немного, но уже давно. Как-то стул поставили, а вот к столам не пустили. Да и вам меня нести наверняка тяжело. Можете меня отпустить, я сама дойду. Спорить не собираюсь, шоу есть шоу.
— Скоро придем, —пообещал ей таинственный похититель, проигнорировав предложение о помощи, и замолчал.
Миранда в темноте, а как еще могло быть под плащом, и тишине, покорно ждала освобождения. Даже успела подумать, что голос ее похитителя гораздо лучше, чем тот, что был из динамиков. Но это было понятно: голос скорее всего записали, а это – очередной нанятый актер. Ждать пришлось не долго, еще пара минут, и Мира оказалась на свободе: ее посадили на какой-то диванчик, а потом откинули плащ. Девушка замерла.
Ей в лицо дунул зимний холодный ветер, но ней не было холодно. Это уже потом она увидит, что ее мнимая шуба обернулась настоящей, а плащ, что так и остался на ее коленях, стал теплым, укрывая ножки в туфельках. В тот момент она с удивлением понимала, что сидит в самых настоящих санях, а ее похититель, убрав маску и шляпу, занял место возничего. Сани неспешно поднялись в воздух, при этом в упряжке никого не было, после чего быстро рванули вперед.
Девушка шокировано следила за каждым движением мужчины, боясь даже моргнуть. О том, чтобы посмотреть вниз и убедиться, что это не сон не было и речи.
— Выдохни, — ровно сказал похититель, так и не повернувшись, — Это не сон и не бред. Ты на самом деле сидишь в санях, что летят по воздуху.
— Точно не сон? – зачем-то переспросила Мира.
— Ну, если только ты напилась на вашей вечеринке до такой степени, что сейчас спишь лицом в салате, — хмыкнул похититель, — Как думаешь, успела? И если да, то на какой стадии? Оленей видела? А как елку зажигают? А раздача подарков от родного и любимого начальства? Это я не про конфеты сейчас говорю. Так вот, олени были, а до елки ты не досидела, но уж извини, был мой выход.
— То есть вы на самом деле меня похитили? — с дрожью спросила девушка.
— Есть такое, —мужчина обернулся и криво улыбнулся, от чего Мира вжалась в спинку сидения.
— Это из-за диадемы? То есть камня в ней? — осторожно уточнила похищенная, пытаясь вспомнить, что там про нее ведущий говорил.
— Еще ширпотреб я не воровал, — незнакомец посмотрел в глаза Миры, — Если бы мне нужна была диадема, я бы воровал ее, а не девушку, на чьей голове был пластик с фонариком. И да, я бы тогда был самым пропащим вором, потому что диадема осталась где-то там, на вашей вечеринке.
Миранда начала ощупывать голову, на которой все еще красовался парик, в поисках пропажи, а похититель лишь весело рассмеялся. И тут до девушки дошел смысл сказанного.
— То есть вы украли меня? Но … Зачем? Меня искать будут!
— Не будут, — по тому, как уверенно прозвучали слова, Мира поняла, что это правда, — Тебя никто никогда искать не будет, ни коллеги с корпоратива, ни родня, ни друзья. Я профессионал, так что расслабься. Мы скоро прилетим.
— Зачем я вам?
— Я же сказал, расслабься, — отмахнулся мужчина, снова отворачиваясь от девушки, — Сейчас тебе эта информация все равно ничего не скажет, а я тут за дорогой слежу, между прочим. И да, если меня сбить с концентрации, сани просто упадут. Они не имеют привычки висеть в воздухе без поддержки. О последствиях необдуманных действий можешь догадаться сама.
Мира кивнула, хотя на нее уже никто не смотрел, и сильнее закуталась в преображенную шубку.
Сколько они летели, девушка не знала. Все как-то смазалось, еще и ощущения непонятные накрыли. Часть ее сейчас явно пребывала в обмороке: такое вокруг твориться, а у нее ни истерики, ни диких визгов и воплей, как и попытки выбить из незнакомца правду здесь и сейчас. А вторая, явно рациональная, мельком отметила черное небо, потом фиолетовое зарево, резкий порыв ветра, почему-то донесший запах ландышей, и удивительные звезды. Мира видела звезды, и не раз, но не такие. Почему-то теперь они излучали фиолетовый свет, или же глаза стали подводить.

.
Информация и главы
Обложка книги Олень для Миры

Олень для Миры

Одем-Аниэль
Глав: 4 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности