Выберите полку

Читать онлайн
"Разум и реальность. Рассудок и действительность. Философский трактат."

Автор: Владимир Пешков
Разум и реальность. Рассудок и действительность. Философский трактат.

Здесь мы будем говорить об истине, т.е. о том, как устроен наш мир. Устройство нашего мира для нас трансцендентно, т.е. не доступно для наших органов чувств, а смысл слов, которыми мы описываем наш мир, мы создаём на основании наших чувств. Поэтому нельзя словами объявить истину, её можно только понять. Для того чтобы понять, нужно объяснить, а объяснять мы можем только словами, что и будем делать ниже.

Наш мир, мир в котором мы существуем, состоит из реальности и действительности, наложенной на реальность. Реальность создаёт разум, действительность рассудок. Чтобы понять, что такое разум, нужно понять смысл бесконечности. Аристотель делил бесконечность на два понятия, актуальную и потенциальную, т.е. существующую и имеющую возможность стать бесконечностью. Как видим это два разных понятия, и они должны принадлежать разным словам. Мы будем рассматривать актуальную бесконечность, т.е. реально существующую.

Естественная форма существования вселенной есть пустота. Если мы возьмём вселенную в форме пустоты, то она реально бесконечна, т.е. бесконечность это свойство вселенной. Здесь возникает несовместимость формы существования вселенной - пустоты, и её свойства – бесконечности. Бесконечность не может существовать реально в форме пустоты, потому что в этом случае она будет застывшей, состоявшейся, а это уже целое, т.е. конечное. Вселенная не может стать конечной, поэтому вселенная меняет форму своего существования пустоту на движение, потому что бесконечность реально может существовать только в форме движения – никогда не заканчивающегося процесса. Отсюда, бесконечность не может быть целой, она может быть только дискретной.

Вселенная, меняя форму своего существования, пустоту на движение, производит разумное действие, т.е. она производит выбор. Поэтому разум есть свойство вселенной, отсюда, вселенная разумна. Разум есть способность выбирать, без разума невозможно само существование вселенной. Разум наделён чувствами и памятью, без них не возможны разумные действия. Разум вселенной есть высший разум, или Бог. А теперь приступим к описанию творения Богом, т.е. разумом, реальности из ничего.

Движение – это энергия, но энергия не может существовать отдельно от пустоты, т.е. пустота является субстанцией, основой движения. Движение может быть только вращательным, потому что у вращательного движения нет начала и нет конца. Отсюда вращающийся объём пустоты есть элементарная частица материи. Элементарные частицы материи индивидуальны, по объёму, по скорости вращения, по количеству энергии, потому что возникновение их происходило спонтанно. Элементарные частицы материи наделены разумом, отсюда чувствами и памятью. Материя это не нечто привнесённое во вселенную, это форма существования вселенной.

Элементарные частицы материи заполняют собой весь объём вселенной, вращаясь, они стремятся увеличить свой объём, но им мешают соседние частицы, таким образом, они взаимодействуют друг с другом. Взаимодействие происходит за счёт разума, разум управляет вращением частиц. Взаимодействие элементарных частиц, создаёт их относительность, что делает вселенную дискретной. Взаимодействие элементарных частиц создаёт физическое поле. В физическом поле нет пространств, ни физических, ни математических, в нём нет математических отношений, так как нет эталонов. Единица в математике является эталоном для всех чисел, эталон неизбежно ведёт к несоизмеримости, а несоизмеримость к абсурду, поэтому математики упорно пытаются убрать единицу из основы математики. Что само по себе, абсурд.

Итак, чтобы быть реальным, нужно быть разумным, т.е. реальность создаёт разум, из энергии движения. Сотворение мира есть чудо, а чудо творит Бог.

Пришло время действительности, действительность это мир вещества. Вещество есть производное от материи. Материя, организуя физическое поле, выделяет из себя вещество. Солнечная система есть ячейка поля своего уровня, состоит она из ячеек поля нашего уровня. Ячейки поля нашего уровня создают систему гармоничного взаимодействия. Система гармоничного взаимодействия состоит из силовых линий и их наполнения. При образовании системы не все ячейки поля вписались в гармонию взаимодействия, по размерам, они оказались крупнее. Поле начало собирать их в одном месте, чтобы они меньше мешали гармонии взаимодействия, и в этом сущность гравитации. Так образовались космические объекты кометы, спутники, планеты, и т.д., т.е. вещество. Отсюда вещество это ячейки поля, не вписывающиеся в систему гармоничного взаимодействия поля. Ячейка поля не вписывающая в систему гармоничного взаимодействия, есть атом вещества.

Несовместимость формы и свойства вселенной, есть вечный двигатель, который постоянно подпитывает энергией элементарные частицы, а те в свою очередь ячейки поля. Силовые линии передают энергию, которая течёт от элементарных частиц к ячейкам поля одного уровня, те передают её ячейкам поля другого уровня, и т.д., и этот процесс постоянен, т.е. формирование вселенной происходит вечно.

Силовые линии имеют спиралевидную форму, в месте скопления вещества они увеличиваются в размерах, при этом плотно сбивая атомы вещества, так образуется твёрдое вещество планеты. На поверхности планеты образуется жидкость и газ, т.к. силовые линии, выйдя из планеты, не сразу принимают нормальные размеры. Физические и химические свойства вещества не зависят от внутреннего строения атомов, а зависят от относительных размерах атомов к силовым линиям. Атом вещества может состоять из одной элементарной частицы и быть твёрдым, а может иметь очень сложную, многоуровневую структуру строения, и быть газообразным.

Итак, вещество свободно от функций поля, т.е. оно не участвует в системе гармоничного взаимодействия. На планете Земля есть вода, в ней очень много растворённого вещества, атомы которого свободно перемещаются относительно друг друга. Что даёт возможность разуму атома вещества, подбирать себе партнёров по взаимодействию. Разум не был бы разумом, если бы не имел возможность выбирать. Примерно так создаются молекулы, а из них организмы, здесь нам важно понять, что жизнь на Земле создаёт разум, и этот процесс постоянен.

На высшей ступени живых организмов стоит человек. Человек представляет собой дуализм души и тела. Душа это микрообъект, атом вещества, в душе находится разум, чувства и память человека, тело нужно, чтобы душа дистанцировалась из микромира в макромир, и чтобы там существовать. На поверхности тела человека есть органы чувств, через них в виде электромагнитных волн в душу приходит информация из реальности, окружающего нас мира, о предметах из вещества и о самом веществе планеты. На основании этой информации разум в душе создаёт образы, наделяя их свойствами цветом, запахом, вкусом. Также наделяет образы словами, т.е. смыслом, и создаёт между ними отношения. Таким образом, разум человека создаёт в своей душе действительность, мир в котором он существует. Здесь важно понять, что мир, который мы видим и обоняем, находится там, в крохотной душе человека, а здесь за пределами человека мы можем его только осязать и ощущать его вкус, и то только вещество, реальность в виде поля, для нас не доступна. Но все ощущения цвет, осязание, обоняние и вкус возникают только в действительности, т.е. в душе человека.

Создавая в душе пространственные отношения между предметами из вещества, человек создаёт и само пространство, т.е. пространство, это чисто виртуальное создание. Современные учёные придают виртуальному пространству свойства, и на основании этих свойств создают науки, физику и математику, ни виртуальное пространство, ни современная физика и математика к реальности ни какого отношения не имеют. Все эти атрибуты науки существуют в действительности, чисто виртуально.

Разум, создавая действительность, приобретает способность рассуждать, т.е. он становится рассудком. Рассуждая, разум создаёт принципы рассуждения, т.е. законы логики, на основании здравого смысла, т.е. естественной разумности. Логика это наука, которая из правильных посылок делает правильные выводы. Но действительность виртуальна, т.е. то, что мы наблюдаем вокруг себя, нет в реальности. Беря, в логических рассуждениях, за основу действительность, виртуальные посылки, мы в результате получаем виртуальные следствия. А реальность существует, объединяя её с виртуальностью, т.е. существующее с не существующим, получаем абсурд.

Наш мир сотворил Бог, Бог разумен, т.е. наш мир сотворил разум.

«Вначале было слово,

И слово было у Бога,

И слово было Бог.»

Владимир Георгиевич Пешков.

Январь 2023г.

.
Информация и главы
Обложка книги Разум и реальность. Рассудок и действительность. Философский трактат.

Разум и реальность. Рассудок и действительность. Философский трактат.

Владимир Пешков
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности