Выберите полку

Читать онлайн
"Скрытый квест"

Автор: Бакалавр Зот
Глава 1

Российская Федерация, г.Тюмень, 24 октября 2022г.

Жму на кнопку «Отправить» и всё! Заказ выполнен, деньги я получу в течении двух дней. Можно наконец-то расслабиться…

Развернув кресло на 180 градусов, я наконец-то позволил себе отлипнуть от компьютера. Глаза болели из-за того, что последние несколько часов я пялился в монитор. Сегодня мною был сделан ещё один маленький шажок в уничтожение собственного зрения, которое я едва смог сохранить на уровне троечки. Минус троечки.

Встав на ноги, я отправился на кухню. Хотелось попить воды, потом поход в туалет… Дальше можно было бы умыть лицо ради небольшого заряда бодрости. Или сразу же лечь спать под очередную серию любимого сериала? Делать было нечего, но и спать сильно не хотелось. Дилемма, однако!

Налив из кувшина стакан воды, я махом опустошил его. Жить определённо стало легче. Ещё бы опустошить мочевой пузырь и вообще будет шикарно!

Я уже собирался пойти в туалет, но тут зазвенел телефон. Полдвенадцатого ночи! Ну кто звонит в такое время? Пришлось отложить поход в уборную и тащиться в комнату за телефоном.

Тот нашёлся под неаккуратно свёрнутым одеялом. Экран телефона показывал, что звонил мне Димка.

- У аппарата.

- Санёк! Не разбудил?

- Даже если бы я спал, то после твоего крика в трубку я бы окончательно проснулся. Чего звонишь?

- Да тут нашим начали приходить приглашения собраться вместе на будущем мероприятии и затусить. Меня пригласили и попросили взять тебя с собой.

- А что лично не пригласили? Неужели я птица не столь высокого полёта?

- Скорей боятся, что откажешься. Ты же у нас недавно первый миллион набрал! Сам знаешь как иногда башку срывает у некоторых, и они начинают звездить.

Вот это точно. Пришлось прервать общение со многими старыми приятелями из-за этой проблемы.

- Ну я вроде ещё зазнаваться не начал, так что согласен затусить. Через три дня собираемся же на выставке?

- Верно. Спасибо Сань, выручил!

- Сочтёмся. Бывай.

- До встречи!

Закончив звонок, я бросил телефон обратно на диван и сел обратно в своё кресло. Приятно, что начали приглашать на эти блогерские тусы. А уж сколько новых знакомств в последнее время появилось… Многие, конечно, просто хотят подлизаться и выехать на моей известности, куда ж без этого. Но с кое-кем завязались вполне себе дружеские отношения. Тот же Димка тому яркий пример.

Настроение поднялось, спать уже точно не хотелось. Пожалуй, можно даже поработать над новым видео.

Я повернулся к компьютеру и открыл браузер, чтобы прочесать пару сайтов для темы нового видео. Вышел Яндекс, который я использовал в качестве домашней странички из-за многолетней привычки. Рефлекторно глянул на блок с новостями и взгляд зацепился за одну из строк: «Растёт количество игроков выполнивших свой первый квест».

Бамц и от былого настроения ничего не осталось. Закрыв браузер, я посильнее раскрутился на кресле и уставился в потолок. Несколько секунд я вообще не шевелился после чего внезапно произнёс:

- Статус!

Тут же перед моим взором появилось окошко с информацией.

Имя: Александр.

Уровень: 1 (0/500).

Специализация: -

Профессия: -

Характеристики:

Сила – 3 /10.

Ловкость – 4 /10.

Живучесть – 5 /10.

Интеллект – 6 /10.

Восприятие – 4 /10.

Удача – 8/10.

Умения:

1) Статус игрока – позволяет использовать функции «Системы развития».

2) Инвентарь игрока – подпространство объёмом в два кубических метра, доступ в которое имеет лишь игрок. Может быть улучшено!

Единственной ценной информацией тут были показатели моих характеристик. И они представляли собой… Не то чтобы удручающее зрелище, но лучше никому не рассказывать об этих цифрах.

Хотя некоторое время назад я смог довести Силу и Ловкость до пятёрки, а Живучесть до шести единиц. Но затем я бросил свои тренировки и показатели характеристик достаточно быстро скатились до текущих цифр. Радует, что шестёрка в Интеллекте сохранилась благодаря изучению французскому и его постоянному использованию в беседах с новыми французскими знакомыми.

И да, в глаза бросалась восьмёрка Удачи. После моей регистрации в базе данных, оказалось, что у меня один из самых высоких показателей этой характеристики в мире. Средний показатель по миру был равен двойке и было лишь пятеро людей, которые имели девятку Удачи. Десятки не было ни у кого.

Учитывая мою природную лень и пассивность по жизни, я действительно был удачливым сукиным сыном!

Я закончил одиннадцать классов и мой аттестат пестрил тройками и четвёрками. Две пятёрки по труду и физкультуре не в счёт. Однако я поступил в лучший университет города на бюджет! На одно из самых неплохих направлений!

Только спустя год я вылетел оттуда из-за того, что забил на учёбу и даже перестал банально ходить на занятия. Ещё год я страдал хернёй и едва не угодил в армию. Но медкомиссия сказала, что к службе я не годен. Получив военный билет, я был вынужден под напором родителей поступить в один из техникумов. И опять же попал на бюджет!

К учёбе я отнёсся более ответственно чем раньше, но под конец опять начал прогуливать. До диплома оставался месяц, у меня не была сдана одна практика, которую я в принципе не проходил, куча хвостов, а за саму дипломную работу я вовсе не садился. Короче, я уже искал работу и не видел смысла пытаться закончить учёбу. Но наш куратор дал мне хорошего пинка, и я не только закрыл все долги, но и сдал дипломную на пятёрку. А в самом дипломе была всего пара троек!

Дальше… Ну я пытался работать, но нужно было начинать с самого низа, прежде чем удалось бы попасть на хорошую должность. А мне было лень! Поэтому я начал искать альтернативы. И всего за два года стал полноценным фрилансером и имел относительно популярный канал по компьютерным играм на YouTube с двумя сотнями тысяч подписчиков, который приносил солидный доход донатами и рекламными предложениями. Сейчас, кстати, аудитория канала перевалила за первый миллион несмотря на длительный перерыв.

Короче, у меня была какая-то постоянная халява по жизни. А ведь не пытайся я лениться всю свою жизнь, смог бы достигнуть куда большего! Впрочем, я и так не напрягаясь жил неплохо: трёхкомнатная квартира с современным ремонтом в новостройке. Не центр города, но район недавно построенный и под рукой было все необходимое, включая красивый парк. Работа не бей лежачего, даже имеется едва ли не постоянный избыток денег, которые я сливаю на всякую ерунду. Впору кричать «Всем завидовать!». На такие чудеса способна восьмёрка Удачи.

Но человек никогда не бывает доволен тем, что у него есть. Всегда хочется большего, особенно когда появляются возможности для этого.

В августе 2021 года все живущие на планете люди неожиданно увидели сообщение у себя перед глазами. «Система развития» начала свою работу и теперь каждый получал свой шанс достичь куда большего.

У людей появилась возможность видеть свой Статус, словно как в какой-то компьютерной игре. Характеристики, инвентарь и, разумеется, система квестов! Правда последняя была отключена в первые два месяца для «адаптации населения».

Ох, что творилось в первые дни! Толпы людей бродили не только по улицам городов, но и выезжали в самые глухие уголки своих стран. Ведь у каждого появился уровень и полоска опыта, которую было необходимо заполнить. А как её заполняют в играх? Выполнением квестов и убийством монстров. Вот все похватали всё, что могло сгодится за оружие и бросились искать этих самых монстров.

Только вот не было этих самых монстров! Мир не перевернулся с ног на голову как в какой-то ранобэ и его не заполонили монстры и чудовища из иных миров. Так что очень быстро начали резать различных животных, но и с них не капал драгоценный опыт.

И да, нашлись те, кто решил попробовать убийства других людей. Тоже без видимого результата.

И в течении трёх недель прекратилась любая активность по набиранию опыта. «Система» заработала, но пока не давала ни единого шанса набрать опыт! Разочарованию людей не было предела.

Единственная польза от «Системы» заключалась в возможности видеть свои характеристики. Те, у кого была слишком уж низкая Живучесть, начали обращаться в больницы и таким образом обнаружили у себя различные болячки. В том числе и смертельные. Многим преждевременное обращение к врачам спасло жизнь.

Мне характеристики помогли лишь понять фарт, что был со мной по жизни. Я даже попробовал себя в игре на бирже. Прогореть не прогорел, но мой доход… не сильно уж впечатлял. От полного провала как раз спасла невиданная удача. Тогда я и понял, что Удача работает несколько иначе чем я себе представлял.

В мире царило спокойствие, когда наконец-то заработали квесты. Долгожданная возможность заработать опыт и поднять уровень! И снова невиданный облом. Квесты выдавались индивидуально и как правило они были крайне трудновыполнимы.

Кому-то, например, выдали задание по внесению значительного вклада по спасению определённого вида животных. Месяцы работы в дикой среде с животными и у тебя мог появится шанс выполнить это задание.

А как вам задание по созданию безопасного убежища глубоко в джунглях Амазонки? Бедняга выполнявший этот квест погиб, будучи съеденным дикими животными.

И подобное было с каждым. Правительства различных стран, кстати, не особо поощряли выполнение квестов. Просто по миру прокатился ряд террористических атак – инвентарь игрока позволял пронести оружие или взрывчатку куда угодно. Пока придумывали новые правила безопасности погибло ещё много людей. Так что к возможности развития людей и появления у них новых способностей власти отнеслись, мягко говоря, негативно.

И при этом активно помогали выполнять задания своим военным, агентам спецслужб и т.п. Так они получили возможность понять, что получат люди от своего развития и к чему всё это может привести. Общественность не посвящали в детали, однако медленно, но, верно, появлялись счастливчики, которые умудрились выполнить квест и апнуть уровень. Так что информация ушла к людям.

Спустя несколько месяцев и нескольких сотен обычных людей, что подняли свой уровень, мы получили детальную информацию о работе «Системы».

Первым выводом стало то, что первые квесты для взятия второго уровня как правило были… полезны. Спасение разных видов животных, создания безопасных убежищ в опасных местах и т.п. Игроки приносили пользу и даже иногда спасали чьи-то жизни. Из-за этого начали ходить слухи, что «Система» это некое послание людям от бога или какой-нибудь высокоразвитой расы. Мол, начинайте жить правильно! И стоило признать, что эти слухи имели под собой определённые основания.

Дальше стало понятно, что повышение уровня действительно помогало в развитии людей. На втором уровне даровали два драгоценных очка характеристик, которые можно было вложить по своему усмотрению.

И эффект от них был потрясающим!

Во-первых, после того как ты вложил эти очки в определённую характеристику, они становились «постоянными». То есть вложил два очка в ту же Живучесть и ниже этих двух очков твоя Живучесть никогда не упадёт. А это защита от рака и ещё некоторых болячек. Даже те, у кого были тяжёлые стадии того же рака после вложения всего одного очка в Живучесть резко повышали свои шансы на полное излечение.

Во-вторых, эффект после использования этих очков был моментальным. Хотя и зачастую болезненным. Прокачал Силу и после пары минут невыносимой боли ты реально становишься сильнее. То, что требовало определённый усилий и времени, ты мог получить за считанные минуты.

Этого уже хватило, чтобы взбудоражить общественность, но дальше больше! На втором уровне игрок мог увидеть в своём статусе кнопку «Магазин». Да, при её нажатии появлялась надпись, что использовать его могут лишь игроки пятого уровня, но какого же искушение!

И вроде даже второй уровень взять тяжело, что говорить про пятый? Но с новым уровнем игроки получали куда более простые квесты и сразу несколько! Некоторые можно было даже не выполнять и не понести никакого наказания. И вместо трудновыполнимых задач новые квесты как правило были связаны с профессией того или иного человека, его местом жизни и т.п. Да, взятие третьего уровня требовало выполнения больше трёх десятков квестов. Но это было дело максимум трёх месяцев. И ты ещё получал награды за их выполнение!

А дальше информация уже отсутствовала. Правительства сразу прибирали к своим рукам всех, кто смог преодолеть свой первый квест. И им это удавалось. На семь с лишним миллиардов людей прокачавшихся оказалось несколько десятков тысяч. Этим счастливчикам предлагали такие условия, что отказаться было невозможно.

Те же кто сохранял независимость… Ну, слухи бродили всякие.

Но даже после того, как вся эта информация попала в общий доступ, ажиотаж вокруг «Системы развития» сошёл на нет. Да, перспективы были неплохие, но ведь личные квесты были не редко опасны. А помощи ждать неоткуда. Кое-какие большие шишки даже попытались основать специальные фонды, которые помогали игрокам с выполнением квестов. Нужно было лишь потом по контракту отработать на фонд пару лет. Но дяди в балаклавах или модных костюмах доходчиво объяснили этим шишкам, что такой «благотворительностью» лучше не заниматься.

Так что спустя чуть больше года с момента появления «Системы», развитие стало делом нескольких тысяч авантюристов. Остальные люди вернулись к прежней жизни.

Что до меня, то я с удовольствием рискнул бы прокачаться. Но мой квест не оставил мне никаких надежд…

Личный квест №1.

Описание: Станьте героем!

Награда: 500 ОО, Загадочная Коробка х1, оружие Героя.

И всё! У других людей обычно куда более понятные задания, даже показывается процент его выполнения. А у меня просто «станьте героем». Хотя как я выяснил позже, награда за квест у меня была нестандартной. Все получали пять сотен очков опыта и загадочную коробку. Но «оружие Героя»? В этом я был уникален! Ну или просто остальные люди с такими же наградами старались не светиться.

Но чёрт с ней наградой. Проблема была в самом задании. Я понятия не имел как выполнить этот квест. Хотя начал тренировки и мои характеристики начали повышаться. В итоге я даже заключил контракт с правительством и мне выдали медаль Героя России. И вроде я выполнил задачу, но ничего не удалось. Медаль отобрали, после чего было три месяца безуспешных попыток выполнить мой квест.

Как итог со мной разорвали контракт и отправили в свободное плавание. И ведь не мог винить власти – слишком уж моё задание было трудным даже для понимания, не говоря про его выполнение.

Затем я пытался сам что-то сделать. Даже организовал фальшивое ограбление банка, где выступил в качестве героя обезвредив двух преступников. Двое бывших зеков получили солидные суммы и были согласны посидеть пару лет за хорошие деньги.

Ничего не получалось и я просто сдался. Вернулся к фрилансу и своему каналу. Многомесячное отсутствие даже пошло на пользу ведь по возвращению количество подписчиков резко выросло. Пошли выгодные рекламные предложения. Короче, всё вернулось на круги своя.

А вот сожаления о том, что мне так и не удалось поднять уровень, постоянно терзали душу. И ведь пришлось бы забить на свой образ жизни, подписать контракт с правительством, и чёрт его знает, что меня ждало в будущем. Подобный расклад многих не устраивал отчего ещё больше людей отказывались от идеи прокачаться.

Но я как дурак всё ещё мечтал о том, что мне удастся исполнить эту мечту. Напрасные надежды…

Спать всё ещё не хотелось, но и настроения работать уже не было. Тут я сообразил, что ещё днём собирался сходить в магазин и купить что-нибудь поесть. Готовить я, конечно, умел и у меня на кухне были даже продукты, из которых я мог что-нибудь сготовить.

Но лень же!

Поэтому я как правило покупал различные готовые блюда в магазинах или пользовался услугами доставки. Взглянул на часы и понял, что доставкой сейчас уже и не воспользуешься. Максимум на завтра что-нибудь с утра закажу, но не мешало перекусить уже сейчас.

А значит надо идти в магазин! К счастью, буквально через дорогу располагалось аж два круглосуточных магазина с неплохим ассортиментом товаров.

Пять минут ушло на то, чтобы подобрать одежду для похода на улицу. Пора устраивать генеральную стирку. Подхватив рюкзак, я бросил в него кошелёк и ключи от дома. Телефон перекочевал в карман джинс. Осталось накинуть ветровку и вперёд, за пропитанием!

На улице моросил дождь из-за чего я тут же пожалел, что не удосужился глянуть прогноз погоды в интернете. Или банально выглянуть в окно.

Подняв воротник ветровки, я спешно затрусил к светофору. Время отнюдь не ранее, но даже так зелёный сигнал светофора для пешеходов ждало уже около десяти человек включая меня. Хотя машин на дороге уже было крайне мало, и я удивлён, что никто не пошёл на красный. Неужели у нас народ стал более ответственным? А, нет, вон парочка побежала, как только проехала машина. Я уж начал было терять веру в людей.

Остальные всё же дождались зелёного сигнала. Мне в принципе некуда было спешить. Возьму что-нибудь перекусить к чаю, а затем посмотрю фильм новый и баиньки.

А вот и зелёный. Мы единой толпой дружно двинулись по пешеходному переходу. Хотя практически сразу мы растянулись по всей дороге – кто-то шёл быстрее, кто-то медленнее. Я вот практически сразу оказался в хвосте этой процессии.

Рёв мотора и я чисто рефлекторно повернул голову налево. Чёрный мерс несётся с огромной скоростью. Невольно отмечаю, что номера чёрные с белыми буквами и цифрами. Затем сразу же приходит осознание, что машина едет прямо на нас. И сделав пару шагов назад я окажусь в безопасности.

Чёрт, девчонка передо мной замерла на месте и явно не успеет среагировать. Лет семнадцать ей. Хотя кто молодёжь поймёт эту, может она гораздо младше или старше. Но ей точно кирдык.

Не знаю почему, но сначала делаю шаг вперёд, а затем пинаю девчонку в спину из всех сил. Ей этого хватило, чтобы она по инерции сделала несколько шагов вперёд.

А меня ослепляет свет фар, вспышка боли и темнота. Видимо потерял сознание.

Но я очнулся. И именно из-за боли. Всё тело болело так, словно я разом переломал все свои кости. И даже с открытыми глазами я мало что мог различить, сплошная муть. Из-за вихря ощущений понимаю лишь то, что лежу сейчас спиной на дороге.

Дебил! Кретин! Ну на кой чёрт я это сделал?! Боже, больно-то как!

Невольно отмечаю, что вокруг меня собрались люди и они что-то говорят. Но треклятая боль не даёт сосредоточиться и понять о чём они говорят!

Чтоб вас всех! Больно! Слишком больно!

Кто-то пытается меня то ли поднять, то ли сделать что-то ещё, но боль пронзает меня целиком, и я застонал. Меня тут же перестали трогать.

Проклятье, я же сейчас сдохну! Не хочу умирать! Не хочу!

Поздравляем! Личный квест №1 выполнен! Награда получена!

Что? Здесь и сейчас я как-то выполнил этот треклятый квест? А я аж заскрипел зубами от обиды. Вот-вот отдам богу душу, когда наконец-то исполнил мечту прокачаться. Вот вам и восьмёрка Удачи!

Поздравляем! Скрытый квест выполнен! Награда получена!

Чего? Скрытый квест? Что за чертовщина? Чёрт, даже думать больно! Соображаю с трудом. Да и на кой чёрт мне сдалось думать о каком-то скрытом квесте? Я умираю, чёрт вас возьми! Ещё немного и откину копыта!

Выберите куда вложить свободные очки (2).

Очки характеристик! Неожиданно я понял, что могу спастись.

- Два очка в… живу… живучесть…

Стоило мне это произнести и боль стала просто невыносимый и я потерял сознание.

.
Информация и главы
Обложка книги Скрытый квест

Скрытый квест

Бакалавр Зот
Глав: 29 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку