Выберите полку

Читать онлайн
"Велосипед"

Автор: Максим Волков
Пролог

— С днем рождения, Дэнни! — послышалось снизу. Он уже как полчаса проснулся и отвечал на поздравления друзей в социальных сетях. До этого он услышал, как отец, громко хлопнув дверью, вышел на улицу и вернулся только сейчас. Мать начала шуметь на кухне с половины шестого утра.

— Иду, — произнес Дэнни и начал вставать с кровати.

— Дэнни? — возбужденный голос отца.

— Иду я!

Он отправил очередное “спасибо” однокласснице Лоре и побежал вниз. Услышав велосипедный клаксон, только ускорился.

Было прекрасное июльское утро. До этого всю неделю лил дождь. Дэнни боялся, что и четырнадцатого числа весь день будет ливень, однако ему повезло. И, казалось, сегодня ему уже ничто не испортит настроение.

Выбежав на лестницу, он чуть не споткнулся о ступеньку, но вовремя удержался за перила. Восстановив равновесие, даже не подумал о том, чтобы сбавить скорость. Бежал и думал о том, какой же он будет.

До этого Дэнни катался только на велосипедах друзей. Родители уже три месяца обещали ему купить свой. Поначалу говорили, что накопилось много долгов, которые нужно срочно отдать. После этого всей семьей решили отправиться в Чикаго, где и спустили все деньги на еду в дорогих ресторанах. После этой поездки оставался месяц до его дня рождения, так они и тянули время. Но этот день настал.

Синий? Нет, хочу красный. Нет, черный круче!

На первом этаже стояли отец с матерью. Мать держала в руках белую коробочку, а позади отца стоял он. Из-за его ног можно было увидеть бесцветный металлический велосипед с высоким рулем.

Дэнни не знал, к кому подойти первым. Велосипед он хотел давно, но и обидеть маму не мог.

— А что там? — взял он в руки небольшую коробку, слегка потряс, но ничего не услышал.

— А вот откроешь — узнаешь. С твоим одиннадцатым днем рождения, сынок, — поцеловала она его в машуку и обняла.

Уже из-за спины матери он любовался новым велосипедом. Который и вовсе не выглядел новым.

Б/у.

Дэнни постарался не показывать, что заметил это, чтобы не расстраивать отца, но, как он ни старался, улыбка была уже не та.

— Ну как? — спросил отец, передавая ему велосипед.

— Ва-а-ау-у… — протянул он, стараясь забыть о том, что на нем уже кто-то катался. А возможно, никто и не катался, просто неуклюжий отец так принес его.

Дэнни решил не томить и сразу же залезть на сиденье, отложив коробку на праздничный стол, где уже стоял торт с горящими свечами.

Колеса слегка продавились. Стоя на месте, он поводил рулем в разные стороны. Все работало как надо. Взгляд упал вниз. На нижней части рамы было небольшое красное пятнышко. И это точно не было частью дизайна. Красного цвета здесь не было вообще.

Дэнни решил не спрашивать, что это такое, — все равно потом отмоет, если этого здесь быть не должно.

— А можно я на нем прокачусь? — в восторге спросил он, уже разворачиваясь к выходу.

— А ты не упадешь? — встревоженно спросила мать. — Может, пойти с тобой?

— Нет, мам, я уже катался сто раз, — отмахнулся Дэнни и слез с велосипеда, чтобы открыть дверь.

— Хорошо, только не дальше Запад-Адамс, — крикнула она ему вслед.

— Спасибо… — понял он, что нужно поблагодарить не только мать за разрешение покататься. — Спасибо, папа! мне очень нравится.

— Катайся и не разбивайся, — послышалось за закрытой дверью.

Если это была шутка, то точно неудачная. Улыбка с лица Дэнни сошла на нет. Он попытался оттереть небольшое красное пятно с рамы. Пятно раскрошилось и упало на газон.

Краска?

Дэнни на секунду задумался и сам не понял о чем. В груди появилось странное жжение.

Он вздрогнул, когда в окно постучали обнимающиеся родители, обеспокоенно смотря на него. Дэнни натянул улыбку и пару раз кивнул, чтобы они не посчитали, что ему нужна помощь.

Поначалу пришлось привыкать к такому высокому сиденью. У всех его друзей велосипеды были меньше, а этот точно взяли “на вырост”. С сиденья ему не хватало всего пары дюймов, чтобы достать до пола ногами.

Дальше все пошло как по маслу. Он проехал мимо соседки миссис Вест, кивая головой, делая вид, что здоровается. Та, оторвавшись от чтения газеты, взглядом оценила велосипед и улыбнулась.

Повернувшись вперед, Дэнни чуть не потерял равновесие и понял, что лучше не отвлекаться.

Еще до того, как ему подарили велосипед, он представлял, как будет каждое утро рано вставать, садиться на него и наслаждаться утренним Оберном в Иллинойсе, в который они переехали полтора года назад. Ходьба и бег с утра никак не привлекали, а вот езда на велосипеде — вполне.

Вот только насладиться не получилось. Велосипед под ним словно вибрировал, хотя асфальт был полностью ровным. Дэнни решил остановиться, слегка попрыгать на велосипеде и попробовать поехать снова.

Ничего не изменилось, и он решил “не выделываться" и наслаждаться подарком. Не придет же он с ним к родителям и не сажает: “мне не нравится, он странный”.

Проехав еще пятьдесят ярдов до Запад-Адамс-стрит, Дэнни привык и уже не замечал вибрации. Теперь он пытался разогнаться как можно сильнее, тем более людей на пути не было.

Вау!

Теплый ветер бил ему в лицо. Он разгонялся быстрее и быстрее, получая удовольствие. Улыбка не с сходила лица.

Давай быстрее! — послышалось откуда-то сверху.

Дэнни решил остановиться и поехать в обратную сторону, не обращая внимания на странный шепот где-то вдалеке.

Теперь ему даже нравилась эта вибрация, ноги приятно затекали. Он попробовал отпустить одну руку, как делал это перед друзьями, чтобы быть “круче всех”. Теперь ему не будет равных в этом деле. Он научится ездить и вовсе без рук, но не сегодня.

Положив одну руку на колено, Дэнни медленно набрал скорость. Пришло время сворачивать к дому.

Сердце забилось чаще. Он подумал, что упадет. Левую руку, которой он держался за руль, вдруг сильно прижгло. И Дэнни отпустил обе руки.

Проехав мимо своей улицы прямо по проезжей части, Дэнни замер в ступоре. Он не держался за руль, однако ехал прямо. Ноги будто приклеились к педалям.

Медленно, следя за дорогой, взглянул на ладонь. На ней остался ярко-красный след. Здоровой рукой он попытался нажать на тормоз, но ничего не вышло — его словно заклинило.

Кое-как Дэнни оторвал ноги от педалей и все же продолжил ехать вперед. Педали крутились сами по себе.

— Помогите, — тихо прошептал он. Но, к несчастью, дорога была пустая. — Помогите!

Злость — это было все, что он чувствовал. Даже ярость. Почему его первый велосипед оказался неисправным? Как на таком велосипеде он будет впечатлять друзей? В таком случае они просто над ним посмеются.

Дорога была прямая, пока что бояться нечего. Он решил нажать на клаксон, однако это ничего не дало. На такой скорости ему никто не поможет.

Да блин! Что такое? — подумал он и решил разом нажать на тормоз и поставить ноги на педали. И снова ничего не вышло. Ноги поставить не удалось, педали крутились настолько быстро, что Дэнни за ними не успевал. Тем временем руль словно раскалился.

— Сука! — отдернул он обе руки. Их пронзала пульсирующая боль. На левой руке появились небольшие волдыри, на правой — красный ожог. Он не мог спрыгнуть с велосипеда. Появилось полная уверенность, что сзади него кто-то сидит и держит за спину.

Дэнни медленно обернулся. Никого не было. Спину будто парализовало.

Впереди виднелся очередной перекресток. Сейчас на переходе горел зеленый свет, но, когда он подъедет, загорится красный.

Давай быстрее, Дэн! — появилось в голове.

— Что? — спросил он в шоке. По щеке начала катиться слезинка. Ему никто не поможет. Никто не починит этот чертов велосипед.

Ты сейчас разобьешся! Жэ-эм… — голос был глухой, словно пробивался сквозь морскую тину.

Дэнни начал перекидывать одну ногу, чтобы спрыгнуть с этой чудовищной машины для убийств и пойти накричать на родителей.

Что вы мне подсунули, дебилы? Сами на этом катайтесь! — именно так завопит он, когда подойдет к ним.

И в следующую секунду понял, что вряд ли так сделает.

Красная машина, наравне с которой он до этого ехал, осталась далеко позади. Велосипед обогнал и ее.

Сидеть! — рявкнул сухой голос, а велосипед ускорился.

Дэнни замер, приподняв одну ногу. Он не мог поверить, что это происходит на самом деле. Голос был рядом, словно велосипед говорил с ним.

Еще пара секунд, и он подъедет к перекрестку.

Уже не боясь пораниться, Дэнни попытался потерять равновесие и завалиться влево. И снова ничего. Велосипеду было плевать. Тому, кто был в этом велосипеде.

Перед глазами предстало красное пятно, которое он отковырял пару минут назад. Теперь нисколько не сомневался, что то была именно кровь. И вскоре кто-то точно так же будет оттирать его кровь с этого велосипеда.

Нет, нет, не надо, меня мама ждет, нет, ПОЖАЛУЙСТАНЕТПОЖАЛУЙСТАОСТАНОВИСЬ!.. — они подъехали к перекрестку.

На секунду показалось, что велосипед услышал его молитвы. Он больше не гнал и слегка сбавлял скорость. К тому моменту они уже были на дороге, а слева ехал большой грузовик.

Дэнни зажмурился не в силах справиться с велосипедом и слезть на дорогу. Жжение в груди стало еще сильнее. Он начал терять сознание.

Велосипед остановился. А грузовик — нет.

.
Информация и главы
Обложка книги Велосипед

Велосипед

Максим Волков
Глав: 9 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку