Выберите полку

Читать онлайн
"Северянин: на раскачивающейся палубе"

Автор: Владимир Сединкин
* * *

Какая она эта родина? Вот уже в сотый, если не в тысячный раз бывший Ангра-Майнью пытался представить её, вызвать в памяти те почти забытые картинки из детства. Выходило не очень. Почему-то закрывая глаза и погружаясь в сон, Северянин неизменно представлял широкую реку несущую свои воды со спокойным величием (рек подобной этой он не видел никогда и уже само сравнение её с хилыми, мутными восточными товаркам делало воспоминание нереальным), покрытое сочной зелёной травой поле и лес вдалеке. Однако, это было всё же лучше, чем ничего.

Команда кораблика, на котором он уже второй день плыл по Хорасанскому морю сновала туда-сюда по палубе стараясь не встречаться взглядом с чужаком в надвинутом на голову капюшоне замершим на носу судна. Боцман под насмешливым взглядом капитана «Осетра» - старого, но ещё крепкого галеаса, всё ещё баюкал на перевязи повреждённую пассажиром руку. Положившись в ссоре (которую сам же и затеял) на немалый рост и физическую силу, Аруб чуть не остался без конечности.

Мелкий дождик с раннего утра покрывал рябью поверхность моря, а небо всё больше и больше наливалось серыми красками. Моряки, что постарше, видя это хмурили брови и сжимали губы из-за чего рты их превращались в тонкую линию едва заметную под носом.

Огибая хвастливо вытянувшийся с суши клочок земли покрытый чахлыми кривыми деревцами без листьев и полуразвалившимися строениями из массивных камней, в которых можно было угадать сторожевые башни прошлого, «Осётр» нос к носу столкнулся с юркой галерой под ярко-красным парусом с чёрным кругом посередине.

- ПИРАТЫ! – заголосили вокруг застучав босыми ногами по чисто выскобленной палубе.

Подчиняясь командам капитана Хорвэша, моряки сумели ловко развернуть галеас ловя забившийся в бесцветном парусе ветер, но в тот момент, когда «Осётр» готов был уже посоревноваться в скорости с морскими разбойниками, в левый борт ему, ломая самодельным носовым тараном доски, врезалась ещё одна галера.

Победный многоголосый клич прогремевший над головами попавших в засаду предварил хищный стук заскобливших борта абордажных крючьев, прикреплённых к крепким цепям, залп из самострелов и немногочисленного огнестрельного оружия, имевшегося на вооружении у пиратов.

Капитан и его первый помощник стали жертвами пронзивших их тела коротких арбалетных болтов, а попытавшийся орудовать багром в одной руке боцман получил мушкетную пулю прямо в лицо.

Нет, они не сдались без боя. Команда пыталась оказать сопротивление атакующим, но безуспешно – одолеть искушённых в рукопашных схватках и палубной резне пиратов, пёстрой волной хлынувших на «Осётр», им было не дано. Метал не столько звенел, сталкиваясь друг с другом сколько утробно чавкал, погружаясь в беззащитную плоть. Спустя несколько минут всё было законченно и ходившая ходуном от разволновавшегося от непогоды моря палуба окрасилась потёками крови бедняг.

Капитан морских разбойников в коротком жёлтом бурнусе и с серебряным обручем тонкой работы на лбу поверх плотной материи, закрывавшей голову, победно улыбаясь перепрыгнул на захваченный корабль и тут же словно споткнулся, встретившись взглядом с сидящим у борта на носу мужчиной, закутанным в чёрный плащ.

Осклабившись, Адинур хотел было приказать свои псам схватить чудом выжившего незнакомца, но Сарнис – его конак, во главе отборных головорезов сам бросился вперёд.

Шиих! – тонкая струйка крови брызнула на щёку Адинура, а голова его помощника и сродственника подпрыгивая покатилась под ноги морских разбойников. Новое шииих! – и горло безносого Джэведа рассёк сверкнувший в свете пасмурного дня металл. То же самое произошло и с Омидом с хрипом, свалившимся за борт судна.

Только сейчас капитан рассмотрел полумаску скрывающую лицо незнакомца под капюшоном и зелёные глаза адским огнём пылавшие исподлобья.

Пираты, подбадривая себя отборными проклятиями, толкая друг друга и размахивая оружием, бросились на убийцу их товарищей.

Корабль словно дышал: Рааз-дваа! Рааз-дваа! Движение досок под ногами совсем не мешали Северянину. Наоборот оно помогало ему напоминая о временах юности, когда он среди других кандидатов на присягу проходил обучение под руководством старого Синбэда.

Шестеро подростков на дрожащих ногах побелев от страха старались удержаться на раскачивающемся из стороны в сторону бревне.

- Не пытайтесь устоять на ногах, маленькие мерзавцы! – вопил на мальчишек жилистый старик лупася их длинной палкой с размочаленным концом. – Двигайтесь вместе с бревном! Рубите и колите в такт этому движению!

Клак! - металлический штырь громко щёлкнув освободившейся пружиной сорвался с запястья и пронзил тела сразу двоих морских разбойников глубоко застряв в борту их «Фурии».

- Зарубите этого пса! – плюясь слюной орал командир морских разбойников с удивлением наблюдая за его плавными и одновременно стремительными движениями.

Северянин же даже не сбил дыхание. И с чего бы? Он был намного быстрее этих полупьяных, не выспавшихся доходяг.

Мелкие ранения не в счёт, он раз за разом собирал свою жатву, а летевший с неба дождь только помогал, заливая глаза пиратам и заставляя оскальзываться их на мокрых досках.

Короткое, экономное движение серповидным клинком располосовала грудь попытавшемуся ткнуть его в левый бок копьём толстяку. Захныкав словно ребёнок тот рухнул на колени преграждая путь своим товарищам.

С каждой каплей пролитой крови чёрные крылья, вроде бы оставленные навсегда в Персии, будто снова начали разворачиваться за спиной Северянина.

- Капитан, останови это! Ты что не видишь это же Ангра-Майнью! – закричал старик Камиль, но Адинур уже занёс ятаган над головой пластавшего на части его людей незнакомца.

Тот с лёгкостью отбил удар и развернувшись к нему боком сам сделал стремительный выпад вперёд. Клинок разорвал бурнус явив свету ровные ряды металлических чешуек доспеха, защищавшего грудь Адинура. Но это ему совсем не помогло.

Секунда-другая и заломив правую руку капитана за спину, Северянин приставил острый клинок к его горлу. Крупная капля крови выступившая на коже тут же была смыта потоками льющегося с неба дождя.

Где-то за их спинами в воду ударила молния, а затем окружающие их пространство наполнили раскаты грома. Шестеро оставшихся в живых пиратов, взявших убийцу в кольцо, побледнели от ужаса. На секунду им показалось, что за спиной человека взявшего в заложники их капитана, трепетали огромные крылья сотканные из самой тьмы.

- Хватит! Просто уходи! – закричал Адинур пытаясь перекричать достигшую апогея стихию. - Мы не будем преследовать тебя! Обещаю!

Северянин без грамма ненависти во взгляде пристально посмотрел на предводителя морских разбойников - на иссечённое шрамами смуглое лицо, побелевшие дрожащие то ли от холода, то ли от страха губы, бившиеся в зрачках удивление, гнев и… понял, что пиратам верить нельзя.

Непогода успокоилась так же быстро как и разыгралась. Солнышко раскрасило в яркие краски наполненный светом мир избавив его от любых оттенков серого цвета.

Собрав с тел убитых всё ценное, перевязав раны и заштопав повреждённую одежду Северянин оставив за спиной сцепленные галеры вплавь добрался до берега. Бывший Ангра-Майнью знал, ему предстоял пеший переход и ещё нескоро он почувствует качающуюся палубу под ногами. Впрочем, море уже надоело ему, а в пути неплохо думалось.

Перед тем как покинуть берег Северянин мельком бросил взор на своё отражение в воде. Не обнаружив за спиной никаких следов тёмных крыльев он, улыбнувшись в маску, без промедления отправился к своей цели. Родина всё ещё ждала его.

.
Информация и главы
Обложка книги Северянин: на раскачивающейся палубе

Северянин: на раскачивающейся палубе

Владимир Сединкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку