Выберите полку

Читать онлайн
"Сказка про Али, лампу, джинна и про хромую козу"

Автор: Робин Каэри
Часть первая

В некоем халифате, за высокими горами, за широкими долами, за тремя пустынями в огромной долине, прозванной за свою красоту Золотой Долиной, был город, прекрасный и древний. И правил в нём султан, мудрый и справедливый. В городе том процветали ремёсла, бойко шла торговля, караваны с товарами каждый день на рассвете отправлялись в далёкие города, а с закатом возвращались им на смену новые караваны с невиданными диковинными товарами. И было в этом городе всё, что бы ни хвалили на белом свете. И была даже школа для особенных юношей, одарённых талантом претворять в жизнь грёзы и мечты, обращать суть вещей, воплощать самые дерзкие пожелания. Это была школа чародеев, а управлял ей самый сильный и древний из живущих в те времена чародеев Хассан аль Рашид ибн Сааддат. Его ученики прославили и школу, и сам город во всём мире, сделавшись известными лекарями, архитекторами, поэтами и даже советниками султанам и халифам. Мало кто за пределами города знал об истинной силе их знаний, сами же они навек поклялись не разглашать тайн магического искусства ни за какие земные блага, ни под какими угрозами.

И был среди учеников уважаемого учителя Хассана один юноша, имя его Али сын Рахмана. Он был любознательный и весёлый, любил шалости и проказы больше учения, а из всех дисциплин особенно почитал магию обращения проказ и шуток, всё остальное учил он с ленцой и малой охотой. Его родители были бедны и не могли заплатить учителю Хассану за обучение сына, а потому, в свободное от уроков время Али выполнял все работы наравне с прислугой, работавшей в школе уважаемого Хассана. Надо сказать, что по мере того, как ему стала доставаться всё более тяжелая работа, нерадивый ученик начал прилагать больше усердия и в таких предметах, как обращение сути предметов, управление стихиями - это чтобы водой управлять в мытье огромных залов школы, а также в уборке вечно замусоренного школьного двора.

И вот настала пора для учеников школы выдержать свой последний экзамен, чтобы получить заветную грамоту о том, что сам Хассан аль Рашид ибн Сааддат пожаловал звание Магистра Магических Наук. Все справились со своими заданиями не без труда, на удивление, справился и Али, сын Рахмана. По обыкновению своему уважаемый Хассан вручал вместе с грамотой и личный подарок для каждого ученика, всё, что бы тот не пожелал в момент получения грамоты - будь то новый дворец в их благословенном городе, или ковёр-самолет, или даже котел, сам по себе варивший любое кушанье. Но только нужно было правильно загадать, ибо все желания исполнялись, но больше никогда не обращались вспять, и, если передумав, ученик хотел получить ковёр вместо котла, не тут-то было - знай свою мечту, любил говаривать уважаемый Хассан. А ещё он частенько напоминал ученикам - бойся своих желаний, ибо сбываясь, они могут обратиться против и тебя. И что-то ещё, много чего, на самом деле, что Али не позаботился запомнить, ибо не жаловал учение и мудрость, и в душе своей так и остался, кем был - любителем шалостей и проказ.

Накануне торжественного дня лежал Али на постели и смотрел в длинное узкое оконце, в которое светила ясная луна. Что же загадать себе такого, чтобы отцу и матери принести, думал Али, глядя на ночную царицу неба. Принести ли матери горшок волшебный? Так она и без всякой магии готовит так, что пальчики оближешь. Может, отцу принести ключи от нового дома, да чтобы не как их старая лачужка был, а огромный дворец в три этажа? Так ведь будут ворчать старики на него - скажут, что же ты нам целый дворец подарил, а кто убирать в нём будет? Вздохнул Али, и повернулся на бок, пытаясь заснуть. И так он ворочался, и эдак, а всё не уснуть. Уж и рассвет скоро, а его всё мысли одолевали, что нет у него никаких пожеланий, а матери с отцом чего ж подарить, когда он сам явится им в помощники?

Пропели первые петухи, а Али всё не спал. И вот слышит он, во дворе заблеяла коза. Та самая коза, которую привезли в их школу неведомо откуда. Всё бы хорошо, да только хромой та коза была, и её не выпускали вместе со всеми козами и овцами пастись, чтобы не отстала и не потерялась. Вот пастух её и выводил одну пастись как раз на школьный двор, где Али, поднявшись с третьими петухами, поливал кусты да клумбы и сор убирал. Бывало, срывал он цветы, что росли на клумбах, и отдавал козе пожевать, шутя притом - я своей красотке Хромоножке цветы несу.

Услышал Али, как блеет коза и жалко ему стало её. Не было у него друзей среди учеников, все они были из богатых да сановных семей, куда ему бедняку их дружбу снискать. Только со слугами и шутил день-деньской, да козе хромой цветы носил, ради проказы.

- А что, а пускай Хассан угадает желание моё, ни за что ведь не догадается, о чём бедняк мечтает. Будет мне дворцы предлагать, коней дорогих или даже слона боевого. А про козу и не подумает. Вот я его и подловлю, - задумал Али новую шалость и счастливый заснул, как раз ко вторым петухам.

В полдень, когда все ученики выдержали последний экзамен, собрал их уважаемый Хассан во дворе школьном и велел сесть полукругом напротив него. С важным видом подходили к нему по очереди все ученики, получали грамоты свои из рук досточтимого учителя, кланялись ему в землю, а пока кланялись, то Чародей держал свою руку с простертой ладонью над их головами и читал затаённые желания. Все желания и все мечты он угадал, и каждый из учеников получил в награду исполнение той мечты, о которой мысли его были. И вот, когда небо порозовело от заката, а на востоке уже блеснула первая звезда, подозвал уважаемый учитель Хассан последнего ученика, Али, сына Рахмана.

- Подойди, Али. Вот твоя грамота.

Али поклонился в землю перед учителем, а про себя весело подумал, – «Вот и пошучу! Не надо мне ни замков, ни коней, а только хромую козу. Поди, угадай, учитель Хассан!»

Улыбаясь от уха до уха, поднялся Али на ноги и дерзко посмотрел учителю в глаза. Хассан же смотрел на него с удивлением и с интересом, потирая подбородок, и бормоча про себя на непонятном языке что-то. Верно, озадачил его сын бедняка.

- Что же, Али, сын Рахмана, получи и ты то, чего желаешь больше всего. Каждому своя награда. И твоя тебя ждёт, - тонкая рука мага в широченном рукаве халата указала на столбик, к которому была привязана хромая коза.

Ученики, увидев, что получил в дар сын бедняка, расхохотались, а иные даже упали наземь и покатились со смеху. Вот чудак! Наверное, так ему коза полюбилась, что оставить жалко!

Али покраснел от стыда, что прочитал его мысли и дерзкие шалости учитель, но ничего не сказал. Только поблагодарил за дар и пошёл козу отвязывать. Но учитель остановил его. Поднялся на ноги, подошёл к юноше и заглянул в его лицо своими чёрными глубокими глазами.

- Не стыдись, что пожелал взять ту единственную душу, к которой привязался, за годы учения. Каждый заслуживает своей награды, и всяк достоин пожеланий своего сердца. Береги этот подарок. Не продавай никому и в обиду не давай. Может она и принесет тебе удачу, а ты ей.

Не понял Али слов учителя, да кто ж поймёт, когда весь школьный двор сотрясался от хохота его товарищей. Забрал он козу и довольный тем, что ученичество его закончилось, отправился домой.

По дороге он шёл мимо рыночной площади. С заходом солнца все торговцы спешили закрыть свои лавки, да по домам разойтись. Почувствовал Али, как в животе его заурчало, да так громко, как будто зверь голодный поселился в нём. Остановился юноша возле лавки с фруктами и залюбовался на спелые персики - вот бы один хотя бы, хоть голод заморить, пока, до дому дойдет.

- Желаешь чего, благородный господин? - спросил его торговец, глядя на расшитый ученический халат Али.

- Спасибо, ничего, - ответил Али и побрёл между рядов, денег у него всё равно не было, так зачем дразнить себя.

- Эй, оставь мне козу, а я тебе целый воз персиков дам и винограду в придачу! - крикнул торговец, но Али только рукой махнул.

- Эй, добрый юноша, продай козу, на что тебе хромоножка, я её за пироги с курагой обменяю, - предложил другой торговец, подсовывая Али под нос блюдо с дымящимся румяным пирогом, но Али только сильнее сжал в руке верёвочку, за которую вёл козу, и шёл дальше.

- Ай, молодой, красивый! И одет как хорошо, а что же туфли то у тебя такие истоптанные? Ай, ай, ай, иди, иди сюда, господин, я тебе лучшие туфли продам! Из золотой парчи. Таких вторых не найдешь во всей Золотой Долине!

Посмотрел Али на туфли, и впрямь золотые! А как красиво переливались камешки, из которых были выложены узоры на носках! Загляденье! А вот в таких бы туфлях да во дворец! Кто бы посмел не впустить Али, сына Рахмана?!

- Да я и так отдам тебе туфли, дорогой мой господин! А ты мне козу за них оставь. Цена не дорогая, а торг хороший, - наседал на него башмачник, показывая туфли то с одной стороны, то с другой, так что у Али даже в глазах зарябило.

- Красивые туфли у тебя, - ответил Али, остановился, присмотрелся, но махнул рукой, - Не возьму я их. Эта коза мне дороже. Подарок.

- Да прям подарок судьбы, - усмехнулся башмачник, уступая всё же дорогу, - Ну и ступай со своим подарком!

«Подарок судьбы» - подумал Али. – «А что, и, правда. Да только вот, толку-то с тебя что, Подарочек?»

- Можно подумать, с тебя много толку в ученье было, - мотнула головой коза.

У Али аж ноги подкосились, чуть не споткнулся он, услышав, что сказала ему коза. Посмотрел он ей в глаза и подумал: – «Чудно. Видно голоден я так сильно, вот и мерещится мне, будто бы коза со мной говорит»

- Вот и не мерещится. А вместо того, чтобы о голоде думать, лучше бы вёл меня домой, пока и, правда, какой-нибудь ловкач не выменял меня у тебя на мелочь какую.

Али глазам своим не верил, да и ушам тоже. Коза и говорит! Да ещё и мысли его читает!

- Да что ж тут мудреного-то? Твои мысли у тебя на лбу да в глазах все написаны. Вот сейчас ты вспомнил, что мать твоя ругалась, что в доме с закатом солнца темно всегда, а на лампу отец не разорится ни в жисть.

- А... А на что ж я лампу куплю, когда у меня денег нет ни динария? - спросил окончательно удивленный Али.

- А ты вон к тому торговцу пойди. Ему вон видишь, товар на телегу не сложить одному, весь сопрел уже. Помоги ему, а за труд попроси лампу. Только ты смотри, абы какую не проси. Вон ту выбери, которая в самом пыльном углу его лавки лежит.

- Медная что ли? С защербиной? - скептично переспросил Али, примериваясь, сколько же ему тюков придётся перетаскать за такую невидаль.

- Вот ту самую и бери, - замотала рожками коза, - Ступай, а я тебя подожду.

Али послушался совета козы. А торговец и впрямь принял его помощь и в награду предложил выбрать любую вещь из его лавки, какая только понравится юноше. Ох, и сколько же там всего было! И ятаган в ножнах, усыпанных драгоценными камнями, и чалма красивая с огромным бриллиантом в застежке и с пером цапли, и халаты расшитые и сладости невиданные из стран северных. Протянул Али, было руку к красивому ятагану, да вспомнил слова козы. А что если и послушать её? С ятагана ему пользы никакой пока, да и в войско его не возьмут, разве что писарем. А лампа и дома сгодится, да и для матери, хоть какая радость от его возвращения будет.

Взял Али лампу, поблагодарил щедрого купца и пошёл своей дорогой. А коза рядом с ним бежала. Весело ей до того, что она даже подпрыгивала на бегу, хоть и прихрамывая на одну ножку.

- Домой, как придешь, лампу сразу не разжигай. Дождись ночи, а потом увидишь, - сказала коза, когда они свернули на улицу к дому отца и матери Али.

- А зачем же я купил её, если не разжигать? - подивился Али, но спорить не стал - дом уже показался близко, а в воротах его родные встречали.

Отец и мать Али обрадовались возвращению сына из учения. Пусть он и не стал важнее, чем был до того, но хоть уму разуму то набрался? Грамоту посмотрели, да поскольку читать оба не умели, то отложили в сторону, вместе с реликвиями семейными. А сына накормили. Козу его оставили во дворе дома, пускай себе пасётся. Хоть и хромая, а в хозяйстве не помешает.

Наступила ночь. Али и думать позабыл и о козе, и о лампе медной. Лег спать в своей комнатке, и так и спал бы себе, да коза во дворе заблеяла так громко, что разбудила его сквозь дрёму. Выглянул Али в окошко, а коза ему кричит:

- Ну, так что же ты? Лампу-то разжигай! Ночь на дворе!

Али посмеялся, да рукой махнул. Обождёт лампа. А коза не унималась. Взял тогда Али лампу. Повертел в руках, потёр для виду, уж больно грязной она ему показалась. Встряхнул. А может, и масла-то в ней не было вовсе?

- Ну, не тряси, не тряси ж ты так! Дух из меня вытряхнешь! - раздалось из лампы.

Али до того удивился, что выронил лампу и так и осел на тюфячок, что вместо кровати был. А тем временем из лампы вылетело сизое облако и расплылось над потолком, рассеялось по комнате, а потом вновь поднялось к потолку и приняло очертания человеческой фигуры с ногами, уходившими в носик лампы.

- Слушаюсь и повинуюсь, мой господин! - воскликнула фигура и поклонилась Али до самого пола.

- Ты... Ты уж, потише говори, - попросил Али осевшим от испуга и изумления голосом, - Ты что же, Джинн?

- А как же, - самодовольно ответил обитатель лампы и скрестил мускулистые руки на груди.

- Ох, - Али провёл ладонью по лбу, вытирая испарину, - И что же, ты всё можешь?

- Всё, мой повелитель.

- Вот это дела... Ну, и что же, ты всё выполнишь, что повелю? - Али помнил по урокам, что у всех Джиннов были какие-то там свои особенные условия, без которых никакое волшебство не действовало - то ли три желания, то ли убить врага своего, то ли украсть чего-то, да только Али проспал тот урок сладким сном и ничегошеньки не запомнил.

- Я всё выполню, что пожелаешь, мой повелитель. Но ни убить, ни воскресить, ни влюбить я не могу. Всё остальное - только скажи, сделаю в одно мгновение!

- Всё, всё, всё? - спросил Али, стараясь обойти щекотливый вопрос об условиях.

- Всё, всё, всё, - усмехнулся Джинн. - Для друга Хромой Козы, всё, всё, всё сделаю.

- Это как это? - удивился Али и выглянул в окно. Во дворе его коза пожевывала травку, как ни в чем не бывало, и даже не обернулась в его сторону.

- А так. Она моя настоящая повелительница. А любой, кто станет ей другом, будет и моим повелителем.

- Ох... Как это всё занимательно... Но... Но пускай я тогда буду видеть сладкие сны пока... И да, смени мне тюфяк на что-нибудь мягкое. И раздобудь лампу для моей матери, ей утром рано вставать засветло... И...

Али устало махнул рукой и рухнул на огромный диван, появившийся из ниоткуда, на котором были шёлковые покрывала поверх парчовой перины и множество подушек.

- Завтра придумаю... – сонно прошептал Али, а за окном весело проблеяла коза. - Ах да... Козе моей воды поставь... И травы сочной... И цветы. Она цветы любит страх как.

Так и уснул Али, Новый Повелитель Лампы, а Джинн бросился выполнять все его пожелания, удивляясь про себя, какой непрактичный повелитель ему достался, под стать своей подруге.

.
Информация и главы
Обложка книги Сказка про Али, лампу, джинна и про хромую козу

Сказка про Али, лампу, джинна и про хромую козу

Робин Каэри
Глав: 3 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку