Выберите полку

Читать онлайн
"Битва за Кэлод"

Автор: Бакалавр Зот
Глава 1

Здрасте. Звать меня Александр Беляков, 28 лет, бывший блогер. Ныне же я командир Российского Корпуса Игроков, который отправился в другом мир, чтобы сразиться с армией Врага и не допустить её появления на нашей Земле. Как-то сложновато для понимания, да? Я постараюсь пояснить.

В 2021 году на нашей планете объявилась «Система развития». Ну знаете: уровни, характеристики, умения и т.п. Всё как в какой-нибудь манге или ранобэ. Из-за того, что получить второй уровень было сложно, многие даже не пытались воспользоваться предложенными возможностями. А я вот рискнул. Это было трудно и заняло у меня больше года. Просто задание у меня было крайне нетипичное: стать Героем. Но я умудрился его выполнить, причём совершенно случайно – рискнул своей жизнью спасая молодую девчушку.

С тех пор моя жизнь стала куда насыщеннее. Враг хоть и не смог попасть в наш мир, но послал своих слуг и те с помощью отчаявшихся игроков первого уровня начали пытаться то убить тех, кто успешно качался, то пытались дестабилизировать обстановку в мире. Я назвал этих слуг «штурмовиками» и как-то так получилось, что вскоре все стали так их называть.

Одно время они пытались захватить или убить игроков, но какого-либо значительного успеха не добились. Даже хуже - мы перебили немало плохих ребят и ещё больше в итоге сдались в плен. Да только это всё было лишь началом одного большего трындеца. В итоге «штурмовики», так мы назвали подчинившихся Врагу игроков, практически захватили Великобританию! Угадайте кто спас положение?

Разумеется я! Ну не один, а во главе прокачанных игроков и отряда российского спецназа. Ух, наворотили мы тогда дел! Мы же заранее узнали, что «Система» даровала нам возможность развиваться, чтобы мы могли отправиться в другой мир сразиться с армией Врага. И чтобы помочь жителям этого мира, и чтобы не дать Врагу потом попасть на Землю. Так что тренировали нас на славу. Вот и отправились мы в Англию уже натренированными и прокачанными.

Тут мы впервые столкнулись с иномирцами. Они лишь отдалённо похожи на людей и обладают огромной силой. Что куда хуже - просто так их не убить. Не обошлось без жертв, но мы спасли миллионы жизней ликвидировав слуг Врага и обезвредив атомную бомбу. Круто, а?

После этого у нас было несколько месяцев на то, чтобы продолжить тренировки и обучение. Я собрал вокруг себя не постесняюсь этого слова элитный отряд игроков. Сплошь орлы и орлицы. В итоге мне даже поручили командование целым Корпусом численностью чуть больше двести обученных и прокачанных бойцов. Сущая мелочь по сравнению с остальными тремя Корпусами, но бойцы под моим началом были куда лучше прокачаны и уже могли похвастаться богатым боевым опытом. Это уже не говоря про мой личный отряд «Дружина» где я собрал самых талантливых игроков на Земле.

И вот таким составом мы отправились в другой мир на войну…

***

Не знаю кто именно является создателем пулемёта «КОРД», но я бы ему в ноги поклонился. Уже третью минуту ствол раскалён до предела, но продолжает стрелять и не думает взрываться. Вещь!

Но, к сожалению, затвор щёлкает впустую говоря мне, что патроны кончились. Такими темпами боезапас на несколько месяцев кончится за один день.

- ЗАРЯЖАЙ!

Кирилл тут же подскочил ко мне и начал перезаряжать пулемёт. А я тем временем подхватил автомат и начал садить очередями. Магазин быстро опустел, и я быстро перезарядился. В итоге я разрядил в солдат противника четыре полных магазина, прежде чем Кирилл сообщил мне, что всё готово.

- Зарядил! Стреляй!

Я отбросил оружие и вновь взявшись за «КОРД» начал стрелять. Крупнокалиберные пули разрывали противника на куски. И под гром выстрелов начал петь:

- Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг», пощады никто не желает!

Весело, одним словом. А уж как всё началось…

Мир Видоль, государство Ликор, 1 день экспедиции.

И… слишком быстро всё произошло. Вот мы стоим и ждём отправки, а спустя момент мы уже на месте. Лишь вспышка и вот вам все спецэффекты. То ли разные фантастические фильмы и сериалы меня разбаловали, то ли просто планка ожиданий у меня была сильно завышена.

Первое что я почувствовал – стало куда теплее и я явно нахожусь на улице. А когда зрение оправилось после телепортации, я смог оглядеться. Лес, сплошной лес вокруг. Причём деревья тут такие… Впятером «обнять» их ствол не смогли бы. А уж насколько они высокие были не описать. Мы точно не на Земле, таких деревьев я даже по телевизору ни разу не видал.

Отряд телепортировался удачно. Правда рядом не обнаружились бойцы из Первой и Второй рот.

- Капитан, попробуй связаться с нашими двумя ротами. Остальным занять круговую оборону.

Спустя минуту Красюк доложил, что обе роты также удачно телепортировались в полном составе. Только телепортировало их в руины древнего города. И «Система» даже подсказала им куда идти. Оказывается, жители этого мира знали, что вскоре им придёт подкрепление из другого мира и даже приготовились к встрече благодаря той же «Системе». Удобно, что тут скажешь. Ещё радовало, что наша связь тут работала, а то мы готовились к худшему.

После отчёта от союзников «Система» вспомнила и про нас:

Поселение находиться на юго-востоке, в двух километрах от вас. Поспешите.

Быстрая проверка показала, что старые добрые компасы работали. Интересно, однако. Но да ладно, стоило бы поспешить. Есть мнение, что спася гражданских лиц, мы быстро наладим контакт с местными. Ну и просто оказать всё же необходимо. Пора вспомнить свои подвиги в Великобритании.

- Певец и Леди – в передовой дозор. Соблюдайте осторожность, в бой не вступать.

- Поняли, - сказал Владислав и они с Настей отправились в нужном направлении.

- Остальным шестьдесят секунд на подготовку и выступаем.

Немного перераспределив вес снаряжения и кое-что спрятав в инвентаре, чтобы было удобнее перемещаться по лесу, мы отправились в путь.

За пару минут блужданий по лесу стало ясно, что пускай местные деревья и выглядели необычно, местность была всё же близка к земной. И да, мы провели проверку с помощью разных приборов и ничего опасного для нас в окружающей среде не обнаружилось. Кажется, я даже видел пару растений, которые можно встретить и на нашей планете. Выводы делать ещё очень рано, нужно как следует осмотреться, но есть подозрения что нас отправили в мир, который во многом схож на Землю.

А я ведь наверняка знаю, что другие миры должны быть сильно отличны от Земли и Видоля.

Меня Красюк свёл с парой головастиков и те многое мне рассказали о планетах в Млечном Пути, о которых человечество хоть что-то знает. Если кратко, то их лекция сводилась к одному слову – разнообразие. Много планет которые могли бы в будущем стать похожими на Землю, некоторые по мнению учёных в прошлом могли быть пригодны для жизни, третьи же навсегда останутся недоступны для человечества. А ведь Млечный Путь изучен, мягко говоря, хреново – одно сплошное бело пятно, в котором иногда случаются новые просветы.

И тем не менее, есть вероятность, что планеты подобной Земле должны быть. А значит и на них должна была зародиться разумная жизнь. Но есть множество факторов, которые бы сильно повлияли на эволюцию этой самой разумной жизни. В числе факторов, например, была более сильная или ослабленная гравитация по сравнению с земной. Короче, как сами планеты, так и разумная жизнь на них может сильно отличаться от Земли и человечества. Да чего, даже в Видоле по заверению «Системы» было несколько разумных рас, которые сейчас совместными усилиями сражались с армией Врага. А по нашим первым впечатлениям Видоль был вполне пригоден для человечества. Но это лишь первые впечатления, вполне возможно мы вскоре увидим серьёзные отличия от Земли.

Однако, что-то меня куда-то не туда унесло. Пора бы вернуться к текущим делам.

Вскоре деревьев вокруг нас становилось всё меньше и появилось куда больше просветов. Чувствовалось, что мы подходили к границе леса, рядом с которым и должно было располагаться поселение. Наш передовой дозор шёл налегке, так что едва мы преодолели половину пути на связь вышел Владислав:

- Говорит Певец. Мы у границы леса рядом с поселением. Крупная деревня, много домов. Видим кучу чёрного дыма и многочисленные пожары. Начинаем разведку.

- Понял тебя. Запомните, не вступайте в бой. Даже если будете наблюдать как убивают гражданских. Делайте что хотите, но терпите. Мы подойдём и тогда убьём ублюдков.

- Понял.

Нам не потребовалось много времени, чтобы выйти к передовому дозору. Можно было и быстрее, но я не стал гнать ребят учитывая, что нам ещё с врагом биться. Да и нападение уже произошло, так что спасти всех и вся мы не могли. Лучше уж мы наверняка спасём хоть кого-то, чем сами головы сложим и людей не спасём. Долбанные реалии войны.

Вскоре и мы оказались на опушке, после чего залегли в кустах вместе с Владиславом и Настей. Девушка передала мне бинокль, и я смог хорошенько осмотреть посёлок.

Действительно, деревня. Что-то отдаёт Европой эпохи средневековья. Хотя различий полно, архитектура зданий сильно отличается от привычного нам. Все дома из камня и дерева имели застеклённые окна. Причём иногда вместо обычного стекла использовалось цветное. Ещё и диковинные узоры на этих самых окнах. Но что меня больше всего удивило – некое подобие уличных фонарей. Сейчас они не горели, но было прекрасно видно, что там не использовалось электричество. Надо бы глянуть как именно они работают. Но позже.

Даже с нашей позиции были слышны звуки боя и крики. Значит совсем мы всё же не опоздали и успеем кому-то помочь. Жаль только трупов не вижу с этой позиции. Хотелось бы глянуть кто именно живёт в этой деревне.

- Так, слушайте. Капитан, берёшь с собой Ворошилова и Лису. Обойдите деревню, попробуйте найти позицию для наблюдения. Вон, есть парочка зданий с третьим этажом. Разрешаю оказывать помочь гражданским и убивать каждого встречного противника.

Троица кивнула и поднявшись на ноги, ушли обходить деревню с западного направления.

- Остальные двигаемся одной группой. Я и Энергетик впереди, Владислав прикрывает тылы. Держимся вместе, действуем осторожно. Помните, что жители деревни наверняка не люди. Так что думайте, прежде чем открывать огонь, ясно?

- Ясно!

- Погнали.

Не меняя автомат на дробовик, я вместе с Энергетиком пошли во главе отряда. Мы моментально добрались до окраины деревни. И тут мы наконец-то увидели первые трупы. Я сильно удивился, увидев мертвецов. А вот Кирилл не сдержался от комментария:

- Трындец.

И я даже не собирался ругаться по поводу уже порядком надоевшего словечка. Ведь среди трупов были люди!

Самые обычные люди как мы. Только одежда на них немного странноватая. Опять же отдаёт старинной, но слишком уж она качественная и сделанная из добротных материалов. Но вот внешность у людей была привычной для нас. Светлая кожа, в основном тёмные волосы… Мда. Я ведь говорил, что слишком уж Видоль похож на Землю?

Зато вот другими трупами были долбанные «глазастики». Похожие на тех, которых мы кончили в Великобритании. Только… Тут их было аж два вида! Первые были действительно очень сильно походили на тех, которых мы убили в своё время: серое обмундирование и лысые головы. И какая-то непонятная эмблема на броне. А вот у вторых были волосы самых разных цветов, а ещё у них броня была более диковинная: основные цвета жёлтый и зелёный. Прям чувствуется лёгкий налёт фэнтези. И в качестве оружия они использовали копья и глефы. Только лезвия у них были… А чего я ерундой маюсь что-то придумывая. Вместе обычного лезвия было лазерное! Ну типа лазерное, я понятия не имею что это на самом деле такое.

Картина произошедшего здесь боя легко читалась мною: цветные «глазастики» схлестнулись с серыми сородичами. Причём цветные явно защищали деревню. Даже немногочисленные вооруженные диковинными мечами люди явно бились бок о бок с цветными «глазастиками».

Что там говорила система? Часть расы кадихов предали своих и встали на сторону Врага начав войну с оставшимися сородичами и прочими расами. Ну, хотя бы узнал, как их называют. Но для меня, разумеется, главным фактором стало то, что некоторые кадихи защищали людей. Это, конечно, не совсем мои сородичи, но всё же. Нужно оказать помощь товарищам.

- Внимание всем. Мы в родном мире «глазастиков». Но не все из них противники. Потенциальные союзники в цветной броне, жёлтые и зелёные цвета. Также подтверждаю, что здесь есть люди. Работаем крайне аккуратно!

Мы зашли в посёлок и начали двигаться по его улицам. Шли в направлении звуков битвы. Через несколько секунд по рации доложился Капитан:

- Видим сражение. «Головастики» бьются друг с другом. На стороне одних из них бьются люди. Пытаются спасти гражданских. Святогор, разрешаешь вмешаться?

- Даю Ворошилову разрешение начать отстреливать противников. Сами прикрывайте его.

- Принято.

- Поторопимся господа, а то ведь Ворошилов нам никого не оставит.

Ускорившись, мы достаточно быстро наткнулись на этакую главную площадь посёлка, даже статуя в центре какая-то стояла. Именно на ней и развернулась битва между защитниками посёлка и напавшими. Кадихов-предателей было примерно около сотни, но защитников чуть ли не в два раза меньше. Так себе ситуация. Но тут я заметил, как один напавших пал замертво замахнувшись на своего противника. Работа Игоря. Пора бы и нам вмешаться.

- Энергетик, прикрываешь меня! Остальным занять позицию на краю площади и начать отстрел серых «глазастиков». Вперёд!

У меня из рук пропала «Гроза», зато появились меч с топором. А затем я активировал «Глас Князя»:

- В бой!

Сразу же почувствовал усиление. Теперь у меня было по девятке в Силе и Ловкости. Поэтому активировав свои башмаки, я одним огромным прыжком сократил дистанцию до сил противника и точным ударом топора чуть ли не пополам разрубил одного из серых. Тут же вновь прошло усиление и теперь мои физические характеристики достигли максимума. Потанцуем!

Ох, знали бы вы как тяжко было учиться сражаться при достижении максимума в Силе и Ловкости. Понятно, что я благодаря такому усилению становился настоящей машиной смерти, но ведь нужно было научиться использовать эти силы. А то были случаи на тренировках… Бррр.

Однако не зря меня Мишин натаскивал. Я крутился юлой, и кадихи-предатели пачками гибли от моих рук. Они достаточно быстро осознали, что на них напали с тыла, но сделать с этим ничего не могли. Товарищи поддерживали меня огнём, Ворошилов делал редкие, но крайне точные выстрелы, а у меня был имбовый меч, который моментально убивал врагов, не оставляя им никакого шанса. Даже если я не наносил им смертельную рану, кадихи умирали в вспышке пламени от первой же раны, которую я наносил мечом. Имба же, да?

Кирилл был рядом и благодаря моему усилению тоже показывал Кузькину мать врагу. Вперёд меня он не лез, выступал в качестве поддержки убивая тех врагов, которых я не успевал достать из-за числа желающих сдохнуть от моей руки. Но с пяток кадихов он отправил на тот свет.

Не оплошали и защитники, да и видимо мой «Глас» подействовал также на них. С открывшимся вторым дыханием они ринулись на противника со своей стороны. Зажатые с двух сторон напавшие оказались в безвыходной ситуации, не помогло даже их численное преимущество, которое таяло на глазах благодаря нам.

Когда перестал действовать «Глас Князя», я тут же активировал «Мощь Святогора» и продолжил рубить противника, пускай и с меньшей грацией. Но невольно начал пропускать удары. К счастью, «Сотник» меня не подвёл и держал удар. А со спины меня продолжал прикрывать Энергетик, который спас меня от нескольких смертельных ударов.

Семь минут. Именно столько продлилась эта бойня как мне позже сказал Красюк. В итоге площадь была буквально залита кровью. Да уж, всяких фильмов с высоким уровнем жестокости я посмотрел, но сейчас передо мной предстала самая кровавая картина в моей жизни. Трупов только было не очень много, но тут уж виноват мой меч – он же сжигал кадихов-предателей. Впрочем, немало врагов я зарубил топором, так что буквально был омыт кровью с головы до ног. Да уж, вот уж точно варяг. Мне бы в прошлое попасть, таких дел наворотил бы!

Добрые кадихи и люди на нас не нападали и агрессивных действий пот отношению к нам не предпринимали. Но держались настороженно. Слишком уж мы выглядели для них диковинно. Да и мы небольшим отрядом устроили незабываемое шоу. Так что их настороженность была понятна.

И тут проснулось моё дурное чувство юмора:

- Я вас категорически приветствую!

Богом клянусь, я услышал как Красюк в этот момент ударил рукой по своему лицу.

***

Имя: Александр.

Уровень: 7 (600/6000).

Специализация: Герой.

Профессия: -

Характеристики:

Сила – 6(+1)/10.

Ловкость – 7/10.

Живучесть – 10/10.

Интеллект – 7/10.

Восприятие – 6/10.

Удача – 10/10.

Умения:

1) Статус игрока – позволяет использовать функции «Системы развития».

2) Инвентарь игрока – подпространство объёмом в два кубических метра, доступ в которое имеет лишь игрок. Может быть улучшено!

Навыки:

1) Мощь Святогора.

Ранг навыка: платина.

Тип навыка: активируемый.

Согласно легендам, богатырь Святогор был великаном и не было никого, кто бы сравнился с ним в силе. В ваших жилах течёт кровь этого героя! Вы способны пробудить силу Святогора, чтобы сразить своих врагов!

Даёт: на десять минут позволяет увеличить характеристику Силу до максимума доступного игроку без каких-либо последствий.

Ограничения: откат два часа.

2) Полиглот.

Ранг навыка: серебро.

Тип навыка: пассивный.

Однажды услышав, как-то говорит на неизвестном или малоизученном для вас языке, вы моментально изучаете его!

Даёт: позволяет моментально изучить любой неизвестный или малоизученный язык.

3) Детоксикация.

Ранг навыка: серебро.

Тип навыка: пассивный.

Ваш организм приобретает способность нивелировать действие ядов и отравляющих веществ.

Даёт: очищает организм от различных отравляющих веществ.

4) Взор командира.

Ранг навыка: серебро.

Тип навыка: активируемый.

Благодаря особой связи со своими товарищами, вы можете видеть их ауру сквозь любые препятствия и даже видеть их глазами!

Даёт: даёт возможность видеть ауры соратников, позволяет видеть глазами любого из них.

Ограничение: радиус навыка составляет 200 метров.

5) «Дитя Фортуны».

Ранг навыка: ???

Тип навыка: пассивный.

С самого детства удача благоволила вам. Вы смогли развить дар, скрывающий в вашей крови, и отныне подсознательно управляете своей и чужой удачей. Вы также влияете на тех, кто вас окружает – недруги обречены на поражение, а друзьям будет благоволит судьба. Но всегда помните, что Фортуна крайне переменчива, а смерть нельзя обмануть.

6) «Глас Князя»

Ранг навыка: золотой.

Тип навыка: активируемый.

Вы вдохновляете товарищей в бою и те начинают сражаться с новыми силами и рвением.

Даёт: +2 к Силе и Ловкости на 3 минуты.

Ограничение: откат 2 часа.

Используемое снаряжение:

1) Перчатки воина.

Ранг: бронза.

Даёт: +1 к Силе.

2) Ботинки прыжка.

Ранг: бронза.

Даёт: позволяет усилить прыжок в три раза.

Ограничение: откат 3 минуты.

3) Топор варягов.

Ранг: серебро.

Такими топорами сражались древние варяги.

Даёт: +1 к Силе и Ловкости за убийство враг этим оружием на 10 минут.

Ограничение: откат 2 минуты.

4) Меч-кладенец.

Ранг: героический.

Могучее оружие, которое когда-то принадлежало могучим богатырям, среди которых был и Святогор. Его выковал Сварог по просьбе своего брата Перуна. Этот меч был создан, чтобы бороться с нечистой силой!

Даёт: пробивает любую защиту, мгновенно убивает нечистых существ.

Ограничение: существует привязка к игроку.

Особенности: оружие развивается вместе со своим владельцем.

.
Информация и главы
Обложка книги Битва за Кэлод

Битва за Кэлод

Бакалавр Зот
Глав: 2 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку