Выберите полку

Читать онлайн
"ХОЖДЕНИЯ"

Автор: Дмитрий Парамонов
Начало хождений

- Тебе давно пора ухолить, - говорит крылатый лев. – Ты не раз слышал писанное в моих свитках, - при этом он кивает на свою правую лапу, которая придерживает сейчас один из этих свитков.

Бескрылый лев поворачивает голову к ёжику и судорожно зевает, то ли из-за торжественности момента, то ли он действительно опять не выспался. Он возлежит возле невысокой каменной стены, а крылатый лев со своим свитком стоит на ней.

Ёжик стоит неподалёку – там, где заканчивается тень от железного фонаря, под которым возлежит бескрылый, - и ждёт, что ещё скажет ему крылатый.

- Куда ты думаешь направиться отсюда? – говорит ему крылатый лев.

- Не знаю, - отвечает ёжик.

- Но куда-нибудь ты хочешь больше?

- Не знаю… Да всё равно.

Бескрылый лев опять судорожно зевает. Наверно, это он всё-таки переживает из-за их разговора. Но как можно что-то выбрать, когда ничего не знаешь, да и не очень тебе интересно?

Крылатый лев видит, что ёжик рассматривает глубокие морщины стены, густую зелень позади неё и ждёт от него продолжения.

- Ты много раз слышал писанное в моих свитках, - повторяет он. – И лучшее направление для тебя и других живущих – в те места, где не знают писанного в моих свитках…

Его отвлекают две кружащиеся в танце страсти бабочки, несколько секунд он провожает их взглядом. Ёжик тоже, без особого интереса, смотрит на них.

- Я говорю о дальних местах, продолжает крылатый лев. – И путь твой туда не будет лёгким, как порхание бабочки. Но бабочка проведёт свой короткий век в радости и канет без следа. А ты можешь рассказать писанное в свитках живущим вдали. Какой же путь тебе нравится больше?

- Не знаю… - мнётся ёжик, но сразу после этого определяется. – Я пойду рассказывать о свитках.

Бескрылый лев судорожно сглатывает, и ёжик добавляет специально для него:

- Порхать я всё равно не умею.

Лёгкая улыбка скользит по губам крылатого льва:

- Значит, главный выбор уже сделан. Но направление ты должен избрать сам. Подумай над этим ещё, - у тебя есть на это несколько дней.

- Хорошо, подумаю, - отвечает ёжик.

- И тебе нужно ещё раз услышать писанное в свитках. Не всё, конечно, но главное. Если хочешь, можно начать прямо сейчас.

- Лучше попозже.

- Что ж, подойди тогда попозже, и мы приступим… Впрочем, я сам тебя призову. Пока же иди и подумай о направлении.

- Хорошо, - с готовностью ответил ёжик, повернулся и пошёл прочь, а оба льва смотрели ему вслед.

Бабочки порхают вокруг, пахнет апельсинами и цветами. Впереди у ёжика – несколько свободных дней, если не считать чтения избранных свитков, - но он надеется, что крылан не будет мучить его чересчур сильно перед дальней дорогой, нужно ведь ещё время, чтобы выбрать направление…

А куда, в самом деле, ему отправиться? Он не врал, что не знает. Его бы воля, он остался бы здесь навсегда…

Но глупо тратить оставшееся свободное вреия на бессмысленную думку. Нужно заняться чем-то полезным – съесть апельсин, разорить муравейник.

Розовый куст растёт неподалёку от муравейника. Можно практически одновременно наблюдать за копошением крылатого насекомого в лабиринте диковинного цветка и за тем, как бескрылые муравьи мечутся на развалинах своего города и расправляются с брошенным туда жуком.

Интересно, думает ёжик между делом, может ли крылатый лев летать или хотя бы планировать? Крылья что-то маловаты для такой туши.

Почему-то при нём крылатый лев почти никогда даже не раскрывал крылья. Интересно, что будет, если он оступится и упадёт со стены? Только с высокой её части?..

Португальские кораблики покачиваются недалеко от берега. Если зрение хорошее, можно видеть синее свечение их подводной части. Если зайти поглубже, наклониться и опустить голову под воду, можно рассмотреть их прозрачные нитевидные тельца, которые и освещают темноту под ними. Но ёжик не будет этого делать, потому что не любит опускать голову в воду и, вообще, воде не очень доверяет.

Кроме того, эти кораблики, несмотря на красоту, - говорят, злые и могут ужалить.

- Их зовут военными кораблями, - объяснил как-то лев, - вот они и пытаются соответствовать. Вроде как тоже стреляют.

- А больно?

- Я не проверял.

Вот и ёжик не собирается выяснять.

Он подбирает с песка камешек и пробует запустить его по воде вприпрыжку. Тот не подпрыгивает ни разу, а тонет, как топор. Тогда он берёт другой и запускает его, целясь в португальский военный кораблик, но промахивается.

- Сейчас начнёт сближаться! – кричит один кораблик другим.

- Внимание! Удаляется! – кричит ещё один.

- Усильте свет! Привлечётся!

- Испугается!

- Оставьте в покое!! Не нужен!!

Ёжик не слышит их, а если бы и слыша, разобрал только потрескивание, свист, визги и шуршание.

- Продолжает удаляться!! Смотреть по сторонам!..

Ёжик действительно повернулся спиной к тёмному морю с корабликами и дорожкой от маяка и брёл назад. Надо, видимо, всё-таки дойти до старой стены, - вдруг крылан ещё ждёт его для чтения свитков?.. А то уже неудобно получается.

По дороге он думает о военных корабликах. Они должны были перепугаться и подумать, что их хотят потопить. Наверно, стали готовить к бою свои стрекала, чтобы отбиться от грозного врага или умереть с четью… Повезло им: пережили боевое приключение и остались целы. Будут потом детям рассказывать… если только они разговаривают.

Ночью ёжика испугал инсулофон.

Он влез в его сон незаметно, и ёжик рассмотрел его, только когда нагнулся узнать, что это там вылезло из-под тёмного лесного ковра и поблёскивает. Он наклонился слишком низко и увидел сразу вплотную к своей морде длинный оскал и большой глаз.

Так выглядит страх, думал ёжик, сидя на подстилке и переводя дух.

После пробуждения приятно было вспоминать хищно оскалившуюся ящерицу в подробностях. Её острый, но без намёка на сочувствие и понимание, взгляд приятно щекотал нервы.

Хорошо, что инсулофоны могут приходить теперь только в снах и не встретятся ему на пути.

- Давно покинули нас, - подтверждает ему крылатый лев. – Но ты ведь помнишь их историю?.. Хорошо. Значит, сможешь рассказать и про них.

.
Информация и главы
Обложка книги ХОЖДЕНИЯ

ХОЖДЕНИЯ

Дмитрий Парамонов
Глав: 13 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку