Выберите полку

Читать онлайн
"Так преодолевают стены"

Автор: A.F.
Единственная глава

Жизнь – это дорога, простирающаяся бесконечно вдаль через леса, через горы, через пустыни, поля и морские просторы. Этот мир настолько огромен, что люди, идущие каждый по своему пути, порой должны пройти много месяцев, чтобы с кем-то встретиться. И не ясно, будет ли эта встреча мимолётной, или же ваше совместное путешествие продлится ещё очень долго. Чьим-то дорогам не суждено пересечься вовсе…

Но люди идут, смотря вперёд или же себе под ноги. И время от времени на их пути появляются стены. Одни низкие, другие высокие, одни ребристые и с выступами, а другие совсем гладкие. У каждого человека своя стена возникает на пути, когда приходит время её преодолевать. Именно тогда, когда сил становится достаточно. Просто странники-люди идут, не зная об этом. И чем дальше они идут по своей дороге жизни, тем сложнее становятся преграды.

Он шёл вот уже много лет, преодолел не одну стену, и снова перед ним жизнь поставила препятствие. Высокое кирпичное изваяние, будто насмехаясь, возвышалось над ним грозной тенью. Одна высота говорила: “Ты не пройдёшь!”, “Не всем дано…”, “Иди назад, безумец!”.

И в сердце странника поселилось сомнение, что сделало эту стену ещё выше и ещё неприступнее. Широкие плечи поникли, голова опустилась, и когда он уже начал думать о том, что будет, если он не справится, рядом с ним прозвенел серебряный бубенчик.

Он посмотрел справа от себя: откуда ни возьмись, рядом оказалась девушка. Вид у неё был довольно странный: потрёпанная коса только чудом не расплеталась, удерживаемая резинкой с серебряным бубенцом; старая кепка скосилась на бок, придавая чудачке вид дворовой шпаны; джинсовый комбинезон с большими дырами в штанинах был в пыли. Руки девушка сложила за спиной, причём к запястью за ниточку был привязан воздушный шарик ярко-жёлтого цвета. Как только она почувствовала на себе взгляд странника, перевела на него озорной взгляд шоколадных глаз и улыбнулась во всю ширь своего ротика.

– Чего стоишь?

– Н…не знаю… а ты?

– На тебя смотрю, конечно!

– Ты кто такая?

– Да какая разница? Такая же странница, как и ты. О, гляди-ка! – девушка ткнула пальцем в небо. – Кажется, дождь собирается!

Юноша скривился, посмотрев на мрачнеющее небо. «Даже природа против меня», – с досадой подумал он и, тяжело вздохнув, сел на землю прямо на том месте, где стоял. Девушка чуть наклонилась, сделав недоумённое лицо, и повернула голову на бок.

– Ты не любишь дождь? – спросила она.

– Дело не в этом…

– А в чём же?

Парень не ответил, отведя от неё взгляд. Раньше он часто задавал себе вопрос, почему дорога не сводит его с другими людьми? Почему не дарит спутников? И вот, когда спутник наконец-то появился, мало того, что он оказался какой-то полоумной дамочкой, так теперь странник и видеть его не желал. Решив, что если он будет молчать, та уйдёт, юноша решил отстраниться от всего и ждать, пока его оставят одного.

Не тут-то было…

Девушка посмотрела на него, затем на стену, и после этого несколько неуклюже плюхнулась рядом. Посидев так немного, она скривилась:

– Не… не практично! Слушай, почему бы нам не пройти дальше и не найти место поудобней? У меня в рюкзаке даже термос с чаем есть, да ещё и апельсинка. Я поделюсь!

– Да отстань ты со своей апельсинкой! Не видишь, что ли? Я не могу идти дальше!

Девушка ещё раз бросила взгляд на стену и пожала плечами.

– Не вижу никаких причин попусту терять время. Уж что люди точно не могут, так это стоять на месте.

Говоря это, она открыла рюкзак и начала в нём копаться.

– Что же предлагаешь, идти назад? – раздражение в голосе было смазано унынием.

– Это глупо, – усмехнулась она. – Стоило ли тогда вообще в такую даль тащиться, чтобы потом в один прекрасный момент просто развернуться и пойти назад?

– Но это препятствие слишком сложное!

– Может быть. Но ты же сильный человек, значит, я уверена, справишься, – ещё раз улыбнулась она.

– Откуда такая уверенность? – тот вскочил на ноги. – А что будет, если я не смогу? Да что ты-то можешь знать!

– А ты думал, что будет, когда сможешь? – внезапно игривый голос девушки стал жёстким. Фраза застала странника врасплох. Всего-то слово “если” заменили на “когда”. Парень вновь обратил свой взор на стену перед ним. “Смогу ли?” – мысль прямо сжигала изнутри. Но тут он почувствовал, что его кто-то дёргает за рукав. Он посмотрел на свою новую знакомую и увидел, что та протягивает ему дымящуюся крышку от термоса – в ней был налит чай.

– Бери скорей! Я руку устала держать, – он потянулся за чашкой и увидел, что рука, протягивающая ему, была в ссадинах и синяках. В этот момент он понял, что перед ним сидит человек с не меньшим опытом, и наверняка ей тоже приходилось перелезать через свои стены… Разве мы можем судить по другим с одного взгляда?

Могут ли люди утверждать, что они несчастнее или счастливее других? Человек – одна из неразгаданных загадок мироздания. Часто он о себе немного знает, а о других – тем более. Он взял чай и неуверенно отхлебнул, всё ещё не сводя взгляда с таинственной чудачки.

– Восхитительно! – вслух выразил он свой восторг от чая. Он был настолько вкусным, что на мгновение заставил его забыть обо всём.

– Хе-хе, а то! – самодовольно улыбнулась странница. Когда тот допил то, что было налито в крышке, она немного капризно протянула:

– Ну, отдавай уже! Чтобы чай оставался горячим, термос нужно закрывать.

Он отдал ей обратно крышку, и уже как-то по-другому посмотрел на стену перед ним.

– Слушай, а у тебя такое было?

– Ага, – кивнула она, поднимаясь на ноги. – И не раз!

– Как ты справляешься?

Девушка на секунду задумалась, а затем хитро усмехнулась:

– Давай лапу!

Немного смутившись от такого панибратства, он протянул ей руку, и та тотчас же надела на его запястье ниточку с шариком.

– Это ещё зачем?!

– Балда! Он же вверх тебя тянет.

– Что-то я не чувствую… – с сомнением протянул он.

– А тебе и не надо чувствовать. Достаточно того, что ты знаешь это. О! Забыла!

Она принялась быстро шарить по карманам, и копалась так, пока не достала кусочек мела. Девушка растёрла его в ладонях, а затем подтянула к себе за ниточку шарик и нарисовала на нём указательным пальцем солнышко.

– Во! Готово! Тебе же солнца не хватало?

Юноша не сразу понял, о чём она, а потом посмотрел наверх, где всё ещё собирались тучи.

– Точно… – произнёс он.

– Ну! Вперёд!

Она подтолкнула его, и странник, не мешкая боле, подошёл к кирпичной стене. Лишь на минуту задержался.

– Ой! У тебя же все руки в меле! Дать платок? У меня как раз есть.

Девушка задумалась, удивлённая таким предложением, а потом вдруг… – раз! – и быстро натёрла всё лицо мелом, что был на руках.

– Бу! Их бин Каспер, который жить на крыше!

Сначала лицо странника вытянулось, а потом они оба одновременно прыснули от смеха.

– На крыше же Карлсон жил!

– Да какая разница! – смеялась чудачка.

– Хах… вот, – он протянул ей сложенный вчетверо белый платочек, и она, подойдя и ободряюще улыбнувшись, взяла его. После этого странник начал лезть на стену.

Гладкой она казалась только на первый взгляд. На самом же деле большинство кирпичей торчали вкривь и вкось, будто специально оставленная опора для того, кому предстояло по ней взбираться. Юноша твёрже поверил в свой успех, но однажды чуть не сорвался. В тот момент былой страх вернулся к нему, хотя он был уже так близко к вершине! Его парализовало. Он вжался в стену, думая только о том, чтобы не упасть, и в этот момент…

Глаза его зацепились за бледное солнышко на жёлтом воздушном шарике, и когда юноша обратил на него внимание, тучи в небе расступились, и лучи солнца упали на его плечи.

– А ведь и правда, тянет вверх, – усмехнулся странник, возобновив своё восхождение.

И вот, наконец, он сидел на вершине «неприступной» стены, перекинув одну ногу на другую сторону, где уже была удобная лестница для спуска. С высоты он увидел чудачку, преспокойно обходящую стену и уходящую куда-то.

– Э… постой! – крикнул он ей. – А разве тебе не надо было перелезать?

Девочка повернула к нему своё оставшееся в меле лицо.

– Вот чудак! Моя дорога здесь не проходит! Это не моя стена, так что не мне её предначертано перелезать. Я просто тебе немного помочь решила. До встречи, ещё свидимся! – сказала она напоследок с улыбкой, помахав рукой. Белый чистый платочек так и остался лежать в целости в её рюкзаке. Странник улыбнулся ей вслед и спустился, после чего продолжил свой путь, а чудачка, дождавшись на своей дороге жизни дождя, шла, смотря вверх и позволяя небесной воде смыть с неё весь мел.

.
Информация и главы
Обложка книги Так преодолевают стены

Так преодолевают стены

A.F.
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности